Образ Дома Мечты
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#76:  Автор: РязанецНаселённый пункт: Рязань СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2013, 12:36
    —
Как "куда"? - вытяжка в первую очередь, щели в потолке, поддувало печки и т.п., что является естественной тягой. Я же говорил и жирным выделял - при наличии ТЯГИ создается разность давлений.
А в калькуляторе у вас влажность в доме - 30% - это очень сухой и вредный воздух. В избах такого никогда не бывает, разве только с дуру, когда натопят огняные регистры (с небольшой площадью теплоотдачи) отопления. и то, все компенсируется быстро через стены. У них вон какая площадь - не дует, зато общая приточка есть. Замещение воздуха происходит очень качественно - вытеснением по всему объему. Чем ниже температура тепловых приборов, тем качественней происходит вытеснение отработанного воздуха. Просто вмешивается конвекция от них и какой-то процент воздуха перемешивается. Но это не критично. По расчетам автора книги (жаль, что он не в живых уже. хороший был человек. я с ним общался один раз в Москве), если не принимать во внимание конвективное перемешивание, то от требуемого нормативами замещения с кратностью 7 (!) объемов, то же самое по качеству обеспечение свежим воздухом в избе произойдет с кратностью меньше еденицы (!). Даже если будут перемешивания - все-равно разница останется в разы. Вот это и есть основной рычаг снижения теплопотерь в доме. Ведь входящий воздух должен быть нагрет, чтобы людям не было холодно. На это и уходит в основном отопление. Можно сделать сколь угодно теплый дом, но все-равно будет некий тепловой баланс , на который ни теплые стены, ни потолки и полы и окна - уже не могут влиять, насколько бы они не были "теплоэффективными".
Как говорил Козьма Прутков - "зри в корень". Вот "зрят" люди, внедряющие, например, рекуперацию в вентиляции. Но это все опять же - удорожание, усложнение и не всегда - вытеснительного типа. А как правило - точечные приточки (вентиляция перемешиванием, требующая многократной по объему помещения прокачки воздуха).
А тут - все придумано самой природой. Структура дерева - анизотропна. Это, вместе с наличием тяги, диктует прохождение воздуха - "торец - вдоль волокон - постепенно поперек волокон - внутрь помещения".
Поперек волокон дерево не продуть. А торцы слишком малы для этого. Потому такая стена не продувается, в отличии от обычной газобетонной, которую требуется защищать пленкой (или т.п.) прежде всего от продувания.
Если стена продувается, на внутренний объем дома уже будет действовать момент инфильтрации воздуха в подветренную сторону, где от ветра создается разряжение, а с наветренной стороны - давление.
Если же нет условий для продувания - не будет и инфильтрация влиять.
Как видите - "дыхание" материалов бывает разное. Поперек волокон у дерева - это только диффузия воздуха. А так как площадь стен большая - общего притока воздуха хватает с избытком. Все дело остается только в вытяжке, которую очень просто регулировать любой элементарной заслонкой. Даже микрощели в потолке, если они есть - и то входят в некий автоматизм воздухообмена - чем теплее в доме, тем сильнее через них идет воздух, тем сильнее всасывается он через стены. Т.е автоматически поддерживается обеспечение свежим воздухом ( что через вытяжку, что через микрощели) - больше топим - больше получаем свежего воздуха. От того и нет в избах такого "жара", как в квартирах, когда топят "как на титанике".



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group