Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Образ Дома Мечты Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

871135СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2010, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот схемка дома с минимальными затратами на отопление навеянная после просмотра статей Шихирина "Пневмоторовое строительство" http://www.evgars.com/buildr.htm

Image

Столб в центре греет весь дом,внутри трубка Ранке ТР или теплогенератор Потапова (одно и тоже)
вода из резервуара под домом (или скважины) подается насосом Гидротаран (находится в стадии разработки).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

871155СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, про пневмоторы пока говорить не буду, по моему переувлёкся автор, и в глобальном образе потерял конструктивную частность (есть в технике понятие - переразмеренность, так и здесь, слишком... похоже понесло, такое у изобретателей часто)...

По эскизу дома. В целом многие мысли оправданы, непонятен только источник тепла и, использовать воду из верхнего резервуара для привода генератора нерационально... она в него подается искусственно - либо насосом (мехпническим) либо теплонасосом, в общем с затратой энергии, обратно - тоже с затратой, в общем двойное преобразование, причём с невысоким КПД. Лучше отбирать энергию сразу от источника, причём в области высокой разницы величин (там КПД максимальный) Если предполагается что-то типа вихревого теплогенераторора, то сразу за ним, или в нём.

А вот образ зимнего сада наверху, собирающего тепло, рассеивающееся из дома, мне очень нравится Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

871166СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

обратно - тоже с затратой"...
с затратой простите чего?Вода из верхнего бака сливается при заполнении как из бачка унитаза.
И крутит турб.

хотя и туда закачивая тоже ни чего не тратим?Насос гидротаран ГТ,
Можно и из теплогенератора ещё энергию тепла забирать,преобразователями Пельтье...
Тут ничего фантастического нет,это реалии ещё прошлого века...
Источник тепла из трубки Ранке,изобретение 30-40х годов прошлого века.
Вода завихряясь разделяется на теплые и горячие слои,и охлаждает так-же хорошо...
н в пневмоторовом строительстве фантастики нет никакой,делаем большой бублик из ПХВ или банерной ткани,
надуваем и обволакиваем сверху пенобетоном немного армируя пластиковой сеткой,да чем хотите,
а всё остальное вопросы технологии...конструкционные свойства тора и шара всем известны - лучше не придумать.
Сейчас целые крытые стадионы так делают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

871177СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

labs писал(а):
обратно - тоже с затратой"...
с затратой простите чего?Вода из верхнего бака сливается при заполнении как из бачка унитаза.
И крутит турб.
- с потерей энергии при преобразовании потенциальной - от градиента высот в механическую - турбиной, а, потом в электрическую - генератором.
Поставь генератор на насос (мехсвязью) - КПД в 2-3 раза возростёт (как минимум), а убери насос, ещё процентов на 40.
На счет пневмоконструкций в строительстве, включая торовые - очевидность (есть место где могут быть эффективно применены)... в терминах тобой приводимых (гидротаран, Пельтье, Ранке), копаться не буду, неинтересно, сам думай...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

871210СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Поставь генератор на насос (мехсвязью) - КПД в 2-3 раза возростёт (как минимум), а убери насос, ещё процентов на 40. "
... набор слов...
Я так и делаю - думаю сам.


Последний раз редактировалось: labs (Ср 08 Сен 2010, 13:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

871264СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

labs писал(а):
... набор слов...
- экспертная оценка Wink
Но если не понял... Если убрать передачу преобразование энергии от механисеской на приводе насоса в кинетическую - поток воды, в потенциальную - вода на высоте, в кинетическую - вода сливается с высоты, во врващательную - вода крутит турбину, то получаем первое повышение КПД - устранение рассеивание энергии...
На подобное преобразование имеет смысл идти только накапливая энергию "дармового" или неиспользуемого энергетического ресурса, когда недоступны более экономичные способы её аккумулирования, как в ГЭС - используется энергия Солнца.
Цитата:
="labs]Я так и делаю - думаю сам.
Успехов Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

871271СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я то понял ..это ты не вникая в суть вопроса даёшъ советы...
Насос гидротаран (есть на соседней ветке) не имеет вращающихся частей к которым можно турбину приляпать ,рабочий орган воздух, вода и клапана... Laughing (скоро и клапанов не будет)
Старые ГЭС - дикость и архаизм,есть безплотинные ГЭС,но тоже не то... Wink
Да и тема здесь про конструкцию дома и способ его возведения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

871289СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

labs, Взлянул на названный тобой насос... единственное, что нужно для его работы - поток воды... от него бёрётся часть энергии для создания доп давления в ёмкости... Наверное есть область, где это эффективно... А поток воды, если он есть в наличии - та самая "дармовая" энергия (с которого, к стати, можно снять энергию напрямую (без лишних потерь), тем же безплотинником).
К стати, на представленной схеме "гидротарана" емкость под клапаном 3 целесообразно сделать сужающейся (конической, а лучше оживальной), а подводящий трубопровод делать максимально большого сечения. А ещё лучше вместо этого устройства поставить пропульсивный ротор или поиграть с профилем лопаток турбины, а с её периметра взять избыточное давление.

Но вот давать советы тебе - дело дурацкое, у тебя же "своё мнение" Wink Так что я просто так, пенред окружающими дамами, треплюсь Laughing

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

871333СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мы все это периодически делаем,трепимся перед дамами Wink
а от клапанов в насосе надо избавляться Солнце!
и турбинка на братном сливе у меня чисто декоративная,хватает того что вода сама подаётся в дом и ещё нагревает помещение.
Теоретически поиграть на бумаге с разнообразием форм и конструкций можно,главно от практики не отставать и хоть что-то в железе воплотить,это сложней....

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно а и жизненно необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ivan889

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

871839СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не для русской души это диво. Нам повыше, побольше надо, в землянках наши предки насиделись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hellboy



Возраст: 43
Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

871918СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравятся концепции шведских архитекторов - экологичные, эргономичные, экономичные. Например, вот такое жилое здание: http://www.novate.ru/blogs/240610/14989/

_________________
"Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, тот должен быть назван рабом" (Ф.Ницше)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

872023СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...подпись заставила задуматься более, чем над "концепцией".... Rolling Eyes
А может от того и нет у меня никакого дома, что 2\3 времени не мои..?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hellboy



Возраст: 43
Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

872039СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец, сама по себе зависимость не исключает обладание материальными благами. Современные люди и работают на кого-то, чтобы получить за это - что-то. Мы размениваем своё время на liberal values... Но ведь этот топик не об этом, верно? )

_________________
"Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, тот должен быть назван рабом" (Ф.Ницше)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

872365СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да это я так... задумался над бренностью бытия...
А вот по теме - дом должен быть удобен функционально, красив для души и практичен своей долговечностью и безвредностью.
Может кому то эти домики Хоббитов - воплощение, красиво для души, но не мне. Мило, но не более.... Я не сторонник стереотипов, скорее даже наоборот, но в таком доме ни мебель, ни техника не разместятся - все округлое . И потом, я ростом под два метра, а эта геометрия - для гномов.
Мне вот хочется гостинную в два этаха высотой, остекление большое в ней, чтобы "дышалось просторно", а в этих круглых норках ну никак не "дышится"....
На вкус и цвет - никаких денег не хватит, как говориться. Если кому то этот стиль "мыльниц" по душе - дело хозяйское. Только подумайте и о практичной стороне , а не только о картинках из детской сказки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

872422СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 7:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

как раз с точки зрения практичности дом в виде шара,тора и яйца является самым практичным по расходам на объем материала для строительства,обогрева помещения,циркуляции воздуха в нём и распределения других энергий...энергосбережение и энергопроизводство главное его достоинство в условиях похолодания климата.
Другое дело - непривычно!Но думаю привычки людей за последние пять лет поменяются кардинально.Ведь 10 лет назад ни-кто не думал что на каждого жителя земли будет приходиться по 1,5 сот.тел.
Наверное для всех уже не новость что потепление климата это "деза",а есть похолодание.Гольфстрим ослабевает и остывает на глазах,в первую очередь это коснётся европы,"Послезавтра" начинается сегодня!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB