Образ бабы Яги в русской сказке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1: Образ бабы Яги в русской сказке Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 14:09
    —
Сразу скажу, что все это - мои личные выводы, после долгого изучения самых разных источников (от научной литературы до собственных мыслей). Так же я учитывала эмоции моей дочки и ее реакцию на описание этого сказочного героя. Собственно говоря, из-за нее я и стала задумываться на тему: правильно ли преподносят нам образ бабы Яги??

Хочется начать с того момента, когда я ждала появления на Свет моей доченьки. Тогда я решила знакомить ее с нашим миром через сказки народов мира. Я выбрала очень хорошую книгу, где сказки были сохранены первоначальной форме не сокращенные и не упрощенные. Больше всего ей понравились русские народные сказки, поэтому их я прочитала больше всех остальных.
Думаю не надо рассказывать как я поняла, что нравиться дочке, а что нет. Любая мама меня поймет. Я это ощущала и физически (срок был уже 6-7 месяц) и эмоционально.
Так вот. Самым любимым местом в русской сказке у нас стало описание молодых девушек (Людмила, Аленушка…), самым не любимым – места, где повествуется о родителях, которые наказывают своих детей, где наказание угрожает жизни.
Я тогда думала, что баба Яга тоже не понравиться дочке. Но я ошибалась. Когда заходила речь об этом герое, она замирала при чем не от страха, а становилась очень сосредоточенной, очень внимательно слушала. Для меня это было открытие.

Теперь рассмотрим этот образ взятый из Первоначальной, не интерпретированной сказки. Само слово «Яга» вызывает большой интерес. В русском алфавите буква Я состоят из 2-х звуков: Й и А. вот что получается ЙАГА практически ЙОГА.

Есть много мест, где говориться, что она летает в ступе. Йоги тоже славятся не малыми способностями своего тела, некоторые умеют парить. При чем летает баба Яга или в своей избушке или по лесу(!), про лес поговорим позже. Хочу заметить, что в избушке она не летает, а парит. Просто висит в воздухе, как в медитации, с закрытыми глазами.

Выражение «баба Яга – костяная нога». «Костяная нога» – значит ли это, что баба Яга уже полуразложившейся труп?
Ее дом, тоже вызывает вопросы. Из описания (текст не точный) Иван открывает дверь избушки и видит бабу Ягу – костяную ногу, которая лежит на полу, ноги упираются в одну стенку, а голова в другую. Избушка очень маленькая по размеру, в ней едва помещается человек. Может ли это быть гробом?? Или дольменом???
Избушка представляет собой ворота в другой мир. «Повернись в лесу задом, а ко мне - передом» - это для того, чтобы войти туда. А чтобы выйти - «Повернись в лесу передом…» и человек оказывается в ЛЕСУ. Что такое лес, где могла в ступе летать баба Яга??? Я думаю – потусторонний мир. Не мир мертвых, а мир духов. Потому что, чтобы попасть в мир мертвых, надо было через реку переплыть, а перед этим еще и в колодец прыгнуть. Например, как в сказке «Пойди туда - не знаю куда, принеси то – не знаю что». А до колодца через лес, героя вела не кто-нибудь, а баба Яга.


В общем, пища для размышления.

Может у кого еще есть мысли??

#2:  Автор: Мумми-мамаНаселённый пункт: степной алтай СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 21:31
    —
Гульнара, в правильном направлении мыслишь, но ты ведь что-то читала - "научную литературу"? Какую? Исследований сказок много, и это очень интересное направление. Стоит почитать Проппа, например, исследования русских волшебных сказок и К.Г.Юнга - Психоанализ сказок(это не название книги, это просто направление)) У Проппа, по-моему был детальный анализ образа Бабы-Яги...Так же советую "Бегущую с волками"Кларисса Пинкола Эстэс. Есть что-то такое - на стыке сказок, мифологии, психанализа и мистической стороны нашей реальности равновесие
А мысли выкладывать не буду - в словах и мыслях я перерабатывала это достаточно давно, сейчас это уже все в образах - кирпичиками мировоззрения)

#3:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 8:26
    —
Мумми-мама, большое спасибо за ответ.

Я читала Проппа и еще кого-то, уже забыла. Книга наз. что-то вроде "Значение образов героев русской сказки". В универе у нас был предмет "Народное творчество", от туда я тоже многое узнала.

#4:  Автор: volta СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 11:31
    —
Гульнара. А почему избушка бабы Яги на курьих ножках?

#5:  Автор: Lero4ka73Населённый пункт: Тель-Авив СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 10:14
    —
ЛУЧШИЙ ФУНДАМЕТ ДЛЯ ЛЕСНОГО ДОМА-ПНИ ДЕРЕВЬЕВ. А ПЕНЬ, С РАСХОДЯЩИМИСЯ В СТОРОНЫ КОРНЯМИ, ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА КУРИННУЮ НОГУ.

#6:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 12:36
    —
Образ Бабы Яги в русских сказках несколько искажен. На самом деле Она была берегиней Земли Русской. И собой представляла очень сильную ведунью, да и как женщина была красива. С ногой действительно были проблемы после козней ворогов (если не ошибаюсь, то в ногу попал яд..). Избушка на самом деле была на ножках, т.к. должна была собой представлять как и транспортное средство, так и жилище. Однако избушка получилась с характером, куда-то пойти её очень было тяжело заставить. В сказках так же говорится, что якобы Баба Яга "жарила" детей в печке, но на самом деле это отголосок обряда, связанного с огнем.

#7:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 14:35
    —
Всем большое спасибо за мысли.

Если честно, то я не особо углублялась в изучение отдельных вещей (ножек у дома, там еще были бараньи рожки, метлы и ступы...)

Меня больше волновал вопрос, да и волнует до сих пор (касается не только бабы Яги): что и кого в действительности олицетворяет баба Яга, какую мысль несет ее образ, какие знания заложены на самом деле в русских сказках??? Отдельные моменты, которыми я поделилась, мне просто помогли понять, что образ бабы Яги представленный в современных мультиках, экранизированных сказках и детских фильмах - ложный, да как сильно!

Эти сказки и фильмы смотрят дети. Они пугаются и боится, складывается негативное восприятие героя. Считают ее злой колдуньей, которая делает пакости, ест детей и так далее. А ведь в первоначальной сказке все это делала ВЕДЬМА (ВЕДает Тьму(а)), но не баба Яга. Она так и называлась - ведьма. "ведьма обернулась вороной", "злая ведьма привязала камень к шее (Аленушки)" и т.д. Баба Яга же наоборот, была проводником и советчиком, снимала заклятья, помогала путникам в дороге, советовала...

Почему преднамеренно в массовом порядке детей уводят от истинны??

Ведь книги по изучению героев русской сказки общедоступны. И они были написаны 50-60 лет назад! В то же время как появились советские мультики и фильмы для детей. Да в принципе, и это для меня сейчас не важно. Я сама подбирая мультики дочке, телевизор сильно ограничиваю. Ставлю ей смотреть только то, что нравиться мне. Много современных мультиков не привязанных к классическим героям. Пусть они не несут в себе сильной информационной нагрузки, пусть просто радуют глаз и сердце, а русские сказки я ей сама читаю, пытаюсь объяснить что могу. Да и к тому же счастлив тот ребенок, который не задумывается о смысле жизни, а просто живет и радуется.


А если предположить, что дом бабы Яги вообще был дольменом?? Я склоняюсь к тому, что баба Яга уже не имела тела - это был дух (может я и не права). Наверняка в сказке заложены сакральные знания о мире, о человеке, об опасностях, испытаниях.

#8:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 15:19
    —
Цитата:

Почему преднамеренно в массовом порядке детей уводят от истинны??

На мой взгляд никто никого не уводит... Даже если взять те же сказки, то там говорится об истинных ценностях - любви, дружбе, добре и т.д. А сколько народной мудрости вложено в пословицы и поговорки:
"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".

А если вас интересует сама баба Яга, то лучше с ней напрямую поговорить - только так можно получить настоящие ответы. Ведь это не вымышленный персонаж, а существующая личность. И кто знает, возможно сейчас живет она среди людей, как обычный человек, и нисколько не обижается на тот образ, в котором она представлена в народных сказках. Ведь не это главное...

#9:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 11:32
    —
Rolling Eyes добавлю свои 5 копеек Smile

Во-первых, образ как ведьмы так и бабы Яги был не "несколько", а кардинально и намеренно искажён, для того чтобы отрезать пути назад к язычеству. "Ведьма" восходит к индоевропейскому "ведать", то есть "знать", она -- знахарка, а все отрицательные и "злые" черты ей (и Яге) приписали новые миссионеры для того только чтобы заставить людей забыть прошлое. Так же поступили на западе с индийскими (и персидскими) дэвами, сделав из них "дьявола". А Яга -- это да, это йога Smile или, как ещё говорят, йогиня.

Избушка на "курьих ножках" -- а кто сказал что они "куриные"? Даже не смешно, ей-богу. Это избушка на деревянных сваях, которые предварительно "окурены" дымом (оттого и "курьи"), с инсектицидными целями.

#10:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 14:52
    —
lauraluiza писал(а):
<...> как ребенок боится темноты, и мерещатся ему всякие монстры.<...>


Что-то мне подсказывает, что если ребёнку заранее не подсказать что в темноте есть монстры, он там ничего не увидит.

#11:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:01
    —
Цитата:

Что-то мне подсказывает, что если ребёнку заранее не подсказать что в темноте есть монстры, он там ничего не увидит.

Это как жили были русалки. Жили, не тужили, с людьми прекрасно ладили, пока кто-то не запустил мысль, что они творение диавола. И понеслось...

#12:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:11
    —
lauraluiza писал(а):
Это как жили были русалки. Жили, не тужили, с людьми прекрасно ладили, пока кто-то не запустил мысль, что они творение диавола. И понеслось...

Будешь смеяться, но всё было именно так. Подставь слово "ведьмы" вместо "русалки" -- получится то, что и получилось. А кто это сделал и почему -- это вопрос большой, отдельный и не для этой темы и не для этого сайта...

...Впрочем, Анастасия как-то касалась этой темы, надо поискать.

#13:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:23
    —
Цитата:

А кто это сделал и почему ..

... В итоге человечество приобрело опыт Smile Smile Smile

#14:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:27
    —
lauraluiza писал(а):
... В итоге человечество приобрело опыт Smile Smile Smile

Несомненно! Smile Smile Smile
Было бы здорово, если бы он пошёл на пользу.

#15:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 9:25
    —
У Левашова помоему где-то есть про бабу Ягу или у Новгородова...
Баба Яга была доброй ведуньей и детей не ела как преподносят сейчас,она ведала и делилась знаниями с детьми - обучала их.
В нашей изТории всё сейчас поставлено с ног на голову.Кем тоже известно - тёмными.
Самое интересное когда поехал на север в командировку,это названия рек в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.Приставка к названию реки оч. часто "...-яга".В Омской области речка Тара,Хакасия - страна Асов.
Очень много названий рек и местностей в Сибири перенесено позже в Индию,так-же и Йога
во время второго Даарийского похода в Дравидию (Индию) с целью подтянуть их до начального уровня знаний.


Последний раз редактировалось: labs (Сб 28 Авг 2010, 9:40), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 9:33
    —
Баба - й(Я)ога (а это слово было "привнесено" на земли Руси много тысяч лет назад), с моей точки зрения в сказаках имела стволовое значение. А цари там всякие и их отпрыски - имели значение экстернальное (за пределами мироощущения).
Но с отвлечением мысли чиловека всякими технократическими штучками из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, произошло то, что должно произойти по законам физики - критическая массы и тело переворачивается к нам оборотной стороной - ранее не видимой... (почти как меняются полюса Земли)
Удачи!

#17: Re: Образ бабы Яги в русской сказке Автор: АндpeйНаселённый пункт: Пересвет СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 11:59
    —
Гульнара 87 писал(а):
Сразу скажу, что все это - мои личные выводы, после долгого изучения самых разных источников (от научной литературы до собственных мыслей). Так же я учитывала эмоции моей дочки и ее реакцию на описание этого сказочного героя. Собственно говоря, из-за нее я и стала задумываться на тему: правильно ли преподносят нам образ бабы Яги??

В общем, пища для размышления.

Может у кого еще есть мысли??



Вот ещё мнение про бабу ягу http://www.aif.ru/culture/article/39330


"...избушка Бабы Яги и пещера г-жи Метелицы принадлежат миру мертвых, а вход в них – вход в этот мир. В этом ученые-сказочники единодушны. Весь этот подземный мир, мертвечина, прямо связаны с обрядами посвящения (инициациями). Они всегда строились по одному сценарию – испытуемый проникал в мир мертвых, как бы умирал, проходил испытания, возрождался в новом качестве и возвращался в мир живых. И очень важно, что древний человек ходил в такой мир туда и обратно несколько раз в жизни. Ведь таких инициаций было много: сначала подросток становился мужчиной, а девушка - женщиной, потом они проходили и различные степени посвящения в тайные общества, которых у древних было больше, чем у нас, так же строились обряды посвящения в шаманов и жрецов."

"...изначально роль, которую исполняют Яга, фрау Холле, Морозко, людоеды и прочие сказочные старики и старухи одинакова - они ведут свое происхождение от существ, охраняющих вход в мир мертвых. И по сути, в обряде инициации они должны были играть роль главных врагов посвящаемых. Поэтому, их нужно было победить, обмануть, от них нужно было убежать в мир живых - вернуться. Но «де факто» их роль изначально была двойственной, ведь с одной стороны, они должны были напугать и затруднить испытания, а с другой – помочь их пройти."

#18:  Автор: Косенко АнтонНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011, 10:10
    —
Образы Бабы Яги и других персонажей имеют переносное значение. Предки пытались донести до нас некую информацию.

Это подтверждается в "Глаголах русских мудрецов":

Цитата:
Кто не слышал в детстве сказки: "Жили-были Дед да Баба, да была у них Курочка Ряба, и снесла она яичко, да не простое, а золотое!" Тем не менее вряд ли многие знают, что это — Ведическое "Яйцо Вселенной", сверкающее всеми цветами, искрами, огнями.
Состоящее из огоньков Яйцо Вселенной вмещает в себя наш Мир, Землю и Небо со всеми Звездами. <...> Между тем, яйцо Курочки Рябы "не простое, а золотое". Вряд ли надо еще доказывать, что Яйцо Вселенной и "яйцо Курочки Рябы" — одно и то же Ведическое Яйцо. Каким образом Ведический символ, изменившись, остался в виде мифа о "Золотом Яйце"? Нас занимает не это, а то, что хотя идея сохранилась, но потеряла свой всеобъемлющий смысл и стала простым "Яйцом", из которого можно извлечь богатство.


В "Глаголах русских мудрецов" встречается и образ Бабы-Яги, только там она Буря-Яга и жена Велеса

Велес это один из богов. Боги в преданиях это силы природы.

Кстати, известная сказка про то, как Иван разбил яйцо Кащея в "Глаголах" представлена по другому. Там Даждьбог с помощью других богов ищет яйцо Кащея и в конце уничтожает его. После чего начинается великий потоп. Сказание длинное, начинается оно так:

Цитата:
- Расскажи, Гамаюн, птица вещая, нам о Смерти Кащея Бессмертного, расскажи о Вeликом Потопе нам!
- Ничего не скрою, что ведаю...

Говорила Дажьбогу Жива:
- Не найти тебе Смерти Кащеевой - он с Мареною-Смертью дружен. И в бою ему Смерть не писана, ведь Кащей - это бог Бессмертный!


Предложу вариант расшифровки древних образов:

Лада-матушка – любовь к себе любимому
Макошь – время
Доля, Недоля – предопределение
Сварог – всё пространство
Перун – мудрое начало правой Земли
Дива-додола – Земля правая
Жива (Жизнь) – свод прправой Земли
Леля (то что нравится Богу) – свод правой Земли
Марена (Смерть) – свод правой Земли (правит в левой Земле)
Баба Яга – левая Земля
Велес – мудрое начало левой Земли
Дубыня, Горыня, Усыня – своды левой Земли
Кащей Бессмертный – проявление Бездны (правит в левой Земле с Мареной)
Семаргил-огнебог – энергия, заключённая в Землях
Корова-Земун – матричная память правой Земли
Волх – конец левой Земли, который упирается и выходит в правой Земле
Юша-змей – электронное поле

Подробнее можно ознакомиться в статье А. Вихаревой "Прото и Просто измерения"

--
Исправлено Наталья Малыгина Чт 31 Мар 2011, 8:30

#19:  Автор: Kwendi СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2011, 20:41
    —
Насколько я понимаю Баба Яга не вымышленный персонаж сказок. Более вероятно это омуженки-отшельницы. Образ жизни омуженок в старости как раз и подходит по описанию к образу жизни Бабы Яги.

#20:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2011, 21:17
    —
Очень часто я информацию получаю из Осознанных Сновидениях. Я узнала, что Баба-Яга это женщина Берегиня, которая даже после смерти может помогать своему Роду, и вообще всему Роду человеческому. Мне почему-то, сказали о двух условиях, по которым можно после смерти стать Бабой-Ягой:
1. быть вегетарианцем.
2. умереть в силе.

#21:  Автор: Косенко АнтонНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 7:29
    —
В руки как-то попалась одна книга (исследования филологов сказочных персонажей), не помню название, это было пособие для учителей ср. школы. Там была интересная информация. Оказывается образ Бабы Яги примерно в 70 % сказок отрицательный - она кушает героя, катается на косточках, гуси-лебеди воруют ребёнка, и, вообще, творит злые вещи.
Но примерно в 1/3 (30%) сказок образ Бабы Яги положительный. Она помогает героям, даёт волшебный клубок, рассказывает как побороть опасность, ей служат животные которые тоже помогают человеку.
Эти сказки с хорошей Ягой, по-моему, более ранние.

И соглашусь с предыдущими сообщениями. Образ такой каким мы его видим. Мы сами своими мыслями наполняем образ. Так что Баба Яга может быть разная. А что был прототип уже, наверно, не узнаем.

#22:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 14:38
    —
Косенко Антон, здесь уже высказывалось мнение которое я разделяю, что прототипом Бабы-Яги стали женщины, которые шли умирать в дольмены, чтоб сохранить знание Первоистоков.

А вообще, я к сказочному образу Бабы-яги применила бы такое определение, как "архетип".

Цитата из Википедии: "Архети́п (от греч. Αρχέτυπο — первообраз) — в аналитической психологии, основанной Карлом Г. Юнгом, — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифов, волшебных сказок".

#23:  Автор: Косенко АнтонНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 10:01
    —
safonova,
Я с Вами не спорю. Насчёт архетипа. мне ближе всё-таки термин "прообраз"
Почему, считаю, у Бабы Яги может быть множество значений. Потому, что, если образ попадает в сказку и искажается со временем, он продолжает существовать уже в своём новом смысловом наполнении.

Это как в притче о деревне, в которой было 99 семей и к ним пришло 100 священников. Каждый священник нёс свой образ и уверял, что его Бог самый настоящий, а у остальных образ неверный. Образы, которые несли священники, после наполнения их мыслительной энергией людей, становились реальными и начинали жить своей жизнью.

Так, собственно происходит в нынешних религиях: все эти аллахи, иисусы, девы марии - это всё реальные образы имеющие немалую силу. Правда к Богу настоящему они имеют весьма отдалённое отношение. Разве как творение человека который творение Божье.

Но вернёмся к Бабе Яге. Вот поэтому, мне кажется, образ нынешний, может быть разным и, в любом случае, будет верным.

Здесь нет противоречия. Кстати, я понял это сейчас, анализируя высказывания в этой теме. До этого считал Бабу Ягу исключительно силой природы, да и в Глаголах Мудрецов Русских эта мысль подтверждалась. Там говориться, что избушка Бабы Яги стоит на границе с Вещим Лесом - Велесом, а Вещий Лес это информационное поле. Если Велес - поле, то и Яга - какая-нибудь сила. Как яйцо в Рябе - Вселенная.

#24:  Автор: Косенко АнтонНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 8:26
    —
Тут подумал насчёт осознанных сновидений. Честно, до этого не знал что ответить, не задавался этим вопросом.

Вообще, мне кажеться, психология как наука не может ответить самостоятельно ни на один вопрос, это касается и толкования сновидений. Что то психоанализом подмечено правильно, какие-то связи, законы выявлены, но без привлечения других наук, в том числе оккультных, психология, думаю, ничего решить не может.

В древности женщины уходили умирать в дольмены. Они оставляли тело, их дух перемещался в астрал (второй план бытия или правь) и там дух мог существовать длительное время.
Если духи этих женщин существуют и сейчас, то люди с достаточно чистым сознанием могут связываться с ними во сне и получать информацию. Это нормально.
Как всё это связано с Бабой Ягой? Не знаю. Наверное, образ Бабы Яги существовал и во времена этих женщин. Возможно, они несли в себе знания о Бабе Яге. Образ Баы Яги очень древний.

Почему, мне кажеться, образ Бабы Яги древнее омуженец-отшельниц? Баба Яга одна, может она образ собирательный, объединивший множество женщин. Может быть. Мне же кажеться, что Баба Яга имено прообраз существовавший задолго до всего.

Вот ещё почему. Образы в сказках со временем раздваиваются, растраиваются. Белоснежка и семь гномов или царевна и семь богатырей, Дед Мороз - Санта Клаус, драконов вообще множество - и обычные, и трёхглавые, и в форме змея. У Бабы Яги тоже это произошло. Можно сказать, что сегодня в сказках две Яги - добрая и злая. Это уже почти разные образы.

В одной сказке мачеха послала падчерицу к Бабе Яге. Принеси, мол, какую-то вещь, а сама думает - Баба Яга её съест, а отцу скажу что в лесу заблудилась. Пришла девочка к Яге, та говорит: сначала подмети, да убери всё. А сама пошла баню топить, думает - вымою девочку и съем, а на косточках покатаюсь. Тут пришла добрая бабушка: я сестра, говорит, Яги, она тебя съесть хочет, но я тебе помогу. Вот тебе клубочек волшебный он тебя из лесу выведет...

#25:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 16:52
    —
Косенко Антон писал(а):
Можно сказать, что сегодня в сказках две Яги - добрая и злая. Это уже почти разные образы.


Интересно твоё мнение вот по какому вопросу, у Пушкина есть один образ, но выступает он в противоположных ипостасях. Это дядька Черномор, в сказке о царе Салтане, он великан-богатырь, защитник и хранитель острова Буяна, предводитель тридцати трёх богатырей. В сказке "Руслан и Людмила" персонаж с тем же именем карлик, злой волшебник. Почему?

#26:  Автор: Косенко АнтонНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 10:31
    —
safonova,
Слушай, действительно... Как-то не обращал внимания. Может это и раздвоенный образ, но как-то уж далеко отстоят друг от друга. Ничего общего.
А ты уверена, что Пушкин не вносил свои изменения в сюжет - ну там для рифмы, или просто не знал каким именем назвать. И ещё, что значит Чёрный Мор?

#27:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 16:23
    —
Косенко Антон, мне кажется, А.С.Пушкин был посвящённым (не бойтесь этого слова, посвящение проводила Ирина Родионовна), и он знал, что любая духовная инициация делится на два этапа: первый маргинальный этап, когда встречается "отрицательный" герой, и если очеловек проходит достойно этот этап, то тот же "злой" герой превращается в "доброго" и в дальнейшем помогает ему.

Я, думаю, что Черномор - это внутренний богатырь-великан А.С.Пушкина, которого он вот так осознавал. Мы состоим из разных частичек, и они имеют свои имена, свой образ.

#28:  Автор: Косенко АнтонНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011, 9:08
    —
safonova, согласен насчёт Пушкина. В Глаголах тоже говорится, что его Лукоморье имеет смысл в обратном прочтьении. Там так и читается: То не я песню сказать хотел, то Сила рокотает"

Руслана и Людмилу А.С. написал в 18 лет. Там Черномор злой колдун (подумал тут, Чёрный Мор это скорее всего Чёрная Смерть - подходящее название). Сказки же А.С. писал кажется уже ближе к концу, наверное и зашифровал себя в роли богатыря. Имя богатырю, думаю, дал по названию моря - Чёрное.

Если так, то раздвоения сказочного образа нет - это просто разные персонажи с одним похожим названием имеющим разный смысл. А вот с Бабой Ягой всё немного по другому, на мой взгляд. Баба Яга, думаю, одна.

#29:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 7:26
    —
Косенко Антон писал(а):
Руслана и Людмилу А.С. написал в 18 лет. Там Черномор злой колдун


Если было наоборот - то это было бы не естественно. В этой теме уже говорили, что когда человек проходит испытание, то сначала некая Сила (Баба-яга и пр.) выступает в роли отрицательного персонажа, после успешного прохождения Героем испытания - эта Сила уже помогающая, хорошая.

Кстати, в последнее время я стала встречать не только материалы "реабилитирующие" Бабу-Ягу, но и Кощея.
Вот, например "Путешествие в царство кощьное" http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a54d8c65-ae3c-99ef-2a5f-b461db9fa8fc/58-61_05_2006.pdf

#30:  Автор: Косенко АнтонНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 10:03
    —
Так Кащей это, вообще, проявление Вселенной в хаосе. Поэтому нельзя трогать яйцо и ломать иглу. Иван то в русских сказках который охотиться за смертью Кащея образ положительный, а вот в славянском мифе Ивана нет. Там Дажьбог идёт за смертью Кащея. Когда находит яйцо и достаёт иглу, Кащёй ему говорит: не трогай иглу, не ты её туда положил, а Род Небесный и не тебе её ломать.
Ну Дажьбог не послушался и поломал.
Тут раздаётся голос Рода (Бога): да как ты смел, теперь все вы сгинете...

И начинается Великий Потоп. Воды смешались небесные и земные, стали падать камни с неба, и, короче, боги на горе спрятались и так выжили, а всё погибло.

Мораль? А не надо смерть кащея искать. Ну в русских сказках - там уже всё немного по другому.

#31:  Автор: Фёдор БелкинНаселённый пункт: Давным-давно в далёкой-далёкой галактике... СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011, 1:19
    —
В какой-то период времени людей хоронили в Домовинах. Это такие маленькие избы на двух высоких пнях и без окон. Вот вам и избушка "без окон, без дверей"

#32:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2011, 15:18
    —
А ещё почитайте Алексеева он хорошо описал природу Баби Яги - Ягини. Есть такой народ на Кавказе- Черкессы- очень воинствующий народ. И вот когда мужья в семье уходили на войну и часто там погибали, жена черкесска становилась на путь мужа- становилась Омужонкой , брала кинжал, и защищала семью от набегов сама, не хуже мужа. Но оставались и молодые вдовы , оставшиеся без детей- те просто создавали отряды и воевали в с врагом наравне с мужчинами. И таких омужонок очень боялись враги (прозвав их амазонками "о" они не выговаривали). Когда такая амазонка состаривалась она уходила в глубину леса , воздвигала избушку и жила там , звали её ведьмой (ведающей) или ягоньей (йогиней) , а Йог- человек, способный упорядочивать пространство вокруг себя. Поэтому она всегда и спрашивала- "Гой ты, молодец?" или не Гой... .

#33:  Автор: NikolaНаселённый пункт: Ивановка СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 13:01
    —
Знаете, вы не обижайтесь, но у меня такое предположение. Это предположение основано на фактах.
На Коми языке слово ЯГ означает лес, а ЯГА лесная. Вот и выходит БАБА-ЯГА это БАБА лесная. Так вот где жила она? В лесах темных и болотистых, а в Республике Коми сплошь болота и дремучие леса. А как по сказкам, шли через бабу-Егу к кому? К Кощею или к змею Горынычу. А где они обитали? В горах. Так вот в Коми после продолжительных дремучих лесов, находятся Уральские горы, самые старые горы в мире. А пещер там вообще навалом. А как вы думаете кто такой змей Горыныч, это динозавр один из последних. А почему трех-головый? А помните Чернобыль, так там потом тоже рождались животные с несколькими головами. А кто знает что было в древнейшие времена, возможно змей мутировал. Ну вернемся к бабе-Яге. Так вот в Коми раньше было много ведьм, которые занимались магией. А ведьмы которые занимались черной магией, злыми делами, их выгоняли из селений в леса. А домики они в лесах себе строили на двух деревьях, так как везде болото, сырость, и холод от болот идет, это еще не считая газ который выходит из болот. Вот вам и избушка на КУРЬИХ НОЖКАХ! Эти домики до сих пор находят глубокой тайге Коми. В тех сказках которые сохранились у Коми народа, есть еще такое чудище ЯГ-МОРТ (отрицательный персонаж Коми сказок, жил в лесах, делал мелкие пакости), МОРТ - означает человек. ЯГ-МОРТ — лесной человек, а по русски леший. Еще есть легенда, что на севере где-то между Коми и Архангельской области бал варяжский город, где жили варяги, которые совершали набеги и крали красавиц. Вот вам и Кощей. Хотя на счет Кощея не уверен, но может так оно и было.
Ну вот и все. Сказке конец, а кто слушал молодец!

#34:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 14:17
    —
Вставлю свои "пять копеек" по поводу Бабы Яги Very Happy .

В Польше есть женское имя - Ягода. Уменьшительно-ласкательно девочку с этим именем называют Яга, с ударением на Я.
Вот и всё.

#35:  Автор: NikolaНаселённый пункт: Ивановка СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 15:32
    —
Ну не знаю как,в Польше. Но не думаю что, носители этих имен жили в лесу, в избушка на курьих ножках. Знаете как-то слишком много фактов указывают на этот район. Приезжайте сами посмотрите и сами все поймете. Очень уж похоже на правду. Когда я эту избушку на деревьях увидел, жутковато было. А что самое интересное мы потом пол дня пытались выйти из этого леса, все кругами ходили, компас как сумасшедший был все время врал. Жаль фотоаппарата у меня с собой не было. Но больше я туда не ходок, сгинуть в лесах не очень перспектива.

#36:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 17:58
    —
В некоторых деревнях России и поныне помнят бабок-знахарок которые ставили здоровье недоношенным детям следующим образом: Недоношенного младенца заворачивали в раскатанный лист из теста, затем бабушка-знахарка клала его на деревянную лопату (такой лопатой вынимался хлеб из печи) и помещала его в протопленную русскую печь. Процедуру повторяли несколько раз и после окончания лечения, ребёнок в своём развитии ни чем не отличался от остальных детей. Помните сказочный образ Яги с лопатой у печи? Кстати, знахарей в деревне не только уважали, но и побаивались. Считалось, что они своими способностями и знаниями способны на многое. А некоторые любители списания на других своего негатива, бед и неумения, активно этим пользовались. Вот вам и образ злой бабы Яги.
Важно: рецептом, приведенным выше, не пользоваться!!!! Без нужных знаний, опыта, особого контакта с младенцем, знанием печи и состава теста, можно действительно натворить бед.

#37:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 18:02
    —
А печи кстати глинобитные были когда-то Exclamation Лечебные!
Как и баня- птица Володина.

#38:  Автор: kalishok28Населённый пункт: г.Брест СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 19:29
    —
Знаю я одну бабу Ягу. Очень милая и мудрая женщина. Яга означает: я - путь к себе.

#39:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 0:17
    —
Наверно, эта тема подходит.
Думаю над сказками, по понятным причинам в последнее время читаю их часто. Предмет особых размышлений - Гуси Лебеди.

Осознала вдруг что "молочная река - кисельные берега" - это не место, это время. Это период грудного вскармливания человека. Так и все остальное - печка, яблоня, ручей - это определенные периоды жизни человечества, точнее - определенные события или чувства, которые можно воскресить, вспомнить. Вспоминание идет через чувства, ощущения - потому они и просят "отведать", то яблока, то пирожка, и пр пр. Своеобразная регрессия в прошлое. В далекое - но не забытое для чувств.

Что еще любопытно - когда Марья находит Ивана, брата своего, он сидит на пороге избушки Бабы Яги и играет золотыми яблочками. Молодильными, чтоли. Ну, то есть - "разминулись во времени". Или с древа познания добра и зла...


Мужчина и Женщина - с точки зрения Бога и Любви - это ж в определенной мере Брат и Сестра.

Сказка, думаю, об этом. О потере истинной половинки и поиске ее во времени и пространстве. Когда найдешь, да сможешь вернуться с ним в дом (к истокам) с помощью осознания- воспоминания, то придут к нам Бог и Любовь. Родители наши.

ну вот как то так.
Ну и о том, что в большей степени надо самим женщинам искать потерянное.

#40:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2011, 22:49
    —
Какие интересные вы знания тут выложили. Познавательно.
Wink

#41:  Автор: макс77Населённый пункт: Риддер СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2011, 7:42
    —
Я тоже знаю одну Бабу Ягу. Ей 30 лет. Она общается с духами природы, подвопрья и умершими родственниками, умеет вызывать и прекращать ветры и дожди. Чувствует по запаху беременных (даже когда они сами ещё не знают об этом) и тех, у кого с головой непорядок (или предрасположенность к этому) Её понимают животные. Ей с ними легче, чем с людьми. Животные чище и честнее людей. Ещё она лечит людей. видит их энергетику (тёмные, светлые) Вот вчера сотворила очередное чудо: с утра пошли вторые сутки как солнца небыло видно. Но не из за облаков, а висел в воздухе некий смог. видимость утром была не более 10 метров(следует заметить что город наш находится как бы в чаше среди гор. имеется постоянно дымящая свалка и заводы. И отсутствие ветра сразу наполняет город смогом) Дышать было не чем. Смог висел плотно как вата. Почти осязаем. Моя Баба Яга начала звать ветер. Через полчаса смог начал постепенно рассеиваться, а через три часа уже стало видно горы на противоположной стороне города. Но такие действия отнимают много нергии и приходиться срочно идти в лес за энергетической подпиткой. Кстати в городе ей всегда плохо.(живет она на самом краю города и старается по возможности реже его посещать.) Вот такая Баба Яга живет в наших местах Neutral

#42:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 11:30
    —
Баба Яга возможно в литературном образе ее есть ошибка :
у древлян и полещуков /Украина и Беларусь/ до сих пор моются в печке - после топки старушки туда залезают и прогревают кости , в России бани по черному сначала появились..
Возможно старая Баба Яга просто предложила мальчишке помыться а он , воспитан был в другой семье и испугался ....?

#43:  Автор: RebelНаселённый пункт: Sochi СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 15:16
    —
"Слово об Идолах" 15 века:

"требу кладутъ и творят... Мокошьи диве.... мажютъ Екатию богыню, сию же деву творятъ и Мокошь чтут." Екатия - Геката греков. Параллелей с Бабой-Ягой хватает. Е[К]атия -> Е[Г]атия -> [Я]гатия ->Яга. Мало того, параллели и с дольменами - отверстие в дольменах ну очень похоже бывает на то, что есть в русской печи в у Яги в частности; "избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом" - есть "ложнопортальные" дольмены, где "правильный" вход как раз сзади; ну и путь Яга обычно указывала страждущим, по новейшим исследованиям западнокавказские дольмены как раз и стоят на древних путях\тропах и частенько указывают нужный путь-дорогу Wink

Добавлено после 3 минут:

А Геката может быть как Хтонией, так и Уранией. Урания - олицетворение небесной любви. Гекату называли "Ключницей Вселенной"....

#44:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 19:35
    —
Rebel, Спасибо огромное за Ваш пост.

Именно то, что Вы описали и я тоже чувствовала огда наинала эту тему.Только теоретической поддержки не могла найти. Вариантов толкования бабы Яги ОГРОМНОЕ множство, но я именно с Дольмнами ее избушку ассоциировала. Вот и Ваш пост в защиту моей теории галочку стави. Еще раз спасибо

#45:  Автор: макс77Населённый пункт: Риддер СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2012, 18:39
    —
Выше описанная мной Баба Яга научилась заглядывать в прошлое. Шли мы как-то мимо старой каменоломни (замечу, что Яга не местная и не знает истории города) и я предложил попробывать посмотреть "назад". Она "просканировала" взглядом местность и мы пошли дальше. Вечером, в более спокойной обстановке, Яга осмыслила увиденное днем и рассказала что видела много изможденных каторжной работой людей в изношенной, изорванной одежде, похожей на военную форму. Они работали кирками. Человек работавший ближе всех остановился и повернул голову в нашу сторону. Это был очень истощенный солдат европеец. Так же есть у нас в городе старое заброшенное кладбище. Проходя мимо него Яга увидела двоих солдат и одного офицера. Офицер и солдат были немцами, а третий азиат, скорее всего японец. Как в последствии окозалось есть там могила с бетонной плитой, на которой имеется надпись на немецком языке, что-то о солдатах и офицерах. Вот такие чудеса наяву!

#46:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 2013, 11:39
    —
Цитата из "Волшебного букваря" Л.Рыжковой-Гришиной: "А в русских сказках ты часто сталкивался с таким персонажем, как Баба-Яга. И чаще всего это была злая и вредная старуха. Слово ЯГА – восточнославянское, развилось из праславянского "jеga", со значением – злая. Очевидно, это краткая форма прилагательного. Если предположить, что полная форма звучит как ЯГАЯ, то краткая – именно ЯГА. Любопытно, что в древнеиндийском языке есть слова "agha", что значит – злой. В латинском языке мы находим слово – "аngere" со значением – теснить, душить. Отсюда пошло, кстати, и слово АНГИНА . Но всегда ли так было? В том же древнеиндийском языке есть слово ЙОГА, которое обозначает религиозно-мистическое учение, цель которого – духовное совершенствование человека. То есть, здесь смысл явно противоположный.Русское слово ЯГА и древнеиндийское слово ЙОГА – однокоренные. Значит, у них должен быть похожий смысл. Но у них смысл почему-то разный: ЯГА – с оттенком злобы, а ЙОГА – с оттенком явно положительным. Почему такое несоответствие? Если уходить всё дальше в глубь веков, мы находим совершенно отчётливые параллели и вполне объяснимую связь индийской ЙОГИ и древнерусской ЯГИ. Запомни: в глубокой древности это означало какую-то более высшую ступень человеческих знаний, причем с положительным оттенком. Значит, в древности быть ЯГОЙ было не плохо, а как раз напротив.
Отголоски той старины мы иногда встречаем в русских сказках. И Бабу-Ягу там изображают не уродливой старухой, а молодой девицей. И не сгорбленной от собственной злобы, а статной всадницей на коне. Может быть, и ты встречал подобное? Потом образ Бабы-Яги исказили и даже придали ему совершенно противоположные черты, увы.
Такая же история произошла со словами – ВЕДУН и ВЕДЬМА, которые тоже первоначально означали ВЕДАЮЩИЕ ТАЙНАМИ – ВЕДАМИ, а потом смысл изменился на противоположный. Подумай сам над историей этих слов, она похожа на ту, которая случилась со словами ЯГА и ЙОГА. "



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group