Образ бабы Яги в русской сказке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#31:  Автор: Фёдор БелкинНаселённый пункт: Давным-давно в далёкой-далёкой галактике... СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011, 1:19
    —
В какой-то период времени людей хоронили в Домовинах. Это такие маленькие избы на двух высоких пнях и без окон. Вот вам и избушка "без окон, без дверей"

#32:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2011, 15:18
    —
А ещё почитайте Алексеева он хорошо описал природу Баби Яги - Ягини. Есть такой народ на Кавказе- Черкессы- очень воинствующий народ. И вот когда мужья в семье уходили на войну и часто там погибали, жена черкесска становилась на путь мужа- становилась Омужонкой , брала кинжал, и защищала семью от набегов сама, не хуже мужа. Но оставались и молодые вдовы , оставшиеся без детей- те просто создавали отряды и воевали в с врагом наравне с мужчинами. И таких омужонок очень боялись враги (прозвав их амазонками "о" они не выговаривали). Когда такая амазонка состаривалась она уходила в глубину леса , воздвигала избушку и жила там , звали её ведьмой (ведающей) или ягоньей (йогиней) , а Йог- человек, способный упорядочивать пространство вокруг себя. Поэтому она всегда и спрашивала- "Гой ты, молодец?" или не Гой... .

#33:  Автор: NikolaНаселённый пункт: Ивановка СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 13:01
    —
Знаете, вы не обижайтесь, но у меня такое предположение. Это предположение основано на фактах.
На Коми языке слово ЯГ означает лес, а ЯГА лесная. Вот и выходит БАБА-ЯГА это БАБА лесная. Так вот где жила она? В лесах темных и болотистых, а в Республике Коми сплошь болота и дремучие леса. А как по сказкам, шли через бабу-Егу к кому? К Кощею или к змею Горынычу. А где они обитали? В горах. Так вот в Коми после продолжительных дремучих лесов, находятся Уральские горы, самые старые горы в мире. А пещер там вообще навалом. А как вы думаете кто такой змей Горыныч, это динозавр один из последних. А почему трех-головый? А помните Чернобыль, так там потом тоже рождались животные с несколькими головами. А кто знает что было в древнейшие времена, возможно змей мутировал. Ну вернемся к бабе-Яге. Так вот в Коми раньше было много ведьм, которые занимались магией. А ведьмы которые занимались черной магией, злыми делами, их выгоняли из селений в леса. А домики они в лесах себе строили на двух деревьях, так как везде болото, сырость, и холод от болот идет, это еще не считая газ который выходит из болот. Вот вам и избушка на КУРЬИХ НОЖКАХ! Эти домики до сих пор находят глубокой тайге Коми. В тех сказках которые сохранились у Коми народа, есть еще такое чудище ЯГ-МОРТ (отрицательный персонаж Коми сказок, жил в лесах, делал мелкие пакости), МОРТ - означает человек. ЯГ-МОРТ — лесной человек, а по русски леший. Еще есть легенда, что на севере где-то между Коми и Архангельской области бал варяжский город, где жили варяги, которые совершали набеги и крали красавиц. Вот вам и Кощей. Хотя на счет Кощея не уверен, но может так оно и было.
Ну вот и все. Сказке конец, а кто слушал молодец!

#34:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 14:17
    —
Вставлю свои "пять копеек" по поводу Бабы Яги Very Happy .

В Польше есть женское имя - Ягода. Уменьшительно-ласкательно девочку с этим именем называют Яга, с ударением на Я.
Вот и всё.

#35:  Автор: NikolaНаселённый пункт: Ивановка СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 15:32
    —
Ну не знаю как,в Польше. Но не думаю что, носители этих имен жили в лесу, в избушка на курьих ножках. Знаете как-то слишком много фактов указывают на этот район. Приезжайте сами посмотрите и сами все поймете. Очень уж похоже на правду. Когда я эту избушку на деревьях увидел, жутковато было. А что самое интересное мы потом пол дня пытались выйти из этого леса, все кругами ходили, компас как сумасшедший был все время врал. Жаль фотоаппарата у меня с собой не было. Но больше я туда не ходок, сгинуть в лесах не очень перспектива.

#36:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 17:58
    —
В некоторых деревнях России и поныне помнят бабок-знахарок которые ставили здоровье недоношенным детям следующим образом: Недоношенного младенца заворачивали в раскатанный лист из теста, затем бабушка-знахарка клала его на деревянную лопату (такой лопатой вынимался хлеб из печи) и помещала его в протопленную русскую печь. Процедуру повторяли несколько раз и после окончания лечения, ребёнок в своём развитии ни чем не отличался от остальных детей. Помните сказочный образ Яги с лопатой у печи? Кстати, знахарей в деревне не только уважали, но и побаивались. Считалось, что они своими способностями и знаниями способны на многое. А некоторые любители списания на других своего негатива, бед и неумения, активно этим пользовались. Вот вам и образ злой бабы Яги.
Важно: рецептом, приведенным выше, не пользоваться!!!! Без нужных знаний, опыта, особого контакта с младенцем, знанием печи и состава теста, можно действительно натворить бед.

#37:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 18:02
    —
А печи кстати глинобитные были когда-то Exclamation Лечебные!
Как и баня- птица Володина.

#38:  Автор: kalishok28Населённый пункт: г.Брест СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 19:29
    —
Знаю я одну бабу Ягу. Очень милая и мудрая женщина. Яга означает: я - путь к себе.

#39:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 0:17
    —
Наверно, эта тема подходит.
Думаю над сказками, по понятным причинам в последнее время читаю их часто. Предмет особых размышлений - Гуси Лебеди.

Осознала вдруг что "молочная река - кисельные берега" - это не место, это время. Это период грудного вскармливания человека. Так и все остальное - печка, яблоня, ручей - это определенные периоды жизни человечества, точнее - определенные события или чувства, которые можно воскресить, вспомнить. Вспоминание идет через чувства, ощущения - потому они и просят "отведать", то яблока, то пирожка, и пр пр. Своеобразная регрессия в прошлое. В далекое - но не забытое для чувств.

Что еще любопытно - когда Марья находит Ивана, брата своего, он сидит на пороге избушки Бабы Яги и играет золотыми яблочками. Молодильными, чтоли. Ну, то есть - "разминулись во времени". Или с древа познания добра и зла...


Мужчина и Женщина - с точки зрения Бога и Любви - это ж в определенной мере Брат и Сестра.

Сказка, думаю, об этом. О потере истинной половинки и поиске ее во времени и пространстве. Когда найдешь, да сможешь вернуться с ним в дом (к истокам) с помощью осознания- воспоминания, то придут к нам Бог и Любовь. Родители наши.

ну вот как то так.
Ну и о том, что в большей степени надо самим женщинам искать потерянное.

#40:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2011, 22:49
    —
Какие интересные вы знания тут выложили. Познавательно.
Wink

#41:  Автор: макс77Населённый пункт: Риддер СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2011, 7:42
    —
Я тоже знаю одну Бабу Ягу. Ей 30 лет. Она общается с духами природы, подвопрья и умершими родственниками, умеет вызывать и прекращать ветры и дожди. Чувствует по запаху беременных (даже когда они сами ещё не знают об этом) и тех, у кого с головой непорядок (или предрасположенность к этому) Её понимают животные. Ей с ними легче, чем с людьми. Животные чище и честнее людей. Ещё она лечит людей. видит их энергетику (тёмные, светлые) Вот вчера сотворила очередное чудо: с утра пошли вторые сутки как солнца небыло видно. Но не из за облаков, а висел в воздухе некий смог. видимость утром была не более 10 метров(следует заметить что город наш находится как бы в чаше среди гор. имеется постоянно дымящая свалка и заводы. И отсутствие ветра сразу наполняет город смогом) Дышать было не чем. Смог висел плотно как вата. Почти осязаем. Моя Баба Яга начала звать ветер. Через полчаса смог начал постепенно рассеиваться, а через три часа уже стало видно горы на противоположной стороне города. Но такие действия отнимают много нергии и приходиться срочно идти в лес за энергетической подпиткой. Кстати в городе ей всегда плохо.(живет она на самом краю города и старается по возможности реже его посещать.) Вот такая Баба Яга живет в наших местах Neutral

#42:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 11:30
    —
Баба Яга возможно в литературном образе ее есть ошибка :
у древлян и полещуков /Украина и Беларусь/ до сих пор моются в печке - после топки старушки туда залезают и прогревают кости , в России бани по черному сначала появились..
Возможно старая Баба Яга просто предложила мальчишке помыться а он , воспитан был в другой семье и испугался ....?

#43:  Автор: RebelНаселённый пункт: Sochi СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 15:16
    —
"Слово об Идолах" 15 века:

"требу кладутъ и творят... Мокошьи диве.... мажютъ Екатию богыню, сию же деву творятъ и Мокошь чтут." Екатия - Геката греков. Параллелей с Бабой-Ягой хватает. Е[К]атия -> Е[Г]атия -> [Я]гатия ->Яга. Мало того, параллели и с дольменами - отверстие в дольменах ну очень похоже бывает на то, что есть в русской печи в у Яги в частности; "избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом" - есть "ложнопортальные" дольмены, где "правильный" вход как раз сзади; ну и путь Яга обычно указывала страждущим, по новейшим исследованиям западнокавказские дольмены как раз и стоят на древних путях\тропах и частенько указывают нужный путь-дорогу Wink

Добавлено после 3 минут:

А Геката может быть как Хтонией, так и Уранией. Урания - олицетворение небесной любви. Гекату называли "Ключницей Вселенной"....

#44:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 19:35
    —
Rebel, Спасибо огромное за Ваш пост.

Именно то, что Вы описали и я тоже чувствовала огда наинала эту тему.Только теоретической поддержки не могла найти. Вариантов толкования бабы Яги ОГРОМНОЕ множство, но я именно с Дольмнами ее избушку ассоциировала. Вот и Ваш пост в защиту моей теории галочку стави. Еще раз спасибо

#45:  Автор: макс77Населённый пункт: Риддер СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2012, 18:39
    —
Выше описанная мной Баба Яга научилась заглядывать в прошлое. Шли мы как-то мимо старой каменоломни (замечу, что Яга не местная и не знает истории города) и я предложил попробывать посмотреть "назад". Она "просканировала" взглядом местность и мы пошли дальше. Вечером, в более спокойной обстановке, Яга осмыслила увиденное днем и рассказала что видела много изможденных каторжной работой людей в изношенной, изорванной одежде, похожей на военную форму. Они работали кирками. Человек работавший ближе всех остановился и повернул голову в нашу сторону. Это был очень истощенный солдат европеец. Так же есть у нас в городе старое заброшенное кладбище. Проходя мимо него Яга увидела двоих солдат и одного офицера. Офицер и солдат были немцами, а третий азиат, скорее всего японец. Как в последствии окозалось есть там могила с бетонной плитой, на которой имеется надпись на немецком языке, что-то о солдатах и офицерах. Вот такие чудеса наяву!



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group