Как вырастить качественную картошку
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#151:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2015, 0:24
    —
Настоящую картошку я ел в 2003 году. Уже тогда в Москве и области в магазинах и на рынках продавали картошку не имеющую вкуса. Я ехал на дачу и у дороги женщина продавала картошку в ведре, я купил и когда отварил, вспомнил, какой вкус имела картошка раньше. Когда ехал обратно, то женщины уже не не было. Купил в магазине семенной картофель, посадил. Сорт урожайный, клубни гладкие, а не вкусные. Похоже, что это всё из Турции. Товарищ по работе обещал дать вкусный картофель, который у него сохранился с доперестроичных времён, но умер. Хочу обратиться ко всем: БЕРЕГИТЕ СТАРЫЕ СОРТА.
Тоже можно сказать и про арбузы.

#152:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2015, 17:48
    —
Картофельные шары - клумбы с вкраплением любимых цветов прекрасны. Урожай отменный .Летом ботва картофельная смыкается из-за плотности посадки (при диаметре клумбы - 1,5 м посадила 12-ть клубней) задерживается влага и нет сорняков.

#153: картошка Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2015, 13:16
    —
Доброго дня! Дорогие форумчане, поделитесь новостями об урожае картошки в этом году! Кто какие методы применял, какие рекорды и впечатления. Очень интересная тема

#154:  Автор: alexvk СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016, 14:06
    —
Здравствуйте, дорогие форумчане!

На сайте поселения родовых поместий Ковчег опубликовали статью про выращивание картофеля в родовом поместье. Она большая, так что публикую только ссылку: http://eco-kovcheg.ru/think_potato.html

Всего вам хорошего!

#155:  Автор: AntoninnaНаселённый пункт: Moskow СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016, 5:57
    —
Нужно ее правильно посадить и плюс ко всему еще и клубни купить хорошие, которые дадут нужный урожай. На abekker.ru мы в этом году заказывали несколько сортов и довольно таки хорошо уродила, мне понравилось Еще нужно не забывать брызгать ее от разных жуков и землероев, так как их развелось уж очень много разных. Ну и конечно полив важен, впрочем как и у всех растений.

#156:  Автор: VinosiНаселённый пункт: Владимир--Москва-Киев СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 0:27
    —
Под черной пленкой

Этот способ имеет массу преимуществ, одно из которых - ненужность прополки и окучивания. Почву перекапывают с удобрениями, разравнивают и поливают. Пленку расстилают на ровной поверхности или на невысоких грядках, края (шириной 50 - 60 см) пришпиливают к почве металлическими или деревянными штырьками.

В середине полосы в пленке делают крестообразные прорези, в этом месте углубляя почву донышком бутылки. В углубление высаживают клубень, присыпают его почвой слоем 5 - 7 см.

Вам останется за все лето только обработать растения от жука. За две недели перед выкопкой ботву скашивают, пленку снимают и просто собирают клубни с поверхности грядки - копать не потребуется!

Урожай при таком способе увеличивается в 1,5 раза, и клубни при сборе будут чистыми и лучше хранятся.

#157:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 14:41
    —
Vinosi, вы уже вырастили картошку таким способом? Можете показать фото из своего поместья такой посадки?

#158:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2018, 14:07
    —
Хочу сказать по поводу посадочного материала. В 90-е годы к нам на рынок хлынула картошка из Турции и других стран. Она безвкусная и как выведена неизвестно. Сейчас она во всех магазинах. Купил и посадил два разных сорта. Из одной выросла с тёмно зелёными, заострёнными листьями, другая похожа на нашу, но обе не вкусные. В магазине семена купил "синеглазку". Выросла ровная, но не вкусная. Ехал на машине по шоссе, и на обочине женщина продавала ведро картошки, купил и вспомнил, какая она была. Думаю, что в деревнях, где жители оставляют картошку на семена ещё можно купить настоящую. То же произошло и с капустой. Раньше выращивали в основном сорт "слава". Наружный лист бледно-зелёный, внутри листы белые хрупкие, сладкие. Кочаны как приплюснутые с верху. Сейчас во всех магазинах капуста круглая с более плотными листьями. Она и в засолке и в борще хуже. Я не говорю уже о том, что сейчас продаётся под видом клубники и малины в магазинах. Вроде не очень важно? А на самом деле подмена понятий. Наши правнуки могут посмотреть на нас, как на идеотов, когда мы начнём рассказывать, как любили поесть картошечки, да с квашеной капустой, да с солёным огурчиком зимним вечером за столом. Они могут сказать: "Да как такое вообще можно есть?" И это сейчас зависит от вас.

#159:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 13:46
    —
Уже 16 лет сажу картофель под солому или прелое сено. Жука вообще нет, даже на баклажанах, я их тоже мульчирую, но не сразу, а когда земля хорошо прогреется.

Старый полосатый жук иногда виднеется на кустах, но поврежденных листьев не вижу. В прополке картофель тоже не нуждается.

Урожай зависит от года и от сорта, от 7 до 15 картофелин в кусте.

Сравнивала урожай с соседкой, которая садит картошку традиционным способом и окучивает, у меня было 8 у нее 11. сорт один. Я у нее брала посадочный материал. И такой результат был не один год. У меня картошки меньше, но она полола огород 7 раз, я ни разу. Она обрабатывала жука 4-6 раз я ни разу. В принципе меня такой результат устраивает.

Баклажаны у меня как правило раньше чем у других, и главное что без единой обработки. Соседи когда садят то сразу рассаду в яд окунают.

Первые годы ради эксперимента сажала картофель тремя способами.

Одна грядка традиционный способ, перекопка, прополка, окучивание. В итоге сбор жука все лето.

Вторая грядка перекопка, закапывается картофель в землю, и сразу мульчируется. Картошки немного меньше. жука нет, проволочником и медведкой повреждается.

Третий вариант - перекапывается, картошка кладется на поверхности земли и сверху толстый слой соломы. Урожай отличный, причем можно собирать картофель не выкапывая куст, крупную забрал, а мелкая дальше растет. Недостатки этого способа такие :
- надо очень много мульчи, и все время добавлять иначе картофель зеленеет.
- когда картофель начинает стареть его съедают мыши, надо убирать молодым.

Раньше я для мульчи покупала солому, но потом сдала ее на анализ... Там столько химии что решила больше ее не применять. Теперь покупаю у соседей прелое сено, которое для кормления скота не годится, и еще нанимаю трактор и кошу 40-60 соток травы луговой. Часть сразу на огород, часть оставляю на будущий год, для картофеля.
60 соток травы хватает на огород 8 соток на два года. Ну плюс трава с участка.

Мульчирую я все кроме моркови, свеклы, лука, репы, редьки, редиски.

Перец и баклажаны мульчирую уже когда жара. Если их замульчировать по холодной земле, то они плохо растут.

Удобрять огород приходится. Я вношу конский перегной раз в 4 года. На третий год урожай падает значительно. Одной мульчи для плодородия почвы не хватает.

За эти годы механический состав почвы улучшился. Анализ помидор меня очень порадовал. В них много минералов, витаминов, значительно больше чем у сельских соседей. И совсем нет химии. Так что мульчирование улучшает почву это однозначно и уже подтвержденный факт .

Мульча и навоз добавляют сорняков на огород и это тоже факт.

Для медведки делаю навозные ловушки осенью. Ямки по огороду. туда навоз, когда ночью минус беру и разгребаю навоз, выбираю медведку.

#160:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 14:33
    —
+1 к картошке под мульчой. У нас тоже - нет жука, тоже сложности с добычей даже прелого сена, и тоже - мыши. У соседа на чердаке (!) куница обосновалась, так у нас с ним полный консенсус - пусть уж топочет, зато мыши переведутся.

Медведки у нас нет совсем. Её крот ест. Зато кротовины на газоне - постоянная данность. Но, подозреваю, меньшее неудосбатво, чем медведка.

#161:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 14:37
    —
Про посадочный материал. У нас Приекульская станция сильная, с белорусами ещё со времён Союза конкурировала, на районировании и выращивании картошки.

Года три назад купил там элитную семенную "что так мало хотите? Берите сразу мешок!" и таки да - растёт не особо лучше, зато ни черви в ней вот как-то не заводятся, ни чёрноты, ни гнили. Совсем.

Через годик-другой, видимо, снова обновлю, благо семенной материал и стОит чуть ли не дешевле испанской-польской обычной картошки по весне в магазине.

#162:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2018, 15:58
    —
В этом году тоже пробую посадку на целину, под мульчу. Посмотрим, что получится.

#163:  Автор: BillGestНаселённый пункт: Каменец Подольский СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2019, 15:05
    —
ей главное удобрененная земля

#164:  Автор: albert83Населённый пункт: Саранск СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019, 0:04
    —
Приезжайте к моим родителям они вам всё расскажут и покажут

#165:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 2019, 19:04
    —
Не знаю чего делать с жуками. Может раз они из Америки к нам приехали, то их индюки едят? Ещё проблема с семенами. Пробовал сажать магазинную картошку. Странные выросли растения. Листья тёмно зелёные, острые. Картошка ровная но безвкусная. В магазине купил семенную картошку. Какой сорт сказали не помню. Выросла похожая на картошку. Картошка ровная, примерно одного размера, но не вкусная. Был у родственников в Вологодской области, они оставляют свою на семена. Вкусная. Почему?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
Страница 11 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group