ДЕШЕВАЯ ДОРОГА в поселении!?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#46:  Автор: Mikael1981Населённый пункт: ПРП Ведруссов град СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014, 10:39
    —
Посоветуйте, у нас дорога волнистая) как её лучше выровнить? нужен ли грейдер или лучше засыпать песком ямы?

#47:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014, 13:59
    —
А я вот думаю, что дорога должна быть травянистой, из такой травы, которая своей корневой системой хорошо уплотняет землю, пырей например. А ещё вот вспомнился ландыш, кто-нибудь копал ландыши, у него корни как многослойный пирог, растут хаотично в разные стороны и слоями, корни кстати очень сильно напоминают корни пырея, а разрастается как, фиг выведешь потом.

А по поводу машин, в том числе и тяжёлых, так не нужно строить такие дороги, чтобы грузовики ездили, зачем их привлекать в поселение. Плохая дорога для тяжеловозов скорее преимущество для поселения, никак не недостаток. Если для стройки что-то требуется привезти, так нужно это делать в погожие сухие дни, когда машина с меньшим ущербом пройдёт в поселение.

Для самих поселенцев, наверное только внедорожник и подойдёт. Мне кажется дорога выращенная с помощью травы пырея вполне справится с такой нагрузкой как внедорожник. Это же не будет трассой с интенсивным движением. Ландыш в осенне-зимний период наверное будет выглядеть не совсем эстетично.
Ямки какие-то можно камнями засыпать, а если сам ландшафт прогибается, так там только стёк и поможет, это же надо по ситуации смотреть.

#48:  Автор: Mikael1981Населённый пункт: ПРП Ведруссов град СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014, 14:33
    —
мы хотим сделать дорогу так как она идёт волнами. Надо её выровнить.

#49:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014, 15:17
    —
1. Про волны и выровнять. У нас т.н. "белые дороги", то-бишь с покрытием из доломитового щебня и гранта, выравнивают, пропуская грейдер -дорожная машина, которая рыхлит и потом ножом сравнивает. Или просто сравнивает, но это менее эффективно. Ещё лучше - сравнять и подсыпать щебня с грантом. Песком - бессмысленно, он пересыпается и раздвигается. Только если в смеси со щебнем и маленькими камнями.

2. Про дорогу из травы. Не знаю, как у Вас, а у нас половину, если не бОльшую часть зимы - трава не растёт, но и мороза нет. И влажность (в том числе почвы) - высокая. Результат - если обычная машина по траве (плотной, газонной) проедет раз 5-6 в одном месте, то гарантировано образование колеи и разрушение дёрна. А летом да, прекрасно держит даже почти ежедневную езду.

Сильне колдунство, то бишь, математика, для желающих и способных:
http://vunivere.ru/work997/page180

Добавлено после 2 минут:

Давление на грунт, кгс\см
Лыжник 0,03-0,06
Пешеход 0,3-0,6
Средний танк 0,7-0,9
Легковой автомобиль 1,0-1,3



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group