ДЕШЕВАЯ ДОРОГА в поселении!?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 21:16
    —
Если рядом лес, то хороший вариант сначала застелить (загатить) брёвнами из соседнего леса, крепким сухостоем и валежником, любыми пнями и корягами. Затем эксквавтор копает канаву с обеих сторон дороги и валит грунт на дорогу, засыпая неровности бревенчатого настила. На верх сыпется как правило, шебень или гравий, хотя дорога может работать и без этого слоя. Брёвна не дают продавливать колею в такой грунтовой дороги, даже в самых проблемных заболоченных местах. Не надо думать, что они быстро сгниют, отнюдь, служат они долго. Их укладывают поперёк дороги. Такие дороги мы делали в садовом кооперативе на болотистом лесном месте в начале 1990-х.

Добавлено после 2 минут:

А вот песчано-гравийной смесью я бы поостерёгся засыпать. Отсыпьте для пробы 10-15 метров, и после дождя поездите по этому участку, проверьте, не будут ли вязнуть колёса в мокром песке.

#17:  Автор: REDPINНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 0:52
    —
Спасибо за предложенные варианты!!!

#18:  Автор: white77Населённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 19:44
    —
Попытаюсь сделать следующее:
- намечаю тропу (дорожку)
- культивирую на 5-10 см в глубину
- раствор на 10 литров воды 2 кг цемента
- проливаю полученным раствором
Не знаю каков будет результат, но только действие даст результат, положительный - хорошо, отрицательный - тоже хорошо. Фото приложу до и после. До связи через две недели.

#19:  Автор: white77Населённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 2010, 22:17
    —
Опыт состоялся. (для эксперимента выбран участок, с которого нужно было снять дёрн)

Image

А вообще дорога выглядит так:

Image

Лесовозы продавили колею до глины. Легковая машина скребёт днищем, в колею лучше не попадать. На фото очень ровный участок - дальше хуже. После дождя в колеях вода. Думал выровнять дорогу, прокультивировать, пролить раствором и посмотреть на эффект.
Смотрите что вышло, на экспериментальном участке:

Image

Почва покрывается не красивой плёнкой. После дождя сухо и не скользко, но даже вес человека продавливает след и цемент пристаёт к подошве, а вес машины, думаю, нанесёт очень существенный урон. Действительно - это подготовка почвы перед следующим этапом строительства дороги (например насыпкой щебня). У себя в поместье даже тропинки так делать не буду, очень уж вид неприглядный. После весенней распутицы надо попробовать известь. Если кто-то уже сделал это, напишите о результатах.

#20:  Автор: LenaVedrussaНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 10:31
    —
Два дня назад наконец затестили экспериментальный участок - еще в июне засыпали мешочек извести (8 кг) в лужу в низинке площадью где-то 10 кв.м.
Просто помешали палками грязюку с известью в луже и оставили высыхать.
Лето было засушливое, поэтому проверить результат не удавалось.
Белый налет был лишь поначалу, потом поверхность сравнялась по цвету и как будто ничего не делали.
Вечером в субботу наконец выдался шанс - как обычно, стояла лужа (раньше по такой грязевой луже у меня не было шансов проехать на легковой автомобильчике с низкой посадкой). Только дух экспериментаторства нажал на педаль газа... и мы проехали спокойно, ощущение было что проехали по твердому покрытию, которого было просто не видно под водой.

Следующим летом, думаю, будем использовать этот метод уже более масштабно.

#21:  Автор: Евгений ЛищинскийНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 0:46
    —
Добрый вечер всем. Из всего выше написанного я так понял, что местность затопляемая в дождливое время года. Если это так, то придется насыпать подушку, чтобы дорога не была под водой. А уже после только пойдет речь о самой дороге.
У себя во дворе я применял нетканый синтетический материал из безконечных волокон TYPAR (если я правильно помню). То есть я выровнял площадку, постелил это волокно, а поверх засыпал гран отсевом. Можно щебнём, можно песком и ещё чем только пожелаете. Смысл в том, что не будет перемешивания соседних слоёв. К тому же само волокно пропускает влагу.
Можно много писать, но проще найти фирмы, которые этим занимаются и могут дать хорошую консультацию. Найдите в нете компанию Евроизол, на её сайте сможете получить дополнительную информацию. Знаю, что есть материал и прочнее того, что я приобрёл и по нему спокойно могут ездить многотоннажные грузовики.

http://www.euroizol.com/news/lenta.php

#22:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 13:48
    —
white77 писал(а):
Попытаюсь сделать следующее:
- намечаю тропу (дорожку)
- культивирую на 5-10 см в глубину
- раствор на 10 литров воды 2 кг цемента
- проливаю полученным раствором
Не знаю каков будет результат, но только действие даст результат, положительный - хорошо, отрицательный - тоже хорошо. Фото приложу до и после. До связи через две недели.

Цитата:
Применить эту технологию для дорог экопоселения очень просто. Любое проблемное место – колея, выбоина, топь – профилируется вручную или грейдером, гранулируется ручным культиватором, поливается известковым раствором, еще раз перемешивается культиватором и утрамбовывается. Покрытие не требуется. И даже если очень захочется присыпать дорогу щебнем или хворостом – он не удавится в грунт под тяжестью автомобиля, как это обычно происходит.

для уточнения - соблюдалась ли указанная технология при проведении эксперимента?

#23:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 13:59
    —
lery, по-моему, цемент и известь - это разные материалы

А вот здесь технология явно соблюдалась Very Happy
Цитата:
Просто помешали палками грязюку с известью в луже и оставили высыхать.

#24:  Автор: LenaVedrussaНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:02
    —
зато сработала Солнце!

#25:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:18
    —
LenaVedrussa, так я и говорю, что по технологии Very Happy ... а до этого там грунт мягкий был?

#26:  Автор: LenaVedrussaНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:34
    —
до этого там была бябяка глинистая, если запрыгивать сверху в мессиво - то почти по колено сапоги модные грязевые получались.
Сейчас вот думаем как на больших участках стабилизировать с минимумом трудовых затрат...

#27:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 14:56
    —
если большой участок, то без техники, по-моему, не обойтись ... пока складывается в уме вариант - сформировать немного покатистый профиль (чтобы вода стекала на обочины) , одновременно удобряя известью для закрепления

#28:  Автор: LenaVedrussaНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 15:04
    —
вот согласна, что без техники не обойтись - только понять не могу - эксприментальный участок - у нас была лужа и мы в нее засыпали сухую известь, получился раствор на месте и у него было время впитаться и проникнуть в почву пока лужа испарялась.
А как поступить на ровном участке - то ли сразу раствор делать и придумывать каким способом дать возможность ему впитаться в почву, то ли караулить дождь и засыпать во ремя дождя Rolling Eyes
Водоотвод обязательно предусматривать надо.

Добавлено после 2 минут:

Солнце!

#29:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 15:30
    —
раствор то автоматически впитается ) , в отличии от сухой извести ... только вот там написано ещё про предварительную обработку грунта "за ним движется рециклер – своего рода культиватор, который перемешивает грунт с образованием небольших гранул" .... не знаю, насколько это критично ... надо всё это проверять в разных вариантах не небольших участках

#30:  Автор: LenaVedrussaНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 15:33
    —
надо пробовать, следующим летом уже на земле будем - будет проще экспериментировать



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group