Каждому времени года - свой продукт!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Каждому времени года - свой продукт! Автор: Ch OlgaНаселённый пункт: Russia, Tver.gif СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 13:30
    —
Предлагаю размещать рецепты на сегодняшнее время, желательно из дикоросссов.
Месяц назад я писала здесь о березовом соке, сныти, сморчках, черемше, крапиве.
Нельзя есть картофель, так как он готовится к пророщению.
Сейчас пришло время одуванчиков.
ВАРЕНЬЕ
Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести цветочных корзинок, промывают, помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 0,5 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса. Получившееся варенье по вкусу очень напоминает мед.


Варенье из одуванчиков рецепт 1
способ приготовления
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Медовый одуванчик. Весенний салат
Продукты: 100 г молодых листьев одуванчика, 4 ст. ложки рубленных грецких орехов, 1 стол, ложка жидкого меда, 1 стол, ложка растительного масла.
Нарезанные листья одуванчика смешайте с рублеными орехами. Чтобы снять лишнюю горечь с листьев одуванчика, сполосните их еще раз в холодной воде после того как порубите листья. Салат заправьте растительным маслом, смешанным с медом.
Варенье из одуванчиков рецепт 2
Ингредиенты:
250 г цветков одуванчика
1.5 литра воды
750 г сахара на каждый литр отвара
сок 1 лимона
2 апельсина
Приготовление:
Вымыть апельсины, не очищая разрезать на четвертинки и тонко нарезать каждую поперек. Промыть цветки одуванчика, высушить на бумажных полотенцах. Уложить в чан для варенья, добавить нарезанные апельсины, залить водой, проварить 1 час. Процедить отвар и замерить его. Добавить лимонный сок и соответствующее количество сахара. Проварить еще час. Охладить перед тем, как разлить в банки..
Мед из одуванчиков рецепт 1
Ингредиенты: 200 г цветков одуванчика, 1,5 литра кипятка, 2 лимона нарезанных кубиками, 1,5 кг сахарного песка.
Инструкции: 200 г цветков, оторванных от цветоложа, промыть, залить 1,5 литра кипятка, закрыть и настаивать сутки. Затем жидкость отжать, добавить в нее 2 лимона, нарезанных кубиками, или только сок из них, 1,5 кг сахарного песка и варить, помешивая, до загустения. Теплый сироп разлить в баночки и закрыть крышками.
Мед из одуванчиков рецепт 2
Цветки одуванчика - 300 шт., сахар - 1 кг, лимон - 1 шт., вода - 1.5 стакана.
Цветки очистить от зелёной розеточки, залить стаканом воды и прокипятить 3 минуты. Добавить мелко нарезанный лимон с цедрой и дать настояться 6-8 часов. Приготовить сироп из сахара и 0.5 стакана воды. Влить в сироп процеженный через марлю настой цветков и на маленьком огне варить 25-30 минут. Густоту можно регулировать водой.
Сок одуванчика с медом улучшает работу печени
Возьмите стеклянную посуду, отожмите в нее сок одуванчика, добавьте мед и все хорошо смешайте. Сок одуванчика отжимать с мая по июнь из листьев и корней. Сок одуванчик содержит калий, магний, кальций, натрий, железо и серу.
Соотношение этих элементов способствует улучшению кровообращению, улучшает работу печени. Сок хорошо сочетать с соком моркови. Принимать по одной ложке сока и меда 3 раза в день.
ЩАВЕЛЬ
Ну про щи зеленые из щавеля, думаю , знают все, а вот про кисели, пирожки и бутерброды - нет
Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб белый - 4 ломтика
- зелень щавеля и сныти – по 2 ст.л.
- яйцо – 1 ст.л.
- орех грецкий – 2 шт.
- вода - 1/2 стакана
- растительное масло – 1 ст.л.
- сахар, соль - по вкусу

Щавель промыть, обсушить, измельчить вместе с листьями сныти. Яйцо сварить вкрутую. Ядра грецких орехов истолочь в однородныю массу.
В кипящей воде припустить зелень, охладить зелень в отваре и слегка обсушить, добавить к ней орехи, рубленое яйцо, растительное масло и этой смесью намазать ломтики хлеба.

Салаты со шпинатом
Для рецепта Вам потребуются:
- шпинат - 400г
- зеленый лук - 200г
- щавель - 100г
- петрушка - 100г
- растительное масло - 2-3 ст.л.
- уксус - 1 ч.л.
- маслины без косточек, соль - по вкусу

Шпинат, щавель, зеленый лук и петрушку хорошо промыть, мелко нарезать и смешать. Зелень сбрызнуть уксусом, добавить по вкусу соль и растительное масло. Салат хорошо перемешать и украсить кружочками сваренных вкрутую яиц и маслинами.


РЕВЕНЬ

--
Исправлено Вольный 16 Май 2010, 16:41:51

#2:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 10:56
    —
Кислое действует охлаждающе.
Хорошо в жаркую погоду.
Подробнее--- на сайте torsunov.ru

#3:  Автор: walera76Населённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 14:02
    —
а мне вот любопытно такой нюанс: питаться как дышать!
значит и природа созревает поочередно на РП но кто подскажет в какой последовательности созревают те или иные растения что человек в пищу может употребить на протяжении зеленого времени года? далее зимой уже понятно, заготовки в ход идут.

#4:  Автор: Гончарова ВалентинаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2013, 16:49
    —
Созрела антоновка, своей нету, но вот друзья задарили яблоками! Варю компоты, запекаю в микроволновке с мёдом, пеку пироги.

Вот самый быстрый и простой рецепт "шарлотки":
3 яйца, стакан сахара, стакан муки, 3 яблока, сода на кончике ножа.

Взбить яйца,сахар, муку, добавить мелко порезанные яблоки, запечь в духовке.
Пеку почти каждый день.
Дала этот рецепт подруге, так она решила добавить ещё и сметанки! В результате, говорит, пирог ели ложкойSmile)

#5:  Автор: Tanechka1962Населённый пункт: Дубично,Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016, 14:57
    —
А я шарлотку делаю почти без сахара Smile Яйца взбиваются с мукой так же в пену, как и с сахаром. Пару ложек овсяных отрубей еще добавляю. Но я не использую пшеничную муку (непереносимость, а спельты у меня пока нет) , поэтому пеку на смеси кукурузной и овсяной муки.Антоновку же заготавливаю в зиму мочением в ржаном сусле Smile У меня пищевые бочки вкопаны в землю , вот там их и мочу...едим все зимой и весной : я, собаки и куры Smile

#6:  Автор: JuoommanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 2016, 23:44
    —
А я люблю осень. Это период тыквы, а я обожаю запеканку с творогом и тыквой. Very Happy
Для приготовления такой запеканки нужно творог размять, смешать с тыквенным пюре и яйцом. Затем добавить немного сахара и разрыхлителя.
Все хорошенько перемешать и выложить в форму для запекания, предварительно смазанную сливочным маслом. Выложить творог в форму. Запекать при 190 градусах 30 минут
Получается ну ОЧЕНЬ вкусно Rolling Eyes
[url=http://tvoirecepty.ru/recepts/tykvennaya-vypechka]
Image[/url]

#7:  Автор: СумеречныйНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 2016, 21:07
    —
walera76 писал(а):
а мне вот любопытно такой нюанс: питаться как дышать!
значит и природа созревает поочередно на РП но кто подскажет в какой последовательности созревают те или иные растения что человек в пищу может употребить на протяжении зеленого времени года? далее зимой уже понятно, заготовки в ход идут.

Что значит "кто подскажет"? Shocked Это же и так видно!



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group