Лён, домоткань и самообеспечение
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Лён, домоткань и самообеспечение Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 16:53
    —
Здравствуйте, все!

Несколько дней читала ваш форум, размышляла...Сейчас создаю образ моего поместья....Загвоздка на электричестве и самообеспечении; про электричество- в другом разделе спросила, а здесь про одежду хочу узнать

Как я понимаю, самообеспечение подразумевает, что мы будем ходить в домотканых одеждах- из крапивы, льна, шерсти собак, коз , овец....босиком или в лаптях- в теплое время года, а зимой в валенках- самоваленках Very Happy

Технологию домашнего прядения и ткачества изучаю пока по книга, возникает вопрос такой- сколько нужно льна, чтобы хоть несколько рубах, сарафанов , полотенец сшить/соткать? сколько его нужно посадить и реально ли такое количество обработать руками, без применения трепалок и пр? Полагаю, что тогда не хватит 1 га....Хотя мне кажется, что мне его и так не очень хватает- хотелось бы побольше лесную зону сделать, и озеро побольше....И вдруг дети останутся- чтобы и они поместились со своими детьми))))

И про валенки- кто-то умеет их делать? когда-то читала книжку про домашний войлок, но там надо еще и форму придать...Кто-то обладает информацией?

Хочу сказать, что информация мне эта нужна для создания более детального образа поместья- легче будет претворять в жизнь, хотя в жизни, конечно, не как на бумаге))))

#2:  Автор: velikaya ot NovaНаселённый пункт: Астрахань СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 10:13
    —
Здравствуйте! Хочу Вам посоветовать поездить по родовым поселениям, где можно своими глазами увидеть быт и творчество Творцов.
Здесь, мне кажется, основной принцип - это постепенность и умеренность в освоении новых знаний в сочетании с практикой. Поселенцы, скорее всего, сами только учатся таким технологиям.
Моё представление - поселенцы имеют праздничные одежды, сделанные своими руками, а повседневно носят одежду из хлопчато-бумажных тканей.
Поддерживаю Вас в Ваших светлых начинаниях и желаю Удачи!
Буду тоже интересоваться в дальнейшем этими вопросами.

#3:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 13:13
    —
velikaya ot Nova, спасибо за ответ и за добрые пожелания!

К сожалению, поездить пока не получится- я живу в Германии и просто проехаться по России мне сложно, может, в следующем году....Просто я пыталась создать образ моего родового поместья, но спотыкаюсь на некоторых пунктах, до цельного образа далеко... Я думала, что если останусь в Германии и буду здесь создавать поместье, то это будет связано с развитием русских ремесел и культуры, чтобы об этом и здесь знали- так сказать, островок России создать...Но это выливается в такой глобальный проект, связан с таким количеством чиновничьих препон, денег- здесь очень дорогая земля, да и самообеспечение здесь какое-то ненастоящее- как я поняла из форумов, проблемы с разрешением на использование воды из колодца для питья....Не думаю,что у меня есть желание бороться с их системой....Немного не по теме, может Smile

В России, как я поняла, это решается проще- в заброшенных местах земля дешевле, можно и под лен приобрести, и под свой гектар

#4:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 17:41
    —
Площадь для самообеспечения семьи льном и крапивой легко посчитать.
Лен дает 1 тонну длинных и 700 кг коротких волокон с гектара.
Крапива - 1,2 тонны чистых и 2,4 т технических волокон.
Далее считайте, сколько нужно для вашей семьи.

Я лично не занимаюсь расчетами, крапива (а также тростник) растет у нас на неудобицах, в переувлажненных местах, так что эта площадь, малопригодная для других культур, используется эффективно.

#5:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 18:02
    —
спасибо, iri_zi, посчитаю Smile

насчет крапивы- она ведь вроде указатель плодородных почв?...Ну это так, к слову

Добавлено после 1 минут:

ссылки тоже замечательные, еще раз благодарю

#6:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 18:51
    —
у нас крапива растет по краям оврагов и водоотводных каналов, они заполнены зимой-весной и часто осенью водой. Крапива любит влагу. В овраги ветер заносит листву с деревьев в округе и там она остается, разлагается. На плодородных и не столь сырых местах садим сад и огород. У самой крапивы очень богатый листовой опад, так что она десятилетиями может расти на одном месте и почва только лучше становится.

А вот лен рекомендуется сажать на одном месте раз в семь лет, я в прошлом году текстильный и маслянистый лен сажала, листвы у него почти нет.

#7:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 21:09
    —
На одном из русских сайтов я читала, что лён облагораживает почву....Из этого поняла, что можно его несколько лет сажать на одном и том же месте...Опыта нет, пока информацию собираю, это всё очень ново для меня

iri_ziА Вы как собирали лён, вручную всё делали?

#8:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 16:03
    —
я получала волокна из льна и юкки ради эскперимента, вручную. Собирать лен нужно, вырывая с корнем, благо что корни у него короткие, 3-4 см и достаются легко из земли.
Bолокна льна гладкие получаются. Юкка у нас в доме растет и под открытым небом (морозостойкий вид, до -30). Волокна юкки - экзотические, по ощущению "тропические".

Мне ближе льняные и крапивные. Но лен садить каждый год надо...
Пока я ориентируюсь на крапиву. Smile Она растет сама по себе, без усилий со стороны человека.

#9:  Автор: ИриамНаселённый пункт: Мурманск СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 22:58
    —
iri-zi

А как вы получили волокна юкки?

#10:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 16:24
    —
из листьев, путем вымачивания.

Советую всем, кто хочет изготавливать одежду из своих волокон, потренируйтесь в маленьких количествах. Лен текстильного сорта ведь не трудно посадить, хотя бы 1 м². Из обычного льна я тоже получала волокна, но у текстильного волокна длинее в среднем на 20 см и стебли толще, волокон больше, поэтому садить текстильный сорт для получения волокон продуктивней. Крапива, тем более, везде растет, даже в городе и пригороде. Есть у вас домашние животные - собака, пушистая кошка, можете прямо сейчас изготовить нити из вычесанной шерсти (а какие красивые кофточки получаются из собачьей шерсти). Научиться прясть с помощью веретена - легко по описаниям в интернете. Я тренировалсь прясть на крапивных волокнах и шерсти от соседских овечек.

Думаю, что тема домашнего изготовления одежды на этом сайте мало развита, потому что у всех в основном посадки и первоначальное обустройство. Одежду, в том числе рубашки из крапивы, начнут изготавливать своими руками, когда больше свободного времени появится. Сказывается также отсутствие подробных описаний опыта в этом деле.

#11:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 17:44
    —
Кариша писал(а):
На одном из русских сайтов я читала, что лён облагораживает почву....Из этого поняла, что можно его несколько лет сажать на одном и том же месте...

Вроде бы лён очищает почву от радионуклидов и тяжёлых металлов.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group