Крапивные изделия. Лечебные аксессуары. Растительные волокна: крапива, хмель, тростник, кукуруза...
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#31:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2010, 14:19
    —
Информация об обработке растительных волокон на anastasia.ru


Что делать с крапивой? http://forum.anastasia.ru/topic_48801_15.html
Изделия из крапивы. http://forum.anastasia.ru/topic_15104.html
Прядильные свойства крапивы http://forum.anastasia.ru/topic_2364.html
Крапивные рубахи http://forum.anastasia.ru/topic_905.html
Сорочка из крапивы! http://forum.anastasia.ru/topic_22326.html
Лесная сосновая шерсть. http://forum.anastasia.ru/topic_19145.html
Лен, домоткань и самообеспечение.
http://forum.anastasia.ru/topic_49029.html
Здоровый сон - в городе и в РП. Комфортные мебель и др. "инвентарь" для сна и здоровья.
http://forum.anastasia.ru/topic_49455.html
Блоги http://blogi.anastasia.ru/search/topics/?q=крапивные+изделия

О производстве http://megrellc.com/ru/manufacture/semiozere/



Крапивные изделия можно приобрести здесь:
http://krapivam.com/
http://www.megre.ru/category/semiozerie/
http://megrellc.com/ru/products/rodovoe/
http://www.nn.ru/user.php?user_id=174568&page=gallery&MFID=173841&IID=3028430#3028374

Или спрашивайте в фирменных отделах магазина ООО. Мегре



--Исправлено Наталья Ризаева Ср 19 Янв 2011, 17:39


Последний раз редактировалось: Марина Мостовая (Вт 17 Апр 2012, 15:29), всего редактировалось 18 раз(а)

#32:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 8:42
    —
Nata-55, спасибо огромное за ваш труд!!!

Способов дальнейшей обработки много.
1. Просто выложить на солнечное, открытое место. (Оказывается молодую крапиву лучше сушить в тени!).
2. Смачивать и просушивать на солнышке, ошмыгивать (как в аватарке). Чередовать.
3. Вымачивать в проточной воде.
4. Выбраживать в стоячей воде.
5. Вымачивать с подогревом. Как iri-zi описала.
6. Просушить и начинать обработку сразу.
7. Вываривать.
8. Вываривать в щелоке. Не безопасно!!!
9. Вымораживать. Здесь, я думаю, нужен не только мороз. Я бы посоветовала смачивать, замораживать, просушивать, ошмыгивать. Чередовать эти процедуры. Но надо попробовать и сухие промораживать, и вымоченные, и вываренные, и свежеснятые. Давайте попробуем, что получиться, поделимся результатом здесь же на страничке.

Можно попробовать все, и выбрать для себя один, несколько или комбинацию вариантов. У каждого из этих способов есть плюсы и минусы. Качество полученных волокон будет тоже разным. Хорошо бы побольше людей делились своими наработками, своими маленькими и большими победами. Даже, если получили маленький результат, вообще первый раз взяли крапиву в руки, поделитесь своим успехом или поражением – это очень помогает начать работу с растительными волокнами тем, кто вообще еще не начинал, а только в мыслях держит (и как правило этот мыслительный процесс длится годами).


Последний раз редактировалось: Марина Мостовая (Чт 22 Июл 2010, 9:33), всего редактировалось 1 раз

#33:  Автор: УдачаНаселённый пункт: orel СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 17:14
    —
Делюсь победой! Моя мама прошла обучение на мастр-классе. Уже изготовила первые стельки, по вашему описанию, трехслойные и крапивные нити всем членам семьи. Маме понравился сам процесс работы с крапивой. Спасибо!

#34:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 22:08
    —
Спасибо, Удача! Хорошо бы еще и фото.

#35:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010, 4:04
    —
Krapivamarina2, спасибо за советы ценные. Для меня, пожалуй, это не труд, а увлекательное занятие, похоже всерьёз и надолго. Такой простор для фантазии, столько приходит в голову разных идей! Мне приходится адаптировать весь процесс к условиям городской квартиры, поэтому стараюсь сразу снимать кожицу со стеблей, с ней всё-таки проще заниматься, чем с целыми стеблями. Для обминания волокон сделала коврик из пучков тонких сухих веток ( ребристая поверхность), ложу его на ткань и прокатываю скалкой деревянной, а можно и скалку сделать из веточек(ребристую). Фотоаппарата пока нет, появится, выложу фото.

#36:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010, 8:14
    —
Здорово!!! Спасибо!!! Это точно, очень увлекательное занятие! Умиротворяющее!

Мы заворачиваем обрабатываемые волокна в ткань, несколько сложений, чтобы пыль не разлеталась. "Беспыльный метод", или между собой мы его еще называем "Анин метод", по имени автора. А то первое время компьютер страдал от такого огромного количества пыли, да и наши легкие не очень то радовались. А вместо скалки стали применять дубовую чурку или просто «проплясывать» всей семьей. Очень радостное и веселое занятие. Особенно детишкам это нравится. А как ребристую поверхность некоторые используют обыкновенную стиральную доску. Но даже если по ровной поверхности прокатывать, но с сильным нажимом, то все равно волокна очищаются, и так они даже меньше рвутся, получаются более длинные.

Nata-55, вашим методом, какая у вас длина волокон получается?

«Беспыльным методом» можно в домашних условиях работать не только со снятыми волокнами, но и с трестой. Пыль контролируемая.

В основном, все получают очень приятные ощущения уже в процессе получения волокон. Отмечают радость и внутреннее спокойствие, даже можно сказать уверенность и единение со всем окружающим. У некоторых проходят застарелые болячки, улучшается сон, настроение.

Наверно у каждого человека свое растение. Мне очень нравится работать с крапивой, хмелем, льном. Иван-чая у нас мало может, и понравилось бы. К тростнику тоже надо свой подход. Поэтому мое растение – крапива. Хочу достать семена хлопка, попробовать и его. Может, кто поможет с семенами хлопка???

Вообще мне, конечно, все растения нравятся. Начала было увлекаться флористикой, перешла на сорняки. В результате делаю картины из сорняков, и коврики из болотных и полевых трав. Но это отдельная тема.

#37:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010, 16:30
    —
Krapivamarina2, Чистые волокна ещё пока не получила. Одна партия мокнет, другая мёрзнет, третья сохнет Very Happy . Занята сейчас поиском крапивных мест за городом, в городе собирать совсем не хочется. А иван-чая у нас больше, чем крапивы, но волокна снимать с него труднее, чем с крапивы, или по другому с ним надо как-то. И по пути ещё отвлекаюсь конечно на другие травы.Сегодня принесла букет из колосьев злаков и осок, набрала листьев рогоза, из него тоже пробую плести. В общем вырвалась на волю (на пенсию то есть) и радуюсь свободе на полную катушку, хочется попробовать всё и сразу Very Happy . Марина, интересно же посмотреть на твои картины и коврики, давай, уже, выкладывай!!! А сосновую "шерсть" ещё не пробовала делать? У меня в планах и это есть.

#38:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010, 8:26
    —
С иван-чаем лучше попробовать осенью, когда начнет уже подсыхать растение. Очень подробных наблюдений о времени сбора Иван-чая у меня нет. Могу сказать, что со свежего растения снимать действительно трудней, но дальнейшая обработка проще намного, потомучто волокна потолще и более жосткие, на первый взгляд. Затем, когда волокна Иван-чая обработаны, неспециалисту уже сложно отличить от крапивы или хмеля по внешнему виду. А по энергетике они все же разные. С трестой Иван-чая (сухие стебли) работать намного проще, чем с крапивой. Попробуйте сначала высушить.

Да, сейчас время такое, что положено на все отвлекаться. Сначала у нас грибов было столько, что по 10 ведер набирали в день, потом земляника и клубника (полевая) ведрами, а вот малины поменьше в лесу, в Купалу собирали крапиву и травы на ферментацию. Я приехала сюда из Архангельска, и все кажется здесь раем! А сегодня тоже набрала огромный букет тмина в поле (для домашнего хлеба).

А вот полевые травы для ковриков зелеными собираю мало, в основном, когда пожелтеют и становится ясно какой оттенок будет. А фотографии я дано бы уже выложила (самой не терпится), но не нравятся какие получаются, что то теряется. Когда подходишь к такой картине, даже теплом обдает от нее. Как научиться делать такие душевные фотографии как у Радосвета, чтобы сохранить это тепло!?! По этой же причине и книгу не отдаю в печать.

А свободу я сама себе устроила уже давно. Пробовать все и сразу – это из моей оперы!!! Сосновую «шерсть» еще не пробовала, но после вашего поста уже в планах есть точно!!!

#39:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 5:09
    —
Пришла к выводу, что поторопилась со сбором крапивы, слабоваты получаются волокна со свежих стеблей, собранных в конце июня на Урале, хотя с подвяленных несколько дней стеблей, уже намного прочнее сняла волокна. Продолжаю эксперименты с обработкой. Однократное замораживание вымоченных волокон мало что даёт по-моему, после прогревания с содой получилась ну очень жёсткая "мочалка", при вымачивании меняется цвет и запах, а главное уходит энергетика, теряется сила крапивы, надеюсь, что не вся.
Сделала плоскую "подушку" из пыленепроницаемой ткани с сухими, никак не обработанными шкурками крапивы. Ну очень мощная энергия от неё идёт, на такой пожалуй не уснуть с непривычки, но хорошо полежать утром для окончательного пробуждения. Кстати у меня уже лет 5 есть подушка из хвои кедра, спать на ней неудобно, колется, я её использую как диванную, аромат с годами только усиливается, хотя хвоя уже вся искрошилась.

#40:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 20:53
    —
Солнечный привет из Геленджика. Я на Возрождении с крапивными изделиями.

#41:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2010, 18:35
    —
Здравия всем, кто заходит на эту страничку!

Вернулась из поездки. Геленджик…Возрождение…Дольмены…Впечатлений много!

В каждый день проводили мастер-классы со свежей крапивой. Делали так: просто снимали кожицу и сразу плели браслеты и ожерелья. Получались, конечно, довольно жесткие украшения, но со временем они будут мягче. Зато своими руками! А какая энергетика! И такие браслетики может сделать каждый сам себе. Мы плели косички, а если проявить фантазию…

Все-таки я склонна к такому мнению, что с крапивой можно работать круглый год. Разница, конечно, будет в обработке и конечном результате. Бывают ситуации в жизни, когда срочно нужна помощь человеку. А больных людей сейчас очень много к сожалению. Вот крапива это и есть та экстренная помощь. И чтобы не ждать, когда она полностью созреет надо научиться обрабатывать разную, в любое время года.

Заметила, что раннюю крапиву лучше сушить не на солнце, тогда волокна будут крепче. Еще, возможно, из ранней крапивы лучше делать стеганые изделия, но ткань располагать с двух сторон.

Та женщина (ее зову Ольга), которая подняла на ноги своего парализованного брата стеганной крапивной рубашкой, тоже отмечала, что волокна получаются грубые. Она даже не пыталась их расчесывать, а просто проложила между двумя слоями х/б ткани. Этой рубашкой они и до сих пор пользуются. И первое, что отмечают – начинается разогрев всего тела.

Хотя эффект разогрева можно наблюдать даже от маленькой ниточки на запястье. Во время поездки некоторые люди с недоверием отнеслись к информации о крапивных волокнах (их можно понять), и поэтому, чтобы проверить на себе, приобрели вначале просто нити на запястье (50%-крапива, 50% собачья, овечья шерсть, козий пух). Так вот большинство из них отметили эффект разогрева, который начинается от руки, потом переходит на все тело. Но это только в начале, а затем, наоборот даже помогает легче перенести жару.

Вывод: Крапивные волокна тоньше, чем шелк, теплее, чем шерсть; согревают в холод и «охлаждают» в жару.

Nata-55, с подушкой вы это здорово придумали! А вот то, что не уснуть на такой подушке – это новость. Хотя у нас в поселении есть один мужчина, который когда начал обрабатывать крапиву отметил очень сильный подъем энергетики и почти не спал первое время. Но он от этого не страдал, а наоборот наслаждался своим новым состоянием силы, радости и единения со всем сущим в мире! А вот остальные наоборот отмечают успокоение, улучшение сна (и сновидений), легкую радость, уверенность и улучшение настроения. В первую очередь родители отмечают, что детишки лучше спят. Сон становится ровный и спокойный, даже если просто в изголовье положить крапивное изделие. Нам начали заказывать стеганные детские коврики, которые как раз и делаем из волокон свежей крапивы.

Nata-55, вы понаблюдайте за волокнами в подушке: может они будут распадаться на отдельные волоконца? Или все же они будут ломаться? Интересно сколько времени вам понадобилось, чтобы насобирать волокон на подушку??? Я уверена – это просто супер-подушка!


Последний раз редактировалось: Марина Мостовая (Сб 31 Июл 2010, 10:36), всего редактировалось 1 раз

#42:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 22:32
    —
Krapivamarina2, К супер-подушке привыкаю постепенно и тоже надеюсь, что волокна будут освобождаться(приятное с полезным). Она у меня сделана в виде длинного мешка, который складывается пополам, и в который добавляются периодически новые порции сухих шкурок. В дальнейшем планирую сделать тонкий стёганый матрас.
Нашла в архиве форума тему: "Лесная сосновая шерсть", можно будет поднять ближе к осени, когда хвоя созреет.

#43:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 9:34
    —
Почитала тему о сосновой шерсти, очень интересно! И тоже пишут, что она теплее, чем животная шерсть. Жаль, что много хороших тем на пол пути брошено: крапивные рубахи, сосновая шерсть… Из растительных волокон крапива и сосновая пряжа обладают повышенной теплозащитностью! Какие еще растения обладают подобными свойствами? Возможно и сосновая шерсть дает возможность легче переносить жару, как и крапива? Надо будет понаблюдать. Почему такие важные характеристики были упущены из внимания людей??? Да впрочем, и не только это.

А сосновую шерсть я однажды чуть не получила, только не знала об этом. Три года назад, зимой, закончился у нас сосновый мед. Шишки уже слишком зрелые. Решила попробовать настоять, а затем отварить хвою. Отвар получился коричневый, не понравился. А вот то, что произошло с хвоей, меня удивило. Она стала мягкая. И видимо стоило ее только отбить и расчесать – получилась бы пряжа! Обязательно буду пробовать.

У меня созрел лен. В полнолуние надо собрать. Семена - в пищу, стебель – в пряжу. Очень нравится смешивать крапиву с другими волокнами. На очереди лен и кукуруза.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ЗЕМЛИ!!!

#44:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2010, 7:21
    —
Продолжаю выставлять крапивные изделия.



Домотканые крапивные головные повязки и браслеты.Крапивная нить с шерстью и с мохером.Отделка бисер, лента.
Image

Тканый (крапива,шерсть) комплект: головная повязка и браслет. Застежка на липкую ленту.
Image

#45:  Автор: volta СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2010, 21:16
    —
Здравствуйте.НАТА-55. Можно ли наполнить подушку просто сухой крапивой? Поможет? Пока я только начинаю знакомиться с крапивой

#46:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 2010, 8:44
    —
volta, В стеблях крапивы часто встречаются следы жизнедеятельности какой-то микроживности, которая возможно продолжит свои дела в подушке, что нежелательно, и сами стебли будут ломаться наверное и пылить. В моей подушке совсем немного образуется мелких обломков и уже достаточно мягкая и удобная стала.
Пробуйте, ищите решения, делитесь.
Можно делать могослойные подушки из нескольких тонких, соединённых между собой завязками. По мере надобности можно менять их местами. Тонкие подушки легко и быстро можно сделать из разных растений: пух рогоза, иван-чая, сосновой, кедровой хвои, волокон крапивы, кипрея, хмеля и др.



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 13

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group