Есть ли у кого опыт создания родника?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#31: По роднику Автор: lashkina СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2010, 20:32
    —
В вопросе отвода воды - как далеко ближайшая речушка/родник от вас?

#32:  Автор: HAGerНаселённый пункт: Россия, Липецк СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2010, 22:45
    —
Ближайшая речушка в 2-3 км от меня
Есть еще небольшой (10-15 соток) прудик рядом, но он заметно выше по горизонту (2-3 м)

#33:  Автор: lashkina СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2010, 23:48
    —
Тогда действительно сложновато. Когда несколько семей планируют делать у себя проточную воду и нужен отвод, его делают в виде углубления, канавы 50 х 50 см, которую пускают вдоль дорог идущих в направлении реки. Если позволяет ландшафт.

#34:  Автор: TanujshaНаселённый пункт: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 10:08
    —
HAGer, а огород вы не планируете? Отвод воды надо организовать в виде ручейка, проходящего самотеком через огород, далее можно организовать небольшой прудик для домашних животных (не будете же вы коров или уток водить в пруд, где сами купаетесьнет), а далее думайте, может вашим соседям ручеек пригодится на огород, может еще куда. Так самотеком и совместными усилиями лишнюю воду можно и до речки довести (если вообще что-то оставаться будет).Wink К тому же можно организовать очистку выходящей воды с помощью камней, песка, угля, шунгита и пр. Думайте! Пробуйте. Laughing

#35:  Автор: HAGerНаселённый пункт: Россия, Липецк СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 10:40
    —
Огород как таковой не планирую. Уток с коровами - подавну Smile
Куда ни отводить воду, а все равно её очень много получится. Плюс ко всему, местные рассказывают, что всего лет 5 назад, в этих местах было так много воды, что приходилось её куда-то отводить - осушать, чтобы огороды не заплывали

#36:  Автор: TanujshaНаселённый пункт: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 9:49
    —
Недавно я была в поселении в соседнем районе, так там отвод воды сделали организовано, всем поселением, по краям участков. На въездах проложили трубы. Получилось красиво, аккуратно и эффективно.

#37:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 14:03
    —
Мегре передавая слова Анастасии о создании родника рассказал,что диаметр круга составляет 9 метров и пробьёт родник через 9 лет... Наверное многие заметили, что в книгах часто присутствует число 9.

#38:  Автор: HAGerНаселённый пункт: Россия, Липецк СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 17:29
    —
Iree1, а сколько же деревьев в этом круге должно сидеть? Все-таки круг диаметром 9 метров - это, считай, 28 метров длина.

#39:  Автор: кедрик79Населённый пункт: Крым. Симферополь СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 16:51
    —
ну так пусть излишки направляются в пруд- да и думаю вряд ли вы сможете создать такой родник чтоб прямо тонны воды в сутки вытекало))) хотя как знать, как знать...)))

#40:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 18:56
    —
Здравствуйте, все. Информация о роднике такая разноплановая. Говорилось про 9 осинок, высаженых по кругу. Между ними один метр, а диаметр круга получается три метра. Сама тщательно вымеряла и с одной стороны оставила пошире между осинками, что - бы вода вытекала куда нужно. Углубление в центре можно сделать небольшое сразу. Когда корни сплетуться - будет сложнее. Вот такие мысли и дела.

#41:  Автор: HAGerНаселённый пункт: Россия, Липецк СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 19:06
    —
Я думаю, проблему "как отвести воду" будет решить куда проще, чем "как её добыть"

#42:  Автор: кедрик79Населённый пункт: Крым. Симферополь СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 19:04
    —
Людмила, можно полную информацию или источник с указанием страницы и книги- вроде в 5 книги Мегре инфа про родник, но я перелестал её 2 раза- не нашел- подскажите пожалуйста

Добавлено после 5 минут:

Tanujsha писал(а):
Недавно я была в поселении в соседнем районе, так там отвод воды сделали организовано, всем поселением, по краям участков. На въездах проложили трубы. Получилось красиво, аккуратно и эффективно.


случайно нет фото самой разводки или хотя бы схематично нарисованная??

#43:  Автор: TanujshaНаселённый пункт: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 10:44
    —
Фото к сожалению нет, но разводка - это просто небольшие канавки, сантиметров в 15 глубиной, вырытые по внешнему краю участка (с обеих сторон внутренних дорог в поселении получается), на на въезде в каждое поместье - труба, положенная в эту канавку и сверху присыпанная землей, или накрытая досками. Cool

#44:  Автор: кедрик79Населённый пункт: Крым. Симферополь СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010, 0:13
    —
в инете есть инфа такая- из презентации 5-ой книги Мегре - как создать родник в поместье- "Можно посадить в круг деревья, которые сильно качают воду из Земли. Если через 9 лет в центре круга выкопать лунку, то из неё забьет родник." (Из презентации V книги В.Н. Мегре)- у кого есть ссылки или сам текст в оригинале - если конференция- то где можно посмотреть или прочитать- нужна информция из первых рук, так сказать.

#45:  Автор: RussoMaxНаселённый пункт: Volgogradskaja obl. СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 15:36
    —
Как мне кажется, деревья тут уместны, но для начала надо трезво взглянуть на местность, определить состав почвы, насколько близок водоносный слой, сажать желательно ниже и т.д. И вообще, деревья - это на долгосрочную возможную перспективу. Если вода залегает не глубоко, то проще сделать скважину (желонкой или буровика нанять), засунуть трубу и поставить поршневой насос на 3-5 литров и прикрепить ветряк.
Сам не пробовал, но такую штуку планирую у себя.
Удачи.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group