Лечим растения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Лечим растения Автор: spahno СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 19:16
    —
Доброго вам дня, помогите пожалуйста, заболели елочки мои, хвоя стала оранжевой и осыпается, подскажите как помочь красавицам?

#2:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 19:35
    —
spahno, сколько лет ёлочкам? когда посажены? где? в каком возрасте?

#3:  Автор: spahno СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 19:49
    —
igorkam, посажены два года назад, под зиму, возраст не скажу, высота метр, в прошлом году дали прирост 4 см, а в этом снег сошел и вот такая напасть случилась

#4:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 22:04
    —
spahno, тогда не знаю что и сказать, может местные факторы, а как другие ели в округе? Обычно если не прижились, то в течении сезона погибают, а тут прирост был, значит укоренились. А хвоя вся порыжела? Вся осыпается? или есть ещё зелёные части, если вся порыжела то не хочется тебя расстраивать, если вершинки зелёные то надежда ещё есть. А вообще если выкапываешь ели лапатой, надо меньшие по размеру брать, сантиметров по 50, и пересаживать с комом земли, корни меньше повреждаются и приживаемость почти 100 процентов.

#5:  Автор: spahno СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 22:27
    —
igorkam,у меня их 20 красавиц, часть не повреждены вообще, 3 из них на 2/3 хвоя желтая, на 6-и чуть-чуть в некоторых местах, в округе на елях есть немножко, но только на маленьких, значит если вершинка сухая надежды нет??? Выкапывал лесник как положено с комом земли. А может это быть грибковое заболевание??? Или может подкормить ???

#6:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 22:48
    —
spahno, если вершинка сухая, то уже наверное не помочь, это не грибковое заболевание, просто не все пересаженные саженцы приживаются, я в одном месте раза 3 садил, гибнут и всё, перестал сажать, может место не подходит или ещё что то. У вас наверное гадость попала со снегом, раз поражения по всей округе. У нас лет 15 назад кислотный дождь прошёл, все взрослые можжевельники погибли, остались только маленькие, но они сейчас уже подросли. Вы не переживайте сильно, это естественный процесс и небольшие потери неизбежны, а у вас ещё и не погибли, может и отойдут, весной всё оживает Солнце!

#7:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 23:09
    —
У меня тоже вопрос. Зимой перед домом посадили 3 сосны крупномеры(6-7 м). Когда привезли я обратила внимание из кома земли виднелись обрубленные корни. Есть у кого опыт с крупномерами приживутся? Фирма гарантирует, а я все равно переживаю, мне кажется, что иголочки не такие зеленые, а слегка желтизной отдают. Что можно сделать,что бы легче адаптировались мои красавицы?

#8:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 8:22
    —
spahno, думаю, можно попробовать эти три ёлочки притенить на время, закрыть от активного весеннего Солнца и повысить влажность почвы, если сделать шалашик из реек по кругу и закидать сеном по верху то повысится влажность соответственно и внутри этого шалашика. Две трети хвои конечно большие потери, но не думаю, что катастрофические. Ещё, если почвы с нейтральной или щелочной реакцией можно подкислить почву.

Комолова Татьяна, подрезка корней это обычная практика у фирм, занимающихся посадкой крупномеров и механизм у них отработан, то что хвоя теряет насыщенность цвета, то же нормальное явление - силы уходят на формирование корневой системы. Насчёт что делать, дак лучше ничего не делать, а дать дереву спокойно прижиться. ЛЮБОВАТЬСЯ МОЖНО И НУЖНО Very Happy , но опять же если искренне любоваться, внутренне, любование это не аграрный приём а потребность Души Very Happy

#9:  Автор: spahno СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 16:34
    —
igorkam, Спасибо вам большое, успокоили немного, что не грибок,говорят такая зараза, шалашики сделаю обязательно, еще подсказали старожилы, что могло подморозить их, на душе полегче стало, с этим легче бороться, спасибо вам Smile

#10:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 8:09
    —
igorkam, если знаете, подскажите мне тоже что делать??

У меня на даче 4 старые яблони. У них кора вся потрескалась от корня до самых веток. Так жалко их... У меня чувство что это раны кровоточащие. Этой зимой выл в нашем крае сильный мороз без снега. Но они не пропали, не цветут и листиков мало, но живые. Может можно их спасти??

#11:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 10:22
    —
рано их хоронить....а кору советуют обшелушить (руками стереть) что б в ней болезни не плодились, ещё можно обработать деревья препаратом байкал эм - ну это так дополнительно и на любителя

#12:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 9:17
    —
voz, Спасибо. А что за препарат? какое действие оказывает.???

Я у соседей поспрашивала. У некоторых такая же проблема с яблонями. Они счистили поврежденную кору. Приготовили смесь навоза, глины и известки. И облепили этим раствором дерево. Для крепкости еще обмотали полосками из ткани как бинтами ствол и нижние ветки. Говорят это нельзя снимать 3 года. За это время должна вырасти новая кора. Так сделали соседи.

Я бы не стала добавлять в раствор известку, думаю, она лишняя. Хотя не уверена. В общем, я настроена сделать тоже самое со своими яблоньками. посмотрим что получиться Smile

#13:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 9:04
    —
препарат бактерий молочнокислые и другие - почитаешь в интернете - но это для листочков яблоньки от вредителей для коры наверное не надо - это я так, паралельно
я за свои ранетки не беспокоюсь, много потрескалось, морозы были, нарастёт со временем кора как у человека кожа, может некоторые веточки и усохнут
ещё может можно садовым варом замазывать ?

#14: Защита растений Автор: жанникНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2010, 14:57
    —
Главное в борьбе с вредителями растений-это профилактика их появления. В прошлом году у меня случилась напасть на мои сосны, которым более 30 лет напал короед и если бы не совет моей подруги, которая уже давно применяет биопрепарат "Немабакт", их скорее всего пришлось бы спиливать. Я пропитала обычную поролоновую пластину толщиной 1 см шириной 0.5 м, этим препаратом разведенным в воде 1:10, затем сверху обернула пленкой и привязала эти повязки-бандажи к моим сосенкам у их основания. Что бы сохранить влагу и каждый день смачивала губку водой, не давая ей высыхать. Эти бандажи были на соснах в течение всего лета с мая по октябрь, а так же я обработала землю вокруг деревьев. Весной мои красавицы ожили, зазеленели, дали новые здоровые побеги. "Немабакт" хорош тем, что он на основе микроорганизмов, которые живут в почве 2-3 года и защищают растения от всех желающих их погрызть, основная роль которого-восстановление и поддержание биологического баланса в природе. Процветания Вам!!!
Razz Very Happy

#15:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010, 15:48
    —
Хвойные неплохо восстанавливаются после подгорания на весеннем солнце. У меня ожила пихта, стоявшая совсем без хвои, нужно только создать условия.

Почти все деревья заметно лучше растут в симбиозе с грибами, и нам хорошо - многие из них съедобныSmile Можно просто поливать забродившими настоями переспелых грибов.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group