Семя льна – важный, но забытый продукт питания
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#16:  Автор: МяткаНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 18:17
    —
hutorok писал(а):
Мятка, Попробовав первый раз набасываешься и ешь много, потом само по себе меньше и меньше.


Возможно. Но вопрос был не о том, сколько вы способны съесть в принципе, а о том, сколько не вредно съесть за день.
В семенах льна содержится и небольшое количество ядовитых веществ, наряду с полезными, поэтому вряд ли их надо есть бесконтрольно, тем более когда речь идет о детях.
redisochka, норму для детей я не знаю, но думаю, нужно уменьшить дозу относительно взрослой в несколько раз.

#17:  Автор: slonenok СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 18:17
    —
современной медицине известно лечебные свойства льна, так есть с десяток патентов на ету тему, например метод лечения рака с использованием масла льняного семени, патент принадлежит моему учителю, доктору мед наук Морозкиной Т.С.
а есть можно сколь угодно много, излишек просто не усвоится и транзитом проследует до конечнойSmile

#18:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 19:26
    —
Излишки всех натуральных продуктов просто проходят транзитом.

#19:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 4:25
    —
больше 3-х недель нельзя употреблять лён. Перерыв обязателен, иначе можно расстройство печени заработать.

#20:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 22:03
    —
BERNI EKLSTOUN, мож не расстройство, а чистка?

#21:  Автор: МяткаНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 11:11
    —
Что расстройство, что чистка печени - термины некорректные.
Расстройство может быть у желудка, но не у печени.
А чистят, если что, не саму печень, а желчные протоки.

#22:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 20:28
    —
Мятка, Ирина3428, Девчонки, есть мед образование?

#23:  Автор: МяткаНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 15:48
    —
hutorok, так и у вас тоже медобразования, судя по всему, нет.

А лён я употребляю. с удовольствием, но в небольшом количестве)

#24:  Автор: Serafinel СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 18:37
    —
Странные разговоры вижу.
В СССР хоть как-то заботились о здоровье народа. Поэтому с детского сада приучали регулярно употреблять сырой рыбий жир как источник незаменимой жирной кислоты Омега-3.
Сейчас рыбий жир почти никто не употребляет. Сырую рыбу почти никто не ест. Лён практически никто не ест. Льняное масло употребляют единицы.
Это всё было описано в начале темы, но почему-то проигнорировано.... Хотя тема важная.

Кто-нибудь может предложить другой источник незаменимых жиров Омега-3?

Я, конечно, понимаю, что у суровых сыромоноедов в организме вырабатывается ВСЁ и ему не нужно ни о чём беспокоиться. Но таковых единицы.
А вот все остальные должны употреблять незаменимую кислоту Омега-3.

Есть книги:
"Льняное масло или Золотой ключик к долголетию", Филиппова
"Льняное масло", Артюшкевич

так вот, льняное масло на "Западе" называют "русским маслом", которое переживает второе рождение.
А у нас что?

PS. Не нравится лён - не жуйте. Smile Но тогда пейте или льняное масло или рыбий жир.
А горчить может только пропавшее зерно. Молотое семя льна имеет приятный слегка ореховый вкус.

PSS. Зато сразу высказались, что много семени льна неуешь, а то и заболеть можно Smile Как предлог, чтобы запортить и слить тему - згодится.

#25:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 21:06
    —
Цитата:

Самое простое промолоть на кофемолке семя льна

Перемолоть просто, конечно. Но в результате получится уже неживой продукт. А вот прорастить эти семена также просто, но уже получим живой продукт.
Проростки семян льна, в наших северных условиях хороши зимой и весной. Т.е. когда есть только зимние виды овощей и фруктов. Более подробно можно найти в интернете на эту тему.

#26:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 12:56
    —
Выращиваем два вида льна голубой и белый. Всей семьей с удовольствием употребляем все семена. А вот проращивать не пробовали. Ценная подсказка. Спасибо!

#27:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 9:36
    —
hutorok писал(а):
BERNI EKLSTOUN, мож не расстройство, а чистка?


Расстройство функции печени может быть от льна. А с больной печенью нельзя совсем употреблять. Я думаю при передозировке льна, у человека должно появиться естественное чувство тошноты, потому что у меня самого так было.

#28:  Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 15:17
    —
давно как-то брала в апеке и делала отвар, на вкус не очень. Вроде рецепт для похудения был. А вот в период беременности мазала животик и другие зоны льняным маслом -это отличное средство от расстяжек кожи. Потом массаж еще мажевеловым массажером с ручкой и колесиками . Красота.

#29:  Автор: ChezganovaНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 16:08
    —
В Новосибирске семя льна продается на центральном рынке. В аптеках он дороже и хуже. Семя можно перемолоть на кофемолке и кушать как отруби или клетчатку. Очень полезная вещь для организма.
Еще полезно льняное масло, продается в магазине от пл Маркса как на пл Станиславского ехать с правой стороны (за Монро сразу) в г. Новосибирске. Стоит то ли 45 р. Незаменимая вещь. Можно добавлять в салаты вместо рафинированного масла.
Про Омега советую пить кедровое масло, в нем омеги две и находятся как раз в необходимой пропорции для организма. Больше омеги, чем в Кедровом масле я ни в каком учебнике не нашла, хожу на курсах, там тоже инфа, что только в кедровом масле омеги больше и она именно в пропорциях 1:3, как и нужно человеку.
В масле кедра также много минералов и витаминов, которых не хватает современному человеку в городе для репродуктивной системы. Продается в центральном рынке, стоит 400 руб, все как положено, с половинкой десятирублевой бумажки. Брала, пью. В инете стоит 350 р + доставка. Дольше будет и также по цене думаю.

#30:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 17:39
    —
Про масла не стоит забывать, что они замедляют работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому людям страдающим запорам не рекомендуют употреблять много масел. Лучше цельные зёрна, которые наоборот усиливают перистальтику кишечника.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group