Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гордыня. Что это за энергия такая? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


842526СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 13:43 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Гордыня. Что это за энергия такая? Адам и Ева на ней застряли потом жрецы, старейшены и т.д.
Цель гордыни какая? Возвысить себя путём принижения других? Соревнование?

Для примера: соревнуются два человека в беге. Цель такого соревнования кто первый добежит из
точки А в точку Б. Ну и два способа достижения цели: первый способ это оба человека бегут
максимально быстро т.е. честно соревнуются, и второй способ люди ставят друг другу подножки и
т.п. В первом случае будет результат-минимальное время и т. д. во втором случае-могут вообще
не добраться до финиша оба. Хотя... один может честно бежать, а другой будет ставить ему подножки.
А в таком случае какой результат будет: Один человек будет учится быстро бегать и учится
изворачиваться от подножек, а другой учиться быстро бегать и учиться ставить подножки.

Что самое интересное в гордыне, я думаю, это когда человек находит какую-то истину (или думает
что нашел) то гордыня для этого человека становится стопором для дальнейшего продвижения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Воскресшая, Sataka

АвторСообщение
Автор



Возраст: 85
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 184
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: село Омельник

991824СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый spektr-ss20!
Ты прав, от забывчивости я, ну ни как не застрахован. Но в данном случае ты не привел в пример Аргу, которому понравились Любомилка и, это чувство переросло в Любовь. Но это была чистая и тайная Любовь не только к Любомиле, но и к другу и их семье.
Он отдал жизнь за спасение Рода своих любимых друзей, а может быть и товарищей.

А желание ребёнка, что бы увидели друзья её одну на копне и именно на копне мальчика, которой понравился ей и управлял этой копной, распирало её от счастья.
Однако, это, пока лишь детское желание и счастье от исполнения его на данный момент, которое, в процессе взросления могло измениться и, не один раз.
Но, её тайное желание, было открыто любимой бабуличке, которая как великий мастер учила её искусству быть уважаемой, а может быть и любимой среди равных ей друзей.
И Любомила сама превратилась в мастера-ювелира, который терпеливо отшлифовывал каждую свою грань разносторонней и совершенной чистоты помыслов, какими она сверкала во всей своей жизни.

Ты прав в том, что из ребёнка может вырасти тиран своих желаний. Так бывает.
Но, в то время родители и родные очень хорошо знали принцип воспитания детей, которые в будущем, достаточно хорошо понимающих Истину Божественной Культуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик, spektr-ss20
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991825СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
В отрывке, что процитировал spektr-ss20, я то же вижу проявления гордыни. Она может проявляться и в счастье, и в горе. Обратите внимание, именно гордыня выделяет и разделяет людей, а так же требует зрителей (внешнего подтверждения, признания статуса).
Далее по тексту следует разговор с бабушкой, где девочка обманывает, цитирую:
"В саду, в дальнем его углу, бабулечку свою и усадила на скамейку Любомилка и сразу начала взволнованно рассказ: 
- Бабулечка, я там, на сенокосе, с подружками играла. Они как побегут кататься на копнах. А мне нео чень-то кататься и хотелось. Иду себе так просто.
- Вдруг один, такой красивый, самый добрый, парень молодой лошадь остановил свою, ко мне подходит.
- Да, бабулечка, так близко, как с тобою я сейчас стою.
- Такой красивый и добрый весь такой. Стоит передо мною, говорит: «Я очень, девочка, тебя прошу...». Нет, не так он говорил, а по-другому. Он говорил: «Я тебя, девочка, не просто прошу, а даже умоляю на моей копне немножечко проехать». Я прокатилась. Вот. Ты поняла, бабулечка? Случилось что-то с ним?
- С тобой случилось, внученька. А как его зовут?
- Не знаю. Ничего он не сказал.
- Ты мне сначала, Любомилочка, всё расскажи и постарайся не забыть, как было всё по правде.
- По правде, - опустила Любомилка вниз глаза, - по правде? Я в лужу упала, он платье моё постирал, потом на копне прокатил, а как зовут не сказал. Малявкой меня называл и, когда уходил, ни одного разочка даже не взглянул в мою сторону, - рассказала бабушке Любомилка и заплакала".
Гордыня, обман, обида, слезы. Ребенок, что тут поделаешь.
Это нисколько не умаляет значение обрядов любви, ведического образа жизни, книг Мегре. "Врага" - гордыню - нужно "знать в лицо" и "не поворачиваться к нему спиной".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

991827СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Н., Автор что вы такое пишете?
Владимир Н. писал(а):
Обратите внимание, и,менно гордыня выделяет и разделяет людей
Можно подумать, что "гордыня" такая живность, которая пришла и за ручки увела.
Автор писал(а):
Но это была чистая и тайная Любовь не только к Любомиле, но и к другу и их семье.

Не превращайте тему в набор слов без смысла и содержания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991830СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Владимир Н., Автор что вы такое пишете?
Владимир Н. писал(а):
Обратите внимание, и,менно гордыня выделяет и разделяет людей
Можно подумать, что "гордыня" такая живность, которая пришла и за ручки увела.

Благодарю за замечание. Выразился неточно, исправляюсь.
Пребывая в состоянии гордыни, или поддавшись гордыне, человек стремится выделиться, возвыситься над другими.

В любом случае, именно человек, как личность, осуществляет выбор пребывать в том или ином состоянии, а так же поступать тем или иным образом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ирина3428
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

991843СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Н. писал(а):
Выразился неточно, исправляюсь.


А на мой взгляд (может быть даже интуитивно) выразился достаточно точно, прямо в десяточку.

Наталья Ризаева писал(а):

Владимир Н. писал(а):
Обратите внимание, и,менно гордыня выделяет и разделяет людей
Можно подумать, что "гордыня" такая живность, которая пришла и за ручки увела.


Все энергии - живые, будь то Любовь или Гордыня.......каждая обладает своим разумом, своими стремлениями и к каждой нужно относиться с пониманием и уважением.......если нравиться называть (сравнивать) энергии с "живностями", ну сравнивайте....... по логике все живое можно назвать "живностью".

А вообще, если даже маленькая на первый взгляд "мыслишка" способна сбить человека с толка и УВЕСТИ В СТОРОНУ С ЕГО ПУТИ (ибо она, "мыслишка", тоже живая и вечная),......то что говорить о такой мощной энергии как Гордыня.......Сколько судеб, жизней ею покалечено и загублено,.......сколько Душ ввергнуто в пучину страданий, одному Богу известно.......На мой взгляд Гордыня гораздо круче и хитрее, чем простая "живность".

Но чтобы с ней бороться=усмирять, её прежде надо в себе увидеть, почувствовать, ощутить.......если это не осознать (не увидеть её в себе), то и бороться собственно не с чем.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Автор, Мишка, LudmilaC17, spektr-ss20
Мария Шилова




Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 167
Благодарили 226 раз/а
Населённый пункт: Западная Сибирь Тара

991860СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гордыня происходит по невежеству. От недостатка знаний, либо от невозможности принять знания. Это похоже на болезнь. Может болезнь и есть, только метафизическая. Что-то переключается в голове, в поле, в подсознании. И человек (либо другая тварь) ведёт себя как больной, сдвинутый, фанатик, которому ничего не объяснишь. Может это то, что в зкр названо вирусом антиразума? Вот под двлиянием этого ВИРУСА ччеловек становится подвластен гордыне в том числе. И может быть здесь не столько важно понять энергию гордыни, сколько для начала решить вопрос с вирусом. Просто вперёд этого, не понять.

Как говорит ур-ал, нужно увидеть в себе, но прежде этого увидеть в себе ВИРУС. Осознать, что ты вообще на голову болен.

_________________
Когда человек идёт к Богу - Бог бежит ему навстречу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Автор, spektr-ss20, LudmilaC17
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


991867СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Что-то переключается в голове, в поле, в подсознании." Мария Шилова
по моим наблюдениям этот переключатель находится в социуме/образование,воспитание/ - внучка до посещения садика была лишена гордыни, а за полгода приобрела отнюдь не ангельские приемы жизни...
как высказался Владимир Н. "выживание через доминирование" - система воспитания -"монстр , пожирающий наших детей"- она включает гордыню - изГоРоДь от внешнего агрессивного воздействия порождает внутреннюю агрессию и блокирует связь с личной частичкой Бога в человеке Душой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991868СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20 писал(а):
по моим наблюдениям этот переключатель находится в социуме/образование,воспитание/

Здравствуйте.
Воспитание и образование, безусловно, играет важную роль, но причина гордыни кроется не во внешнем, а во внутреннем человека, в его выборе.
Книга "Анастасия", страница 162: "Ты проанализируй внимательно. Подумай - человека создал Бог по образу и подобию своему. Человеку дана самая великая свобода - свобода выбора между темным и светлым. Человеку дана Душа..."
Это же подтверждает отрывок, приведенный вами, spektr-ss20, из книги 8, ч. 2., пример с Любомилой. Ее воспитывали Ведруссы. Именно поэтому Анастасия говорила о важности чистоты помыслов и связи с душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20, Ирина3428
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


991870СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

так я про это и говорю - переключатель - гордыня /ограждение/ находится внутри человека - программа от Отца, инстинкт самосохранения можно так назвать и эту "блокировку" система научилась использовать для "доминирования"!
Анастасия говорит "когда люди поймут кто такие дети.." - по памяти
Ватикан признал , что дети это "чистый лист" , но сделал интересный вывод ?! дети за родителей не отвечают...- далее вывод, что НЕТ родовых связей...-"иваны не помнящие родства"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ирина3428
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991871СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20 писал(а):
так я про это и говорю - переключатель - гордыня /ограждение/ находится внутри человека - программа от Отца, инстинкт самосохранения можно так назвать и эту "блокировку" система научилась использовать для "доминирования"!

Мне кажется, это не инстинкт и не блокировка. Это инструмент познания, "что такое хорошо, а что такое плохо". Именно поэтому в человеке есть все - и темное, и светлое. Именно для этого дана свобода выбора.
Вот смотрите, Любомила еще ребенок. Она родилась и воспитывалась в семье Ведруссов, однако есть гордыня, обида, обман, слезы...
Познай и сделай выбор!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


991872СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Познай и сделай выбор!..
как сделать выбор , если связь с Душой разорвана аргессией?
Внешняя агрессия зарождает внутри человека агрессию и Он отГоРаживает свое Я /блокируетсЯ/, единственное место для разблокировки семья в РП, семья в квартире практически постоянно находится под контролем...
Россией всего то у милиардера управляют 4 психолога - просто следят за мотивацией внутренней агрессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991873СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20 писал(а):
Познай и сделай выбор!..
как сделать выбор , если связь с Душой разорвана аргессией?

Книга "Анастасия", страница 162: "Чистота помыслов, чувств и ощущений, характерных для большинства, определяет точку нахождения человечества во Вселенной и во Времени..."

Это же характерно и для каждого отдельного человека.
ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ, ЧУВСТВ И ОЩУЩЕНИЙ!!!
А что такое эта чистота? Это наделение вниманием (ВЫБОР) светлых мыслей, чувств, ощущений, и игнорирование темных. Это работа над собой.
Этим можно и нужно заниматься в любом месте. Способен ли человек на это? Конечно да. Ведь мы Образ и Подобие Творца. Нам дана душа. От нас самих, от нашего выбора зависит, поддерживаем связь с душой или блокируем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


991877СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

слова хорошие
а теперь , честно перед самим собой , исходя из личного жизненного опыта, попробуйте пройти мысленно с внуком путь от зачатия или хотя бы с появления на свет, лет до 40
и сохранить чистоту помыслов в мегаполисе, - ведь Вы там рядом живете.
В добрый ?? путь....???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991878СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20, могу вам привести контраргумент, знаю некоторых людей, которые приняли идеи Анастасии, много лет живут в собственном Родовом Поместье, однако помыслы их далеки от чистоты. Пример с пирамидой МММ, материал есть на сайте.
Это еще раз доказывает, что вопрос гордыни, чистоты помыслов и так далее, - вопрос внутренний, завязанный на выборе и работе над собой. Об этом и говорит Анастасия, цитаты выше.
Поведение Любомилы так же является примером. И Адама можно вспомнить, и сломанную им ветку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария Шилова




Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 167
Благодарили 226 раз/а
Населённый пункт: Западная Сибирь Тара

991891СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
этот переключатель находится в социуме/образование,воспитание/ - внучка до посещения садика была лишена гордыни, а за полгода приобрела отнюдь не ангельские приемы жизни...

Переключатель в человеке. Вирус в системе. Через паутину, через печать, через заражённых людей и места и т.д. происходит заражение. Внучка подцепила вирус в садике от других детей, воспитателей и системы воспитания. Это неестественные поля, искажающие поле человека. Происходит как сбой. Возвращается к естественному состоянию поле на природе и когда человек купается в излучениях от любящих его людей (и когда сам любит) - в естественном поле Создателя.
Цитата:
как сделать выбор , если связь с Душой разорвана аргессией?

Да. Если переключатель сработал, человек уже не способен сам вернуть его в нормальное положение, если сбой уже произошёл. Есть точка невозврата. И редкие единицы, которые не прошли ещё эту точку, способны увидеть себя со стороны и выстроить себя заново, восстановить разрушенное. Вирус разрушает, выветривает человеческое. Может это своего рода брешь, для проникновения гордыни?
Цитата:
Это работа над собой. Способен ли человек на это? Конечно да. Ведь мы Образ и Подобие Творца. Нам дана душа. От нас самих, от нашего выбора зависит, поддерживаем связь с душой или блокируем.

Володя, красивые слова, а что на деле? Человек делает выбор не осознавая этого, делает выбор поломанной психикой, сломленным духом, а сделав, часто уже не будет иметь возможности что-то изменить. Посмотрим правде в глаза, когда речь идёт о ГОРДЫНЕ, ни о какой работе над собой речи быть не может. Человек, обуянный гордыней не способен увидеть свои ошибки. У него уже произошёл слом чего-то другого, а гордыня - всего лишь как глист, прицепившийся к разрушающемуся телу.
Цитата:
и сохранить чистоту помыслов в мегаполисе, - ведь Вы там рядом живете.
В добрый ?? путь....???

Браво. Нужно родиться сверхчеловеком. Посмотрим правде в глаза, это единицы, это действительно особенные люди.
Цитата:
контраргумент, знаю некоторых людей, которые приняли идеи Анастасии, много лет живут в собственном Родовом Поместье, однако помыслы их далеки от чистоты. Пример с пирамидой МММ, материал есть на сайте.

А ты не жди воплощения идеалов в реальных людях, и не суди о ком-то со слов других. Естественное поле способно выровнять поля далеко не каждого человека, как и не каждого способен поразить вирус.
Цитата:
вопрос гордыни, чистоты помыслов и так далее, - вопрос внутренний, завязанный на выборе и работе над собой.

Условия у людей слишком разные. У многих нет возможности что-либо выбрать, потому что нет возможности что-либо осознать. Эти люди с зачатия поражены вирусом, и он сжирает их одного за другим, они сломлены и искалечены настолько, что ничего уже нельзя изменить. Это ни где-то там, в африке, это на наших с вами улицах, в наших домах. Вирус есть и он беспощаден. И разбираться нужно не с глистами, ведь они как мусорщики приходят в уже умирающее тело...

_________________
Когда человек идёт к Богу - Бог бежит ему навстречу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB