КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#91: КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02
    —
Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32


Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)

#92:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011, 15:22
    —
Цитата:

Какую выбрать?

На том же сайте Кузнецова есть печи и для бани. Набери в поиске "Печи Кузнецова", выйдешь на сайт. В названии сайта есть слово "стоун"- камень. Точно не помню... А там, и чертежи раскладка и теория и прочее... Разберёшься.

#93:  Автор: Vlad_mir82Населённый пункт: РП "Звон-Гора" СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011, 11:42
    —
Спасибо за совет. На сайте я был, смотрел банные печи. Но все эти варианты без бака для нагрева воды. Буду искать дальше.

#94:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011, 2:26
    —
Хочу в феврале пройти семинар по строительству печей Кузнецова... .
Eсли, кто вкурсе о них, об этих семинарах, если такие есть, не могли бы вы мне ссылочку дать... .

#95:  Автор: МихалычНаселённый пункт: Миродолье СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 22:55
    —
Ясный писал(а):
Хочу в феврале пройти семинар по строительству печей Кузнецова... .
Eсли, кто вкурсе о них, об этих семинарах, если такие есть, не могли бы вы мне ссылочку дать... .

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4849 Весной у Александрова Игоря стоит уточнить, скорее всего на Урале у Шалагина будет.
И ещё Кирилка интересные эксперименты ставил.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4836

#96:  Автор: Скво СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012, 17:33
    —
Евгений Круглов писал(а):
Из своего опыта могу добавить, что лучше не использовать в одной печи разнородный по происхождению, кирпич. И ни в коем разе не смешивать огнеупорный с обычным, даже в раздельных рядах. Обязательно разорвёт кладку.


Говорят, что это обычная практика смешивать огнеупорный кирпич с обычным в кладке печи. Можно даже сырец использовать - его легче резать. Или я не правильно поняла ваше высказывание?

#97:  Автор: МихалычНаселённый пункт: Миродолье СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2012, 22:01
    —
Скво писал(а):
Евгений Круглов писал(а):
Из своего опыта могу добавить, что лучше не использовать в одной печи разнородный по происхождению, кирпич. И ни в коем разе не смешивать огнеупорный с обычным, даже в раздельных рядах. Обязательно разорвёт кладку.


Говорят, что это обычная практика смешивать огнеупорный кирпич с обычным в кладке печи. Можно даже сырец использовать - его легче резать. Или я не правильно поняла ваше высказывание?

Говорят..и сопрягают красный с шамотным...И замазывают трещины ежегодно. Есть показатели: коффициент теплового расширения материалов- если он разный, то... , и температура-чем сильнее нагрев и крупнее тело, тем больше разница в расширении. В итоге разбегаются кирпичики, если они неоднородны.
Классика жанра- шамотный низ печи(топка) и красный верх( конвективная система) Итог-постоянное растрескивание кладки в месте сопряжения и выше.
Всё это неактуально в каминах(минимальный нагрев) и крайне важно в банных печах (экстремальный градиент)
Итог: шамотное ядро свободным строить необхдимо внутри печного массива.

#98:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 7:31
    —
Друзья,уже третью зиму топим свою печь, о строительстве которой я рассказывал вначале темы. Печью очень доволен! В хлебной камере печём хлеб и запекаем в горшочке овощи и крупы. Совсем отличается от пищи,приготовленной на газовой плите.
Не бойтесь самостоятельно класть печь,если усвоить некоторые моменты,то это дело вы с лёгкостью освоите!
Всем удачи!

#99:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 8:21
    —
Vlad_mir82, а мой муж нашёл там и банную с водогрейкой - дело в том, что водогрейки там не нарисованы - они крепятся отдельно, на печь, на стену, рядом... а в печь вмонтируется жаропрочная труба по которой циркулирует вода и нагревает воду в баке, там в описаниях указано куда её вставлять.
У нас в доме две печи Кузнецова собранные самим мужем по рядовкам с интернета, одна в доме три года с варочной панелью, другая в ванной два года с водогрейкой, я очень довольна обеими.
Я уже раз писала - повторю, надо располагать варочную панель напротив окна, что бы там всегда было светло и надо располагать топку и варочную панель не в одной плоскости печи - что бы ваши коленки не дымились при готовке.

#100:  Автор: Слиж ВалентинаНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2012, 10:58
    —
[q надо располагать варочную панель напротив окна, что бы там всегда было светло и надо располагать топку и варочную панель не в одной плоскости печи - что бы ваши коленки не дымились при готовке.[/quote][s

Подпишусь под каждой буквой. У меня в доме стоит печь КУЗНЕЦОВА, РТИК-3, топлю два раза(за окном уже было -34),
отапливает 45м2, плюс плита и горнило как в русской печи. Вкус еды и стряпни просто волшебный!

#101:  Автор: mmartsinyukНаселённый пункт: Ekaterinburg СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2012, 9:44
    —
Одно дело печь для дома (какое объёмно-планировочное решение), другое дело - для бани-дома, или просто бани и третье дело -для лисьей норы, или типа землянки. Пока из кирпичных Печи Кузнецова самые экономичные и с наибольшим КПД и Кузнецов на своём сайте www.stove.ru выложил и чертежи и мн. др. А если к этим печам применить и опыт печей славяно-ариев то взможности считаю будут ещё улучшены.

#102:  Автор: DilfinНаселённый пункт: Испания СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2013, 15:53
    —
тут интересное и понятное видео по кладке некоторых варочных и отопительных печей , может быть полезным .
http://www.youtube.com/channel/UCvPQ_smL5PxxY54pLIZXv0g/videos

#103:  Автор: GALATНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 13:26
    —
У меня вопрос к тем у кого уже есть эксплуатируемые печи. У меня печь, стоит на границе кухни и комнаты. И вот в кухне всегда очень холодно. В поддувало во время топки всегда должен поступать воздух и он тянет его изо всех щелей. У вас есть такие неудобства? Может быть к поддувалу можно подвести отддельную трубу для тяги, чтобы воздух через всю кухню не шел?

#104:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 0:34
    —
GALAT писал(а):
Может быть к поддувалу можно подвести отддельную трубу для тяги, чтобы воздух через всю кухню не шел?


Это хороший вариант. Ёщё лучше, если труба будет забирать воздух из-под дома или подполья. Тогда "дует из щелей" пропадет Smile Smile

#105:  Автор: EternalTearНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013, 4:10
    —
Приветствую Юрий!

Как я понял, вы сложили именно эту хлебопечь со второй страницы по представленной вами порядовке?... И она уже прошла проверку Smile.... я прям влюбился в эту хлебопечь как только увидел еще в том году.. и себе хочу сложить такую Smile... ищя порядовки, попал сюда Smile

1) Вы вносили еще какие изменения или доработки или все осталось как в порядовках?...

2) Печники на форуме смотрели, критиковали?... что-то советовали по поводу этой порядовке?.. есть ли тема на http://forum.stovemaster.ru/ ...

3) Не могу понять что за отверстие в 23 ряду над хлебной камерой.... зачем?

4) Так же переживаю из-за железных уголков... у моей бабушки (может неправильно сложили)... при топке грубки (обычной) металлические элементы перемычек сильно расширялись и буквально распирали грубку.... здесь такого нет?... или есть какая хитрость при кладке?..
тут вот на минуте 3:45 http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=qapde_AfbvU#t=226s
перекрыто шамотом сверху лист металла потом вата и аж только потом уголок..

5) Так же вопрос по 9 ряду шамотного кирпича.... я только вот читал читал... не специалист... но вот здесь например время 1:40 видно что этот ряд сделан ребрами... и в теории как бы эти ребра сильно нагреваются на языках пламени снизу и выступают катализаторами для дожига не сгоревших частиц... а в вашей порядовке эти ребра закрыты ... как тут этот дожиг происходит?... еще в первой камере чтоли?... подача воздуха под самым перекрытием успевает ли гореть?..
Тут так же видно 4-я фотография снизу

очень хочу разобраться... Smile помогите пожалуйста чем сможете Smile... за порядовку огромнейшая благодарность! Солнце!

#106:  Автор: formula11Населённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2013, 13:04
    —
GALAT писал(а):
Может быть к поддувалу можно подвести отддельную трубу для тяги, чтобы воздух через всю кухню не шел?

Расскажите, насколько помогло это решение, интересно узнать.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group