КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#106: КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02
    —
Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32


Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)

#107:  Автор: EternalTearНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2013, 4:24
    —
Вот нашел интересный сайт... с кучей разных порядовок http://sdelaipech.ru/post/category/poryadovki/otop

Но почему-то на сайтах печников.... стовмастер и другие.... эти ученики Кузнецова критикуют конструкциии Солина... говоря что это "не настоящая печь Кузнецова"... но почему она не настоящая не поясняют Sad толи от жадности толи... =(

#108:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2013, 12:10
    —
Может быть к поддувалу можно подвести отддельную трубу для тяги, чтобы воздух через всю кухню не шел? (с)

- Не стоит... Печь не только отапливает, но и играет роль вентиляции помещения. До печки у нас дома был котёл в подвале и батареи по всем комнатам.
Воздух всегда был застоявшимся, тяжёлым, всегда всем пахло, в том числе и батареями.
Как только печку сделал - огромная разница. Воздух лёгкий, свежий и тёплый. К тому же в подвал на кухне всегда открыто отверстие для кошек, но в кухне наоборот жарче, чем в комнате.

Холод в кухне, наверное, тут другие причины есть. У нас, например, печь и плитой и от плиты быстро нагревается помещение. Печь Кузнецова, прогрев идёт буквально со второго ряда и по кругу равномерно.
Возможно у вас расположение печи не совсем удачное, или сама конструкция греет больше одну сторону.
Возможно на кухне просто нужно утеплить пол каким- нибудь листовым материалом.

#109:  Автор: Creavi138Населённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2014, 13:45
    —
А вообще возможно поставить печь не где то в углу, а прям посередине комнаты/дома ?
Так же печь будет в дом больше тепла отдавать, разве нет ?

#110:  Автор: Слиж ВалентинаНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 17:17
    —
У меня печь стоит посреди дома и всё тепло отдаёт внутрь жилища. Печь Кузнецова.

#111:  Автор: EternalTearНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2014, 2:24
    —
Цитата:
Евгений Круглов
- Не стоит... Печь не только отапливает, но и играет роль вентиляции помещения.


не стоит???... ну например у брата камин горит когда окно открыто... а закроешь - весь дым в дом... притока воздуха не хватает..... (делали когда еще окон не было.. все работало =) )

к тому же приток можно сделать через трубу не просто берущую воздух из улицы.... а заглубленную в землю... проложенную на глубине с метр-полтора длиной метров 3-5..... под землей летом прохладнее и воздух охлаждается давая приток прохлады... а зимой... прогревается... ведь под землей теплее чем на улице....

я пока только строю.... приток будет под грубой с выходом в зал... с заслонкой... посмотрим.... затыкнуть всегда можно Smile

#112: О печи Автор: KalGenНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016, 21:33
    —
А вот еще один вариант печи. Она подходит для маленького дома.
Печь особая, нетрадиционная. Сложена по собственному проекту, потому что все, что прочел о маленьких печах не подходило. Много резки.
Вместо поддувальной дверцы задвижка (воздух подается под полом). Это потому, что дом - термос, нет ни малейшей щели для проникновения воздуха.





Копия (2) 2014-11-12-599.jpg

 Имя файла:
Копия (2) 2014-11-12-599.jpg
 Просмотрено:  24446 раз(а)  Размер файла:  20.56 KB


#113:  Автор: Слиж ВалентинаНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016, 3:33
    —
А вы не боитесь, что стена, соприкасающаяся с печкой во время топки загорится???!!! Противопожарные правила, да и вообще осторожность в работе с огнём, никто не отменял!!!

#114:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016, 10:50
    —
Может, это стена из монолитного железобетона, несгораемая.

#115:  Автор: KalGenНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016, 11:32
    —
За стену не боюсь, она из асбоцементной плиты (противопожарный материал). За ней душевая комната и туалет. При топке стена нагревается и заходить в душ перед мойкой не холодно.
Странно, что никого не заинтересовало - а как я убираю золу.

#116: Re: О печи Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016, 11:32
    —
KalGen писал(а):
А вот еще один вариант печи.


Всё же это скорее плита.

#117:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016, 12:22
    —
KalGen писал(а):
а как я убираю золу.


Там, сбоку, дверца...

#118:  Автор: KalGenНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016, 14:16
    —
Можно сказать и так - это плита.
Но все же и кирпич присутствует. Именно он хранит впоследствии тепло. Для маленького дома вполне достаточно.
Вообще строить отопительную печь без плиты нерационально. Она дает быстрый нагрев, который потом хранит кирпич. В этом я убедился, как из своего личного опыта, опыта знакомых дачников (они страдают особенно), так и из многочисленных публикаций.
В данный момент меня занимает другой вопрос: присоединение печи к дымоходу, находящемуся в стене. Стена из пустотных блоков. Пустоты и есть дымоход.
В одной книге (старой) автор категорически не советует этого делать, в других авторы (их большинство) рекомендует присоединять и печи, и камины.
Чтобы не было разночтений: стена с дымоходом не наружная, а внутренняя перегородка в доме. У кого-то есть опыт в этом деле?
Желательно опыт.

#119:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 17:36
    —
KalGen писал(а):
присоединение печи к дымоходу, находящемуся в стене. Стена из пустотных блоков. Пустоты и есть дымоход.


1. Противопожарные нормы. Если память не изменяет - то то ли 50, то ли 60 сантиметров от дыма до первой сгораемой детали должно быть...

2. Дымоход надо чистить. Чтобы чистить реже и удобнее - сделать так:
Image

#120:  Автор: MecageНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 15:05
    —
Главное, подобрать огнестойкий кирпич, составить план и самое важное - соблюдать пожарную безопасность и нормы. Раствор играет также немаловажную роль: необходимо приготовить для кладки печей из белой или желтоватой глины с добавлением кварцевого песка в пропорции 1 : 1. При этом не рекомендуется использовать воду с повышенным содержанием солей кальция и магния (жесткую воду). Shocked

#121: О дымоходе Автор: KalGenНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 17:08
    —
Боже мой!
Кругом одни неофиты, не с кем даже обсудить планы.
Последний ответ про "огнестойкий кирпич" и "белую глину" просто убил. Видимо автор начитался всяких заумных книг, но мастерка в руках никогда не держал.
Пойду ка я, пожалуй, на профессиональные формумы печников.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group