Грецкий орех в Среднем Поволжье
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Грецкий орех в Среднем Поволжье Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 15:30
    —
Здравствуйте. Хочу посадить грецкий орех, но не уверена, что он сможет расти в условиях порой суровых зим ( у нас в Самаре морозы бывают и до 35 иногда). Кто-нибудь знает, насколько грецкий орех прихотлив к климатическим условиям?

#2:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 21:28
    —
Грецкий орех мороза зимой не боится. У нас зимы тоже до 35 и орехи плодят очень регулярно. Орех позже всех цветёт и позже всех выпускает листья. Это плюс для вас. Главное, чтобы во время цветения и листьев не было заморозков. Спеют орехи в октябре, уже после опадания листьев, но сами орехи мороза не боятся, я иногда и зимой собираю если снега нет. Я думаю как раз орех- то у вас и будет расти в отличие от абрикосы, которая почти самая первая цветёт (после миндаля), и поэтому бывают неурожаи из-за попадания цветения в заморозки.

А если будет вымерзать из-за весенних заморозков, тогда делайте его маленьким (не выше хаты) и садите около хаты с южной или юго-западной стороны и так, чтобы не было ветра. Тогда меньше риск вымерзания. Так мы выращиваем теплолюбивые персики, немного севернее так выращивают абрикосы, а вы так можете выращивать орех. Хотя если дерево маленькое, то и урожай маленький.

При посадке учтите, что орех он большой, вырастет выше всех деревьев, если у вас холодные ветра, то либо гните-обрезайте, либо прячьте как-то за холмики.

#3:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 21:44
    —
Евгений, спасибо большое за ответ. Насчет абрикосов вы правы - у моей свекрови на даче большое дерево (метра 2.5-3) вымерзло полностью. Хотя успело и поплодоносить.
А может подскажете, где достать семена ореха грецкого? те орешки, что на рынке продают, наверное, не взойдут...
Может быть кто-то на сайте помимо семян кедра и семена грецкого ореха продает?

#4:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 23:06
    —
Светлана Е писал(а):
Евгений, спасибо большое за ответ. Насчет абрикосов вы правы - у моей свекрови на даче большое дерево (метра 2.5-3) вымерзло полностью. Хотя успело и поплодоносить.
А может подскажете, где достать семена ореха грецкого? те орешки, что на рынке продают, наверное, не взойдут...
Может быть кто-то на сайте помимо семян кедра и семена грецкого ореха продает?

Ну если даже абрикосы успели поплодоносить, то орехи точно будут жить и плодоносить. На севере Украины абрикосы постоянно вымерзают, а орехи везде есть. Орешки наверное взойдут с рынка. Только закопайте их осенью в землю, а не весной. И спросите чтобы они не были из Крыма, а какие-нибудь посевернее, поустойчивее.

#5:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 15:34
    —
ой как здорово!
значит нет проблем с орешками! а я-то думала, нужно выписывать откуда-нибудь их для посадки Smile)

#6:  Автор: николай мироновНаселённый пункт: владимирская область СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 18:45
    —
Жалко Света этой весной не проклюнуться.Не могла ты раньше подсуетиться.А если попробовать прямо сейчас положить их в воду ипусть до апреля мокнут.может тогда проклюнуться.Как думешь Евгений?

#7:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 21:22
    —
Про грецкие орехи в Самарской области - http://www.antipoff.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=30

#8:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 21:52
    —
николай миронов писал(а):
Жалко Света этой весной не проклюнуться.Не могла ты раньше подсуетиться. А если попробовать прямо сейчас положить их в воду ипусть до апреля мокнут.может тогда проклюнуться.Как думешь Евгений?

Кто его знает. Я не пробовал. Нужно пробовать и замачивать и в землю закопать прямо сейчас на участке. Разные варианты. Что-нибудь да взойдёт. Успеха!

#9:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 23:20
    —
Спасибо всем большое за ответы! Я осенью не подсуетилась, потому как у меня еще не было поместья тогда Embarassed Мы только несколько месяцев назад прониклись идеей и сейчас активно начали выбирать место для РП. Но так как не терпится что-то делать уже сейчас, я составляю список растений для своего участка и читаю советы умных людей - что с чем сажать и т.д. А вопросов у меня как у новичка ой как много, вот и пристаю к умным-бывалым Smile)) Так что как раз в осень куплю орешков и закопаю Very Happy

#10:  Автор: николай мироновНаселённый пункт: владимирская область СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 0:20
    —
Света,вопросов много,а почему не задаёшь?А виноград вы будете сажать?

#11:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 10:49
    —
http://dachnica.com.ua/garden/kak_proras_hivat_gre_640.html

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=7845

http://www.gardenia.ru/quests/quest_659.htm

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/t14812.html

Орехоплодные в Мичуринском саду МСХА

(Сад и огород № 1, 2010)

В. Сусов, заслуженный агроном России, г. Москва

В последние годы жизни Иван Владимирович Мичурин много внимания уделял селекции орехоплодных культур (в частности, грецкого ореха), направленной на выращивание их севернее основного (южного) ареала, и оставил потомкам завет: "Орехи - это хлеб будущего".

По данным Института питания Российской академии медицинских наук, норма питания на человека составляет около 4 кг ядер орехов в год, или 10 г в день, а это всего 2-3 ореха ежедневно. Сейчас же в России производится всего 200 г ядер орехов на человека в год, то есть в 20 раз меньше нормы.

Основное условие решения этой проблемы - повышение урожайности ореховых садов путем лучшего ухода за ними, а также закладки новых садов саженцами высокоурожайных сортов в южных регионах России.

Дополнительно эту проблему можно решить с помощью выращивания грецкого ореха в любительских садах средней полосы России, для чего есть определенные научные и практические предпосылки.

Например, в Воронежской, Ленинградской, Московской, Орловской, Рязанской, Тульской и других областях растут и хорошо плодоносят отдельные пятидесятилетние и более взрослые мощные деревья грецкого ореха.

Наши шестилетние исследования, проведенные в Мичуринском саду CXA, также подтверждают возможность выращивания грецкого ореха в Московской области.

Весной 2002 г. в Мичуринском саду было высажено 115 двухлетних саженцев грецкого ореха одиннадцати сортов (по 5 штук каждого): Идеал, Кореновский № 1, Кореновский № 4, Коре­новский № 6, Крупный, Менделеевский, Станис­лавский, Тульский позднеспелый, Тульский тон­кокорый, Угловой, Шпанка скороплодная и семи гибридов второго поколения: F2 1-12, F21-26, F2 1-28, F2 5-15, F2 7-24, F2 11-11, F2 14-19, а также двух видов, родственных грецкому ореху: сердцевидного и черного. Все эти гибриды и некоторые сорта выведены тульским селекционером- энтузиастом широкого разведения грецкого ореха в средней полосе России Е. А. Васиным, кандидатом сельскохозяйственных наук.

Посадку и ежегодный уход за этим садом проводили на высоком агротехническом уровне.

В период с 2002 по 2007 г. погода была нестабильной. Например, летом 2002 г. она была на 25-50% теплее, солнечнее и засушливее по отношению к средней норме. В 2003 г., наоборот, лето выдалось холоднее, а в 2004 г. - значительно (на 50%) дождливей и пасмурней нормы.

Зимняя погода была также неустойчивой, случались довольно сильные морозы.

К тому же каждый год в феврале - марте по 10-15 дней (в 2 раза больше нормы) стояла "ожоговая" погода: днем на солнце кора нагревалась до 10-15°C, а ночью остывала до минус 10-20°C, что вызывало подмерзание коры с южной стороны штамбов деревьев.

Погодные условия, в которых проводили опыт выращивания орехов в Мичуринском саду, позволили выявить 2 наиболее высокозимостойких и хорошо адаптированных к су­ровому и не стабильному московскому климату растения, которые оказались представителями сердцевидного и черного орехов. Они хорошо переносили суровые зимы, у них подмерзали только верхушки сильных однолетних ветвей (прошлогодних побегов с затяжным ростом).

Неплохо показали себя сорта и гибриды грецкого ореха Крупный, Угловой, F-2 1-12, F2 1­-28, F2 5-15, F2 7-24, у них однолетние ветви под­мерзали на 1/4 - 1/2 часть длины. Их можно вы­ращивать в особенно благоприятных условиях.

Остальные сорта и гибриды плохо переносили суровые погодные условия, особенно чув­ствительными оказались деревья грецкого ореха сорта Идеал и гибрида F2 1-26, выше уровня снега они вымерзли.

На основании проведенных исследований рекомендую садоводам Центрального региона России (Московская область и соседние с ней) выращивать сердцевидный и черный орехи как наиболее зимостойкие, урожайные, взаимоопыляемые и очень декоративные.

Прежде всего следует отметить, что эти деревья - живительный источник фитонцидов и эфирных масел, очищающих воздух от вредных микроорганизмов и примесей. Их мощные и долговечные деревья очень привлекательны.

Плоды сердцевидного и черного орехов несколько мельче плодов родственного им грецкого ореха, но содержание питательных веществ у них такое же. Их ядро представляет собой исключительную ценность для здоровья человека, профилактики и лечения различных болезней.

***

• Грецкий орех - красивейшее дерево, достигающее 30 м в высоту. Он обладает декоративной раскидистой кроной и мощным стволом, покрытым толстой темно-серой растрескивающейся корой. Листья у грецкого ореха крупные, очень красивые, а вот цветки (женские), наоборот, - мелкие и невзрачные. Раньше многие считали, что эта культура вовсе не цветет. В Средней Азии даже существует поговорка: "Умрет тот, кто увидит цветок ореха".

• Грецкий орех - очень древняя культура. Первые упоминания о нем встречаются в Европе в VII-V в. до н. э. На Руси грецкий орех возделывали в монастырских садах еще девять веков назад. В Северной Америке он стал известен только во второй половине XIX в. В Крым грецкий орех был завезен греками-колонистами из Турции и Греции, что предположительно и определило его название.

• По калорийности грецкий орех не уступает мясу или маслу, в его плодах содержится до 70 % различных жиров и органических кислот, а так­же белки и углеводы. По содержанию витаминов плоды ореха в несколько раз превосходят цитрусовые культуры, а также черную смородину. Так, в плодах грецкого ореха содержатся витамины А, Е, К, Р, РР, С, а также почти все витамины группы В и множество необходимых элементов (азот, железо, йод, калий, кальций, кобальт, сера, фосфор, цинк и др.).

• Мировое производство грецких орехов за последние 10 лет сильно увеличилось и достигло 1,5 млн. т. Наиболее крупным производителем в мире в настоящее время является Китай, где валовой сбор орехов колеблется в районе 400 тыс. т ежегодно. Второе место по выращиванию и сбору грецких орехов занимают США. Сравнительно большое количе­ство орехов производят азиатские (Иран, Индия, Турция) и европейские страны (Украина, Франция, Румыния и др.).

• Ядра орехов потребляют как в свежем виде, так и используют для приготовления различных сладостей: тортов, пирожных, халвы. Масло из ядер орехов используют в лаковой промышленности. Из недозрелых плодов готовят варенье, обладающее приятным вкусом. Приготовленные из свежих и сушеных листьев чаи, отвары и спиртовые настойки также очень полезны для здоровья .

• Лекарственным сырьем служат листья, цветки, околоплодники, зеленые и зрелые орехи, семена, твердая скорлупа и тонкие перегородки между частями ореха.

• Препараты из грецкого ореха обладают бактерицидными, противовоспалительными, противосклеротическими, общеукрепляющими и слабительными свойствами. Они понижают содержание сахара в крови, а листья обладают ранозаживляющим, антимикробным и противовоспалительным действием.

• Чтобы придать волосам более темный оттенок, можно помыть голову крепким отваром листьев грецкого ореха.

• Древесина грецкого ореха очень прочная и имеет красивый рисунок. На стволах многих деревьев ореха нередко образуются наросты (капы), имеющие причудливый рисунок, их распиливают на очень тонкие пластинки и используют для изготовления различных украшений.

• Под деревьями грецкого ореха практически отсутствует другая растительность. Раньше этот факт объясняли тем, что якобы в этом растении живут злые духи. На самом же деле причина в том, что листья грецкого ореха содержат токсичное для других растений вещество - гликозид юглон, который попадает в почву вместе с опавшими листьями. http://sadisibiri.hop.ru/oreh-msha.html

#12:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 23:00
    —
ой, спасибо за такое подробное описание грецкого ореха и ссылки!
Николай, не спрашиваю, потому как большую часть ответов нахожу в уже существующих переписках. Виноград буду сажать обязательно! Но он для наших краев все-таки не такая экзотика. У меня свекровь да и друзья многие на даче выращивают... Только вот они виноград сворачивают на зиму и укрывают... а потом каждую весну по беседке распределяют и закрепляют. Может есть какие-то вкусные сорта, с которыми не надо так возиться? Плети-то с каждым годом все больше и больше...

Добавлено после 6 часов 27 минут:

А Кореновские орешки (они у нас в регионе хорошо приживаются) где можно приобрести? может кто-нибудь продает их?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group