Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О Волшебной дудочке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

837420СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь ясно, как точно рассказывается в сказке Андерсена о мальчике, который волшебной дудочкой собрал всех крыс и увёл их в воду. (по памяти, точнее не помню). Действительно, сказки часто точно рассказывают нам о прошлом. И взрослые часто допускают ошибку, когда отвечая на вопросы детей, говорят - Да это же выдумка. Это просто сказка.
А тему я открыл для того, чтобы вместе искать похожие факты в других источниках, в Истории и в современное время. Это поможет нам лучше понимать окружающий Мир.
Валерий.

--
Исправлено Наталья Малыгина Сб 15 Июн 2013, 8:54


Последний раз редактировалось: Валерий Некрасов (Пн 11 Апр 2011, 13:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
dragon24




Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 275
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: РФ

837446СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня с некоторых пор зреет тихое подозрение, что вообще все сказки, мифы, легенды и т.п. (включая так называемые Священные Писаня разных религий) были изначально основаны на реальных событиях и реальных персонах. Затем события многократно пересказывались, туда добавлялись преувеличения, неточности. В конечном итоге получалась история, весьма отдаленно напоминающая реальные события и реальных участников этих событий.

Пример. Диалог:
- Ходил на рыбалку...
- Ну и?
- Поймал судачка.
- Большого?
- Да нет, не очень... Вот такого...

Сами понимаете, размер, как правило,... эээ... несколько превышает реальный... Laughing

Примерно то же самое, по-видимому, происходит и с историями, которые постепенно превращаются в легенды, а затем в мифы, сказки. Так например, противник Давида (скорее всего вполне заурядная личность) превращается в повествовании в наделенного недюжинной силой богатыря Голиафа. А скандинавскому богу-громовержцу Тору легенды приписывают такую мощь, что удар его боевого молота превращается в удар молнии и сопровождается раскатами грома. Соответственно, и противники у него должны быть достойные. Либо великаны, обитатели Йотунхейма (вероятно, представители соседних враждебных племен, превращенные в великанов-йотунов по аналогии с библейским Голифом), либо вовсе - Мировой Змей Йормунганд, опоясывающий собой Срединный мир - мир людей или Митгард. Причем не понятно, на каком основании этот термин присвоили то ли родноверы, то ли инглинги. Shocked Ну да ладно, все равно всем известно, что это происходит из скандинавского эпоса.

Со временем герой вполне может обрести божественный или, как минимум полубожественный статус (Прометей, Геракл, Ахилл). А может и не обрести. Тут уж по-разному. Ну а сама история обрастает таким количеством преувеличений и художественных украшений, что со временем количественные изменения переходят в качественные, и от реальной истории практически мало что остается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Звёздная Женщина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1000
Благодарили 326 раз/а
Населённый пункт: Родовое поселение Миродолье

837455СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле из сказок можно почерпнуть много мудрости. После прочтения книг Мегре я стала значительно внимательнее относиться к сказкам, перечитывала многие. Во многих сказках упоминается волшебная дудка. Есть и мультики с темой дудочки, например: "дудочка и кувшинчик", "золотая антилопа". На самом деле эти волшебные дудочки реальность, - они существовали в реальности и могли подзывать зверей. Я думаю были дудочки и для разговора с лугом - с луговыми травами. Хотя Анасточка сначала вывела всю мелодию просто своим голосом и не разу не ошиблась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
dragon24




Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 275
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: РФ

837461СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bilinka, в теоретической магии это называется "аудиальный магический ассоциат". Звуки, исходящие из дудочки, воздействуя на органы слуха, создают у человека определенное эмоциональное состояние, которое доступно для восприятия прежде всего растениям. Тем самым появляются предпосылки для своеобразного общения с растениями через посредство чувств, эмоций. А вот рациональный разум они врядли воспринимают. Но поскольку так или иначе всякая мысль неизбежно порождает изменение в эмоциональном состоянии (пусть даже неуловимую для человека, привыкшего мыслить рационально), то может возникнуть устойчивая иллюзия мысленного общения с растениями, древьями и вообще с Природой. С животныи дело обстоит несколько сложнее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Iree1
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

837467СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё верно. Но видимо на такой дудочке нужно не просто играть, а во время игры очень точно и и образно формировать желаемый образ, последовательность действий. и т.п. Я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
dragon24




Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 275
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: РФ

837473СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, безусловно. Но только в первое время. При этом будет создаваться ассоциация звуков и желаемого образа. А в дальнейшем человек начнет формировать образ, что называется, в "автоматическом режиме". Т.е., при соответствующей последовательности звуков как бы "сам собой" будет появляться именно этот образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Iree1
Kapsa




Зарегистрирован: 06.12.2002
Сообщения: 692
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

837496СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все таки мифы несут намного больше информации, чем простой персказ каких то историчкских событий, они многослойны, тот же Прометей, был не героем, а титаном и у него был брат Эпиметей, если первый олицетворяет прогресс, то Эпиметей регресс, современная технократическая цивилизация взяла на вооржение лишь одну сторону, непрерывнго прогресса, вытеснив другую, а эти братья вместе олицетворяют цикличность природы, развития и т.д. А если почитать сказания о титанах Голосовкера, то например, для многих станет неожиданным, что Ехидна была красавицей, вот небольшой отрывок о ней
Цитата:
Идет, бывало, титанида Ехидна полями, а за нею звери скользят меж
высоких трав неслышной стопой и тьмы птиц плывут по небу. Не рычат, не ревут
звери, не звенят, не щебечут, не клекчут птицы: беззвучно шествие.
Даже цветы и те сами выбегали с корнем из почвы навстречу красавице
Чудодеве и, приникая к ней благоуханным дыханием, оплетали ей голени плечи и
грудь. Одетая цветами, возвращалась она к себе в ущелье, а над нею --
пернатые стаи и дыхание всего живого.
Даже у Ветра сжималось от ее красоты сердце. А что ему. Ветру,
красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветреным сердцем к перекрестку
ущелий! Ведь он -- Ветер. Он -- мимо...


Или еще вот океанида Метида
Цитата:
И среди них
океанида-ведунья, Метида-Волна, знающая мысли Земли.
Темно знание Земли. Скользка волна: не уловить ее сетью, не связать
золотой цепью.
Вот какова Метида!
Все голоса земные -- и птиц, и зверей, и листьев, и трав -- были ей
ведомы. И сама любым голосом говорила: по-звериному и по-птичьему, и
по-змеиному.


А это сказано про одну из сестер Горгон-Медузу, тоже опороченную олимпийскими богами

Цитата:
Но вот одна -- там над волнами при девах-лебедях вольно
резвится: гордая, мощная, властная дева невиданной красоты -- непокорная
титанида.


Мне кажется в этих сказаниях можно увидеть, какими качествами обладали люди до прихода технократической, патриархальной цивилизации.
Вот что удалось собрать насчет внутреннего "облика" человека до прихода технократии, все это конечно ИМХО ))
Полная свобода в своих желаниях, абсолютное отсутствие каких-то установок, стереотипов, табу, запретов, но свободу не желаний Другого, а глубинных желаний, идущих из души. Отсутствие жестких фиксированных форм, иррациональность, интуиция, интуитивное чувствование глубинных процессов, лабильная психика, раскрытие жизненного пространства, потребность пропускать через себя, одушевлять, он активно проявляется в самых различных сферах своей жизнедеятельности.
Интуитивное знание золотой середины, инстинктивное чувствование - где идет перебор каких–то качеств, взаимосвязей, привязок, как процесс саморегуляции человеческого организма. Чувство равновесия и интуитивное чувствование космических законов. Чувство прекрасного, тяга к гармонии, постижение ее законов интуитивными озарениями.
Верность человека самому себе, его глубинную совесть. Он умеет оставаться самим собой в любом социальном окружении, помнить о своих глубинных желаниях и интересах. Вольность, научиться бережному управлению своими душевными ресурсами, естественности, умению оставаться собой независимо от обстоятельств, не идти на компромиссы с совестью. Под совестью здесь подразумевается не мораль, когда человек отождествляет себя со своими социальными ролями, которые прирастают и становятся личинами, а голос его сущностных структур. Способность воспринимать мир на уровне тонких ощущений, сенсорики. Осознавать свою тело на очень глубинном уровне, восстановить свои индивидуальные естественные ритмы, получать искреннее удовольствие от своей телесности и проявлять живой и неподдельный интерес к окружающему его миру. Самостоятельно получать нужную ему информацию, постигать законы мироздания, у него развиты интуиция и способность сопереживать, маскулинность и феминность в нем не противостоят друг другу, а гармонично дополняют. Гибкость сознания, чувствование смены сезонов – периодов его жизни, сопровождает и направляет его к переживанию сакрального опыта. Внутренний свет, его витальность, естественность, способность видеть человека целиком - не только персону, но и его тень и его сущность. Глубоко осознает и чувствует свое тело, он экологично вписан во множество различных ритмов и циклов, вписан в бытие, он чувствует и соблюдает баланс между принятием и отдачей, умеет быть благодарным миру и принимает мир.

_________________
Я поклонник Ольги Будиной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

837516СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Звёздная Женщина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1000
Благодарили 326 раз/а
Населённый пункт: Родовое поселение Миродолье

837553СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ого! 30 тысяч лет назад! Да... может быть это даже дудочка дедушки Анасты...

_________________
Я из Мечты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Bangle



Возраст: 28
Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а


837696СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь описывается что и сейчас люди могут научить говорить животных. Wink

http://ru.wikipedia.org/wiki/Феномен_«говорящих»_обезьян
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЭСМИНА



Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 23 раз/а


837708СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрового здравия всем?А вот на кавказе о волшебной силе дудочки знают и в наше время .Особенно Чабаны в горах целый день наедине с природой становятся ее частью,и так играть,кажеться что вся природа слушает эту чудесную мелодию затаив дыхание не говоря уже о животных(баранов которые далеко не отходят,как будто бояться потерять волшебный звук дудочки.Когда слушаеш мелодию дудочки думаеться что и птицы молчат и вода в реке не так громко журчит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: zorenyka, Гончарова Валентина
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


838711СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дудочки у нас в России делают сейчас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

839639СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто помнит, Лель на своей дудочке просто играл, или мог что-то творить? Уж он-то должен был знать о влиянии музыки на окружающий мир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
evelina_kristall




Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

843469СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется, что дудочка сама по себе - это уже уход в технократию, ведь голосом можно значительно лучше передавать и образы и эмоции, и не думать о технике игры. Анаста ведь голосом смогла повторить звучание дудочки. Зачем нам инструменты-посредники в общении с природой, когда мы и так наделены Создателем превосходным инструментом - нашим собственным голосом.

_________________
волшебство творится нашей Душой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

843800СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evelina_kristall - Так можно договориться до того, что человеку вообще в руки ничего брать нельзя. Это сразу превращается в технократию. Он должен творить только мыслью и голосом. Не перегибаете ли палку ( кстати - палка тоже уже технократия).javascript:emoticon('Very Happy')javascript:emoticon('Laughing')
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB