Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS "Жизнь и смерть" - этика питания Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Эльфин Джар




Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 47
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

861382СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2010, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я написала об этом в сообщении, потому что именно автотрофы (к которым относятся растения) являются первичными продуцентами органического вещества в биосфере, обеспечивая пищей гетеротрофов.

Да, конечно, но ведь есть разница между самим растением и его плодами. Плоды не являются самостоятельными и живыми. Плоды - это дары, зародыши жизни. Если ты любишь растения, то не будешь их убивать, а вот плоды вполне можешь поесть, особенно, если они их для тебя специально стараются вырастить) Для травоядных тут нет разницы, а вот для людей есть.

Цитата:
На чем Вы основываете такое утвеждение?

На исследованиях учёных. Могу предложить заглянуть сюда, например: Проект "Живая Еда", неплохо объясняется. Практически все натуропаты не рекомендуют пить молоко.
Думаю, нам лучше больше в этой теме не говорить о питании. Если будут вопросы, лучше пиши в личку)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

861990СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще, что интересно, из Библии:

Цитата:
День третий: сотворение суши и земли, морей и растений
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро
(Быт.1:9-13)

День пятый: сотворение пресмыкающихся, рыб и птиц
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.
(Быт.1:20-21)

Тут создавалась "душа живая", вводилось нечто такое, чего не было в существующем первобытном веществе, и действительно, бытописатель здесь во второй раз употребляет глагол "бара", который по-еврейски означает творить из ничего.
(из книги "Закон Божий")

Получается, что у растений нет души живой, так они были сотворены ранее ее? Или как?
В ЗКР что-то об этом есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SPARTA/NEC

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 3

Населённый пункт: ЯНАО

874898СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите,что вмешиваюсь в ваш разговор,но у меня тоже есть своё мнение на этот счет.Пускай мы не едим животную пищу,но растительная тоже живая,только с меньшей скоростью мыслей.Отсюда вопрос:кто праведник-тот,кто ест животную пищу, или тот кто ест плоды с дерева? "Честно,я против убийства животных"

_________________
Увы,земной недолог путь,И всё ж во власти человека-Великое творя,шагнуть За рамки собственного века. Гете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

874940СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Животную пищу, кроме молочных продуктов, употреблять нельзя. Всё что от нас убегает, уплывает, улетает, уползает - не предназначено нам в пищу. А то что созревает для нас, становится красивым, приятно пахнущим - то само как бы говорит - возьми, скушай меня! В Священных писаниях написано " Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по все земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. И, конечно, потребую я всех убитых зверей и души всех убитых людей..." (Евангелие мира от ессеев).Так что все становиться понятным...

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

874981СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И не обязательно на апокрифы ссылаться, можно и на самый обычный синодальный перевод Библии.

Бытие, глава 1

Цитата:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.


здесь и подсказка про генмодифицированные терминантные виды растений, как раз таки "не сеющие семя по роду своему", что не годятся они ни человеку ни животным в пищу.
По замыслу Бога человек должен питаться теми растениями, что сеют семя - и способны воспроизводить свой род в поколениях.

Получается что и фруктовые деревья желательно корнесобственные, из семечка - по роду своему.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
FedorKrs




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 150
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

875448СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 7:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, привет!
Вопросы твои знакомы до боли. Читаю твою тему и осознаю, что большинство всёже ссылаются на авторитеты, а значит не прочувствовано это знание, не осознанно. Действительность нужно определять собой. У каждого из нас свои уроки и зачет человечеству будет по последнему, выдедержит ли Земля человека?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB