ГЛИНОБИТНАЯ ПЕЧЬ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: ГЛИНОБИТНАЯ ПЕЧЬ Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 22:32
    —
В книге "Печи и камины своими руками" автор Звонарев Н.М. читаем:
Глинобитные или "битые" печи надежнее кирпичных, лучше держат тепло, не отсыревают, с течением времени лишь набирают прочность, превращаясь в единый фигурный кирпич, который разломать трудно даже ломом.
Кто-нибудь знает как такую печь делать? Давайте включим совместную мысль и вспомним как сделать глинобитную печь.

#2:  Автор: Алексей РП Адрадженне РБНаселённый пункт: РБ г.Минск СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 0:56
    —
Я вот тут писал в
- Список форумов / Создание и обустройство Родового поместья / "СОВЕТЫ по строительству кирпичной печи!!!"/

Полностью цитирую текст:


Ребята.... Есть такой изобретатель Иван Алешков. У него есть свой сайт http://httpwww.aleshkov.ru/

Так вот он мне описал свой метод отопления дома. У него на сайте в списке изобретений он под номером 34 - Печка без дыма.

Все варианты печного отопления индивидуального жилья имеют очень маленький КПД (не более 10%). Большая часть тепла сгоревшего топлива расходуется на создание тяги и просто вылетает в трубу вместе с водяными парами, сажей, пеплом, смолами, канцерогенами, загрязняя атмосферу и белоснежный зимний наряд приусадебной территории.
Классическое водяное отопление с помощью труб и батарей, тоже имеет много потерь: водяной котел в топке покрывается сажей, а изнутри накипью, что препятствует теплопередачи и тепло уходит в трубу. Твердое топливо, контактирующее с водяной рубашкой, не сгорает и тоже препятствует теплопередачи. И газовые котлы, даже современные, дорогущие, быстро теряют КПД и около половины тепла напрасно уходит в атмосферу.Кроме того, газ взрыво-пожароопасное ядовитое топливо, и для отопления частных домов использовать нельзя.Безопасность эксплуатации газового оборудования может обеспечить только профессионал газовой котельной.
Трубы и батареи проходя вблизи наружных стен, напрасно расходуют тепло, согревая через стены атмосферу, а покрашенные в белый свет дают слишком мало лучистого тепла. Прогрев жилого пространства идет путем циркуляции перегретого воздуха, а он мало пригоден для дыхания. Кроме того, восходящие около нагретых труб и батарей воздушные потоки, захватывают и поднимают мелкие частицы пыли, которые тоже не способствуют здоровому дыханию.
Оптимальный вариант отопления жилища нагреваемыми полами без воды труб и батарей. По периметру подвала выкладывается из красного кирпича П-образный желоб, замкнутый в кольцо, шириной не менее одного метра. Верх желоба - горизонтальный, примерно на один метр ниже пола, а низ выкладывается в траншею, плавно углубляющуюся примерно на метр с двух сторон к месту подключения вытяжного вентилятора в самой нижней точки дымохода.
К дымоходу подключаются камелек на кухне, камин в зале и печь для сжигания мусора на улице. Центробежный вытяжной вентилятор мощностью 50ватт устанавливается снаружи дома (чтобы не было шума), имеет аварийный источник питания и автоматическое регулирование производительности для поддержания постоянного разрежения в дымоходе. Когда разжигаем камелек, камин или печь для сжигания мусора приток воздуха в дымоход увеличивается и увеличивается производительность вентилятора, поддерживая заданное разряжение и хорошую тягу. Горячий дым, затянутый в дымоход, отдает тепло вверху и по мере остывания опускается вниз, а на его место поступает более горячий (колпаковый эффект). Благодаря горизонтальности верха и большому внутреннему объему весь дымоход прогревается равномерно, а полностью остывший дым опускается до вытяжного канала к вентилятору. Медленное движение и остывание дыма позволит всем парам смол, канцерогенам, саже, пеплу выпасть в осадок на дно траншеи и вентилятор будет выкачивать остывший углекислый газ, оберегая атмосферу, дыхательные органы живых существ, землю и воду планеты даже при сжигании мусора, резины, синтетики+ Выпавшие на дно отложения через несколько десятилетий можно выгребать, разобрав дымоход в нескольких местах.
Нагретый дымоход согревает воздух в подвале, который поднимаясь прогревает весь горизонтальный пол равномерно(тот же колпаковый эффект), создавая комфортный микроклимат жилища. Поскольку отопление из подвала без потерь прогревает весь дом, топлива понадобится в 5-10 раз меньше. А благодаря большой теплоёмкости кирпича, фундамента и грунта в подвале топить камелек, камин или печь придется один раз в несколько дней.
Дополнительное тепло (до 20%) можно получить за счет энергосберегающей вентиляции. Для этого в самой низкой точке дымохода (напротив канала к вентилятору) делаем автоматически-регулируемую заслонку, создающую разряжение во всем подвале с герметично закрытыми на зиму вентиляционными окнами. В каждой комнате имеется канал во внутренней перегородки, соединяющей верх комнаты с полостью подвала. Около самого потолка устанавливаем регулируемый воздухозаборник и выдыхаемый нами теплый воздух, засасывается в подвал и согревает пол. Такая система имеет существенные преимущества против устаревшей классики. Все излишки тепла: от лампочки, утюга, чайника, кипящих пельменей, горящей свечи, открытых частей человеческого тела... используются для отопления. А при классике это тепло выходит в форточки или согревая потолок, остывает, опускается вниз и попадает в легкие жильцов вместе с пылью, испарениями, запахами.
Над самыми горячими местами дымохода (выход камелька, камина, печки) устанавливаем плоские баки для горячего водоснабжения 3 штуки по 100-200 литров. Дополнительно баки имеют встроенные электротены или змеевики теплообменников теплового насоса, забирающего остатки тепла из выкачиваемого из подвала и дымохода воздуха. Внешняя поверхность баков согревает воздух, который поднимаясь, греет пол, когда дымоход остывает. На лето баки горячего водоснабжения укрываются теплоизоляцией.
Пол может быть железобетонный, герметично застеляный линолеумом и масса пола будет способствовать теплонакоплению. Фундамент и нижнюю часть стен снаружи надо утеплить на зиму или даже обложить навозом, который перегорая даст дополнительное тепло в дом.
Работа вентилятора в летнюю жару будет способствовать прогреву земли под домом и даст еще экономию топлива зимой.
Такая система отопления дешевле, экономичнее, экологичнее, пожаробезопаснее всех известных печей и позволяет обойтись в сельской местности без свалок бытового мусора. Она может совмещаться с отоплением без горения (проект 43) и с "бассейном вместо крыши" (проект 25).
Печка изобретена в 2005 году, но проверить на практике и доработать не удалось из-за классической нищеты изобретателя. Поскольку система новая, неотработанная, могут возникнуть проблемы. Например: из-за отсутствия перегретого трубами, сухого воздуха, недостаточно утепленные ветренные углы могут отсыреть и промерзнуть. Отсыреть могут места наружных стен загороженные шкафами или портьерами. По этому первую зиму надо осматривать стены и в случае появления влаги ставить вентилятор и теплым от пола, от камелька или камина воздухом сушить поверхность не допуская промерзания (отсыревшая стена утрачивает теплоизоляцию).

Как думаете, может стоит попробовать?

#3:  Автор: Наталья из ВишневкиНаселённый пункт: д.Вишневка СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 23:37
    —
На сайте http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/30.php есть описание глинобитной печи для хлеба.
Так же там много полезной информации по строительству печей своими руками. В том числе и порядовки. Wink

#4:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 17:02
    —
Огромное спасиоб обязательно все прочитаю.

#5:  Автор: firefighter СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 4:34
    —
Русская глинобитная печь в деревянной рубашке
http://www.mukhin.ru/stroysovet/improvement/vii_1.html

#6:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 20:49
    —
Спасибо за ссылки, это как раз то, что я хотела. А встречался ли кто-нибудь с печью сплетенною из ивового прута и обмазанную глиной, у каждой такой печи свой голос.

#7:  Автор: firefighter СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 23:38
    —
с точки зрения моей профессии (пожарный)
не изобретайте велосипед...
печь должна быть очень надежной!
на 110%....

#8:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 16:27
    —
Цитата:
ГЛИНОБИ́ТНЫЙ, глинобитная, глинобитное (спец.). Сделанный из специально приготовленной смеси глины с мелко сеченым хворостом, соломой или камнями (о строениях). Глинобитный сарай. Глинобитные стены.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


Ещё есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82

Цитата:
Шамот (франц. chamotte), огнеупорная глина или каолин, обожжённые до потери пластичности, удаления химически связанной воды и той или иной степени спекания. Иногда Шамот называют также некоторые другие исходные материалы для производства огнеупоров, обожжённые с целью окускования порошков (нередко в смеси с глиной) и стабилизации свойств материала (высокоглинозёмистый, корундовый, цирконовый «Шамот»). Шамот получают обжигом (преимущественно при 1300—1500 °С) во вращающихся, шахтных или других печах исходного сырья в виде естественных кусков или брикетов, приготовленных на ленточных, вальцевых и других прессах. Степень спекания Шамот характеризуется водопоглощением, которое обычно составляет от 2—3 до 8—10% (для «низкожжённого» шамота 20—25%). После дробления и измельчения Шамот применяют в качестве отощающего (уменьшение пластичности и усадки при сушке и обжиге) компонента шамотных масс при формовании изделий (или, соответственно, высокоглинозёмистых и других огнеупоров), изготовлении мертелей, торкрет-масс, в качестве заполнителя огнеупорных бетонов и т.д. В середине 20 в. Шамот начали применять и в скульптуре (преимущественно небольшие статуэтки).


Насколько я знаю, проностю глинобитная печь - ненадёжна, недолговечна. Топка и начало трубы - крошатся, их надо выкладывать шамотным кирпичом.

#9:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 19:29
    —
Что мне известно о глиняных печах.
Начиная строить дом сначала строили печь. Выплетали ее из лозы и полностью обмазывали глиной (состав глины мне неизвестен) в процессе обжигания печи ветки лозы выгорали а глина становилась очень прочной. За счет пустот во время топки каждая печь имела свой "голос" и о мастерстве печника судили о том как печь поет. Потом дом старел, его разбирали а вокруг печки ставили новый сруб.
Предлагаю собраться вместе и попробовать сделать такую печь. Если есть желающие приглашаю в гости. Лозы у нас много, а глины еще больше!!!!!
Вот интересно, а можно такую печь на улице построить? Если ее потом глазурью облить, как горшки, выстоит она осень под дождем а зиму под снегом?

#10:  Автор: Vano1977Населённый пункт: пермь СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 20:28
    —
utya
Вы сами опровергли свой пост, заикнувшись о мастерстве печника. В наше время нет достаточной практики в печном строении (мало заказов), и соответственно не может быть специалистов в этой теме.
А осваивать утераченные методы нужно в пожаробезопасных помещениях.

#11:  Автор: firefighter СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 4:09
    —
на тему печей...
если бы я жил не в квартире а в доме...
котельную поставил бы вне дома, баню в подвале не делал бы... и гараж k дому не пристраивал бы..
за 16 лет насмотрелся...
родовое поместье хорошо..
когда оно есть, и есть кому там жить..
не экспериментируйте

Добавлено после 1 минут:

просто раньше топили и по черному, а до этого вообще очаг посредине дома был..
не впадайте в крайности

#12:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 12:29
    —
Спасибо за беспокойство, я являюсь инспектором по пожарной безопасности, поэтому правила пожарной безопасности будут соблюдены в полном объеме. Но мастерство печника кто-же будет возрождать? Почему не мы? Есть желающие, приезжайте!!!!!

#13:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 13:44
    —
Есть замечательные книги. Г .Федотов "Русская печь". Мужик просто талантлив очень и пишет хорошо и знания собирает очень кропотливо. Очень уважаю этого человека. Есть книга "Дом из самана" Янто Эванса и двух его соавторов. Книга может стать настольной книгой строителя РП. Мой друг сам сбил себе глинобитную печку простенькую и 5 лет ей пользуется. Так вот Г.Федотов утверждает, что раньше в барских хоромах делали сырцовые печи, так как их можно и орнаментом украсить и изразцами покрыть. И Федотов даёт такие технологии, по которым можно из сырца вылепить современную печь, более качественно чем из обожжённого кирпича. А обожжённый кирпичь понадобится только для дымовой трубы, тут уж без него никак. А пожары как раз случаются там где ведут контроль пожарники. В нашем поселении пожары были, но по вине печей "булерьян" которые пожарники допускают к использованию. Но вот ни одна кирпичная печка не подвела своего хозяина. Я сам сложил свою печь и знаю все её стороны. Меня тоже интересует тема глинобитные печи, т.к. эти печи по моему будут более безопасны в пожарном отношении. Но нужен опыт и знания по созданию печей, неопытный и не возьмётся за такой объёмный труд.

#14:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 19:01
    —
Я обязательно скачаю эту книгу и внимательно прочту ее, спасибо!!!! А еще буду делать печь из ивы и глины на улице и выложу фотки. Начну с того, что подготовлю глиняную смесь. Рецепт уточню, а выдержать ее надо будет несколько месяцев потом хорошо перемешать и выбить воздух. Короче, ждем лета и фотки. Всем удачи

#15:  Автор: Самойлов ДенисНаселённый пункт: Омская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 21:06
    —
barod Благодарю Вас за нужные и познавательные ссылки на книги! Буду изучать! И спасибо всем существующим поселенцам за теплоту и веру! А новым желаю исполнения всего задуманного!!!



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group