Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поймать рой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964120СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2013, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приезжаю сегодня утром к пчёлам, делаю обход обеих пасек - висят по деревьям 3 роя. Первый сел на сосну прямо на глазах. Увидел сразу подходя ещё в воздухе.
Причём рой не успокоился, пчёлы продолжали крутится вокруг него. Пока готовил улей, рой снялся, не просидев и получаса и вошёл в один из ульев с рабочей семьёй. Только не давно ей магазин с вощиной поставил... Ладно...

Пошёл готовить улей для второго роя. Пасеки разные, ульи разные. Быстро всё собрал, дымарь даже разжигать не стал. Прежде чем нести улей, сбегал посмотрел. Висит, но вокруг началось кружение небольшое
Бегом за ульем... Приношу - роя нет!.. Расстояние 50м. Как растворился. Оставил улей на пасеке приятеля. До моей 50м.

На обратном пути посмотрел, как сидит последний. Вообще в полуметре на тонкой берёзке. Сидят тихо... Принёс другой улей и на коленках собрал рой. Перенёс на пасеку, открыл леток. Хоть один успел.

Весь день туда- сюда - наващивание, обход для отдыха. В очередной обход сотрю ещё рой в воздухе на пасеке приятеля. Салится на ребину, метра 3 от земли... Бегом за ульем готовым, поставил... недостать. Перевернул пустой улей, только-только... Побежал за стулом, пчёлы опять не успокаиваются до конца. Прибежал со стулом, залез, снял пару ковшей, и рой начал сниматься!.. Вот невезуха!.. Свои уходят!

Рой снова завис, как вертолёт и... опять пошёл в рабочий улей. А кругом пустых куча. И чего они так?.. Подумал, может там ройнулся улей и пчёл мало? Посмотрел магазин с вощиной - строят! Значит не роился.

Короче, из четырёх один снял, один убежал, два влетели в семьи.
Говорят, рой любая семья примет. Как они там договариваются - непонятно... И как матку выбирают?..
Весь остаток дня наващивал магазины. Осилил 6 магазинов, но от жары и беготни в голове застучало. Засобирался домой, а рядом - гроза! Может они перед грозой так торопились?.. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964121СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2013, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня поймал свой рой, вышел на глазах и привился на небольшую березку в 1,5 м от земли. Причем вышел от той семьи, которую и поймал в прошлом году от своего же улья. По весу получился всего 1,3 кг, вышел в 3 часа дня. Что странно - в гнезде полно яиц 2-дневных, вощину подставлял только 4 дня назад - всю оттянули полностью, т.е. семья работала, никаких признаков роения не показывала + гнездо было просторное и не все еще занято; также отбирал от нее расплод для отводка. Видимо это матка такая с повышенной наследственностью к роению. Пересадил их в улей вечером, нужно будет от таких семей избавляться, потом по осени матку отберу и расформирую ее, усилив расплодом другие ульи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

964123СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Это мне копменсация за моральные издержки. Вороватые пчелы у соседа."

Костя, теперь и у тебя вороватые будут Smile

Жень, сначала стряхиваю привившийся рой в роевню, убеждаюсь, что собирается в нее, потом только иду разжигать дымарь и одевать костюм. А рои, вошедшие в чужую семью, слетают зачастую через день-два, несколько раз замечал...

Валер, я маток собираю сразу в клеточки и смотрю куда можно их подставить. Можно сверху в этой же семье подержать до того, как определишься. Ставлю в слабые семьи с прошлогодними матками, через день проверяю отношение к ней и зачастую сразу же выпускаю, если больше некуда подставить...

Игорь, если тебе такой рой не нужен, сажай в магазин на вощину через разделительное донышку над той семьей, которую хочешь усилить, через пару недель, как раз к главному взятку, можно присоединить, стряхнув пчел перед летком (если такая матка не устраивает).

Цветет ствольник (купырь, сныть), целое море, а пчел - ни одной. Ночи холодные. Но работают, наверное в лесу с малины...

Получилось сделать несколько фотографий
На мой взгляд самая удачная конструкция роевни
Image Image
Image Image
Image
Вечером снимаю резинку, тряпку, прицеливаюсь над подготовленным гнездом и, держа одной рукой роевню, ударом по противоположной стенке стряхиваю рой и накрываю тряпочкой верх улья. Обхожусь без дымаря. Помаленечку горб рассасывается, до утра ставлю крышку поперек, чтоб они остыли и успокоились. Днем, после облета, меняю тряпочку на пленку и накрываю крышей нормально. Живите и радуйтесь, хорошие мои Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964129СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Жень, сначала стряхиваю привившийся рой в роевню, убеждаюсь, что собирается в нее, потом только иду разжигать дымарь и одевать костюм.
У меня тоже была роевня изготовлена. Потом приспособил для этой цели ловушку. Вес то же, но с рамками. Потом просто переставляешь рамки в улей и всё. Остатки вытряхиваю сверху, что б матку не потерять. Но обычно она сеет, если сушь в ловушке есть. Я когда есть - сушь ставлю. Если матка начала сеять - не улетят.

Но теперь и ульи не тяжёлые. Сразу комплектую. Дно, корпус, вкладыш, рамки (обычно навощенных не хватает, тут наващиваешь за 5- 10 мин Smile
Потом подношу улей и пересаживаю. Если место нравится - оставляю тут же. Если нет - перношу ко всем в рядок.
Когда все в куче, обслуживать легче, меньше беготни.

Думарь теперь тоже развожу редко. Так, иногда для подстраховки. Но никогда не пользуюсь. Вот, лестницу надо сделать Rolling Eyes
Цитата:

А рои, вошедшие в чужую семью, слетают зачастую через день-два, несколько раз замечал...
Я такого вообще раньше не видел. Да и роились то мало свои. А это рояться купленные. Кошмар какой-то. Хозяйка, правда, предупреждала, что ройливые.

А слетать через день два - это бывает, когда сам посадишь. У меня обычно залётные селятся, те - только в пустые ульи и никогда не слетают, если сами входят. Но пока таких в этом году только два. Neutral Заряжаю ульи с сушью, а к вечеру уже обножку тащат. Значит матка сеет и такие не улетают.
Цитата:

Видимо это матка такая с повышенной наследственностью к роению. Пересадил их в улей вечером, нужно будет от таких семей избавляться, потом по осени матку отберу и расформирую ее,
Только так! Хотя расформировывать, думаю, не обязательно. Пчела от новой матки сменится, семья другой станет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

964133СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):


Короче, из четырёх один снял, один убежал, два влетели в семьи.
Говорят, рой любая семья примет. Как они там договариваются - непонятно... И как матку выбирают?..
Rolling Eyes
Думаю,не стоит сгущать краски.Когда роевая пчела выходит из улья она не сразу улетает,а прививается поблизости,пчелы ждут матку.Если, по какой то ,причине матка не присоединилась к рою,пчелы возвращаются в улей.(беспокойство роя как раз и говорит,что матки с ними нет).Через пару дней ,если с маткой все впорядке,пчелы повтаряют попытку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964134СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед, Это понятно, что рои матку ждут. Только я проверил, что у в улье в который влетели - идёт во всю отстройка вощины в магазине. А если бы рой вышел именно оттуда, никакого строительства там не было бы.

А пару дней назад - у меня на глазах вылетел из одного, завис, потом сел в другой, не прививаясь, в паре метров от него. Я всё это время стоял рядом и смотрел до последнего... В соседней теме фотку выставлял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964135СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
А если бы рой вышел именно оттуда, никакого строительства там не было бы.


Я тоже так думал, тем более в книжках пишут (в прошлый год так за неделю бросили вощину тянуть), а оказалось у меня вот и вощину тянули и рой отпустили...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

964154СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Медоед, Только я проверил, что у в улье в который влетели - идёт во всю отстройка вощины в магазине. А если бы рой вышел именно оттуда, никакого строительства там не было бы.
Для пчел пустота вверху это "ЧП" и аврал,по этому не мудрено.Пример из книжек Витвицкого:в один особо медоносный год он не смог удержать пчел от роения, используя разрыв гнезда.Когда маховик раскручен, остановить его очень трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

964155СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Грешник писал(а):

Костя, теперь и у тебя вороватые будут Smile

Они теперь у бывшего хозяина подворовывать будут, но он сам виноват. Научил плохим манерам. Very Happy
Сегодня в пожарном порядке развешивал ловушки. Поколесить пришлось изрядно. Всё бы ничего, но жара доконала. Работать приходится в энцифалитном костюме иначе слепни, комары, мошка просто заедают. После окончания развески снимаю энцифалитку и футболку можно выжимать. Когда же будут дожди? На обратной дороге заглянул в два места. В каждом сидит по рою. Итого уже 4 надо снимать, а я ещё не все ловушки развесил. Sad Совсем выбился из графика.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964156СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На обратной дороге заглянул в два места. В каждом сидит по рою.

Класс... Туда едешь, развешиваешь, обратно едешь рои снимаешь. Экономно Smile

Добавлено после 6 минут:

Цитата:

используя разрыв гнезда.

так то гнезда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

964161СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня еще 5 прилетело.
И пару своих улетело. Smile
Отношусь к этому философски - надо же и к другим чтобы прилетали. Wink

Костя, по поводу того, чтобы оставлять маточники и пчелы сами решали - попробовал вот на двух семьях - так втораки вышли в итоге, так что видимо, лишние удалять нужно после первака...
Купил сегодня пару клеточек - буду в следующий раз отлавливать маток.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

964254СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):
Цитата:

На обратной дороге заглянул в два места. В каждом сидит по рою.

Класс... Туда едешь, развешиваешь, обратно едешь рои снимаешь. Экономно Smile

При 30 градусной жаре в плотной брезентухе (энцефалитный костюм. Штаны натурально стоят Exclamation Very Happy ) налазишся по деревам с ловушками Sad И сил на снятие уже нет. Да и снимать стараюсь по утрам (на деревьях девчата работают дольше по вечерам). Поэтому в твоем варианте мне надо ночевать в машине Shocked В молодости приходилось часто, а сейчас полюбил комфорт. Embarassed

У нас пока роение массово не началось. С погодой непонятки. Сегодня слава Богу закончили с огородами и теперь я полностью переключаюсь на ловлю. Выкроил время и поставил ещё 4 ловушки на проверенных местах. Жду перемены погоды и вместе с ней массового роения.

lery писал(а):

Костя, по поводу того, чтобы оставлять маточники и пчелы сами решали - попробовал вот на двух семьях - так втораки вышли в итоге, так что видимо, лишние удалять нужно после первака...


Валера, я имел ввиду, что маточники помещаешь в клеточки. И из той клеточки, которую пчелы облепляют, оставляешь им. А других с горстью пчел в нук. Чтоб всегда были запасные матки по рукой.

А что касается втораков, то на них сильные медовики получаются. У нас этим многие пчеловоды пользуются в ульях. С колодами пока непонятки. Но прихожу к выводу, что ройливые семьи в колодах просто изроятся. Ведь там с матками никаких манипуляций нельзя сделать.
Получается естественный отбор по роению.

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964256СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Купил сегодня пару клеточек - буду в следующий раз отлавливать маток.

Валера, в бигуди можно... Стоят копейки, есть такие с двумя крышечками с двух сторон. И вас наверное тоже навалом разных...
Цитата:

У нас пока роение массово не началось
У меня полным ходом... Два дня назад три вышло. Сегодня три снял... Вы хоть чужие ловите, а я свои не успеваю. Такая орава больше полсотни... Мои, да приятеля...
У меня первый год такое. Раньше проблем с роением не знал. Ну и купили тоже взбалмошных. Сегодня у приятеля делёный ройнулся. Вощина не достроена, место есть, мёд есть, леток - вообще вкладыш вытащил, ладонь входит во всю ширину.
Не, чего-то им не так...

Ну воспитаны так. Тётка говорит ( у которой покупали) - какие отводки! Мне роёв хватает! Не знаю куда девать.
Я говорю- так вы отводки делайте, роёв не будет. В общем вот так пчеловодят, такие и пчёлы. Но развиваются шустро. Чуть замешкался с расширение - враз языков навешают.

Но ещё и злые...
Сегодня снимал, даже пришлось дымарь разводить. Два дня назад тоже три роя. Там без дымаря огрёб пару. Один улетел, правда... Поснимал (фото), немного. Потом выставлю.

Есть возможность весной приобрести карнику не задорого. Маток, в смысле. Из Европы. Вот думаю... Пока пчёл мало, проблем не чувствуешь. Наша пчела хороша, но не в массовом пользовании...

Вот сегодня приехал - гремит, ветрище, тучи... Рои летят, маточники надо отыскивать... Заморосил дождь. Пчёлы на дыбы. Отложить нельзя.
Вот я теперь понимаю, почему у нас большие пасеки редкость.
Там с карникой проблем нет, наметил и делай себе. В любое время. Пчёлам по барабану. Они даже не прячутся. Рамку с маткой достали, в она не только сбегать - как откладывала яйца, так и откладывает...
Вот. Будем думать Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964257СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, ты же вроде был против чужеземных пчел, а теперь вот задумался о карнике..?

У нас на вес продают рои, объявление сегодня видел: 1500 руб/кг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


964259СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

Есть возможность весной приобрести карнику не задорого. Маток, в смысле. Из Европы. Вот думаю... Пока пчёл мало, проблем не чувствуешь. Наша пчела хороша, но не в массовом пользовании...
|

Старатель на ютюб ринг межпородный проводит. Жалко бекфаст у него выбыл, я только что пару маток получил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB