САД без огорода?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: САД без огорода? Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 0:34
    —
Искал на форуме, но не нашёл. Крестьяне испокон веков сажали разные огородние и полевые культуры. Это тяжёлый труд и урон для природы. К тому же урон для самих поедаемых растений.
А что если выращивать только сады без огорода? И сорняки тогда не волнуют и копаться в бедной земельке не нужно и растения живы здоровы. И получится земля в прекрасных садах Smile. Яблочки, смородинки, малинки, клубнички... А?

#2:  Автор: Светлана хххНаселённый пункт: Россия+Молдова СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:02
    —
Крестьяне сажали не только для себя,поэтому много надо было сажать и много сил при этом тратить,ну а если брать в расчёт посадку для своей семьи,и помидорчик,и огурчик и другое необходимое не будет в тягость выращивать,а клубнички и ягодок зимой не увидишь на деревьях,а кушать-то надо!Всего надо в меру,тогда и лишней работы делать не надо. И я думаю надо не на крестьян ориентир брать,а на жизнь ведрусов.Удачи вам и добрых мыслей!! Razz

#3:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:41
    —
Светлана, на зиму можно засушить и клубнички и дыньки и абрикоски и яблочки и смородинку и прочее. Вот и будет что кушать. Сейчас хлеб в основном покупают, а крестьяне ручками выращивали,- пшеница, обмолоты, мельницы, огороды, покосы, потому и много приходилось сажать и обрабатывать земли и работать. И масло выращивать и жать. Я даже по своему огороду знаю и по соседям, насколько работы много, даже и без пшеницы, а на душе неспокойно рыться во всём этом. Весна на подходе и опять те же вопросы. Сад же радость приносит. Деревьев понасадить разных и побольше и кустов и фрукты-ягоды-дыни сушить на зиму. И Мешками, а? Авось не проголодаемся? Как думаете? Может кто пробовал одними плодо-ягодами питаться?

#4:  Автор: Светлана хххНаселённый пункт: Россия+Молдова СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:57
    —
Евгений, а вы пробовали клубничку сушить,ну и ещё питательные свойства чтоб сохранились? Я к тому спрашиваю,хочется на зиму засушить её,но незнаю,получится ли?
А почему вы на крестьянах именно заострили своё внимание?А не на ведрусском образе жизни? Мне кажется,что разница восознанности у них очень большая Rolling Eyes

#5:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 4:45
    —
Светланочка, очень вкусно клубничка. Баночку засушили 3-литровую. А дыни так вообще пальцы проглотить можно когда кусочками сушишь. Арбузы до нового года лежали свежие. Сейчас вот эти сушилки электрические появились в клубах органического земледелия, мы мешок насушили и пока он не кончился, только это и ели. Особенно ребёночек наш. А абрикосы - куда там кураге покупной. Запах такой... Смородина тоже вкусно, главное не пересушить, а то твёрдая, крыжовник можно, сливы, груши, особенно дички, - они так не вкусные, зато их много и сразу мешок насушить можно.

Ну или на печке сушить, просто мы пока летом печку не топим, а сушилку используем. Но можно и на печке.

Свойства сохраняются у сушёного чуть ли не 95-98 процентов. Потому что температура там градусов 40 всего. Ветерок дует и оно сушится. Или на печке, чтобы не горячо, а сквознячок. Так что сушите клубнику, очень вкусно. Но самое вкусное - дыни.

На крестьянах правильно, до ведруссов далеко, но это теоретически, а фактически крестьяне разные бывают. Знаете, были разные поселения крестьян и осознанные в том числе, и мясо не ели и животных не использовали и правую щёку подставляли и денег не брали, и бизнес не признавали, и по любви жили и детей своих учили этому, любить каждую букашку и бескорыстию и даже были такие, что не ели зерна, потому что там зародыши, но это уже редко.

Но наверное им до ведруссов далеко всё-таки, и главное нам тоже далеко, и как бы нам от этой дали не стать на пути крестьян, и даже не осознаных, а простых, тем более, что если пройдётесь по поселениям, то тенденция есть к огородничеству и скотоводству, а когда уже дорожка накатанная, то осознанность забывается. Осознанность всегда должна быть включена. Если что-то не так делаю, лучше вообще не делать.

А вообще то я не заостряю на крестьянах, а просто уже 5 лет как живу со своего участка и так мне видится, что деревья сорняков не боятся, урожаи плодов и ягод большие, и землю трогать не нужно, она и плодородная делается и лужок такой получается разнотравье и всяких букашек там летает тучи, и животные насекомые там не страдают от нас.

А вот садили мы 3 года назад огород, как напала тля на всё и весь урожай пропал. А где она берётся? Вот там где нету лужков таких, там где монокультура или пахота, уж не знаю. На лужках никогда проблем нету, всё цветет без перебоев. А если сад будет, а под садом лужок высокий, то и вредителей не будет массовых, главное этот лужок в огород не превратить.

Я например этих жуков колорадских пока пособираю каждый день, часа по 4-5, так вспотеть можно, потом их кормлю очистками чтобы они не проголодались. А жабы чесночницы - знаете в земле, с вертикальными зрачками такие, копаешь картошку или сажаешь рассаду или сорняки рубишь, или ешё что, и иногда перерубишь её бедную, - и всё, сердце остановилось, работать нельзя больше. И думаешь кому всё это надо, зачем я их убиваю и жуков всяких и личинок земляных и прочее. Залез в чужой дом, всё перерыл, посадил своё зерно и радуется. А вот не радуется. А дерево, кустик, они много лет живут, плод сорвал, он всё равно никому кроме тебя не нужен, и никого не убил, дом не перерыл, даже семечко живое из него посадил в землю чтоб росло. И душа спокойна.

А с огородом я пока не вижу как гармонию достичь. Рыть надо, копать. И зародыши кушать. А сейчас ещё и наоборот популярно - мука с зародышами.
Ну конечно когда есть надо, то куда деваться. Но когда сад вырастет большой, то возможно отпадёт необходимость в огороде.

Основная проблема с подземным - картошкой, морковкой, буряками и пшеницей. А огурцы, помидоры, перцы там проще - пальцем ткнул и всё. Но опять же всё равно - или сорняки рубать или мульчу сыпать, а мульчу где брать? Косить. А косить - это по живому.

Огурцы кстати тоже сушить можно. Их как раз хорошо сушить когда они большие, там уже и семена готовы, можно семена собрать, чтобы не съесть, а посадить, и чтобы жили, а сами огурцы нарезать и засушить.

Вот после того как стали сами сушить много фруктов и ягод, я уже что-то не очень хочу овощи есть. Не вкусно. Сам удивляюсь. Сушка вкуснее.

#6:  Автор: николай мироновНаселённый пункт: владимирская область СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 12:10
    —
Здравствуйте Евгений.Во многом вас понимаю,но зачем вы колоратских жуков кормите очистками так и не понял.Что касается подземных культур,то интересный выход нашли владимирские анастасиевцы.С осени они прямо по земле разлаживают солому толстым слоем,весной картофельную рассаду просто подпихивают под солому и всё,не надо ни рехлить ни окучивать вкапывать не надо потянул за ботву ,и вот она здесь голубушка.Как нам без картохи!?!?!Никак.Только колоратского жука всё же надо уничтожать не наш он американский,поэтому и вредный такой.

#7:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 0:44
    —
Колорадских жуков очистками - ну не убивать же их. Я их собираю, потом отношу подальше от картошки в лесочек и туда им очистки ношу. Они их едят и живут. Не я им жизнь давал, не мне и забирать.

Про солому я знаю, спасибо!

#8:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 9:30
    —
На английском сайте "Plant for a future" ("Посади для будущего") тоже агитируют за сад из съедобных многолетних растений -
"Why perennials?" - Почему многолетники?
Выгоды садово-лесного ландшафта (кроме того, что написал Евгений):
- растения занимают разную высоту, используя весь диапазон высот;
- там есть пространство для диких насекомых, птиц и других живых существ, улучшается биологическое разнообразие;
- корни растений получают питательные вещества с широкого диапазона глубин;
- растения растут в разные времена года.

Image

Выбор культур на Украине, теплой Англии и в северных краях отличается, прямо скажу. Где-то можно садить грецкий орех и каштаны, а где-то придётся салат из листьев липы учиться кушать Smile

#9:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:31
    —
Конечно за полярным кругом деревья большие не растут, но на севере большущий выбор ягод и грибов. Я был на приполярном урале, клубничка там растёт такая, что в 3-литровую банку не пролазит, ну и другие ягоды, невиданные у нас - морошка и прочее. Про северные грибы вообще молчу. Вагонами заготовлять можно.

Но это всё не в поместье, а в природе.

Но ведь если рыть в поместье, то в поместье такое никогда не вырастет. А если поместье развивать так, как природа развивается, то и поместье прокормит многолетниками, хоть на севере, хоть на юге. Просто многолетники отличаются - на севере грибы, ягоды, мёд, на юге деревья, кусты.

#10:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 19:08
    —
Евгений_К, ну да, кедры ещё есть, облепиха, жимолость, малина, смородина и у нас растут. Smile
А насчёт питания зародышами - Анастасия орешки кедровые тоже кушает Wink

#11:  Автор: николай мироновНаселённый пункт: владимирская область СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 0:53
    —
Удивительный челоловек Евгений,дай вам Бог здоровья,чистейшей души человек.Однако в нашем мире должен быть дисбаланс добра и зла.не убедили в меня с жуками.Вспомните рассказ Анастасии о Адаме,когда не нашёл он плезиозавру предназначения на Земле и исчезли плезиозавры.Вы же не находя предназначения жука колоратским ,кормите их.

#12:  Автор: николай мироновНаселённый пункт: владимирская область СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 21:45
    —
В ином мире будут иные законы.Мы же говорим о мире нашем,где существющий дисбаланс добра и зла нарушать нельзя.Ведь из-за этого жука,нечаяно завезёного из америки,каждый год земля наша принимает тонны ядохимикатов.Не у вех ведь есть возможнсть собирать их каждый день по 4-5 часов.

Добавлено после 2 часов 10 минут:

Извините,не дисбаланс,а баланс добра и зла.

#13:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 0:01
    —
николай миронов, я тоже не нашёл предназначения жукам на своём участке. Конечно не нужно их разводить для того чтобы кормить, просто не нужно их разводить в таких количествах, тогда и кормить не нужно будет. А для того чтобы не разводить, считаю, надо питаться многолетними культурами которые могут образовать многолетнее устойчивое сообщество организмов.

Насчёт добра и зла, я верю в то, что если всё время жить плохо, то от этой плохой жизни хорошая жизнь сама собой не образуется. Я верю в то, что для того чтобы хорошо жить, нужно перестать делать зло. А как только перестанем делать зло, то ему (злу) не откуда будет взяться и жизнь станет добрая и хорошая.

#14:  Автор: николай мироновНаселённый пункт: владимирская область СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 2:08
    —
Я вас понял ,вы предлагаете дабы не обижать жуков,отказаться от картошки и баклажан,которые они тоже любят,и питаться чисто фруктам.А не боитесь ли вы того ,что не найдя на грядках своё излюбленное лакомвство,жуки начнут искать ему замену,и в конце концов накинуться на вашу яблоню и грушу.И что тогда?Перемещаться нам на другую планету.

#15:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 3:23
    —
николай миронов, я был маленький когда, то читал много фантастики. И всему верил, мне казалось всё возможно. Маленькие дети любят верить в сказки. Но сейчас вижу, что жизнь невозможна любая, как пишут об этом фантасты, а только та, которая вытекает из законов жизни. У нас железный закон, и либо ты с жизнью, либо против неё, во всех смыслах.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group