Делимся мыслями по устройству канализации
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Делимся мыслями по устройству канализации Автор: RiseLostНаселённый пункт: Поселение родовых поместий Веселая Слободка СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 13:47
    —
Доброе время.

Интересен опыт существующих поселенцев, и планирующих строить свое РП. Smile Перелопатил много информации, но так пока ни к чему и не пришел, на тему как сделать правильную канализацию серой воды - кухни, ванны, душа.

Относительно себя хочу сказать, что мыла будет самый минимум, шампуней тоже... остается кухня. Но в кухне могут сливаться жиры, кусочки пищи попадать... и т.п. Получается, что если туалет сделать компостным, останется переработать только такую стоковую серую воду. Но куда ее деть, как ее фильтровать? Где ставить фильтры.

У меня мысли фильтр на кухне сделать отдельный, который будет раз там в месяц скажем чиститься, вода будет получается сливаться уже отфильтрованная, тоже самое может быть можно применить для ванной.
Может кто такое видел уже? Или реализовывал? Не хочется делать яму, сливать туда все, и выгребать машиной, думаю у предков машины такие не разъезжали. Wink

Может вырыть яму, туда гравий, песок, все остальное впитываться будет? Или разнести как то на бОльшую площадь? У кого какие мысли, опыт?
Как вы планируете устроить канализацию у себя, или как уже устроили, и устраивает ли вас эта конструкция?

--
Исправлено Tashyno Пн 23 Май 2011, 18:45

#2:  Автор: SkyDНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 21:18
    —
Сомневаюсь, что вы много информации перерыли, раз в этом вопросе у вас есть вопросы.

Септик - ваш спаситель. Поищите про септики информацию. Её полно. Даже есть пошаговые фоторуководства по созданию септиков.

#3:  Автор: RiseLostНаселённый пункт: Поселение родовых поместий Веселая Слободка СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 22:36
    —
А Вы не сомневайтесь.

Септик к сожалению это метод современного цивилизованного мира. Однако даже, если у кого-то он стоит, интересно как делали, как работает, и на сколько устраивает... Септик также септику большая рознь...


SkyD писал(а):
Сомневаюсь, что вы много информации перерыли, раз в этом вопросе у вас есть вопросы.

Септик - ваш спаситель. Поищите про септики информацию. Её полно. Даже есть пошаговые фоторуководства по созданию септиков.

#4:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 16:32
    —
А можно поинтересоваться, чем септик Вам не понравился, кроме как "это метод современного цивилизованного мира"?

Чем именно метод плох? Wink

#5:  Автор: Letek СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 16:17
    —
Где то слышал что для «серых» стоков подойдут «поля фильтрации» из камыша:
Устраивается канава, в которой обильно рассаживается камыш. Very Happy
(однако что-то мне подсказывает, что если пользоваться моющими с ПА – не пойдёт Sad )

#6:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 11:34
    —
Достаточно широко применяют три варианта устройства канализации:
1. Поля подземной фильтрации - распределение сточных вод на определенной глубине при помощи оросительных трубопроводов.
2. Подземный резервуар большой емкости, после наполнения откачиваются и вывозятся спецтранспортом.
3. Фильтрующий колодец биологической очистки -подземное сооружение (яма) заполненное фильтрующим материалом. При орошении образуется ил заселенный микроорганизмами, которые и очищают стоки.

#7:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 12:01
    —
http://www.okolotok.ru/
Выпуски 22-24

#8:  Автор: Oksan4ikНаселённый пункт: Алтай, хуторок у Колокольни СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 10:16
    —
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как защитить трубу от замерзания без использования электричества, и вообще, нужно ли это.
Труба выходит из дома, оттуда будет литься вода - чистая практически, без моющих средств, без жира, только с глиной.. И все это будет попадать в дренажную канаву и просто в землю. Предполагается что воды будет мало.
А зимой так вообще просто так будет сливаться. Но от дома до конца трубы около метра (фундамент столбчатый) на открытом воздухе. Есть опасения, что замерзнет труба вообще...
Угол - практически отвесно вниз.
Я знаю, что обычно трубу обматывают электрическим кабелем нагревательным.
Но для нас такой вариант не подходит.

#9:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 11:53
    —
Oksan4ik, То, что ты описала не очень то хорошо, по двум причинам
нарушается эстетика дома - сбоку торчит труба из которой периодичаски льется использованная вода.
Зимой все это естественно замерзает образуя вокруг трубы наплывы льда.
К тому же столь бликий вывод воды от дома насящает водой грунт вокруг фундамента что может привести к его выпучиванию.
В общем сделай хотя бы так
Image

#10:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 11:58
    —
Замёрзнет неизбежно, при минусовых температурах-то, и при регулярном использовании.

Да и глина любой фильтр, поля фильтрации забьёт.


Нет выхода. Если зимой регулярно выливать замерзающее куда-то, где минусовая температура - это замёрзнет. Даже если электрокабель поставите - начнёт замерзать там, где кабель кончается, в этой вашей канаве сталагмит нарастёт.

Нда. Теоретически, единственная возможность - тот самый фильтрующий колодец, вместе со всей трубой - ниже замерзания. Но глина в воде и фильтрующий колодец - несовместимы... Думайте дальше.

Добавлено после 3 минут:

О! Выше уже даже картинку о том же вставили!

Но глина, глина в воде (это что, мыться глиной планируете? а волосы?) очень быстро законопатит отверстия в бочке и щебень...

#11:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 12:19
    —
Да, насчет глины наш товарищьSerrgejs, прав. Однако более сложные системы фильтращии тоже расчитаны на работу с водой в которой растворены мелкодисперсные вещества. Так что таже, только более усложненная система (см ссылку выше по форуму) справится, я думаю и с глиной. Но это тяжелая и обширная работа. Легче отказаться от глины или промывать фильтр по мере засорения (думаю на чаще раза в несколько лет).

Добавлено после 11 минут:

Внутрь бочки можно поставить циллиндр из оцинкованной кладочной сетки, этот циллиндр обернуть любой синтетической тканью, по мере засорения циллиндр вынимать и промывать на ручье.

#12:  Автор: Oksan4ikНаселённый пункт: Алтай, хуторок у Колокольни СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 19:15
    —
Спасибо за советы! Только вот закапывать ниже промерзания очень сложно - глубина промерзания 2 метра в нашем регионе...
А мы сегодня думали и нам пришла в голову такая идея - широкая труба, воду выливать не постепенно, а большими порциями когда моешься за счет того, что "ванная" затыкается пробкой (все деревянное будет), и разом сливается отвесно вниз. Под трубой ставится плотно сбитый деревянный куб без верха или что-то типа того (можно рассчитать по объему оптимально). Когда замерзает, получается кубик льда. А уж что с ним делать - можно много чего) Можно крепость построить, с детишками в снежки играть, можно ледовые фигуры вырезать, можно хранить, а по весне в ледник. Можно складывать в емкости для полива - будут весной постепенно таять... Можно просто по поместью раскидать))
Что думаете? Smile

#13:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 8:56
    —
Oksan4ik,
Труба на рисунке идет не глубже 0.9 м при незначительном утеплении этого достаточно, чтобы она не замерзла (относится только к канализационным трубам).
Формы сделать можно но:
все равно будет наледь пусть образовываться она будет медленее.
Объем одного кубика при перемещении его одним человеком с учетом веса опалубки не должен превышать 25л. Тоесть два ведра вылил, лезь переставляй емкости.
А так идея интересная, особенно с ледником, но вода должна быть практически чистая, что для канализации в общем не очень оптимально.

#14:  Автор: Oksan4ikНаселённый пункт: Алтай, хуторок у Колокольни СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 10:31
    —
Хмм.. Наверное с мастерской мы все же выберем емкости переставлять, хоть и часто придется, но не слишком - все ж мастерская.... А вот для дома (на след.год строить будем) однозначно придется устраивать так, как на схеме..
Только пенопласт не устраивает - от этого 100% откажемся. Мы стремимся не использовать такие материалы нигде.. Какой-то отражатель холода другой нужно...
А вот на этой схеме ка думаете, даже при наличии утеплителя, разве не будут стенки бочки обледеневать, да и гравий?
Я вообще думала, можно вообще бочку не использовать, а просто сухой колодец с гравием оч крупной фракции.
Логично было бы предположить, что вода не будет намерзать только в случае если труба выходит в полость колодца нииже уровня промерзания грунта, причем НАД этим выходом трубы нужен именно слой того самого грунта. Ведь даже если мы кладем утеплитель сверху, с боков, от промерзших стенок идет холод, стремящийся уровнять температуру. Хмм..
Вот вижу, что дно находится на уровне промерзания, и ниже 30см гравия...
Интересно, неужели в этой воздушной полости температура выше нуля всю зиму будет держаться...? Будет ли она выше температуры окружающего грунта?..

Кстати интересный вариант утепления труб нашли: http://www.alfatec.ru/ Строго говоря, не является абсолютно экологичной, (хотя и пишут что экологичная потому что водорастворимая), но по крайней мере по объему гораздо меньше, чем обычный утеплитель, а значит, проще "растворить" в природе... Хотя не знаю, насколько имеет смысл под землей использовать...

#15:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 13:18
    —
1. Про пенопласт.
Цитата:
Пенопласт — это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы. Поскольку основной объем пенопласта занимает газ, плотность пенопласта существенно ниже, чем плотность его исходного сырья (полимера). Это обусловливает сравнительно высокие теплоизоляционные (в отдельно взятой ячейке практически невозможны конвекционные потоки) и звукоизоляционные (тонкие и сравнительно эластичные перегородки ячеек - плохой проводник звуковых колебаний) свойства материалов данного класса.

Пенопласты были получены практически из всех наиболее широко применяемых пластмасс (полимеров), поэтому наиболее известными материалами данного класса являются: полиуретановые пенопласты, поливинилхлоридные пенопласты, фенол-формальдегидные, карбамид-формальдегидные пенопласты и полистирольный пенопласт.


Цитата:
Акрил — разговорное название полимеров на основе производных акриловой и метакриловой кислот и полимерных композиций из них.

Родоначальник акрилов — полиметилметакрилат — был изобретен немецкими химиками в 30х годах прошлого века.


Так или иначе - оба пластмассы Smile

Варианты утепления как краски - это всё реклама. Цена-качество, возможно, да, но эффективность - проценты от обычного утеплителя. Как и цена, возможно...

Обледеневают не столько стенки бочки, сколько крышка. Там, винзу - теплее, тёплый (ну, относительно) воздух поднимается, и не даёт замёрзнуть, при условии хоть сколь-нибудь изолированной крышки. Это как в погребе. Вон, в соседних темах агитируют, на основе книг ЗКР, что "лисьи норы" по тому же принципу - тёплые, хотя и не находятся под землёй в порлной мере. На мой взгляд - не совсем так, но плюс будет. Вон, люки зимой - открывают, а там только у самой поверхности иней, хотя железный люк - сомнительная теплоизоляция.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group