Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Блоки в сознании. Позитивные "блоки". Кто мы? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

826188СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 2:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Блоки в сознании - с детства!
Все ли плохи? Позитивные "блоки".
Кто мы?
Мне кажется, тема обширнейшая.
Может, кто-то поможет начать и поделится своим мнением и своими рассуждениями?
У кого какой опыт?
На рассмотрении каких блоков и "блоков"лично вы считаете важным остановиться; роль некоторых "судьбоносных" "блоков" (установок) в вашей жизни, поведении, общении; какие "блоки" для вас оказались самые неприятные, опасные; какие очевидные, но безвредные; какие безобидные только на первый взгляд; какие труднее всего преодолеть; на какие не стоит заморачиваться; вообще, какой, по вашему мнению и опыту, наилучший (оптимальный) подход по отношению к "блокам" в сознании и т.д.
Думаю, что размышления на эту тему помогут лучше понять себя...

Добавлено после 46 минут:

Конечно, хочется, я думаю, это будет позитивно и оптимально, делиться своим опытом и соображениями без самобичевания, но с юмором Wink Солнце!

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.

Последний раз редактировалось: Мак (Чт 17 Июн 2010, 11:07), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

826431СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то я посещал семинары, не помню точно у кого, кажется у А. Свияша. И там очень рекомендовали вспомнить все события детства и с ними поработать, перепрограммировать. Я стал, что-то вспоминать, но в итоге на сегодняшний день считаю, что искать блоки в детстве большая трата времени и сил. Для меня конечно, кому-то возможно это поможет.

Для меня интересней находить недостатки в себе на сегодняшний день и работать над их устранением.

Например, был страх обращаться к незнакомым людям с вопросом, да и вообще были проблемы с общением. Это наверное с детства осталась память о каком-то событии. Я не стал вспоминать и перепрограммировать. А просто во всех ситуациях когда чувствую страх или нерешительность, сразу иду в этом направлении. Работает.

И так постепенно работаю над всеми недостатками, которые нахожу в себе на сегодняшний день. А их оказалось ох как много, но есть приоритетные, которые надо в первую очередь исправлять. А все сразу не получается. Всё равно даже достигнув какой-то святости или мудрости будет над чем поработать.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

826443СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Блоки безобидные в том случае, когда мы можем помнить ситтуацию, которая установила блок.

Блоки бывают с детства от стрессов, в основном мы эти стрессы забываем. Во многих направлениях есть методики воспоминания. Самые жесткие - когда полностью испытываешь те переживания как бы переносишься туда, они самые эфективные, но и риски есть. На себе испытывал раз "одитинг" школы Хаббарда. Хотелось бы найти самую оптимальную методику (позволят ли на этом форуме).

Еще блоки бывают от нашего сложившигося мнения или какого то внушения. Здесь http://video.mail.ru/inbox/ilnur-k/_myvideo можно посмотреть док фильм который недавно по 1му показывали, мне очень понравился, рекомендую. В нем в основном безобидные блоки. Т.к. люди реально помнят ситтуацию, которая повлияла. По этому фильму можно понять как их (блоки или рамки, по которым живем) увидеть - они сами лезут наружу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Мак
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

826482СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ilnur писал(а):
Блоки безобидные в том случае, когда мы можем помнить ситтуацию, которая установила блок.

Блоки бывают с детства от стрессов, в основном мы эти стрессы забываем.

То, что мы ЭТО забываем-защитная реакция. В нашем подсознание ЭТО живет всегда и мешает строить отношения да и жизнь в целом. Безобидные в том случае, если можем проанализировать,то что создало этот блок чаще всего причина в нас ,а не в окружающих, а обвиняем, как правило кого-то. Здесь,я думаю, действовать надо по принципу не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
Тема очень интересная и глубокая. Уверена, мало таких счастливчиков, которые сами себе не устанавливали такой блок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ilnur, Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

827113СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди!
Very Happy СПАСИБО ЗА ОТКЛИКИ!
Лично мне было очень и очень интересно и я для себя могу увидеть в ответах кое-что поучительное. Это, например, стимулирут подумать о себе и вспоминать своё детство, что успеховеды и успехотренеры рекомендуют делать для определения своей мечты и цели или своих задатков, на которые в жизни следует опираться прежде всего.
Мне особенно импонирует то, как люди обыгрывают деликатность своих ответов.
Тема блоков настолько глубока и неоднозначна, что я по-прежнему убеждён, что она достойна того, чтобы её следует развивать и что она способна пролить каждому из нас немало света на то, какие мы. Убеждён, что выиграют все. И больше и скорее, безусловно, выиграют те, кто делится здесь, пускай в деликатной форме, своим опытом. Ведь при формулировании и вопроса и ответа себе человек продвигается вперед гигантскими шагами, гораздо бОльшими, чем при наблюдении со стороны. (Хотя и наблюдение приносит пользу, безусловно.)
Мне лично очень понравилось такое начало, какое просматривается. Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

827245СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для себя я поняла (согласилась с прочитанным где-то), что во всём есть высшая Божественная справедливость.Стараюсь воспринимать всё происходящее со мной с этой точки зрения и сохранять в душе энергию любви в любых ситуациях.Конечно далеко не всегда получается, но по закону диалектики всё по-спирали возвращается и все наши блоки-грехи автоматом проходят отработку.Думаю, что выискивание блоков только отнимает время от других, более важных дел. Не это главное. Учиться любить и творить важнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

827996СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Думаю, что выискивание блоков только отнимает время от других, более важных дел. Не это главное. Учиться любить и творить важнее.

Согласен, последнее важнее.
Но разве учиться понимать себя не важно? Говорят, самое трудное и самое важное - познать себя. Тогда лучше начнешь понимать других.
А мы не можем жить изолированно и заниматься сотворением в одиночку, - ведь так?
И любить надо себя (и других) такими, какие мы есть.
И, если начать учиться творить, то что важнее - творить борьбу и негатив или же переключиться исключительно на позитив?
И кстати, заодно, не подходящий ли это повод для начала позитивного сотворения здесь:
http://forum.anastasia.ru/topic_46809.html ?


Последний раз редактировалось: Мак (Чт 29 Апр 2010, 10:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

828201СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак, Владимир, согласна, что учиться понимать себя и других очень важно. Предлагаю для практики попытаться понять почему же нет реакции на такую позитивную тему-призыв к совместному позитвному творчеству. Мои предположения: 1.-Тема слишком объёмна, не понятно с чего можно начать.Автор видимо должен сам начать, обозначить направление, создать как бы скелет предполагаемого образа, чтобы он в последствии обрастал деталями и подробностями в ходе обсуждения. 2.-Обследуя форум, я уже встречала неоднократные попытки и призывы к позитивному обсуждению, которые, как правило заканчивались ничем( или тихо угасали без поддержки, или тонули в спорах и разборках кто правее. Возможно люди уже потеряли надежду, что это реально возможно. Почему так происходит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

828235СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Nata-55, спасибо, согласен с таким рассуждением.
Цитата:
Почему так происходит?

Думаю, потому, что привычка - вторая натура.
Сражаться, к сожалению, - привычнее многим, подавляющему большинству.
Идет от страхов, опасений (цель "благородная" - защита. На всякий случай).
Своего рода блок, вам не кажется?
Цитата:
Тема слишком объёмна, не понятно с чего можно начать. Автор видимо должен сам начать, обозначить направление, создать как бы скелет предполагаемого образа, чтобы он в последствии обрастал деталями и подробностями в ходе обсуждения.

И это тоже дань привычкам - вроде бы логично именно так.
Вероятно, я и сам бы так отреагировал. И другие тоже.
Ну не блок ли и это? Штамп сознания?
Вот Вы начинаете "преодолевать" (не слишком удачное слово, да?) - выходить за рамки штампов, в то время как остальные пока зреют.
Лично мне очень импонирует, когда я вижу, как человек выходит за пределы скованности и штампов.
Думаю, что в людях, посещающих этот форум, потенциал настолько велик, что, кому есть что сказать, выждав паузу "приличия", так сказать, и отведя ложную скромность и несмелость, обязательно поделится.
Тема действительно выглядит очень обширной, на первый взгляд.
Но не боги горшки обжигают.
Дорогу осилит идущий.
Любая дорога начинается с первого шага.
"Начните с чего-нибудь. Начните с главного", - сказала "Старуха" Новосельцеву ("Служ.роман"). Very Happy
"Скелет", по-моему, должен быть только один - добро, гармония, Любовь, позитив и приличия, вежливость, отсутствие перехода на личности в несогласии (в одобрении, уважении и т.п. - можно). Солнце! равновесие любовь


Последний раз редактировалось: Мак (Пн 15 Фев 2010, 0:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Звёздная Женщина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1000
Благодарили 326 раз/а
Населённый пункт: Родовое поселение Миродолье

828250СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cамые большие блоки - в отношениях между мужчиной и женщиной. часто встречается полный раскол в сознании. Но я знаю как проживать блоки. Проживала и много успехов достигла - душевное спокойствие, гармония.

_________________
Я из Мечты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

828258СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bilinka, спасибо, не поделитесь ли каким-нибудь примером? любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Звёздная Женщина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1000
Благодарили 326 раз/а
Населённый пункт: Родовое поселение Миродолье

828301СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, находим в себе - в своём характере негативные эмоции, которые время от времени, но проявляются при похожих ситуациях. Далее работа в медитации - тело расслаблено полностью. Мысленно задаём себе вопросы и отвечаем себе сами. Сначала мысленно задаём себе вопрос: где источник негативных эмоций в моём теле? То есть - где находится блок? Он может быть где угодно, не только в голове Smile
Определяем и мысленно отмечаем себе: например: страх предательства со стороны противоположного пола находится в левой стороне груди, рядом с сердцем. (это не факт, а пример, страх у каждого может находится где угодно). Следующий вопрос задаём: какой размер и какая форма у данного страха-блока. Отвечаем - предположим - форма в виде медузы, размером 10х25 см. Чем точнее определяется размер, тем лучше. Следующий вопрос: какого цвета страх? Зелёный или фиолетовый или другие цвета. Далее: стоит ли блок на месте или меняет форму, цвет, местоположение в теле?
Эти вопросы на самом деле нужны только для одного - чтобы наше сознание попало в центр блока, оказалось внутри его. Вопросы постепенно заставляют сознание войти внутрь страха. Как только это произошло, в теле, в этой части тела начинают самовырабатываться лечебные вещества - это на физическом уровне. Да! Совсем забыла! Важно ещё задать себе вопрос: какие образы и моменты из прошлого встплывают в памяти при работе с данным страхом. Может быть, в них ключ. Далее, страх надо прожить. То есть как можно дольше оставаться в его центре и просто следить за своими ощущениями и поддаваться при этом движениям тела (может, захочется подрыгать ногами или потереть руки или потянуться). Это упражнение очень эффективное, но его нужно повторять как можно чаще. Чем дольше вы научитесь удерживать своё внимание в той или иной части тела, где находятся блоки, тем быстрее они рассосутся. Появится лёгкость в теле и радость новая, настроение улучшится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Поблагодарили: ilnur, Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

828313СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bilinka, очень интересно, спасибо!
Вы, случайно, не были на семинарах М.Хазина?
Мне Ваши упражнения со страхами и телом его методу напомнили.
Могу в этом смысле ещё поделиться, правда, это не про блоки, а про избавление от боли.
Есть 2 метода: абсурда и констатации.
Если интересно, конечно.

Добавлено после 13 минут:

Кстати, вот ещё высказывания по теме блоков: соотношение блоков, выбора и Библии (kivina - Мак - Lifelines):
http://forum.anastasia.ru/topic_46640.html
и на сл ед. стр-це:
http://forum.anastasia.ru/topic_46640_15.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

828605СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращение к "настоящему человеку".

Цитата:
Глава "Иллюзорные люди"

...
Курящая девушка что-то резкое надменно выговаривала своей подруге. Старик внимательно и напряжённо наблюдал за ними. И когда девушка отрывала взгляд от подруги, задерживала его на ком-то из проходящих, глаза старика следовали за её взглядом. Потом он встал, жестом пригласил меня следовать за ним и направился к девушкам. Я пошёл за ним. Старик остановился в полуметре от девушек и стал пристально смотреть на курящую. Она повернула в его сторону голову, выпустила в лицо старику сигаретный дым и сказала раздражённо:

? Тебе чего надо, дед? Попрошайничаешь, что ли?

Старик выдержал паузу, наверное, приходя в себя от окутавшего его лицо дыма, и произнёс ласковым спокойным тоном:

? Возьми, доченька, сигарету в правую ручку. Надо правой ручкой стараться держать.

И девушка послушно взяла сигарету в правую руку. Но не это было главным. Её лицо вдруг сделалось совершенно другим. Исчезла надменность. Вообще всё изменилось в девушке: и лицо, и поза. И уже совсем другим тоном она произнесла:

? Я буду стараться, дедушка.

? Родить тебе надобно, доченька.

? Мне трудно будет одной.

? Он придёт к тебе. Ты иди и думай о своей ручке, о ребёночке думай своём, и он придёт. Иди, доченька, спешить тебе нужно.

? Я пойду. ? Девушка сделала несколько шагов, потом остановилась и, обращаясь к своей подружке, спокойным, а не, как раньше, раздражённым голосом позвала её, оторопевшую:

? Пойдём, Танечка, со мной.

Они ушли.

? Ну надо же! Да вы так любую женщину приручить можете, ? сказал я, когда мы снова на скамейку сели. ? Здорово. Прямо супергипноз какой-то. Мистика!

? Это не гипноз, Владимир. И мистики здесь нет никакой. Это просто внимательное отношение к человеку. Именно к человеку, а не к образу ?вымышленному, затмевающему настоящего человека. И человек сразу откликается, силу обретает, когда именно к нему обращаются, игнорируя образ иллюзорный.

? Но как вам удалось увидеть невидимого человека за видимым образом?

? Это всё очень просто. Уверяю тебя. Я понаблюдал немножко. Девушка сигарету держала в левой руке. В сумочке своей что-то искала тоже левой рукой. Значит, левша она. А если маленький ребёнок левой рукой ложку держит или ещё что-то делает, родители стараются объяснить, чтобы правой делал. С родителями ей хорошо было. Я это понял, когда увидел, как она взгляд свой задержала на проходивших мимо мужчине и женщине, девочку маленькую они за ручки держали. Я и сказал ей фразу, которую родители в детстве ей могли говорить. Постарался сказать таким же тоном и голосом, как родители её могли говорить. Когда она маленькой была, непосредственной, ещё не закрытой чужим образом. Она, та девочка, настоящий человек, и откликнулась сразу.

? А про роды говорили, это к чему?

? Так беременная она. Уже больше месяца беременна. Чужому образу этот ребёнок не нужен. А девочка-Человек очень хочет его. Вот и борются они. Теперь девочка-Человек победит!

_________________
Люби свою жизнь, она ведь такаая )
http://my.mail.ru/inbox/ilnur-k/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

828816СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ilnur, может, пояснишь чуть подробнее, как это относится к блокам? Very Happy
Намекаешь, что, сняв предубеждения (=блоки), можно сделать
Цитата:
Возвращение к "настоящему человеку".
?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB