Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Питание и социум Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816178СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 18:57 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья, единомышленники!
Эта тема создана для всех тех, чей образ питания отличается от общепринятого, всеядно-мясоедно-химического – вегетарианцев, веганов, сыроедов моно и не моно.

Когда значительная часть людей будет жить в родовых поместьях, эта проблема отпадёт сама собой.
А пока подавляющее большинство анастасиевцев только мечтает о поместьях и делает первые шаги, продолжая жить и работать в городах и деревнях, данная проблема стоит очень остро.

Социум – это все те люди, которые нас окружают – семья, родственники, друзья, коллеги по работе и однокашники, соседи, врачи, знакомые и незнакомые люди, с которыми нам приходится общаться.
Многие из нас лишены поддержки даже самых близких людей – родителей, супругов, детей. А попытки доказать друг другу свою правоту словами нередко приводят к конфликтам и ещё большему взаимонепониманию.

Традиции, связанные с питанием, являются, пожалуй, самыми стойкими, вредными и даже жестокими (я имею в виду убийство животных) и в любом обществе.
Застолья приняты по любому поводу - рождение, свадьба и похороны, юбилеи, праздники и просто встречи родных и друзей. Практически ни одно мероприятие не обходится без обильного застолья. И везде на столе присутствует алкоголь и мясо, без которых и праздник не праздник, и встреча не встреча. Хлебосольные хозяйки едва ли не насильно потчуют своих гостей изощрённой кулинарной отравой, и мало кто находит в себе решимости отказаться.

По моим наблюдениям подавляющее большинство людей продолжают питаться как все именно из-за сильнейшего давления социума – чтобы не обидеть любимую маму или тётю, не выделяться на работе, не создавать проблем себе и окружающим – словом, быть как все, не выделяться. Многие люди, уже вставшие на путь осознанного питания, всё же прогибаются под остальных, «нормально питающихся» и едят в гостях то, от чего вроде бы осознанно отказались (мясо, торты, алкоголь и т.п.).
Сколько людей, желающих, скажем, стать вегетарианцами и даже Сыроедами, не в силах сделать этого из-за слишком сильного влияния заботливых родителей, а также «всезнающих» врачей и пищевиков.

Лично мне необычайно повезло: я встретила родственную душу, мой муж – полный единомышленник в вопросах питания и в других важнейших вопросах бытия. Дело в том, что вторую половинку я выбирала осознанно уже в достаточно зрелом возрасте.
Но нас всего двое, да ещё парочка понимающих друзей, а вокруг нас легионы тех, для кого мы в лучшем случае чудаки.
Радует, что в последнее время психология людей начала меняться, и если в 80-е годы вегетарианцу просто крутили пальцем у виска, то теперь люди всё чаще начинают относиться к этому с уважением и пониманием. И всё же такие как мы пока редкие исключения.

Мы с супругом индивидуалисты и интраверты, ходим в гости только к близким друзьям, которые уважают наши взгляды и принципы и избегаем таких компаний, где нам могут навязать те блюда, которые мы не едим; а на работе питаемся тем, что приносим из дома, иногда всё же привлекая к себе несколько нездоровое внимание коллег.
Но ведь не все живут так, как мы. Многие чрезвычайно общительны по своей природе, многим приходится широко общаться в самых разных слоях общества. Как быть им???

Мне не хотелось бы, чтобы в этой теме концентрировались на негативе, на том, как тяжело вписаться в Систему людям, которые сделали первые шаги к выходу из неё.
Буду очень рада услышать разные мнения о том, как можно остаться самим собой, не вступая в конфликт с социумом и не отгораживаясь от него?
Как можно убедить своих близких и окружающих если не перенять ваш образ жизни, то хотя бы смириться с ним и не мешать?


Примечание: недоброжелательные, невежливые и иронические комментарии будут удаляться.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Сб 02 Янв 2010, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, lery, NARAJANA

АвторСообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816178СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья, единомышленники!
Эта тема создана для всех тех, чей образ питания отличается от общепринятого, всеядно-мясоедно-химического – вегетарианцев, веганов, сыроедов моно и не моно.

Когда значительная часть людей будет жить в родовых поместьях, эта проблема отпадёт сама собой.
А пока подавляющее большинство анастасиевцев только мечтает о поместьях и делает первые шаги, продолжая жить и работать в городах и деревнях, данная проблема стоит очень остро.

Социум – это все те люди, которые нас окружают – семья, родственники, друзья, коллеги по работе и однокашники, соседи, врачи, знакомые и незнакомые люди, с которыми нам приходится общаться.
Многие из нас лишены поддержки даже самых близких людей – родителей, супругов, детей. А попытки доказать друг другу свою правоту словами нередко приводят к конфликтам и ещё большему взаимонепониманию.

Традиции, связанные с питанием, являются, пожалуй, самыми стойкими, вредными и даже жестокими (я имею в виду убийство животных) и в любом обществе.
Застолья приняты по любому поводу - рождение, свадьба и похороны, юбилеи, праздники и просто встречи родных и друзей. Практически ни одно мероприятие не обходится без обильного застолья. И везде на столе присутствует алкоголь и мясо, без которых и праздник не праздник, и встреча не встреча. Хлебосольные хозяйки едва ли не насильно потчуют своих гостей изощрённой кулинарной отравой, и мало кто находит в себе решимости отказаться.

По моим наблюдениям подавляющее большинство людей продолжают питаться как все именно из-за сильнейшего давления социума – чтобы не обидеть любимую маму или тётю, не выделяться на работе, не создавать проблем себе и окружающим – словом, быть как все, не выделяться. Многие люди, уже вставшие на путь осознанного питания, всё же прогибаются под остальных, «нормально питающихся» и едят в гостях то, от чего вроде бы осознанно отказались (мясо, торты, алкоголь и т.п.).
Сколько людей, желающих, скажем, стать вегетарианцами и даже Сыроедами, не в силах сделать этого из-за слишком сильного влияния заботливых родителей, а также «всезнающих» врачей и пищевиков.

Лично мне необычайно повезло: я встретила родственную душу, мой муж – полный единомышленник в вопросах питания и в других важнейших вопросах бытия. Дело в том, что вторую половинку я выбирала осознанно уже в достаточно зрелом возрасте.
Но нас всего двое, да ещё парочка понимающих друзей, а вокруг нас легионы тех, для кого мы в лучшем случае чудаки.
Радует, что в последнее время психология людей начала меняться, и если в 80-е годы вегетарианцу просто крутили пальцем у виска, то теперь люди всё чаще начинают относиться к этому с уважением и пониманием. И всё же такие как мы пока редкие исключения.

Мы с супругом индивидуалисты и интраверты, ходим в гости только к близким друзьям, которые уважают наши взгляды и принципы и избегаем таких компаний, где нам могут навязать те блюда, которые мы не едим; а на работе питаемся тем, что приносим из дома, иногда всё же привлекая к себе несколько нездоровое внимание коллег.
Но ведь не все живут так, как мы. Многие чрезвычайно общительны по своей природе, многим приходится широко общаться в самых разных слоях общества. Как быть им???

Мне не хотелось бы, чтобы в этой теме концентрировались на негативе, на том, как тяжело вписаться в Систему людям, которые сделали первые шаги к выходу из неё.
Буду очень рада услышать разные мнения о том, как можно остаться самим собой, не вступая в конфликт с социумом и не отгораживаясь от него?
Как можно убедить своих близких и окружающих если не перенять ваш образ жизни, то хотя бы смириться с ним и не мешать?


Примечание: недоброжелательные, невежливые и иронические комментарии будут удаляться.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Сб 02 Янв 2010, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, lery, NARAJANA
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

816193СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно пишете, katerinaveg:

Цитата:
По моим наблюдениям подавляющее большинство людей продолжают питаться как все именно из-за сильнейшего давления социума – чтобы не обидеть любимую маму или тётю, не выделяться на работе, не создавать проблем себе и окружающим – словом, быть как все, не выделяться. Многие люди, уже вставшие на путь осознанного питания, всё же прогибаются под остальных, «нормально питающихся» и едят в гостях то, от чего вроде бы осознанно отказались (мясо, торты, алкоголь и т.п.).


Простое правило возьмите на вооружение:

Уважай себя, уважай других и тогда тебя станут уважать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Екатерина В., ALIOXS
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816204СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё правильно говорите, Mukonin, всех надо уважать, даже оппонентов, а иначе выживание в социуме вовсе невозможно... Лично я это правило взяла на вооружение ещё с детства - так меня воспитали.

Продолжу Вашу мысль: первое правило - уважать мнение других в том смысле, что никого не осуждать и никому не навязывать своё мнение.

Но ведь уважать других, даже своих родных - это не значит действовать во всём, как они, жертвовать ради них своими жизненными принципами. Если мои родители кушают мясо, а я ОСОЗНАЛА, что это не есть правильно, что же выходит, я всё равно должна продолжать его кушать только ради того, чтобы уважить родителей?
И родовые поместья люди не должны создавать, если их близкие против этой идеи???

Только у меня к вам убедительная просьба: давайте не будем разводить слишком сильную полемику, а то нас просто удалят, ведь полемика в темах сейчас не приветствуется. Количество постов в теме ограничено двумя в день. Поэтому прошу высказывать не просто односложные замечания, но объяснять свою позицию более аргументированно.

БЛАГОДАРЮ!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

816220СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, принцип вы принимаете, а как его использовать - возникают трудности.

Я опишу как я поступаю. Прихожу в гости к родным, угощают чем-то "неправильным". Стараюсь тактично отказаться - не получается. Предупреждаю, что, например, мой организм может "не выдержать", возможные последствия... Если в ответ - всё равно давай и тому подобное... Ем и пью всё, что предложили, хотя от предложенных порций беру меньшую часть, стараюсь понять и осознать всё что "рекламируется" - вкус, цвет... Честно скажу - до реанимации не доходило.

Приходят к нам гости - у нас свои правила. Теперь они "давятся". ржач

Когда случается так, что "питаемся на одной кухне", если в гостях больше одного дня находимся, совместно едем куда-то..., то тут и получается "перелом" в сознании как нас, так и гостей. Каждый готовит своё, угощает, но уже без настойчивости, если не хочет скандала, конечно. Иногда "тёрка" идёт годами..., каждому своё.

Определения "Однозначно Правильного Способа Питания" - не получилось, но уважение - стопроцентное. Когда "слова расходятся с делом" - вот тут уважения не возникает нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

816310СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 7:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

НГ мы с семьёй встречали в гостях. Там никто, никого не обязывал что-то попробовать покушать... Но, самое интересное, что мне не хватило тарелки и этого никто не заметил (кроме меня)... Зато рядом стояли вазы со свежими фруктами и блюда со свежими овощами. Также, многие отметили, что я помолодела, постройнела. А сын сказал, что я стала очень похожа на его двоюродную сестру (она была с нами), ну просто копия! (А ей - 17!) Короче, моё окружение привыкло к моему образу жизни. Они увидели позитивные изменения во мне (стала более терпимой, спокойной, уверенной), некоторые даже периодически сыроедят со мной, читают соответствующие сайты, литературу. Так, что мне повезло - близкие меня поддерживают и одобряют мой образ жизни. Удачи вам всем! любовь Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Екатерина В., Андрей Трохимец, oyvind
astra9



Возраст: 58
Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 284
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская область

816323СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

За два-три года родственники смирились с тем что наше питание отличается от общепринятого. И если первое время было очень сильное давление, то сейчас даже и не предлагают того что мы не едим. Хотя каждый раз мы им объясняли почему мы решили так питаться, но никогда не навязывали своего видения питания. А кроме того на смену отношения с их стороны к нашему питанию повлияло и сравнение состояния здоровья ихнего с нашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Екатерина В., ALIOXS, oyvind
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

816362СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg
Спасибо за эту тему, я как раз хотела обсудить этот вопрос- вы как мысли мои прочли Smile
О себе скажу, что мой переход на сыроедение пришелся на то время, когда я уже вела образ жизни сильно отличающийся от общепринятого, поэтому никаких праздничных посиделок в кампаниях для меня просто не существует , смысла я в них не вижу- если хочу - и есть взаимная потребность потребность с кем то пообщаться- при чем тут праздники?ТО есть в пищевых ритуалах я перестала участвовать за несколько лет до перехода на сыроедение. Проблем никаких у меня с этим нет. никакого давления социума не испытываю- но опять же- это потому, что и до этого я много чего в своей жизни меняла, не взирая на окружение.Свой образ питания я не афиширую и не скрываю- некоторые активно интересуются, я рассказываю что знаю, ссылки даю. в большинстве случаев конечно, "А Васька слушает да ест"( пельмени с майонезом) Laughing Но некоторые что то для себя все таки берут, тем более, что как тут уже писалось другими сыроедами- внешний вид и энергетика говорят сами за себя. Я если чувствую, что человек совсем глубоко спит- эту тем обхожу, а так близко, чтобы он увидел, как я питаюсь- не общаюсь, если же чувствуется, что ищет человек, делает какие то попытки изменить жизнь- таким я даю понять о своем питании, и когда они удивляются и расспрашивают-рассказываю, делюсь информацией, опытом.И что интересно, порой люди, после нашего общения говорят- а ведь это же очевидно! это же на поверхности- как же мы этого не видим?То есть- у меня четкое ощущение, что информацию эту все-таки надо распространять- тем, кто готов принять- она помогает сделать шаг к пробуждению- но КАК? как это делать правильно- чтобы не вызвать агрессии- как мы это видим часто на форуме?
Вот на эту тему мне очень хотелось бы услышать мнение участников форума- что и как , кроме личного примера-мы можем делать для того чтоб помочь ближним освободиться от пищевых зависимостей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Екатерина В., ALIOXS, oyvind
Quercus



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 28
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816415СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема действительно актуальна!
В моей трудовой сфере вегетарианцев нет. Среди моих знакомых, с которыми я общаюсь в городе, где я живу, тоже нет. Вот уже 12 лет я лишен возможности близкого общения с вегетарианцами (за исключением моей супруги).
Несмотря на то, что я не изменяю своим принципам, нормально вписываюсь в социум.
Что касается моих родственников и друзей, которых я люблю, они принимают меня и любят таким, какой я есть. Иногда после долгой разлуки спрашивают - не начал ли я есть мясо? Я им говорю, что за такое долгое время вегетарианства мой организм настолько изменился, что употребление мяса привело бы к тяжелому отравлению, назад дороги нет.
Коллеги по работе иногда отпускают шутки - в основном безобидные, называют меня травоядным, я тоже не остаюсь в долгу, типа "чей трупик у тебя сегодня в тарелке?" - такой питерский юмор. В общем, было весело, но конфликтов на тему питания у меня не было, все было на уровне шуток. Недавно мне пришлось поменять работу, на новом месте не знают, что я вегетарианец, хотя работаю уже месяц. Если придется объяснять, попробую отшутиться типа "15 лет назад меня укусила вегетарианка" и т.д. Если это не пройдет, скажу, что мясо есть здоровье не позволяет, и я за 15 лет настолько к этому привык, что мне даже и не хочется, - этот вариант не подводил (типа непереносимость животного белка). Вдаваться в высокие материи на этапе начального знакомства нет смысла, кому будет интересно, сами попросят продолжения.
Что касается конфликтов с близкими на тему питания, советовать что-либо не берусь, потому как у меня этого не было. Разве что оставаться добродушными и отшучиваться. Юмор всегда помогает! Very Happy

_________________
Наша мысль, хорошая или дурная, отправляет нас в ад или в рай, не на небе и не под землей, а здесь и сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Екатерина В., ALIOXS
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816558СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я немного разовью мысль mukoninа: да, первейшее правило адаптации в социуме - уважать других, даже если они не разделяют твоих идей. Самое страшное для тех, кто благодаря книгам Мегре или другим, либо испытав внутреннее озарение ОСОЗНАЛ, ПРОСНУЛСЯ, поднялся на ступеньку выше остального социума, в чём-то может даже опередил своё время - возгордиться и начать считать себя выше и духовнее других. Мы все знаем, как неприятно бывает общаться с теми духовными людьми - не важно, каких направлений - которые относятся к свысока к "инакомыслящим", считают себя абсолютно правыми, а других неправыми и нижестоящими. Лазарев называет это зацепкой за духовность, что является серьёзным нарушением законов Вселенной.
Мне кажется, очень важно, общаясь с любыми людьми, оставаться добродушными, в этом, как правильно пишет Quercus, может помочь добрый юмор, относиться к тем, кто ещё "спит" и "не осознал" не как к врагам, но как к детям, которые нуждаются в нашей любви, как и всё живое на Земле, обращаться к светлым сторонам их душ и согревать их теплом своих.

Но это лишь один аспект.
Согласна с мыслью MR и других людей:

Цитата:
у меня четкое ощущение, что информацию эту все-таки надо распространять- тем, кто готов принять- она помогает сделать шаг к пробуждению


Я много раз писала на этом форуме, что доказать кому-то правильность своего образа жизни можно лишь личным примером: если ты здоров физически и душевно, энергичен и молод душой и телом, если ты излучаешь мудрость и доброту, то люди сами потянутся к тебе и пойдут за тобой.
Но и слова - тоже важный инструмент воздействия. Согласна, что ни к чему делиться сакральной информацией с теми, кто не готов её принять. Но с теми, кто готов, делиться нужно, и мне кажется, что миссия таких людей, как мы - распространять ту важную информацию, которая нам открылась.

Среди людей, чей образ жизни отличается от общепринятого, есть две крайности: одни активно афишируют и пропагандируют его всем подряд. В молодости я нередко совершала эту ошибку, рассказывая всем о том, что я не ем мяса по этическим соображениям, нередко нарываясь на критику и насмешки, позволяя втягивать себя в недоброжелательную полемику.
Другие же упорно скрывают свои взгляды и образ жизни, маскируясь под большинство, и даже прогибаются под социум, соглашаясь, скажем, съесть в гостях кусок мяса или выпить стакан водки. На мой взгляд это тоже неправильно. Это есть приспособленчество и малодушие, возможно даже предательство своей собственной души.

Мне в этом плане легче: я с детства привыкла быть "не от мира сего" и не боюсь где угодно в открытую заявить, что не участвую в застольях с алкоголем и мясом по своим внутренним убеждениям.
Просто очень жаль, что вокруг так мало единомышленников, и люди упорно продолжают травить себя и уничтожать живое на Земле...

MR, я полностью разделяю Ваши мысли:
Цитата:
информацию эту все-таки надо распространять- тем, кто готов принять- она помогает сделать шаг к пробуждению- но КАК? как это делать правильно- чтобы не вызвать агрессии...
Вот на эту тему мне очень хотелось бы услышать мнение участников форума- что и как , кроме личного примера-мы можем делать для того чтоб помочь ближним освободиться от пищевых зависимостей?

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: NARAJANA, ALIOXS
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

816578СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, правильно тут говорили, что нужно стараться уважать других людей и не навязывать свои представления им.
Однако это не означает, что нужно молча смотреть как кто-то вам пытается навязать свои взгляды. И это не "неуважение", а нормальная защита собственного мировоззрения от вторжения. Idea

Заметил еще, что о толерантности и уважении привычек окружающих любят поговорить те, у кого нет маленьких детей, которым они пытаются привить свой образ жизни и питания, в том числе.

Когда ты своим примером ребенку показываешь "что такое хорошо", он чувствует правильность этого, и непринужденно тянется к такому образу, а тут "добрые" дядя или тетя (а еще хуже - твоя жена/муж) соблазняют ребенка "благами нормальной жизни", то тут подчас не то что неуважения, до мордобоя дело может дойти...
При этом обе стороны считают себя правыми, только одни - осознавая суть происходящего, а другие - "в крепком сне", действуя по своей зомбо-программе...
И ребенок при этом - выступает в роли "каната" для перетягивания. Sad

Вот как тут быть - для себя я ответа пока не нашёл, но вариант со сменой социума (или созданием нового) - выглядит вполне перспективным. Тут главное - найти единомышленников с детьми. Idea

Добавлено после 10 часов:

Вот тут подумалось еще, что фраза "уважать выбор других" используется неправильно, более точно в большинстве случаев было бы говорить "с терпимостью относиться к выбору других". Idea

А уважать, на мой взгляд, можно только человека, образ жизни и поступки которого подают положительный пример окружающим, с которого вы можете в каком-то плане брать пример...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: ALIOXS, Екатерина В., oyvind
Бравый Козак




Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 12



816645СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

> вариант со сменой социума (или созданием нового) - выглядит вполне перспективным.

При воспитании детей - это, скорее всего, единственно возможный путь. Другое дело, как при этом не порвать отношения с близкими людьми, если те слишком "переживают" за детей?

Ну и при воспитании детей также важно не перегибать палку : не нужно воспитывать в них неприязнь или отвращение к людям, которые питаются иначе. Это тоже зло, только в иной обертке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

817020СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне хотелось бы немного добавить и уточнить на тему уважения.
lery писал:

Цитата:
фраза "уважать выбор других" используется неправильно, более точно в большинстве случаев было бы говорить "с терпимостью относиться к выбору других".
А уважать, на мой взгляд, можно только человека, образ жизни и поступки которого подают положительный пример окружающим, с которого вы можете в каком-то плане брать пример...


Лично я имела в виду чисто формальное уважение, равнозначное вежливости и толерантности, которое требует, скажем, обращаться на "вы" к незнакомым взрослым людям и не расталкивать их локтями в общественных местах.
Говоря о питании, я не могу уважать мясоедение, точно так же, как сыромоноеды навряд ли станут уважать мой образ питания с варёной картошкой и салатами.
Скажу больше, я просто не могу находиться за столом, на котором лежат убойные продукты - мне отвратителен их вид и запах, так радикально перестроился мой организм за многие годы вегетарианства.
Это отнюдь не означает, что сыроедам не за что уважать меня как человека, а я не уважаю всех мясоедов только за то, что они едят мясо. Среди моих друзей и знакомых есть люди, очень достойные уважения за другие качества - доброту, ум, отзывчивость и даже духовность. Кстати, многие из них говорят мне вещи типа "Ты молодец, правильно питаешься, хорошо выглядишь, но я так не могу". А на вопрос "Отчего же не можешь?" получаю одни и те же варианты ответов: опасаюсь за своё здоровье (авторитет официальной науки и медицины), не нахожу в себе силы воли (обожаю копчёную колбасу), не могу освободиться от влияния окружающих (семья, коллектив и т.д.)

Валера, не согласна с тобой в том, что уважения и толерантности требуют те, у кого нет маленьких детей. По моим наблюдениям, больше всего уважения к себе требуют как раз те, кто меньше всего его заслуживает - те, у кого не хватает воли преодолеть свои нездоровые пищевые пристрастия (не только к мясу).

И ещё один любопытный факт я заметила за долгие годы наблюдений за реакцией социума на нестандартное питание.
Почему-то именно отказ от мяса вызывает наибольшую бурю негодования, критики и даже издевательств. Любой другой продукт можно критиковать сколько угодно, и все будут говорить - что ж, кому что нравится. Но мясо - своего рода святыня, на которую недозволено посягать. Даже многие "духовные"с пеной у рта кричат, что уж молодому-то растущему организму непременно нужен животный белок! Мне кажется, в этом заложен краеугольный камень зомбирования людей. Ну как же, если многие вдруг перестанут кормить своих детей убойной пищей, вдруг они перестанут болеть и крупнейшие индустрии - пищевая, меховая, фармацевтическая и др. разорятся? Вдруг у детей начнут появляться необычные способности, вырастет осознанность и скорость мысли и они поймут, что общество развивается не по тому пути и откажутся от рабства в системе?
А ведь это всё равно неизбежно произойдёт!
Вопрос только в том, как это ускорить...

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

817051СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
По моим наблюдениям, больше всего уважения к себе требуют как раз те, кто меньше всего его заслуживает - те, у кого не хватает воли преодолеть свои нездоровые пищевые пристрастия (не только к мясу).

Вот уж тут полностью согласна, это точно..А вообще- все зависимые люди очень нуждаются в уважении.. и кстати, в обществе терпимости по отношению к ним- больше чем надо.Например- если человек проспал на работу- с похмелья, ему плохо- в большинстве случаев к нему отнесутся очень сочувственно, ибо пьет у нас большинство, типа как святое дело, пьющим прощается очень многое- сделал что то человек- да что ж взять с пьяного- простим...или скажем у курильщиков- у них же это святое- незнакомые люди друг другу дают закурить- то есть у них существует сообщество!И они друг друга поддерживают.Ну а уж пищевая зависимость это самая большая святыня, бесспорно Confused
Кстати,не соглашусь, что отказ мяса именно вызывает больше всего нападок.Мне тоже так казалось, когда отказалась от мяса, но вот когда отказываешься от пирожков бабушкиных.... это примерно как родину предать Laughing У меня сыну 16, естественно- никто иной как я- тогда еще крепко спящая- подсадила его на блюда...Так вот от мяса он с легкостью отказался, а вот от вареной картошечки... или от хлебушка насущного...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS, Екатерина В.
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

817094СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
Валера, не согласна с тобой в том, что уважения и толерантности требуют те, у кого нет маленьких детей. По моим наблюдениям, больше всего уважения к себе требуют как раз те, кто меньше всего его заслуживает - те, у кого не хватает воли преодолеть свои нездоровые пищевые пристрастия (не только к мясу).

Екатерина, моя мысль звучала как раз наоборот - и относилась к людям, которые отступают от существующей "нормы".
Если у вас нет детей или дети уже достаточно взрослые и сами решают за себя, то тогда толерантно и терпимо относиться к привычкам окружающих не составляет особого труда в большинстве случаев.
Ну хотят окружающие травиться, не желают видеть ваш пример, слышать доносимые идеи? - это их личное дело, даже если они будут пытаться вам что-то навязать, вы всегда можете найти способ легко уклониться от навязчивых предложений, часто даже не обидев их.

Однако совсем другое дело, когда у вас ("белой вороны" в данном социуме) есть маленький ребенок, которого вы желаете вырастить таким же "белым вороненком".
Вот тут уже окружающий социум часто вступает с вами в ожесточенную борьбу за ребенка, и практически всегда делает это тоже из благих (на их взгляд) побуждений.

Чтобы всем было понятно, представьте, что вы с ребенком попали на некое торжество, где хозяева считают за норму налить и детям "по 10 капель" (аргументируя это словами: "чтобы привыкали" или искренне удивляясь "а что тут такого плохого?"), при этом наливая и вашему ребенку.
Какие будут ваши действия в таком случае?

И даже если вы успешно отстоите его в этот раз, сам ребенок увидит двойную мораль и может рассудить - "другим можно, а мне нельзя, мои родители какие-то нехорошие, я хочу быть как все - им все можно". При этом ваши доводы и пояснения он будет оценивать уже, анализируя вашу позицию в сравнении с позицией других... Exclamation
Не зря Анастасия сказала: "Детей воспитывает образ жизни родителей и общества".

Вот в чём основная проблема, когда хочешь воспитать ребенка "не таким как все", живя в чуждом социуме...

Цитата:
И ещё один любопытный факт я заметила за долгие годы наблюдений за реакцией социума на нестандартное питание.
Почему-то именно отказ от мяса вызывает наибольшую бурю негодования, критики и даже издевательств. Любой другой продукт можно критиковать сколько угодно, и все будут говорить - что ж, кому что нравится. Но мясо - своего рода святыня, на которую недозволено посягать. Даже многие "духовные"с пеной у рта кричат, что уж молодому-то растущему организму непременно нужен животный белок! Мне кажется, в этом заложен краеугольный камень зомбирования людей. Ну как же, если многие вдруг перестанут кормить своих детей убойной пищей, вдруг они перестанут болеть и крупнейшие индустрии - пищевая, меховая, фармацевтическая и др. разорятся?

Тут как кому повезет с окружением, наверное.
Например, мой отказ от спиртного практически оставил меня без старых друзей, т.к. все общение у нас было завязано на застолья и выпивку. А этому еще способствовал и отказ от убойной пищи, хотя он и в меньшей степени.
Часть старых друзей, которые не очень любили выпить, отошли из-за изменения моего мировоззрения и жизненных ценностей.

Зато сейчас появилось и появляется всё больше новых друзей и соседей по поселению, с которыми мы близки по мировоззрению. И мне с ними приятно и хорошо, хотя подавляющее большинство из них далеки от сыроедения, а многие даже и вегетарианства. Smile

С другой стороны - с очень многими сыроедами, общающимися на форумах syroedinie.com, syromonoed.com и др. сайтах - мне было бы даже не о чем поговорить, т.к. основные наши жизненные ценности и устремления весьма отличаются... равновесие

Поэтому, на мой взгляд, гораздо важнее иметь с человеком созвучное глобальное мировоззрение, а вопросы питания тут уже играют меньшую роль. Тем более, что изменить питание на более естественное гораздо легче, чем мировоззрение с разрушительного на созидательное. Smile
Цитата:
Вдруг у детей начнут появляться необычные способности, вырастет осознанность и скорость мысли и они поймут, что общество развивается не по тому пути и откажутся от рабства в системе?
А ведь это всё равно неизбежно произойдёт!
Вопрос только в том, как это ускорить...

А на этот вопрос простой ответ дан в книжках ЗКР - нужно строить Пространство Любви в Родовом Поместье.
И там если не ваши дети, так их дети точно смогут сохранить и развить такие забытые возможности Человека, что нам и не снились! Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: ALIOXS, Екатерина В., oyvind
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

817300СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем белым воронам, а заодно и чёрным, и серо-буро-малиновым в крапинку! Laughing

MR, (к сожалению, не знаю вашего имени) всё правильно, покушение на кулинарию вообще для нашего социума ещё страшнее, чем только на мясо. И к пищевым зависимостям общество в целом относится более чем толерантно, потому что это всячески поощряется. Традиционно принято считать, что человек не виноват в своих болезнях - ну разве что если много курит или пьянствует без меры, а о том, что основная причина человеческих болезней именно в порочной общественной практике питания говорить почти не принято. Т.е. теперь уже говорят, но не в том плане, что надо менять, а как о чём-то неизбежном. Я всегда смеюсь, когда слышу по радио рекламу очередного чудо-лекарства, пищевой добавки или мед.прибора: вот мол, всем это жизненно необходимо, ибо и питаемся мы неправильно, и экология у нас плохая, и двигаемся мало. И ведь большинство считает, что лучше новые лекарства изобретать и принимать, заедая гамбургером и запивая колой, чем перейти на правильное питание, побольше двигаться и попытаться улучшить экологию!

Валерий, я поняла твою мысль, на счёт воспитания детей - важнейшая тема, пожалуй, самая важная из всех.
Хотелось бы услышать тех, кто эту проблему успешно решает.

Интересно, что опыт подобный твоему очень типичен. Многие из наших рассказывали о том, что поменяв мировоззрение и соответственно образ жизни и привычки, полностью сменили и круг общения и друзей. У меня совсем другой опыт...
Счастье, когда быстро находятся новые друзья-единомышленники!
Согласна с тобой, что главное здесь - не питание, а мировоззрение; а то, как человек питается, одевается, как себя ведёт, - всё это вытекает из его жизненной позиции и системы ценностей и является её составной частью.
Мне тоже не интересно было бы общаться с теми вегетарианцами, для которых это просто диета, а мировоззрение потребительское ( бывают и такие, хотя по моим наблюдениям для таких людей вегетарианство - дело временное и несерьёзное).

Когда я говорила об агрессивной реакции общества на отказ от мяса, я имела в виду не своё личное окружение, но реакцию социума в целом, выраженную в искусстве и СМИ. Я давно заметила, что во многих книгах, фильмах и передачах вегетарианцы выставляются в самом невыгодном свете - либо как фанатики-сектанты, либо как вовсе психи, а среди положительных героев их нет. Слишком много таких фактов, не думаю, что это случайное совпадение. Поэтому я и пришла к такому выводу.

Цитата:
А на этот вопрос простой ответ дан в книжках ЗКР - нужно строить Пространство Любви в Родовом Поместье.
И там если не ваши дети, так их дети точно смогут сохранить и развить такие забытые возможности Человека, что нам и не снились! Smile


А с этого я и начала тему! Когда многие (пусть даже не большинство) людей станут жить в своих поместьях, данная проблема отпадёт сама собой, потому что сложатся новые социумы, пусть поначалу небольшие, но всё равно жить в них будет гораздо легче и веселее, чем в одиночку или даже одной семьёй.

Хотя теперь я верю, что и один в поле воин! Idea

А для нашего поколения вопрос сейчас стоит в том, как самим выжить в агрессивном пока социуме, где таких как мы считают в лучшем случае чудаками, а в худшем - опасными сектантами; как защитить себя и своих детей и как потихоньку убеждать других людей переходить на новые системы глобальных жизненных ценностей.
Этот вопрос пока остаётся открытым. Question

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB