Домашнее образование. Делимся своим опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#31:  Автор: Гурская Дара СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 12:40
    —
Привет! Мы ищем свою землю. Когда мы ездели по поселеньем, увидели что многие дети учатся на экстернате и решили попробовать. Question

Если мне что-то не понятно я спрашиваю у мамы или у папы. Вообще на экстернате учится легче! Солнце! И моей собаке веселее! Wink

#32:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 14:45
    —
Всем, здравствуйте!

Поделюсь нашим опытом.

Своего сына я решила в школу не отдавать, а с первого класса обучать дома. Первый класс мы начали изучать в 2004 году. За год до этого я уже искала, в какой школе мы можем оформить семейную форму обучения. По нашей прописке у нас гимназия с завышенными требованиям и углублённой программой, два языка с первого класса (второй чуть позже).

Сначала нас не приняли, сказали, что у них в гимназии нет такой формы обучения и отправили в другую школу. В другой школе хоть и есть такая форма обучения, они сказали, что все классы уже сформированы (не знаю при чём здесь это) и мест в школе больше нет Shocked и отправили обратно по месту прописки, сказав, что они обязаны нас принять, так как мы на их участке живём.

Пришли обратно. С нами явно никто не хотел иметь дело, настрой агрессивный, возмущённый. Я быстро нашла закон об образовании и написала заявление в школу, чтобы моего сына приняли на основании этого закона. Приняли. Утвердили план сдачи экзаменов. Раз в четверть по всем предметам, включая необязательные (музыку, труд, рисование, физкультуру).

Занимались мы с сыном дома целыми днями, так как объём знаний, который от нас потребовали был уж слишком завышен (например, в первой четверти первого класса мы должны были уже изучить фонетику и делать фонетический разбор слова). Слава (сын) справлялся с этим еле-еле. Весь первый класс мы промучились, так как это отнимало кучу времени и сил.

Закончив первый класс с трудом, испытывая ужасное давление со стороны учителей, стойкое несогласие с нашим решением обучать ребёнка дома (они, видимо, хотели нам доказать, что мы не в состоянии обучать ребёнка самостоятельно), мы решили забрать сына из школы совсем. То есть мы решили не быть прикреплёнными ни к какой школе и не сдавать экзамены.

Последующие четыре года мы спокойно сидели дома и занимались как хотели, без давления и упрёков. Я покупала сама учебники, которые мне больше всего нравились. Я сама составляла расписание занятий и Слава их нормально выполнял.

Но надо признаться, что такое незаконное положение (ведь по закону мы обязаны числиться в школе) меня сильно тяготило, нервы сдавали, был страх, что какая-нибудь комиссия по делам несовершеннолетних нагрянет и у меня отберут сына. Мысли были всякие разные. Мы рассчитывали, что уедем жить в поместье и там нас никто не побеспокоит. Но годы шли, а в поместья мы так и не переехали. Муж стал говорить о том, что надо бы как-то решать вопрос с образованием сына. Я согласилась.

Пошли обратно в нашу гимназию. Когда они узнали, что всё это время мы не учились, они были, мягко говоря в шоке. Экзамены принимать у нас отказались, сказали что с нами будет разбираться комиссия по делам несовершеннолетних. Мы ушли.

Начали изучать, что по этому поводу есть в интернете. Оказалось, что не одни мы такие умные, что такие ситуации бывают, хоть и не часто. В этом случае просто нужно обращаться в частные школы, они помогают оформить ребёнку все документы, принимают экзамены и всё налаживается.

Нашли частного преподавателя, который готовит экстернов. Объяснили ситуацию и он сказал, что ничего страшного в этом нет. Договорился для нас с частной школой, в которой у нас за два раза приняли все экзамены за начальную школу (с 1 по 4 класс). Слава всё сдал на 4 и 5.

Потом этот преподаватель договорился для нас со школой, с которой он сотрудничает и мы устроились на экстернат. В этом учебном году мы сдали в школе экзамены за 5 класс (одна 3-ка только), теперь сдаём за 6-ой. Закончив в этом году 6-ой, мы догоним сверстников. Учимся хорошо, иногда ходим к частному преподавателю, он только корректирует наше обучение, подсказывает, на что нужно больше внимания обратить.

Планируем в следующем году пойти в школу. Программа становится сложнее, не знаю, как преподавать физику и химию, да и усталость за эти годы накопилась. Не могу сказать, что обучение всегда было безоблачным, иногда бывает морально тяжело. Может быть после того, как Слава походит в школу, он сам захочет вернуться на семейную форму. Может оценит тогда, что это такое и будет учиться охотнее Very Happy

#33:  Автор: Митя Малышкин СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 10:13
    —
Привет! Меня зовут Митя Солнце!. я тоже на домашнем обучении.
Smile Мне очень нравится. С начала я думал, что буду не таким как все.
Но потом понял, что таких детей, как я много. Very Happy

#34:  Автор: Сарафанова АлёнаНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 20:38
    —
Всем привет! Завтра буду сдавать "Обществоведение" Embarassed Как сдам сразу напишу Smile Smile Кто и каким образом сдаете пишите, очень интересно!

#35:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 8:52
    —
Вчера сдали физкультуру. По заданию учительницы написали 5 докладов по технике лыжного спорта. Сын устно ответил на все вопросы. Получил - 5. А как вы сдаёте физ-ру?

#36:  Автор: -ejik- СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 14:45
    —
Здравствуйте, интересен вопрос изучения истории, в связи с тем, что истинная история и история по школьной программе разные?=)
Что рассказываете детям и как они рассказывают это учителям на аттестации?=)

#37:  Автор: Гурская Дара СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 15:01
    —
Здравствуйте! Когда я сдавала историю я и мама решили, что я прочитаю - сдам. Но это будет не как книжка истории, а как книжка фантастики!

Последний раз редактировалось: Гурская Дара (Пн 08 Мар 2010, 12:00), всего редактировалось 1 раз

#38:  Автор: Сарафанова АлёнаНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010, 18:31
    —
Я сдавала урок "Обществоведение" не тестами а устно! Мне очень понравилось! Учительница задавала вопросы, а я на них отвечала. Таким образом за один урок я сдала весь учебник "Обществоведение"Smile Только осталось еще сдать несколько тем которых нету в учебнике Wink

#39:  Автор: Гурская Дара СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 11:20
    —
Вчера сдавала "Информатику" и "Литературу". Учитель по "Информатике" задавал вопросы и спрашивал по схемам. Учительница по "Литературе" спрашивала не по авторам, а по их произведениям. Smile Так я сдала все два предмета за весь год на отлично!!! Солнце! Солнце! Солнце! сюрприз

#40:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 13:27
    —
Митя, Алёна, Дара! Солнце!
Как здорово, что вы рассказываете об этом сами! Мой сын тоже учился на семейном образовании. Мы с ним знаем, что это такое! Сейчас он уже взрослый...
У меня к вам и ко всем школьникам-семейникам просьба. Помогите своим родителям отстаивать ваши права! Их очень часто посещают сомнения, ведь они сами так не учились! Они ориентируются только на понимание ситуации, ваше настойчивое желание и родительскую Любовь! Мамы и папы должны знать, что у вас с успеваемостью, здоровьем, увлечениями. друзьями... ВСЁ ХОРОШО! Что вы всё успеваете, что можете любому по его просьбе рассказать и показать, что знаете лучше, чем школьники, посещающие школу!

Когда к одной моей знакомой приезжал свёкр (дедушка её сына), доктор каких-то там наук, требовать отчёта почему это его внук не ходит в нормальную школу?, она просила ответить на дедушкин вопрос самого сына. Тот делал умное лицо и спрашивал: А что ты, дедушка, хочешь узнать из школьной программы и по какому предмету? Я тебе сейчас всё расскажу! И реально мог ответить на любой вопрос! Дедушка, почесав голову, уезжал. Таких наездов было по несколько раз в год на протяжении всего обучения в школе.
К такому или подобному надо быть просто морально готовыми и вам, и родителям!
Успехов вам и вашим семьям Солнце! !

#41:  Автор: Гурская Дара СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 12:56
    —
Boyarka1
Вы правы!
Мы живём в квартире вместе с бабушкой. Бабушка всё время упрекает моих родителей, а мне она говорит, что я ведусь на их разговоры! Но это не так! Ведь я сама выбрала экстерн и друзей мне достатачно.
Но когда я сдаю предмет на "пять", она прыгает от радости! И всем от этого весело! Laughing Солнце! Wink Солнце! Солнце! сюрприз

#42:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 15:33
    —
Дарочка! Главное, чтобы вы любили и понимали особенности друг друга Солнце! ! Остальное приложится!
Мира и реального Творения своей чистой Мечты семьям всех "семейников" Very Happy Солнце! !

#43:  Автор: BereginyaНаселённый пункт: Россия, Болгуры СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 17:14
    —
Очень рада была попасть в эту тему!
Теперь она для меня более близка, чем раньше. Раньше я ещё только готовилась воевать за возможность обучать своего сына по-другому. Было много вопросов и сомнений: как всё получится?

Я уже описывала свою ситуацию в теме "Своих детей мы учим сами":
http://forum.anastasia.ru/post_842476.html#842476
Поэтому не буду копировать здесь.

Благодаря нашей классной учительнице сын сейчас учится на домашнем образовании (не семейном).

Я предлагала ей, что буду оплачивать занятия с сыном, только бы он не мучился, отсиживая 4 часа подряд, ничем не занимаясь, в классе, где ему было очень скучно.

Но она сказала: "Зачем вы будете платить? Пусть государство оплачивает!" И написала характеристику для поликлиники, правда, немного "приукрасив", о чём предупредила меня заранее, чтобы в поликлинике дали справку, хотя бы на полгода. Там видно будет.

Обещала за эти полгода проверить глубину знаний сына и подобрать ему индивидуальную программу обучения.

Сейчас он числится в 1 классе, но они уже проходят программу второго полугодия 2 класса.

Я ей очень благодарна за помощь, т.к. сейчас у меня столько дел, что не успеваю всем заниматься чисто физически.

А вчера у сына случилось небольшая чистка организма. Едва придя в себя на следующий день, он буквально умолял меня отпустить его в школу!

Очень переживала, что сын не может ни с кем подружиться в классе. Чтобы у него было хоть какое-то общение, решила оставить ему "продлёнку", где он занимается с ребятами из класса дополнительными развивающими занятиями: рисованием, лепкой, музыкой, танцами...

Очень обрадовалась, когда на прошлой неделе он стал ходить в гости к девочке из класса, а она стала ходить к нам. В общем, подружились. Smile

#44:  Автор: BereginyaНаселённый пункт: Россия, Болгуры СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 17:21
    —
Кстати, в той же теме "Своих детей мы учим сами", на 9 страничке я выложила описание русских народных игр, в которые можно играть как детям, так и взрослым, а ещё лучше - детям вместе со взрослыми! Smile

Найдите несколько человек и - вперёд!
Хорошее настроение вам обеспечено!!! Very Happy

#45:  Автор: Сергей СарафановНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 16:59
    —
-ejik- писал(а):
Здравствуйте, интересен вопрос изучения истории, в связи с тем, что истинная история и история по школьной программе разные?=)
Что рассказываете детям и как они рассказывают это учителям на аттестации?=)

Алёна изучая учебник истории спросила:
- А почему столько воевали?
- Обрати внимание на даты различных войн.. Вот 100 лет прошло от одной даты до другой... Вот 200... А вот и 300... А что было между датами? Вот видишь... Не было войны, значит мир был. Хороший правитель был, раз его страна в мире жила..
- А почему о них не пишут в учебниках?
- А ты как думаешь?
Задумалась Алёна...



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group