живой забор
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#16: Живой забор Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:19
    —
Iree1 писал(а):
Можно при желании вот такой забор выращивать:
http://matstroy.net/art/6-zabor.html



Огромное спасибо , за ссылку , посмотрел и очень понравился такой забор просто класс , не надо никаких оград и дополнений между деревьями , только подбирай необходимые деревья и кустарники неприхотливые и в планировании лёгкие в плетении!!


Удачи и поисков всего прекрастного и чудного!!!

#17:  Автор: mininvvНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 13:09
    —
Цитата:

Iree1
Можно при желании вот такой забор выращивать:
http://matstroy.net/art/6-zabor.html


Действительно прекрасный забор. Уже 3 года пытаюсь вырастить у себя такойже. Но приживаемость черенков очень низкая= процентов 30 только. Постоянно эксперементировал и пришел к выводу, что садить черенки непустившие корней (у меня разные ивовые)= непрактично. Этой весной буду вымачивать заготовленные черенки в воде и садить буду только тогда когда они корни пустят. Высаживаються приблизительно через метр. Побег который они пустят прикапываеться по линии будущего забора (как прикапываються ветки смородины= например). Таким способом вы намного сократите и посадочный материал и саму вашу работу по посадке. А когда из прикопаных ветвей отрастут побеги= вот тогда с ними действительно можно делать что угодно. Я собираюсь их заплетать= приблизительно как в ссылке показано.
Сколько лет этому забору на фотографии?

#18:  Автор: Ирнера СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 14:39
    —
Так как забора посадоч. материала нужно очень много, мне кажется, нужно осмотреться в ближайшем лесу. Что можно принести запросто? Бузину, калину, можжевельник. Бузина спасёт крыжовник от болезней, калина привлечёт милых птичек осенью, свиристели называются. Можжевельник выделяет фитонциды полезные и зимой остается непрозрачным. Не из нашей природы можно взять тую. Размножить очень просто - нужно отрезать черенки обязательно в марте. Тогда они дадут корни просто в банке, стоя на окне. не советую тис - он медленно растёт и ОЧЕНЬ ядовит, особенно красные ягодки, которые могут привлечь детей

Добавлено после 9 минут:

А насчёт забора из ивы... Её придется очень часто резать, чтобы было красиво. Подрезать надо внизу, чтобы было видно переплетение, иначе будет просто ивняк, как вдоль дорог. А мы же стремимся к жизни без особых сложностей, чтобы забор сам рос красиво. И сможете ли вы (морально) много резать? Я вот закончила курсы по плетению из лозы, посадила специальные сорта ивы, а резать ЖАЛКО!

#19:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 15:44
    —
Цитата:

Но приживаемость черенков очень низкая= процентов 30 только.

Хольцер пишет, что черенки бывает просто задыхаются в плотной почве.Чтобы воздух поступал к корешкам, он советует сажать черенки попарно, к толстым присоединять тонкие. У меня один раз так и получилось, когда делала дугообразный бордюрчик для клумбы, прижились все черенки, сейчас заплетать буду.

Видела фрагмент очень плотного, непроходимого забора из ирги, правда и возраст у него солидный, около 40 лет.

#20:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 15:21
    —
Ива у меня прижилась пару лет назад вся, 5 из 5.

Правда, 1) почва была топкая и мокрая 2) отверстия пробил ломом, они были шире, чем сами черенки 3) В первый год далеко не все почки проснулись, примерно треть черенка отмерла.

Этой весной ещё посадил так же. Посмотрим, что будет...

#21:  Автор: ВечныйНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 2:03
    —
Изгородь имеет очень большое значение. Кроме того, что обозначаются границы участка происходит энергетическая защита участка, а следовательно повышается потенциал самого строителя поместья. Начинать нужно с высадки деревьев растущих поблизости. С южной или югозападной стороны обозначить будущие ворота для улавливания энергии солнца и начинать высадку деревьев. Наличие березы и сосны в изгороди должно быть по всем четырем сторонам. Остальные деревья добавляются по желанию или необходимости. С подветренной стороны я бы больше хвойных добавил. Воздух очищать и наполнять ароматами. Нормальная изгородь это как минимум три ряда деревьев плюс кустарники. Обязательно планирую на северозападную сторону вторым или третим рядом липу и только потом на четвертый ряд кедр. Северовосточная сторона должна быть самой высокой и плотной. Эта изгородь будет защищать участок от утрешних заморозков и повышать температуру поместья днем. Для большой плотности кроны можно чередовать ель с сосной. Ель переносит тень и густо растет внизу. Сосна любит солнце.

#22:  Автор: bukkНаселённый пункт: Riga СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 1:24
    —
спасибо всем, кто поделился знаниями и опытом ,
живу в Латвии, в рижском районе - в этом году начала забор садить,
так как у нас 7 месяцев зимние - решила садить все вечнозеленое,
с северо-запада - 50 кедров - уже прижились - садила саженцы трехлетние,
с двухсторон 150 туй- пирамидальные, с южной стороны - липы,
осенью за кедрами напланировала лиственницы - а как кедры через пару лет подрастут -между ними туи пестрые желто-зеленые,
внутри участка - азалии вечнозеленые - что получится - посмотрим Rolling Eyes Very Happy

#23:  Автор: TROLНаселённый пункт: БЕЛОГОРСК, АМУР. ОБЛ. СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 1:37
    —
bukk писал(а):
спасибо всем, кто поделился знаниями и опытом ,
живу в Латвии, в рижском районе - в этом году начала забор садить,
так как у нас 7 месяцев зимние - решила садить все вечнозеленое,
с северо-запада - 50 кедров - уже прижились - садила саженцы трехлетние,
с двухсторон 150 туй- пирамидальные, с южной стороны - липы,
осенью за кедрами напланировала лиственницы - а как кедры через пару лет подрастут -между ними туи пестрые желто-зеленые,
внутри участка - азалии вечнозеленые - что получится - посмотрим Rolling Eyes Very Happy
Привет, а где ты кедры брал???

#24:  Автор: Сергей Константинович СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2010, 10:38
    —
KalinkaN писал(а):
А как же устроить въезд, не нарушая целостность ЧАШИ?

Ответ есть у “SergF” в теме «Въезд в поместье. Природные ворота», и ещё там правильный, с моей точки зрения, рисунок, посмотрите его.

SergF писал(а):
На рисунке изображен въезд в поместье, вид сверху. Ширина въезда, примерно 3 метра, длина «рукава» 6-7 метров. Расположив въезд таким образом, мы «закроем» поместье со стороны дороги. Кроме того, въезд на юге и плавные изгибы дороги создадут предпосылки для хорошего Фэн-шуй участка в целом.


А теория въезда такой формы следующая. Создавая живой забор, мы мысленно наделяем его функциями стенок чаши, в которой будет накапливаться энергия Любви, то есть мы огораживаем Родовое Пространство Любви. Форма въезда указанного на рисунке не позволяет энергии Любви лучисто изливаться наружу из чаши Пространства Любви. В вертикальном же направлении энергии Земли и Космоса свободно пронизывают пространство Родового поместья, а энергия Любви, накапливаемая в Родовом поместье, взаимодействует с этими потоками и часть энергии Любви устремляется навстречу вышеназванным потокам в соответствии с законами энергообмена не термодинамического плана. В одной из книг ЗКР на эту тему есть слова, но я уловил только смысл, а в какой книге эти слова не помню.

Знаете, на что должно быть похоже Родовое поселение? На светодиодный фонарик, где каждый светодиод это Родовое поместье, а все вместе это фонарик или даже прожектор. И ещё посмотрите видеозаставку кинокомпании «Юниверсал», это о том же.

#25:  Автор: grayratНаселённый пункт: KMV СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010, 21:30
    —
Можно сделать забор из туй. Они не высокие, снизу лысые, можно сажать вплотную. Есть ещё идея ежевику посадить, чтобы плелась между ними. Но не уверен, что она будет житьпод туями. А если будет, так расползётся во все стороны. Но если получится, то ни кто не пролезет!

#26:  Автор: Lero4ka73Населённый пункт: Тель-Авив СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010, 23:07
    —
Пролезет любая коза,
сначала за минуту сожрёт ежевеку, потом пролезет.
В книге описана живая изгородь для козьего загончика. Не соответствует действтельности. Через 3-4 дня не останется ничего, громе голых, без коры прутиков. Будьте бдительны! Коза- угроза!
Рогами сдирает на 1,5 метра кору с 40-50 летних берез и осин. Съедает всю хвойную молодую поросль, кончики веток и верхушки. Молодые кедры вообще полностью.

#27:  Автор: МНКНаселённый пункт: Украина, Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2010, 13:06
    —
Добрый день!
Живая изгородь.
1. Довелось однажды видеть возле Бердянска лесо-защитную полосу - посев дубков на расстоянии 40 см, её ширина до 3- 4 метра. Пройти через неё можно только убрав деревья, которым уже лет 15-20...
2. Шиповник при высадке между кустами до 70 см даёт хороший защитный живой забор.
3. Войлочная вишня - при высадке между растениями не более 1 м - так же хорошо даёт плотность ветвей, к тому же её подсохшие нижние старые ветки очень прочны и достаточно долго сохраняют свою жесткость - не менее 2-х лет. При периодической подрезке всегда даёт хороший прирост новых ветвей - подрезку заменяют весенние заморозки...
4. Лоза вербная или "котики" - используется для плетения корзин и раньше использовалась на песчаных грунтах вдоль ж.д. путей. При густой высадке шириной не менее 3,5 метров через 5-7 лет трудно проходимое пространство. К тому же, лоза - рано цветёт и обильно даёт пыльцу для пчёл...
5. Обычная наша чайная роза - как и шиповник даёт трудно проходимые заросли...
6. Ко всему этому можно добавить множество других растений, например, облепиху... или кустарник (у нас его называют "невеста" за красоту в цветении), который даёт шаг роста веток 7-10см - пройти не возможно и высота достаточная до 2-х метров.
7. По всем видам кустарников и деревьев живого забора можно пустить дикий виноград - растёт до 8-го этажа, или хмель. Виноградная лоза сохраняется в отличие от лозы хмеля и служит защитой в любое время года, к тому же, и деревья и кустарники их принимают...
Спасибо за внимание, Михаил.

#28:  Автор: ВасилийМКНаселённый пункт: Приморский край. СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 13:50
    —
Ирнера писал(а):
Так как забора посадоч. материала нужно очень много, мне кажется, нужно осмотреться в ближайшем лесу. Что можно принести запросто? Бузину, калину, можжевельник. Бузина спасёт крыжовник от болезней, калина привлечёт милых птичек осенью, свиристели называются. Можжевельник выделяет фитонциды полезные и зимой остается непрозрачным. Не из нашей природы можно взять тую. Размножить очень просто - нужно отрезать черенки обязательно в марте. Тогда они дадут корни просто в банке, стоя на окне. не советую тис - он медленно растёт и ОЧЕНЬ ядовит, особенно красные ягодки, которые могут привлечь детей

Добавлено после 9 минут:

А насчёт забора из ивы... Её придется очень часто резать, чтобы было красиво. Подрезать надо внизу, чтобы было видно переплетение, иначе будет просто ивняк, как вдоль дорог. А мы же стремимся к жизни без особых сложностей, чтобы забор сам рос красиво. И сможете ли вы (морально) много резать? Я вот закончила курсы по плетению из лозы, посадила специальные сорта ивы, а резать ЖАЛКО!
Тис действительно ядовит (хвоя, древесина), но ягоды съедобные, и даже вкусные, слегка сладковатые.

#29:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2010, 8:09
    —
Решил сделать живой забор из пирамидального тополя.
Высадил черенки в небольшой питомник.Планировал 2 варианта посадки их.
1.Очень густо: через 15-20 см и по мере роста переплетать их в виде забора по границе участка.
2.Отступив от границы на 1 м и через 1 м друг от друга.

Высадил всеже по 1 варианту 15 сентября.Так как я полив провел только 1 раз при пересадке,то многие черенки засохли, так как ожидаемых дождей не было.Надо было посадку черенков произвести сразу на постоянное место.
2-ой вариант для меня был бы предпочтительней:по улице прямо по границе участка провели линию электропередачи-поэтому мне ежегодно приходится деревья обрезать.

#30: Живой забор Автор: Kissonka СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2017, 13:24
    —
Пример живого забора высаженного в послевоенные годы
Когда-то он окружал виноградник - виноградника давно нет, ана забор можно взглянуть в перспективе 50-60 лет!
Это общий вид
[img]https://fotki.yandex.ru/next/users/mosyakinaa/album/563697/view/2205156
Тополей раньше был целый ряд, но увы недолговечный, остались единичные экземпляры.

Далее виноградник окружал холм на вершине которого росли близкопосаженные гледичии
[/img]https://fotki.yandex.ru/next/users/mosyakinaa/album/563697/view/2205158
[/img]https://fotki.yandex.ru/next/users/mosyakinaa/album/563697/view/2205157

И "забор" действительно был непроходим!

По прошествии лет часть деревьев выпала, а новые подрастающие, растут там, где посчитают нужным![/img]

Добавлено после 4 минут:

Вот еще пример изгороди из терновника (не тернослива)!

[img]https://fotki.yandex.ru/next/users/mosyakinaa/album/563697/view/2205159

Достаточно плотное, вот только здесь дорога, а когда будет в поместье не будет ли ползти?!



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group