Семинар А. Сторожева "Новая Школа в Родовых Поселениях"!!!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Семинар А. Сторожева "Новая Школа в Родовых Поселениях& Автор: andrew-ya СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 16:19
    —
16-17 января 2010 года в г. Королёве М.О. состоится семинар Анатолия Сторожева (anstor.livejournal.com; ) "Новая Школа в Родовых поселениях".

Содержание семинара:
1.Концепция "Опережающего развивающего образования" для Родовых Школ.
2.Содержание нового Образования.
3.Образование (=Школа) - как основа Поселений из Родовых Поместий.
4. Собственная школа: организационные и юридические вопросы. Современные образовательные технологии. Новые образовательные предметы и дисциплины. Родители - педагоги. Дети - педагоги.
5. Опыт построения Школ в Родовых Поселениях.
6.Мастер- класс с участниками семинара (возможно, вместе с детьми).
7.Передача участникам последних разработок по учебным программам Родовой школы.
8.Координация участников и объединение ресурсов Поселений в вопросах Образования. Создание Союза (Ассоциации) Родовых Школ.Формирование программы взаимодействия на 2010 год по образовательным вопросам в Поселениях.

По вопросам участия обращаться по адресу andrew@oldmen-sait.ru или anstor@ya.ru

#2:  Автор: andrew-ya СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 13:11
    —
Семинар состоялся!!! Более 30-ти "взрослых" участников и примерно столько же Детей из 7-ми Поселений и 10 регионов 4-е дня вместе ( под чутким руководством Анатолия Сторожева) творили Образовательное Пространство Любви! БЛАГО-ДАРИМ всех и надеемся на продолжения СоТрудничества и СоТворчества!!!

С уважением, Андрей и Ольга Ярополовы (and kids)
andrew@oldmen-sait.ru olga@oldmen-sait.ru

#3:  Автор: Batyr СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 14:13
    —
А отчёт по семинару будет ?

#4:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 2:42
    —
Отчет? Rolling Eyes
Скорее, каждый с удовольствием выложит свои впечатления от увиденного, услышанного, прочувствованного..., размышления на темы, что вызвали наибольший отклик в душе Smile .
У меня сначала возникла некая сумятица от впечатлений... Хотелось рассказать обо всём... А потом я подумала, что встреча имела перед собой целью встретиться единомышленникам, дать стимул дальнейшему развитию поселенской Школе, наметить конкретные шаги для обмена опытом... И самым лучший способ отчитаться за семинар - представить свои реальные возможности на ближайшее будущее. А станут ли они реальностью или нет - зависит от нас с вами! Солнце!
В процессе встречи и сразу по приезду оформилось видение наших (Семейной Школы "Исток") дальнейших шагов в этом направлении. Его можно найти здесь: http://forum.anastasia.ru/post_822894.html#822894
Но и о том, что было на семинаре (по крайней мере, в г. Королёве), обязательно расскажем отдельно Very Happy !

Хочется попросить всех снимавших и записывавших выложить здесь откомментированные фотки и кадры занятий с детьми (еслм это возможно, конечно).

Благодарю всех участников семинара за незабываемые дни, часы, минуты, проведённых вместе с вами!
Особенно Анатолия Сторожева и Андрея и Ольгу Ярополовых, организаторов и гостеприимных хозяев!

#5:  Автор: мамАня СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 15:23
    —
[size=12]Добрый день! Четыре дня семинара мы не столько были его участниками, сколько учениками на уроках "осмысленного обучения". Точнее: мы все участвовали в ДИАЛОГЕ о создании Школы-Дома, где каждому не просто интересно, но пробуждается интерес к САМОобразованию. Благодаря Ведущему, затрагивались очень важные, глубинные проблемы образования...
Первые два дня - только взрослые, еще два дня - с 18 детьми от 4-х до 12 лет. Мне понравилось, что было больше вопросов, чем ответов, что были паузы, заполненные удивлением и задумчивостью на лицах, которые рождали РАЗНЫЕ мысли, которые не страшно было потом высказать, потому что к каждой - уважительное внимание!
Понятно, что Путь, предложенный Анатолием Николаевичем, устелен не только лепестками роз, скорее шипов будет больше... Однако после семинара появилась уверенность, что ВМЕСТЕ мы можем сделать что-то действительно хорошее для наших детей. А раз так - надо двигаться дальше!
Поклон Анатолию Николаевичу!
А организаторам - семье Ярополовых - сил и возможностей проводить такие встречи еще не один раз! Всем участникам семинара, которые нашли возможности и время приехать с Кировской, Тверской, Владимирской, Калужской, Ярославской областей, Москвы и Подмосковья - СПАСИБО !

#6:  Автор: KladezНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 20:19
    —
Впечатления о семинаре из Твери.
Огромное спасибо Анатолию, организаторам и всем участникам за то, что этот семинар состоялся, за общение с единомышленниками.
Для нас было важно ощущение того, что мы не одни на этом пути. В рассказах людей из других регионов мы узнавали свои проблемы, ошибки, трудности, страхи...
Мы снова убедились, что государственные школы, государственное оразование в том виде, в каком оно есть сейчас, не дает основ, законов жизни, не создает Творца. И единственный путь вырастить своих детей Созидателями - это создавать свое ОБРАЗовательное Пространство. Нет у нас Педагогов... Вырастим их из самих себя. Нет помещения - можно заниматься дома, в библиотеке, на полянке в лесу... Мало нас... Мы поняли, что дело не в количестве. Нас четверо - мало, хочется десять... В другом месте - десять, мало, хочется 15... и т.д.
Надеемся на продолжение сотрудничества и обмена опытом. В этом семинаре мы говорили об опыте Анатолия, мало обсуждали опыт каждого поселения, каждой школы. У нас всегда найдутся общие проблемы, совместно интереснее искать решения... а кто-то уже справился с этим и готов поделиться опытом...

#7:  Автор: TihomiraНаселённый пункт: г Королев СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 23:53
    —
Здравия всем!

На родительском собрании в школе раздали анкеты и попросили ответить на следующие вопросы:
- Как вы оцениваете современное качество образования?
- Есть ли у Вас предложения по расширению круга дополнительных образовательных дисциплин?
- Назовите отрицательные и положительные стороны образовательного процесса.
- Устраивает ли Вас уровень знаний, даваемый детям сегодня? (да, нет,поясните)
- Какие образовательные услуги хотели бы Вы получать от школы для своих детей?
- Как Вы видите взаимодействие школы с центрами дополнительного образования? Насколько это необходимо?


Оказалось сложно отвечать на вопросы... Можно ли с помощью этой анкеты вообще что-то изменить?

На семинаре было все понятно - нужно создавать свою школу и видимо потихоньку взаимодействовать с официальной школой. Мы пока в школе - ищем компрмисс Smile Можно проводить там мастер-классы, как делают это мастера из РП Терема Тверской области. Просто делиться с родителями и учителями своими идеями и достижениями. Ведь есть хорошие учителя, которые вносят в рамки стандартного образования те методические разработки, навыки, которые мы видели на семинаре. Интересно, что эти учителя ответили на вопросы анкеты.
Детки в школу приходят с интересом, желанием учиться - хочеться, чтобы не угасал этот первый порыв - не превращался в каждодневную рутину.

Ждем от семинара практического продолжения в нашем городе. Рады, что многие уже давно двигаются по пути альтернативного образования и делают успехи, что мы увидели на семинаре. Стараемся дома применять то что почерпнули на уроках "осмысленного обучения". Всех благодарим и желаем удачи в нашем общем деле.

Юля и Дима из Королева

#8:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 17:16
    —
Андрей, у меня вопрос-просьба: а можно вставить сюда хотя бы те фотки с семинара, что есть на сайте Анатолия?

Idea Мы договорились с Ковчегом о проведении семинара по грамматике русского языка с помощью таблиц Н.Зайцева "Русский для всех" в февральские праздники. Солнце!
Кому итересно, пишите в личку, звоните!

МамАня, Аннушка, Анна Борисовна!
Спасибо за тот Свет из дома Никитиных, которым осветился этот семинар! Седьмой раз перечитываю книгу "Я учусь быть МАМОЙ. Я учусь быть БАБУШКОЙ"!
Что я могу сказать? В очередной раз лишь: низкий поклон Лене Алексеевне и здравия на многие лета!
Вот какой должна быть ШКОЛА - школа ЧЕЛОВЕКОВ, МАМ и ПАП, БАБУШЕК и ДЕДУШЕК!

#9:  Автор: andrew-ya СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 14:38
    —
К сожалению, фота всех участников семинара не сделали, у меня есть только то, что снимал Дмитрий из Благодати. Подредактирую и размещу.

Андрей.

#10:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 23:21
    —
Солнце! Ловите первые фотки от Андрея и Дмитрия!
Пусть это будет началом!
Участники семинара - прокомментируйте, пожалуйста, происходящее на фотках! Smile

Image Image Image Image

#11:  Автор: andrew-ya СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 13:27
    —
Одним из итогов семинара стало решение о создании «Центра опережающего образования» (ЦООБР).

Основные Цели Центра следующие:
1. Организация постоянно-действующей семейной Школы в городе Королёве, работающей по методологии и под руководством А.Сторожева.
2. Организация «методического кабинета», в задачи которого входит помощь Родовым Поселениям во всех вопросах образования, включая:
-регулярное проведение Образовательных семинаров, как в г. Королёве, так и выездных (в первую очередь вокруг Москвы, но не ограничиваясь этим);
-курирование на постоянной основе действующих в Поселениях Школ (проведение занятий с детьми и родителями-педагогами, помощь в составлении «учебных планов», помощь в решении вопросов «семейного обучения» с государственными школами и др.);
-координация и распространение накопленного в Поселениях (и не только) образовательного опыта.
3. Проработка вопроса о создании Единой Школы Родовых Поселений, как аккредитованного (финансово) общеобразовательного учреждения (возможно с участием государства ?), в котором могут быть оформлены (соответственно учиться, сдавать экзамены, получать дипломы и т.п.) дети из разных Поселений Московского и ближайших регионов. Такая Единая Школа может иметь филиалы во многих Поселениях.
4. Начало формирования "Пространства "объективного" ПоЗнания", как реального, так и «виртуального» (в сети Интернета). Содержанием «Пространства» являются Синтезированные и переработанные по принципу максимальной Объективности накопленные Человечеством Знания о Нас и о Мире, в котором мы живём. Для этой цели планируется создать «рабочую группу» из людей, способных синтезировать Знания и Опыт, а также привлекать к сотрудничеству (в т.ч. к проведению семинаров) непосредственных носителей Знаний и Опыта во всех областях человеческой деятельности.
Целью данной работы в т.ч. является формирование Содержания "опережающего образования", создание единого Предмета «МироЗнание» для Единой Школы.
5. Подготовка к созданию "Поселения-Школы", в котором будут воплощены Идеи «Опережающего Образования» и «Пространства ПоЗнания» ЦООБРа.

Планируемое начало работы ЦООБРа март-апрель 2010г.

Приглашаем всех заинтересованных к участию и сотрудничеству.

#12:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 14:24
    —
Цитата:

3. Проработка вопроса о создании Единой Школы Родовых Поселений, как аккредитованного (финансово) общеобразовательного учреждения (возможно с участием государства ?), в котором могут быть оформлены (соответственно учиться, сдавать экзамены, получать дипломы и т.п.) дети из разных Поселений Московского и ближайших регионов.


скажите, пожалуйста, а зачем это? в чем цель такого положения? вопрос большой, потому пояснения необходимы.

#13:  Автор: andrew-ya СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 19:10
    —
скажите, пожалуйста, а зачем это? в чем цель такого положения? вопрос большой, потому пояснения необходимы.[/quote]

Цель создание Единой Школы простая- Объединение ресурсов Поселений в образовательной области. Не секрет, что постоянно действующих Школ в Поселения практически нет . Исключение Ковчег и спецпоселения , да сейчас ( в т.ч. после семинара А.Сторожева) начинает действовать Школа в Благодати. А ДЕТИ ТО ЕСТЬ! И все решают вопрос обучения как могут: на семейном, экстернат, местные сельские школы или просто игнорирование гособразования.
Программы ( методики, содержание) обучения тоже очень разные. Это бы не плохо, если бы была сильная БАЗА. А то все опираются на Монтесори и т.п. Думаю, Единая Школа просто НЕОБХОДИМА!
Хотя конечно могут быть и другие мнения...

С уважением, Андрей

#14:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 2:29
    —
Андрей, я попробую ответить, как я это вижу. Если что-то скажу не так, то поправь пожалуйста.

Светланушка (sviet), у меня двое детей. Старшей дочке я не смогла дать то образование, которое хотела. Она прошла огни, воды и медные трубы обычной средней школы... Зато сын с первого класса учился на семейном образовании... Сейчас ему 20 лет...

Прошло время, но по-прежнему очень многие родители ищут школу-Мечту. Взгляды на обучение детей разные, попытки найти или организовать самим разрозненны, родители легко поддаются уговорам (а то и нападкам!) педагогов средних школ, родственников... И вместо Любви, которая входит в мир семьи с рождением очередного Дитя, в душах родителей поселяется тревога, смятение, разочарование и угрызение совести, что так и не создали достойных условий для развития детей.

Цель Единой Школы - собирать и перерабатывать опыт создания истинного образовательного пространства для детей (не конфликтуя с официальными инстанциями), стать таким местом, где можно будет (дай Бог!) официально устроить детей поселений на экстернат или семейное образование (если это по какой-то причине не удалось родителям в поселении), где можно просто пройти тест на подготовку к определённому экзамену или за весь класс, сдать его/их у благожелательных педагогов и получить отметки, которые будут фигурировать в личном деле, ребёнку и родителям получить квалифицированную консультацию по подготовке по определённым предметам или юридическую консультацию по оформлению детей в сельские школы на семейное образование..., где можно будет собираться единомышленникам: родителям, педагогам и детям для совместных занятий, семинаров, погружений, праздников, мастерских, обмена опытом и мн. другого Smile .

Здорово, что есть Учителя и Родители, готовые объединяться, поднимать новую Школу поселений на уровень, достойный наших детей Солнце! !

#15:  Автор: andrew-ya СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 18:44
    —
Алёна, всё верно! Смысл и содержание Единой школы выражен очень точно!!!



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group