Обычные правила питания
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Обычные правила питания Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 8:21
    —
Давайте попробуем отойти от различных моделей питания (вегетарианство, сыроедение, диет) и попробуем применительно к нашей жизни, городским условиям, не городским условиям обозначить некоторые, вовсе не обязательные, желательные и на своем опыте испробованные разные интересные замечания к тому питания то что мы едим.
Давайте постараемся совсем избегать упоминать к кому виду питания кто принадлежит. Ест мясо человек или не ест, является ли приверженцем чего-то и или нет, будьте терпимыми и вежливыми.

Я для себя стараюсь придерживаться следующих вещей.
Пережевывание не то что бы долгое, на собственное усмотрение, просто отличная шутка! Жаль что об этом довольно мало говорится. Малое количество еды употребляется, насыщение наступает как-то то ли быстрее, то ли заметнее. Плюс для ЖКТ по моему разумению полезно.
Кстати я не верю в расхожее мнение, что мол до могза чувство насыщения доходит видите ли позднее чем нужно Smile
Не запиваю еду. Раньше как то задумывался и постоянно ел с чаем например, запивая. Можно оказывается и так, сейчас даже и не тянет запивать, через часик могу попить чаю.
Малое количество хлеба. Сейчас я ем в основном только черный хлеб, не серый который мы по привычки называем черным, а именно черный. И немного его употребляю, при этом иногда бывает что хочется побольше, значит будет побольше, два кусочки или три...


Последний раз редактировалось: Алексей (Ср 30 Июн 2010, 11:00), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Розовая дымкаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 16:01
    —
Я могу от себя добавить вот что.

На завтрак полезно есть крупы и фрукты. (Крупы - источник долгих углеводов) Из круп я ем рис, а другие пока не хочется. И мне пришлось по вкусу такое блюдо: рис, разогретый с изюмом.
Ну, или могу съесть хлопья с молоком - глазированные или нет.

Сладкое, я думаю, нужно есть для повышения мозговой активности и не близко ко сну.

На ужин предпочтительнее что-то овощное и белковое.

Люблю делать разные запеканки. Овощи для этого не сильно тушу. Например:
1. капуста, морковка, яблоко + яйцо и натертый сыр (и сыром сверху).
2. эта же запеканка, но вместо морковки или яблока можно добавить порезанную тыкву
3. по слоям снизу:
а). рис со сливочным маслом
б). грибы, жареные с луком
в). тушеная капуста + яйцо + сыр натертый
и сверху сыром
4. хочу попробовать "яблочный" пирог, но вместо яблока - тыква.

#3:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 11:14
    —
Заметил что энергетическая ёмкость (чисто моё внутренне определение) повседневного питания крайне мала на мой взгляд, особенно четко это выражается в пакетированных супах, можно кастрюлю есть, и желудок полный, а чувства насыщения нет, энергии нет. Только тяжесть и голод.
Сваренные супы, каши, салаты лучше, но тоже иногда приходится чаще есть или больше порции. Фрукты сырые, овощи, дают чувства наполненности, но не насыщенности, но всяко лучше, чем пакетированные супы. Наверно оптимально, это что-то приготовленное, а в перерывах фрукты/овощи.
Из-за того что много ешь, растет нагрузка на ЖКТ и организм в целом, что не есть хорошоSad Искусственно ограничивать себя в питания, тоже не выход, вернее вынужденный компромисс между бОльшим потреблением и меньшим.
Так называемые калории, это просто некие размытые границы неких условных единиц, общепринятых. Ни за что не убедите что в разных булках хлеба взятых из разных пекарен, одно и тоже количество калорий, простейшие изменения в рецептуре, недовес и перевес ингредиентов в итоге скажется на этих самых количествах калории, считается что калорий именно столько сколько написано на банке, усреднено скорее и усреднено очень усредненоSmile Поэтому на калории ориентироваться вообще бессмысленно.
Прикинул тут, по большой счету питаюсь одним и тем же, и на мой взгляд очень малый ассортимент((

Вспомнилось тут, иногда когда поешь, аж вспотеваешь... вот наверно хорошо тогда и поелSmile

#4:  Автор: rafail68Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 20:35
    —
Хорошая тема, о чем говорит и само название. На счет сладкого - очень большие сомнения, что это полезно для мозга. Может есть у кого личный опыт по этому поводу? Лично я не замечал. Сегодня поел пюре из апельсина, яблока и пару бананов. Показалось приторно сладкий вкус ("не пошло"). Наверное связано с жарой. Буду "налегать" преимущественно на помидоры и огурцы. Что полезно для меня, в том числе и для мозговой деятельности - это уменьшение количества порции (максимум объема 0,5 л.). Ем в основном раз в сутки, вечером.

#5:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 23:50
    —
Вольный,
Цитата:

Заметил что энергетическая ёмкость (чисто моё внутренне определение) повседневного питания крайне мала на мой взгляд, особенно четко это выражается в пакетированных супах, можно кастрюлю есть, и желудок полный, а чувства насыщения нет, энергии нет. Только тяжесть и голод.

Кормила у ближнего пруда уток и голубей тем, что не доелось дома - хлеб и хлебцы из вакуумной упаковки.
Хлеб ели, а хлебцы не замечали как еду - подходили что что то упало и удивлённо ходили вокруг.

#6:  Автор: Universe_ СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 8:46
    —
Человек - это индивидуальность, что подходит для одного, не обязательно будет действовать на всех. Правильная вымученная жизнь - это неправильная жизнь, т.е. желаем одно, а действуем "правильно". Необходимо научиться жить так, чтобы правильные желания были естественными: даже питаясь здоровой пищей, не обязательно насыщаешь его. Например, человек ест много яблок, не потому что хочет, а потому что знает, что в яблоках содержится железо. Опять же действует закон противоположностей: когда в человеке возникает какое-либо желание - это значит, что образовалось внутри него пустое место, которое необходимо заполнить. Пустого места нет - яблоки пройдут транзитом, организм не воспримет(не впитает) их. Чем сильнее желание (голода), тем качественнее произойдет впитывание. Противоположности связаны в цепи - без затрат энергии (физическая активность) не будет здорового голода.
В какой-то французской диете я вычитала, что о перечне продуктов надо заботиться заранее - в холодильнике должно быть все качественное и полезное, об этом и Анастасия много говорила. Диетолог Шелтон считает, что смеси из продуктов не насыщают организм, дезориентируют его. Лекарство от переедания - это раздельное питание, утверждает он.
Очень важно при питании растительной пищей есть её сразу, как только сорвали, т.к. через некоторое время в плоде происходит изменение в функции питания: семена поддерживают свою жизнь за счет мякоти, а выброс в неё отработанных веществ может вызвать аллергию у человека.
Хочется сказать пару слов о сладком. Было время, когда я отказывалась он него, причем жестко и долго, но в конечном итоге заменила на мед и фруктозу, т.к. не смогла работать (я - программист по базам данных). Как раз в этот период происходила смена версий и все разработки надо было переносить. Именно в этой ситуации я почувствовала, зачем нужна глюкоза организму.
Одна из причин, почему люди едят жирную пищу, добавляют масло, майонез - это лень. Жирную пищу не надо тщательно прожевывать, её легко глотать.
Но! Не хлебом единым жив человек! Необходимо обновлять энергетику. Еще раз повторюсь, что желание любого рода - это образование пустоты. Вот, например, есть вопрос, когда приходит неожиданный ответ, словно волной происходит обновление всего организма, а это и есть творчество.

#7:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 15:22
    —
Объявлять безусловную войну сладкому, на мой взгляд бессмысленно и вредно, но и есть кондитерку современную тоже не дело, там химии больше чем чего то если есть полезного...
Мне иногда шоколада горького хочется хотя и стоит он ощутимо дороже чем всякие батончики, но зато как то доверия больше к нему у меня. Про фрукты молчу, лучше есть чем не есть. Мёд лично у меня всегда есть, я его за место сахара употребляю с чаем, ну и как вариант можно самому чего нибудь сделать кондитерского, торт там пироженное... Smile не так красиво и весело как в магазине, зато свое.

#8:  Автор: Olgamila СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 0:57
    —
Согласна.. только ни в коем случае не кладите мед в горячий чай.. очень вредно - так как в меде есть один элемент, который при нагревании становится очень нехорошим.. канцерогенным..

#9:  Автор: Розовая дымкаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 22:57
    —
Вольный, а что, определение "энергетическая емкость" - вполне себе заслуживает место быть Smile
Вот по этому поводу я заметила у себя такую странную вещь. Допустим, в обычный день я могу приготовить какое-нибудь обычное вкусное блюдо на несколько порций (на пару тройку дней, на семью). И тут же, усевшись кушать, влегкую съесть пару приличных порций.
А вот за праздничным столом, когда приготовлено много разнообразной вкуснятины, понемногу того-другого положила на тарелку и неожиданно уже сыта Rolling Eyes
Из чего я могу сделать вывод, что чем разнообразнее пищевые вещества в одном приеме (белки, жиры, углеводы, витамины и прочее), тем эффективнее наступает насыщение.
Как уже замечал кто-то на форуме, одной жареной картошкой наесться невозможно (по крайней мере, тот человек, который ее любит и одной порцией Smile ). А вот если к этой картошке прибавить что-то белковое и салатик из свежих овощей...

Вообще же у меня к теме питания нет четкого отношения, все больше отдельные мысли. Я сейчас говорю как человек, который питается как большинство людей. Некоторое время назад я очень стремилась быть "сыроежкой". Лично мне близка по духу такая теория, что питаться надо тем, чем самому хочется (постепенно исключая-заменяя вредные химические продукты), уделяя внимание натуральности исходных продуктов. А постепенно, по мере появления собственного огорода и сада, можно все больше склоняться в сторону сыроедения. Потому что состояние нынешних покупных овощей и фруктов меня лично от такого перехода отвращает.

Постскриптум. Мёд можно употреблять только с теплым питьем (до 40 градусов), потому что иначе разрушаются полезные вещества, в нем содержащиеся.

#10:  Автор: ScarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 12:02
    —
Я заметила, что если хлеб сама пеку, то наедаюсь им быстро. Именно наедаюсь, энергетически. А батон, как вата желудок забивает и все.
Мы едим почти все покупное. Но я стала к продуктам относится с любовью, они не виноваты, что их для наживы растили. И своей любовью смываю с них злую энергетику. Реально, все что готовлю, стало вкуснее. Намного, будто из своих, родных приготовлено Smile
Сладкое сама пеку, да моим и нравится такое больше.

#11:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 12:50
    —
Elena_Piter писал(а):

Кормила у ближнего пруда уток и голубей тем, что не доелось дома - хлеб и хлебцы из вакуумной упаковки.
Хлеб ели, а хлебцы не замечали как еду - подходили что что то упало и удивлённо ходили вокруг.

Потому что хлебцы похожи по вкусовым на пенопласт. Нам бы у птиц и зверей поучиться распознавать где еда, а где лабуда, чтобы не лопать всякую дрянь. Когда-то, как производитель, изучала состав, планируя запустить в производство хлебцы (на упаковке не обозначен весь состав), пришла в ужас и отказалась от этой затеи.
Похожая история с тигрятами. В каком-то штате фермер подобрал детенышей, оставшихся без матери. Купил в маркете кур им на пропитание. Так тигрята к тушкам не прикоснулись. Так повторялось несколько дней, пока опекун не догадался бросить им домашнюю курицу. Проглотили махом. такие были голодные, а магазинных не посчитали едой. Видать столько в них понапичкано, а мы едим.
Вольный затронул привычное для всех запивание. Согласна, очень вредно. Пить желательно за пол часа-час до еды и не ранее1-2 часов после. Это позволит желудочному соку выполнить свою функцию в полном мере. Если же его разбавить водой, то часть пищи зависнет баластом и отложится в виде каловых камней. Каждый из нас, за исключением питающихся правильно. не смешивая и не запивая, носит в себе до 10 кг этих "драгоценностей".
Раздельное питание-тоже опробовала и на себе и на младшем сыне. У него было ожирение, нарушен обмен веществ. Сейчас стройняшка. Все объясняется просто: для переваривания белка наш мудрый организм выделяет кислоту, а для углеводов-щелочь. Что происходит при выделении того и другого понятно всем, кто мало-мальски знает химию- реакция такая же, как соду (для теста, например) загасить уксусом. Нейтрализовано! А как переварить бедному желудку эту мешанину? Когда сыну объясняла принцип раздельного питания, для наглядности выложила в блюдо весь обед и залила все это компотом. Спросила "Ты будешь это есть?" Его передернуло. А в итоге такая мешанина и попадает в наш желудок, думаю его тоже передергивает.
Отличная тема, Вольный, спасибо. Надеюсь для себя здесь найти что-то полезное.

#12: обычные правила питания Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 13:51
    —
Розовая дымка. "Допустим, в обычный день я могу приготовить какое-нибудь обычное вкусное блюдо на несколько порций (на пару тройку дней, на семью). И тут же, усевшись кушать, влегкую съесть пару приличных порций.
А вот за праздничным столом, когда приготовлено много разнообразной вкуснятины, понемногу того-другого положила на тарелку и неожиданно уже сыта
Из чего я могу сделать вывод, что чем разнообразнее пищевые вещества в одном приеме (белки, жиры, углеводы, витамины и прочее), тем эффективнее наступает насыщение."
Ну не зря говорят, чтобы насытиться нужно попробовать несколько вкусов-соленый, сладкий, кислый и горький кажеться.
Розовая дымка"Лично мне близка по духу такая теория, что питаться надо тем, чем самому хочется (постепенно исключая-заменяя вредные химические продукты), уделяя внимание натуральности исходных продуктов. А постепенно, по мере появления собственного огорода и сада, можно все больше склоняться в сторону сыроедения. Потому что состояние нынешних покупных овощей и фруктов меня лично от такого перехода отвращает."-поддерживаю, вы молодец, но к сожалению одна из немногих, кого на форуме приходилось читать.
Вольный про жевание очень верное замечание, особенно в наш век, когда мы все вечно спешим...А ведь процесс пищеварения начинаеться именно в ротовой полости и при помощи слюны

#13:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 18:15
    —
Все мои знаничя о пище, о еде, о продуктах, о витаминах и энзимах, ферментах и минералах, калориях, жирах, углеводах, белках, то можно это нельзя, откуда они?
Откуда угодно, из книг, журналах, газет, телевизора, соседей, родителей и тп.
Мысли на обдумывание того или иного "так есть", "так принято", "кто-то доказал" как-то и не приходили ранее.
Кто нибудь видел или исследовал сам витамины скажем или там некие углеводы? Smile
Принято считать что есть такое, и я уверен что на витаминах нехилый бизнес крутится, новые мега витамины и вещества регулярно появляются...

Анализировал тут почему я мало пережевываю, я всегда за едой читал, где тут внимание на еде заостришь. Теперь ни читаю. Помню раньше были поговорки, "когда я ем я глух и нем". А теперь куча отвлекающих факторов, начиная от раздумий того как прошел день, что, где кого сказал сделал, до нудящего телика. Где тут с чувством толком пожуешь?)) Убрал книгу, стал жевать...

Читал ли, говорили ли, но раньше перед едой молились, благодарили пишу...
Думаю и сейчас слова напутствия можно сказать пище отправляя её в путь Smile

#14:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 11:19
    —
Вольный писал(а):

Читал ли, говорили ли, но раньше перед едой молились, благодарили пишу...
Думаю и сейчас слова напутствия можно сказать пище отправляя её в путь Smile

"Доброе слово и кощке приятно". Мы знаем, что вода "записывает"информацию (Macapy Эмото - Послания воды), а в любой пище в той или иной степени вода присутствует. Стало быть хорошее напутствие по рекомендации Вольного пойдет только на пользу организму. Даже присаливая варево сказать "на здоровье" будет равноценно молитве, ну или почти равноценно. Бывает, что забываю, но в основном стараюсь "зарядить" продукты добрыми напутствиями. Очень слово это мне пришлось по душе-напутствие. Наверно можно раскрыть его так: наставляю на путь истинный.

#15:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 14:02
    —
Где то в одной из тем на форуме был хороший пример.
Если взять ту температуру пищи или того же чая, которую обычно например я ем, и сунуть туда пальчик, то скорее всего эту пальцу будет крайне неприятно :)

Но вот такую же пищу, горячую, пусть и малыми порциями, пусть и немного на ложке она будет еще меньше по температуре, но тем не менее ощутимо горячую, мы едим. На мой взгляд страдает слизистые, язык, зубы и чего там еще во рту и горле есть... отсюда и потеря чувствительности и возможно некоторые неприятности с зубами, желудком... и процесс жевания сокращается, так как быстрее глотаешь, чтобы избавится от горячо.

#16:  Автор: rafail68Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 18:37
    —
Полностью согласен, по крайнее мере пища должна быть теплой (близкой потемпературе организма).

#17:  Автор: EdvardaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 19:34
    —
Вольный писал(а):
Заметил что энергетическая ёмкость (чисто моё внутренне определение) повседневного питания крайне мала на мой взгляд
Сваренные супы, каши, салаты лучше, но тоже иногда приходится чаще есть или больше порции. Фрукты сырые, овощи, дают чувства наполненности, но не насыщенности, но всяко лучше, чем пакетированные супы. Наверно оптимально, это что-то приготовленное, а в перерывах фрукты/овощи.


А мне показалось наоборот: от сырых овощей лучше происходит насыщение, чем от вареных ( я имею в виду без жиров, просто сваренные овощи в воде или на пару, а не наваристые супы!). Возможно из за того, что организму требуется еще переварить в прямом смысле такие продукты , а на сваренные необходимо меньше усилий ЖКТ, разложить лишь по полочкам)). Поэтому и гастроэнтерологи рекомендуют при патологиях такую щадящую пищу и запрещают сырые овощи.

Меня, например, насыщал за один прием салат из одного помидора, перца, огурца, 3-х листочков зеленого салата,зелень укропа и петрушки и 4-5 кубиков 1х1см брынзы, без оливкового масла, и естественно без хлеба. Может кому то надо взять по два овоща, чтоб насытится. И чуть меньше времени между приемами пищи в отличие от традиционного

Вольный писал(а):
Из-за того что много ешь, растет нагрузка на ЖКТ и организм в целом, что не есть хорошоSad


Я считаю, что мы не всегда можем понять что требуется нашему организму в данный момент: утолить голод или жажду и зачастую сразу бежим есть. А если попробовать сначала попить. Не зря же говорят что надо выпивать 2-3 литра воды в день в зависимости от веса. Я себе взяла за правило пить воду при появлении чувства голода, но никак не могу сосчитать сколько же выпиваю воды в день Wink

#18:  Автор: АлексейгурзенковНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011, 19:39
    —
Здравствуйте! Поделюсь с Вами своими мыслями о еде.
С тех пор, как стал жить в своём доме, в пригороде, имел возможность экспериментировать с едой, анализировать свои чувства и ощущения. Естественно, всё нижеизложенное касается только меня.
1) Приём пищи не столько физиологически необходимый процесс, сколько психологический. Я Чётко проследил, что преимущественно кормлю своё чувственное тело. Причём потребность возникает в зависимости от места и рода деятельности. Когда я выезжаю в город, то мне хочется съесть беляш или чебурек (при том, что мяса и рыбы в моём ежедневном рационе нет примерно 10 лет). Чётко прослеживается ассоциация с детскими и юношескими поездками в город, когда мы обязательно выстаивали очередь за беляшами(чебуреками). Иногда удаётся договориться с организмом, как с ребёнком, напоминая ему о неприятных ощущениях после съеденного. Но если организм настойчиво (капризно требует)-покупаю и с УДОВОЛЬСТВИЕМ съедаю. Ощущения бывают разными: от неприятной тяжести до тошноты. На фоне эмоционального удовлетворения! Дальше-в зависимости от ситуации. Либо договариваюсь с организмом и он всё переваривает, либо прихожу домой и легко опорожняю желудок. Становится вообще легко и приятно. Сытость остаётся.
2. В гостях для меня много значит, у кого я покушал. Если человек ко мне расположен душевно, то ем любую пищу (предпочитаю салаты и фрукты) излишне много. Так набираюсь хороших впечатлений от приятного общения.
Если же еда вкусная, а человек неискренне радушен, то дома начинается нестерпимая тошнота , которую я стимулирую чистой водой...
Если человек (компания) изначально неприятны-не ем ничего. Просто не хочется!
3. Организм мой, порядком распоясавшись, пытается мне диктовать свою волю: не хочет
усваивать термически обработанную пищу, очень горячую мне есть и пить не даёт, от холодной отказывается... В последнее время не даёт мне использовать острые приправы, хоть я с пол года назад всё ел с вьетнамским соево-чесночным соусом. Аджику собственного приготовления и то пришлось выбросить.
4. Оптимальная температура еды, для моего капризного организма, та, которую можно спокойно держать пальцами. То же и с жидкостями: палец не должно обжигать ни горячим , ни холодным.
5. Долгое время страдал, что не могу избавиться от тяги к сладким кондитерским изделиям. Сказывается мамино желание дать своим детям побольше "вкусненького", чего не было в её послевоенной деревенской жизни... Так я поминаю маму.
То же касается и хлеба. Жили мы очень скромно и мама просила все деликатесы (колбасу, сыр, копчёную рыбу и пр.) есть с хлебом, что бы быстрей насытиться...
Теперь я часто ел просто хлеб.
И вотнедавно прочитал, что хлебопекарные дрожжи нынче-с ГМО, и к тому же в наш Владивосток завезли ГМО-лецитин, который используется во всех кондитерских изделиях.
Вот уже два дня не могу триста грамм хлеба доесть и упаковку халвы... Появилась мощнейшая, доминирующая мотивация!
6. С год назад попадалась мне статья, про опыты с термически обработанной едой. Так как у мышей короткий жизненный цикл, то учёные делают аналогии с жизненным циклом человека.
Могу допустить незначительные неточности, но суть эксперимента такова:
первую группу мышей кормили свежеприготовленной варёной пищей. вскоре мышки начали лысеть, через месяц-подохли.
Вторую группу кормили разогретой(накануне приготовленной) едой. Те погибли через неделю.
Третья группа питалась сырой едой. Питались -и жили, и жили, и жили...
7. Иногда мне страшно, что есть не хочется. Ведь есть НАДО! Мне так все говорили в детстве. И я иногда ем, потому, что надо (кому надо-не всегда могу вспомнить).
8. Пью, в основном, оживлённую родниковую воду. С неделю назад начал настаивать её на шунгите. Оживлённая солнцем вода-другая. Она более плотная и сытная. Часто при желании что-нибудь съесть выпиваю воду и желание утоляется. Когда еду в город-сплошное мучение! Так как пью много, то и в туалет хожу часто. А в городе сходить негде, приходится заезжать в торговые центры и платить по 10 руб.за посещение... Перестал брать воду с собой. Так ведь пить всё время хочется, а в городе попить-то НЕЧЕГО! Приходится, когда подзадержался, соками в пакетах травиться, чисто ради выживания!
9. Когда на природу попадаю, то пью из любых ручейков и речушек.
10. На огороде всё ем немытым, даже морковку просто оботру руками и ем. Для себя ввёл правило: чего не вижу и даже не ощущаю, того в моей реальности нет. Микробов я ни разу не видел (и ещё бы сто лет не видеть!). Конечно и химикатами никакими овощи-ягоды не потчую. Только конский навоз и ЭМ-бактерии.
11. Мёд ем в охотку, особенно свежий.
12. Орехи люблю. Приходится покупать.
13. Без молока не могу. Покупаю у хорошего частника уже года три, а то и четыре. Козье не пошло. Эх, свою бы коровку держать...так ведь лениво!
14. Молоко пью подогретым до горячего. Добавляю топлёное масло и немного соды. Пью маленькими глотками, испытывая блаженство. Иногда добавляю(до нагревания) мюсли.
То, что взрослый организм не усваивает молоко-враньё.
15. Только что прочитал, что американские "учёные" выяснили пользу мучного и сладкого при борьбе с депрессией. Вывод: 1) тем самым подтвердили, что указанные продукты ведут к слабоумию; 2) Буду собирать "открытия американских учёных" и пользоваться ими "наоборот".
16. Когда никто не отбирает (живу один) то для удовольствия хватает съесть один огурец или один помидор, или одну клубничку, или пару смородинок и т.д. Вывод: когда удаётся уйти от навязанных стереотипов, мне ДОСТАТОЧНО для удовлетворения не есть, но ПРОБОВАТЬ одну штучку ...
17. Печально, но кроме столовой зелени, никакую травку мне пробовать повторно не хочется (пырей, лебеду, одуванчики...). Вероятно, сказывается обилие сладостей в рационе, которые сбивают работу вкусовых рецепторов своим приторным послевкусием.
В таком варианте повествования может создаться ошибочное мнение, что я близок к правильному питанию. Увы, я думаю иначе. Поиск продолжается (дожить бы до триумфа...)

#19:  Автор: Руслан 48Населённый пункт: Воронеж - Тербуны (Липецкая обл.) СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012, 10:24
    —
Интересно, а кто пользуется металлическими приборами и посудой? Ведь витамин С и некоторые другие разрушаются при соприкосновении с металлом (если верить научным статьям). Перешёл на деревянные приборы, выкинул даже ситечки (и росписные ложки), т.к. вытяжку из сушёных трав раньше так фильтровал. Думаю чем заменить ножи, есть у кого опыт, а то тошно смотреть как кто-то режет неспеша тонкими дольками лимон и приговаривает - "сейчас витамина С поедим" да и потом в чай 95ти градусный кидает!!! (там кажется не только витамин С разрушится). И теперь понятно зачем эти неудобные эмалированные кастрюли и др. изделия продаются (нет контакта с металлом и если треснула пользоватся нельзя, сам проверял темнеет пища где трещина). Пока эмалированную посуду оставил, хотя сыроедение наверно ВЕЩЬ! Idea Попробовал - понравилось.

#20:  Автор: KDEНаселённый пункт: Вологодская область СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 5:03
    —
Из личного опыта.
После 7 или 8 класса школы перестал кидать в себя мышцы теплокровных, а ещё через пару лет - и сало. Оставались из животного рыбы, яйца птиц и молочное. Это дало снижение агрессивности.
Потом практиковал раздельное питание. Как минимум, "сладкое со сладким - солёное с солёным". В идеале - моноедение, но к этому только в последнее время подошёл, ощутив на себе. Пить - отдельно от еды.
Практиковал очистительные голодания, в основном, против соплей. До 17,5 дней получалось, да и то остановил из-за поездки (хотел около 21). Обычно до 3 дней.
Отказ от белого хлеба в батонах (он вызывал у меня противные липкие сопли).
Перестал есть гретое (при нагревании образуются яды).
Готовил на 1 раз (меньше портится готовое). Сготовили - съели.
Минимум кулинарных изысков. Чем меньше обработки - тем больше остаётся пользы. Почти перестал есть жареное и копчёное.
Продукты попроще и подешевле - их не подделывают, люди быстро раскупают, поэтому они обычно посвежЕе.
Минимум искусственных добавок (печенья, торты, конфеты).
Выкинул из рациона рафинированные масла - это гадость!
Отказался от всего животного, кроме редких проб сырого молока от коров, а не магазинного.
Пошёл к сыроедению: гречку и перловку просто замачивал. Потом ел. Нормально.
Уже 3 года живу без яиц и рыбы. Иногда ел варёную картошку и варёный горох, варёные овощи, но стало плохо (замучило обжорство и расстройства пищеварения) - теперь сыроед.
Замечаю вот что: даже не просто МОНОедение за ПРИЁМ ПИЩИ, а МОНОЕДЕНИЕ как у медведя, он если пошёл на бруснику, то и ест бруснику днями подряд... Например, я практически весь январь ел квашеную капусту с подсолнечным маслом, луком, потом с подсолнечными семечками. Всё было хорошо, наедался всё меньшими количествами. А потом утром поел капусты, а вечером апельсинов - начались проблемы пищеварения.
ВЫВОД: кишечная микрофлора привыкает к конкретной пище, и "бунтует" при безпорядочной её смене. Организм насыщается малым количеством, если кушать какой-то продукт ОДИН (арахис, фундук, апельсины, яблоки, бананы, капуста). Но это трудно понять с растянутыми желудками и привычками ко "вкусному". Голодание или длительный неустраняемый дефицит разнообразия может помочь (я в деревне за 50 км от города, машина в мороз не заводится, доедаю запасы апельсинов и капусты Very Happy ).

#21:  Автор: CotiНаселённый пункт: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 8:37
    —
Руслан 48 вместо металлического ножа можно использовать керамический Very Happy

#22:  Автор: MRНаселённый пункт: Крым СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 14:11
    —
Если нож утрачен или забыт, можно изготовить его из кремния. Присмотревшись к куску кремния, увидите, что от него можно откалывать тонкие пластины. Этому человек обучается за несколько проб. Лучше всего наносить удары сверху вниз, используя отжимник из металла (например отверточку), кости или кусочка кремния.
Древние умельцы могли откалывать тонкие (2-3 мм) пластины длиной до 30 см. Для изготовления временного ножа длиной 5-10 см такого большого умения не требуется.
Следует быть осторожным, так как пластинки иногда получаются очень-очень острыми. Если есть возможность, оберните чем-нибудь тот край, за который держитесь. Учитывайте, что каменный нож более хрупок, чем металлический.

Это из книги Владимира Серкина "Шаманский лес".



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group