Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
spartaknik

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 31
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

917196СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, БЛАГОДАРЮ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Солнце!

_________________
Родовые Поместья Татарстана отзовитесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

917324СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spartaknik писал(а):
У кого ульи Анастасии 120-400-400 с наклоном 35 работают.Я 2 роя сажал пока улетают Wink

Наверное, имелось в виду 1200х400х400 ?

А угол наклона в книге указан 20-30 градусов. У меня наклон - около 25.
Два роя селил - без проблем.
Правда, я переселял из рамочных ловушек, а не из роевни.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
spartaknik

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 31
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

917464СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, У МЕНЯ ТРЕТИЙ ГОД ЛОВУШКИ ВОРУЮТ НЕ УСПЕВАЮ ДЕЛАТЬ ПОПРОБУЮ РАМКУ С ДЕТКОЙ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ РОЯ ПОСТАВИТЬ Солнце!

_________________
Родовые Поместья Татарстана отзовитесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

927327СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! у меня поместье в предгорьях Сев Осетии, разница температур с Москвой 5гр. Рядом лес-300 метров пладовые сады разнотравье. Тема понравилась вот думаю какой юбъём корпусов и толщина стенки подойдет для моего региона. Сдесь много знающих практиков обращаюсь к вам с просьбой. Если здесь не в тему с прозьбами подскажите куда или к кому обратится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

927338СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да всё в тему... Пчёл можно в любых ульях водить, когда знаешь как. Wink
Желательно не выходить из стандартов, тех что приняты. В них можно спокойно пчеловодить, без всякого ущемления. Но значительно проще в том смысле, что можно купить, продать, семьи, инвентарь и т.д.

Я бы посоветовал или Рут два корпуса (по 40 литров) Или дадан 10 рам. Объём чуть больше. Но это объём гнезда. Его хватит любой супер матке для расплода, собственно объём улья включает в себя и объём надставок кроме гнезда. Здесь - не ограничено, сколько поставите. Зависит от медосбора.

Толщина стен по принципу чем больше тем лучше. Но на практике - даже можно обойтись 20мм при условии утепление улья каким-то чехлом. Или, как делают профи четыре улья на одном поддоне утепляются одним одеялом.
Вот так: http://www.youtube.com/watch?v=zCubShv-KDE&feature=player_embedded
Будут вопросы, пишите. Попробую помочь так же и видеоматериалом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


927339СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По своему региону еще стоит смотреть. У меня, например, рамка на 300 на 95% пасек. И то, про остальные 5% из интернета только знаю.
А это важно. И пакеты, и корпуса б/у не дорого. Но это для расплодного. А по надставкам - я за 145 двумя руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


927340СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу извинить немного не в тему, тем не менее решила написать:поверит из вас кто или нет этой информации,ваше дело.
Сегодня увидела очень короткий сон. Женщина лет за 50 точно,если не больше, одета в юбку и в кофту, уверенно и твёрдо мне говорит: в этом году будет величайший (великолепный - какое точно из этих двух слов конкретно она сказала- точно не запомнила) урожай мёда, запасайтесь вощинами.
Во сне я удивилась и стала себе задавать вопросы мысленно: это же не естественно, почему именно вощинами? Почему не строить колоды или свои улья по своим размерам,формам? До конца не знаю из чего сделали вощину,по запаху определяю точно - есть там натуральный воск,только вот в каком количестве и с каким составом ещё,не знаю,ну не пчеловод пока я Very Happy .
Во сне мне женщина та на мои мысленные вопросы не ответила ибо она их не услышала т.к. просто исчезла из моего видения после сообщения информации мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: gennadiu
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


927343СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда уж лучше сразу сушью запасайтесь Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

927345СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree1, спасибо!.. Smile Две коробки уже под столом стоят. И больше тысячи рамок на чердаке.
Всё правильно... Природа даёт для нас нектар. Тонны уходят в землю.

Добавлено после 47 минут:

В доме места не хватило Smile
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=1462
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Iree1
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

927367СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Тогда уж лучше сразу сушью запасайтесь Laughing


В староруском языке слово "вощина" и означало "сушь", пустые натуральные соты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


927429СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, вероятно, когда вощины в современном понимании еще не существовало. При отсутствии суши современная вощина не сильно поможет при бурном, продолжительном взятке. А уж колоды его гарантированно пропустят, собрав свой максимум, который упрется в отстройку сотов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

927436СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рома, будем стараться с весны отстраивать, до медосбора.
А насчёт рамочек 145 для надставок - полностью солидарен.

Интересно, сегодня за день второй раз слышу о прогнозе на лето по поводу мощного медосбора.

А вчера мне предложили мои ульи на увеличенную раму поменять на Руты. Один у одному. Руты заводские - три корпуса, дно и крыша. Только лежали долго без дела, надо подкрасить. Подумал - согласился. Своих сделал два десятка, магазинов полсотни.
В общем летом размножаться будем. Жаль отводки четырёхрамочные на пасеке оставил. Наверное не переживут. Надо было домой привезти. Да неудобно в ульях. В этом году сделаю нуки на пять рам. Удобно возить, носить... В подвал поставлю.
Как погода у вас? Сегодня у нас было -27 утром. Пока тепла не обещают... Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

927452СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Благодарю за фильм и доброе слово! Пчеловодом я себя назвать не могу, но уменя есть 6 даданов на 16 рамок и 2 рута по2корпуса инвентарь тоже есть толщина стенок 35см я их сам сделал. Так не утеплял но зимовали отлично, правда в этом году довольно свежо ночью 20-25 абы меду хватило посмотрим..Но я хочу по типу Шапкина или Варэ попробовать но без рамок и линеек- с крестами деревянными внутри. Быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


927478СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Рома, будем стараться с весны отстраивать, до медосбора.

Если есть возможность, находится на пасеке подолгу, то можно стимулировать отстройку ежедневной подкормкой.
Цитата:
Интересно, сегодня за день второй раз слышу о прогнозе на лето по поводу мощного медосбора.

Мне кажется, что дальше, чем на пару недель сейчас что-то определенное предсказать не реально. И лучше быть готовым ко всему Smile
Цитата:
А вчера мне предложили мои ульи на увеличенную раму поменять на Руты. Один у одному. Руты заводские - три корпуса, дно и крыша. Только лежали долго без дела, надо подкрасить. Подумал - согласился. Своих сделал два десятка, магазинов полсотни.
Ну, и правильно. По твоим сообщениям на ОПФ вижу, что ты медленно, но верно тянешься в промышленники Cool
Цитата:

Как погода у вас? Сегодня у нас было -27 утром. Пока тепла не обещают...

У нас до -20. Весну ждут все по графику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

927508СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Если есть возможность, находится на пасеке подолгу, то можно стимулировать отстройку ежедневной подкормкой".

- У нас в мае, так вообще хорошо со взятком. Если семьи сильные, вполне реально ивовый мёд взять. В июне тоже помаленьку. Я в том смысле, что стимулировать нет нужды. Строят нормально. Но только до ГВ. Там уже не до того. У вас на садах тоже должны строить.

"Мне кажется, что дальше, чем на пару недель сейчас что-то определенное предсказать не реально. И лучше быть готовым ко всему"

- Wink Это точно... Но вот интересное исследование у нас провели в каком-то заповеднике. Прогнозируют погоду на сезон по поведению животных. Т.е. по их приготвлению, скажем к зиме, и т.д. Довольно точно на протяжении последних трёх лет. Но люди забыли про это... Неживому верят больше.

"Ну, и правильно. По твоим сообщениям на ОПФ вижу, что ты медленно, но верно тянешься в промышленники "

- В промышленники? Smile Как-то мне это слово не нравится применительно к пчёлам. Хочется сделать это занятие своим основным ремеслом. А способы... Ну вот с некоторых времён появилось ощущение, что всё надо делать предельно просто и рационально. И ульи и методы. Не себя не пчёл не мучить.

Но рационально, не значит примитивно. Вот и учусь. Сам знаешь, что есть чему и у кого. А ульи?.. Так тут по разному можно. Сейчас вижу, что и на дадане в 10 рам нормально, и на 145 можно полностью.

Я когда к сотам в колодах присмотрелся повнимательней, то увидел, что полностью сплошных нет нигде... Много разрезов, окон, проходов... И делать сплошные пласты по пол метра без переходов - скорее не правильно. И потом даже к верху соты строят не сплошь, а отрезками с промежутками.

Теперь решил потолок фанеру делать со щелью в 10мм над рамками для прохода. У канадцев посмотрел после зимы - там такие лабиринты над рамками - умом не понять. И вентиляция через верх. А если сразу холстик по рамам - лишаем их возможности маневра и вентиляции. Многие в верхних брусках рамок отверстия сверлят. Короче - пчёлам надо дать возможность... Вот, учусь помаленьку.
Весну тоже ждём. Сегодня теплее -23.
Как у тебя с ульями, чем занят сейчас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB