Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


898881СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Рома, тут - это где? Уточни. Не ужели все работать не умеют?

Постсовок.
Есть ребята, работают отлично и на Руты не жалуются. Жалеют только, что не сразу с них начали. 200-300 семей у нас явление не редкое. В лежаках и даданах крупных пасек не видел.
Цитата:

На счет минусов(или плюсов?) если можно по подробнее (я записываю )

Размножение, лечение, отбор меда, выход продукции. Везде минусы.
Экологичность и аутентичность - плюсы. Но экологичность сразу сводится на нет, если лечить. А не лечить - каждые три года пасеку обновлять. Есть те кому в этом плане везет, но их не много. В основном именно так у будет
Цитата:

Ты себя к каким относишь

К критически ленивым. Мне колоды не подойдут. Возьни много.


Последний раз редактировалось: AfRo (Вс 20 Мар 2011, 14:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

898919СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
AfRo писал:
Цитата:

200-300 семей у нас явление не редкое

На Прокоповича по числу семей почему не ровняются? Наверное с рамками замучались? Прокопович то их использовал только для получения сотового меда, а сейчас их и в гнезде используют. На одну семью надо не менее 30 штук.
Цитата:

Размножение, лечение, отбор меда, выход продукции. Везде минусы

Это смотря с какой стороны посмотреть. Действительно, отсутствие рамок укорачивает руки. Требуется размышления для размножения пчелосемей. Голова то нам на что дана? Лечение (если оно нужно) тоже не проблема. Хотя первоисточник говорит, что пчелы сами справляются с любыми болячками в этой колоде. Отбор меда? Тут надо продумать новую технологию и все. Ведь каждый пчеловод додумывает под себя тот или иной метод, тот или иной улей.
Выход продукции? Давай рассуждать логически. Кияр ничего не делая получает (по его данным) 5-20 кг с колоды. Шапкин - 9кг(не каждый год). Все разговоры о продуктивности колод в районе 16кг. Но это ведь колоды совсем другие. Вот и получается минусы - это не осмысленные нами плюсы.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 22 Мар 2011, 8:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

898922СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тему что ли новую открыть "Колода не улей"? С вопросом - Поставте правильно запятую! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


898926СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, все нормально, Женя. Константин просто увлекающийся человек. Сам зацепился, теперь всех своим порывом увлечь хочет. Но народу же и здоровый скептецизм не помешает.
Цитата:

На Прокоповича по числу семей почему не ровняются?

У нас столько у кочующих, как правило. А у них до 100кг с семьи. Опт по 2у.е. Прокопович нервно курит.
Цитата:

ты, Рома, хитришь. Был бы таким - занимался бы колодами. Там одна работа - изготовить колоду и установить. А потом кури бамбук и жди урожая

Вот тут никак не пойму. чем это здесь колода лучше варрика? Он как раз и есть упрощенная колода. Экстенсив полный. А, если есть желание то и поуправлять можно.
Цитата:

Действительно, отсутствие рамок укорачивает руки и не дает возможности заниматься вакханалией.

Как по мне, срезать соты над гнездом - редчайшая вакханилия. А в МК после пчелоудалителя в магазинах не одной пчелы не найдешь. Гнездо отдельно, мед отдельно.
Минусы рамочного пчеловодства преувеличиваются из-за сваливания всех минусов в кучу. Но не все же водят пчел одинаково. Толковые стараются свести к минимуму трудозатраты не в ущерб выходу продукции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

898950СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
AfRo писал:
Цитата:

Константин просто увлекающийся человек. Сам зацепился, теперь всех своим порывом увлечь хочет.

Рома, увлекать и агитировать - пустое дело. Я хочу понять, почему людей увлекает то или иное незнакомое им дело? Человек не занимался пчеловодством, но почему то выбирает Варре, МК, а не наклонную колоду? Если принимает идеи Анастасии, то почему не в пчеловодстве? Ведь у основной массы нет опыта ни в какой системе пчеловождения. Раз нет опыта, то что двигает выбором направления?
Цитата:

У нас столько у кочующих, как правило. А у них до 100кг с семьи. Опт по 2у.е. Прокопович нервно курит.

Это ты погорячился. 100 кг монофлерного супротив разнотравного сотового меда Прокоповича от нескольких тысяч ульев - детский лепет.
Цитата:

Как по мне, срезать соты над гнездом - редчайшая вакханилия.

Интересно кто это делает? Мед над гнездом забирают все традиционные пчеловоды. Срезать соты над гнездом в колоде не получится - гнездо обрушится. А в МК магазины с медам разве под гнездом?
Цитата:

Минусы рамочного пчеловодства преувеличиваются из-за сваливания всех минусов в кучу.

Минусы не надо преувеличивать их просто надо видеть. Вот и ты пишешь
Цитата:

Толковые стараются свести к минимуму трудозатраты
То есть трудозатраты растут.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 22 Мар 2011, 8:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


898953СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если принимает идеи Анастасии, то почему не в пчеловодстве? Ведь у основной массы нет опыта ни в какой системе пчеловождения. Раз нет опыта, то что двигает выбором направления?

Я не принимаю на веру никакие идеи. Только критический анализ.
Цитата:

Это ты погорячился. 100 кг монофлерного супротив разнотравного сотового меда Прокоповича от нескольких тысяч ульев - детский лепет.

Я про цену не просто так написал. У Прокоповича он стоил 3 копейки, вот и надо было валом брать.
Цитата:

А я не пойму чем система Прокоповича хуже Варре? Первый то родной и меда товарного в хороших объемах давал в отличии от второго. Или нет пророка в своем отечестве?

Варрик я привел, как пример, а не как панацею. Любой МК со снозами, планкапи, линейками проще в обслуживании, чем неразборная колода. А по сути от нее не отличается.
А патриотизм - самый дешевый способ управления, после религии.
Цитата:

Срезать соты над гнездом в колоде не получится - гнездо обрушится

Вот и я об этом же. Снизу меда нет, в центре гнездо. Где режем то?
Цитата:

А в МК магазины с медам разве под гнездом?

Все от метода зависит. Могут быть и снизу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

898959СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Цитата:

Любой МК со снозами, планкапи, линейками проще в обслуживании, чем неразборная колода. Exclamation Question А по сути от нее не отличается.

По сути может и не отличается, а во всем остальном небо и земля! Razz
Цитата:

У Прокоповича он стоил 3 копейки, вот и надо было валом брать

Тогдашняя копейка подороже нынешних денег была.Embarassed
Цитата:

Я не принимаю на веру никакие идеи. Только критический анализ

Я так понимаю, анализ еще не закончен? Wink
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 22 Мар 2011, 8:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


898962СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я так понимаю, анализ еще не закончен?

Критический анализ - метод познания. Не заканчивается никогда.
Константин, ты смайлы лепишь, когда отверить нечего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

898986СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Критический анализ - метод познания.

Вот, Рома!.. Тебе масла в огонь Smile Давай эксперимент проведём. Я хотел Шапкина попросить, так он ведь не будет. Суть в следушем: Сделать варрик пошире, на крайний случай рут. Вроде у тебя есть. Посадить на одинаковые условия по принципу Варре. Все вниз! Сравнить результаты.

Варре всем хорош, да вот летом сильно тесный. Могут зароиться. А тут сравнить. Я тоже так сделаю. Улей такой, и улей такой. Только бы два роя похожих посадить. Или отводки на крайняк. Совершенно разные условия (по географии), а результат сравним. У меня, правда, не десяти, или девяти - восьмирамочные, но всё равно больше, чем 300на300.

Пчеловолить по принципу много магазинов вверху, через решётку- это (на мой взгляд) сразу обрекать себя на борьбу с роением. Тут уж не до простоты... Матководство, всё такое... Не для нас...

А вообще, если сравнить метод Чайкина для лежаков без решётки http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=866&st=0#
9 (два сообщения Анатолия, через одно)с методом Варре, то это один в один, с той разницей, что в Варре, подставляем корпуса к летку сняв верх, а тут отодвигаем грездо назад, подставляя вперёд сушь, предварительно забрав сзади мёд. Только в лежаке можно на лето свободно расширить гнездо. В вертикалке - нет, но там к зиме сжимать не надо.
Вот так пересеклись пути Shocked Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


898996СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя,в этом году не смогу скорее всего. Много коммандировок весной. С Рутами еще не цеплялся и на этот год даже не планировал. Успеть бы ловушки раскинуть)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

899036СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
AfRo писал,
Цитата:

Снизу меда нет, в центре гнездо. Где режем то?

Вот фотки Кияра. Может они помогут тебе ответить на твой вопрос?
Image
Image
Image
Цитата:

Критический анализ - метод познания

Теория хорошо. Но пока сам не попробовал, говорить о преимуществах и недостатках нет смысла.
rossech писал:
Цитата:

А вообще, если сравнить метод Чайкина для лежаков без решётки

У каждой пасеки свой климат, микроклимат, свои особенности нектаровыделения, свои пчелы. А у пчеловода свой опыт и интуиция. Поэтому результаты всегда будут разными.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 22 Мар 2011, 9:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


899042СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот фотки Кияра. Может они помогут тебе ответить на твой вопрос?

Не помогли. Вырезать там мед - жесть полная. И мне пробовать не надо.Осенью в ловушках и не такое было. Почему и пишу. Опыт есть.
Цитата:

Это два совершенно разных пчеловодства. Две разных философии.
Вот Лазутин пишет: "вставляя в улей рамочки с вощиной, мы заставляем его обитателей строить соты в определенном порядке, а не так как хотелось бы им самим, то есть изначально идем против Природы! Именно в этом заключается основной минус рамочного улья." От себя бы добавил не только рамка, но и современные конструкции ульев загружают большим объемом ненужной работы не только пчел, но и пчеловодов.

Так чем МК со снозами отличается от колоды? Там рамок нет. И отбираешь ты только медовые соты сверху, не угрожая семье обрывом сотов.
Цитата:

Теория хорошо, но практика критерий истины!

Критический анализ, в отличии от веры, основывается только на опыте и эксперименте
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899064СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

rossech писал: Цитата:

А вообще, если сравнить метод Чайкина для лежаков без решётки


У каждой пасеки свой климат, микроклимат, свои особенности нектаровыделения, свои пчелы. А у пчеловода свой опыт и интуиция. Поэтому результаты всегда будут разными. Что и подтверждает обсуждение методов на ОПФ.

Какие результаты разные?.. Результаты чего? Я сравниваю метод Чайкина (вариант без решётки) с методом Варре. Сравниваю в принципе. Говорю, что они почти схожи, толлько один в вертикальном исполнении, другой в горизонтальном.
Чего-то я не тут понял... Если по мёду, результаты разные на разных пасеках - это понятно. И что?

А вообще, спор что лучше, колода или улей надо прекращать. Ничего нового тут не появляется, мне кажется, и это может продолжаться бесконечно. Это во- первых.
Во- вторых. Надо просто писать в каждой теме про своё и всё. А каждый выбор сделает сам. Что ему нужно, сколько, и для какой цели. Наверное, это будет правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ural.mg
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

899066СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К дискуссии о выборе пчёлами правильного пути...
Тогда, по логике, и стоит предоставить пчёлам самим выбор - предоставить на выбор колоду цельную наклонную/вертикальную, колоду разрезную улей с рамками и т.п. куда рои сами заходить будут, то жилище и более их природе сообразно Wink Ну а при принудительном заселении человек сам - волюнтаристски решает, что пчёлам (и/или ему) более подходит Laughing

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

899121СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У каждой пасеки свой климат, микроклимат, свои особенности нектаровыделения, свои пчелы. А у пчеловода свой опыт и интуиция. Поэтому результаты всегда будут разными. Что и подтверждает обсуждение методов на ОПФ.
С уважением, Константин.


Цитата:

А вообще, спор что лучше, колода или улей надо прекращать. Ничего нового тут не появляется, мне кажется, и это может продолжаться бесконечно. Это во- первых.
Во- вторых. Надо просто писать в каждой теме про своё и всё. А каждый выбор сделает сам. Что ему нужно, сколько, и для какой цели. Наверное, это будет правильно.

Laughing Laughing Laughing вертелось на языке,да опередили. я ленивый ищу способ, чтобы пару раз в год заглядывать и всё. кто-то шебутной, ему бы каждый день ковыряться. такой колоду глазами просверлит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB