Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1576:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42
    —
Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз

#1577:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014, 19:35
    —
Да, именно так. Зато не коробится, не гнётся, никаких проволок и прочего... Пчёлы тут же пристраивают её к остальным стенкам.

Для сотового мёда, которому я теперь решил уделить большее внимание, можно просто полосочку закрепить. Остальное сами...

Наващиваю так же, как и в Удаве. Но рамка у меня немного больше.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6k9wD4imVDo

#1578:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2014, 10:53
    —
Ещё раз побывал на пасеке. Невиданное для апреля тепло - 18 градусов.
Пасеку просто гудит, как в медосбор. Хотя наверно ива уже нектарит во всю.
Несут жёлтую пыльцу, скорее с ольхи... Одна семья слабая, вялая, почти не летает. Наверно матки нет. Придётся присоединить к кому-нибудь.

В этом году предстоит переход на новые корпуса. Решил не форсировать, сначала от самых сильных сделаю отводки и приставлю новые корпуса.
Размеры одинаковы.
На все старые ульи расставлю новые корпуса на случай прилёта роёв.
Да и новые рои, если будут - туда же...

Может, со старых высоких корпусов, где входит по 7 рам (делал, как восьмирамочные) тоже высажу.

Image
Навёл справки по поводу взаимно перпендикулярного расположения рамок в смежных корпусах. Хотел узнать , как в таких случаях пчёлы зимуют и как осуществляется переход из корпуса в корпус.
Все, кто пробовал пишут одно и то же. Никаких проблем нет, зимовка возможно даже лучше.
Одно замечено, что пчёлы такие рамы в местах пересечения сращивают для перехода.

Так, что отводки так и будут зимовать - с разным расположением рамок. Старый корпус с новым.
И раньше был уверен, и теперь всё больше убеждаюсь, что рамки для пчёл - БЕЗРАЗЛИЧНЫ. Они нужны лишь пчеловоду, что бы удобней мёд взять.
Поэтому Анастасия и говорила, что в колоде никаких рамок ставить не надо.
Их в улье можно не ставить. И в некоторых не ставят. Но с рамками удобней при размножении и при перевозке, замене старых сот.
Короче говоря, наличие рамок лишь даёт возможность, но вовсе не заставляет нас лезть в гнездо для перестановок.
В мелкокорпусных ульях рамки можно вообще не трогать на всём протяжении работы.
Только при снятии корпуса для откачки мёда.

В общем, сезон начался. Несмотря на обещенное синоптиками похолодание и заморозки.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 12 Июл 2015, 13:55

#1579:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014, 9:32
    —
Здравия вашим мыслям!
Евгений Круглов писал(а):

Для сотового мёда, которому я теперь решил уделить большее внимание, можно просто полосочку закрепить. Остальное сами...

У нас сотовый мед имеет спрос только осенью. Да и то в ограниченном варианте. До сих пор стоят несколько магазинов с медом. Можно или скормить пчелам или откачать на медогонке. Рамки с проволокой, поэтому возможны оба варианта. С проволокой то рамки на медогонке ломает, а без нее тем более. Мне проще обрезать проволоку. Very Happy Когда рамка навощина не полным листом, то пчелы строят увеличенные ячейки. Экономят свой труд однако. Матка такие соты не любит.

Потрудился на славу, приятно посмотреть на плоды твоего труда! Молодец! Попробовал по твоему совету сделать прорезь в верхнем бруске рамок. Понравилось. Сейчас как раз комплектую ловушки. Рамки с проволокой, но вощину в целях экономии ставлю только полосками. Пусть отстраивают увеличенные ячейки, рамки то магазинные. А я в магазины матку пускать не хочу, и разделительную решетку использовать тоже не хочу. Решил попробовать такой компромис.

С уважением Костантин.

#1580:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2014, 16:57
    —
Потрудился на славу, (с)

- Да, наделал больше, чем смогу освоить.
Но мой способ содержания требует дополнительные корпуса, которые будут использоваться под отводки, которые будут использоваться только в следующем сезоне. А в текущем просто растут и обеспечивают себя на зиму.
Поэтому придётся корпусов иметь на 50% больше, чем основных семей на пасеке.
У нас похолодало... После 21 в тени, сменился ветер и теперь на несколько дней - в пределах 10-ти... А ночью и того меньше
Пока никаких работ. Потеплеет - уберу лишний мёд, от лучших отвода прямо магазином.
Как в отводках появятся маточники - поставлю в колпачках тем, кто самые слабые.
На след. год буду самых слабых просто соединять с перезимовавшими отводками и всё.
Надо как-то освобождаться от ульев на 300. Может, просто делить летом и по весне продавать постепенно...

#1581:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2014, 22:34
    —
Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):


- Да, наделал больше, чем смогу освоить.

Больше не меньше. Very Happy Как правило на растущих пасеках тары всегда не хватает. Да и запас в 50% это объективная необходимость. Смотрю как ты аккуратно делаешь корпуса.

А у меня работа кипит. Срочно готовлю ловушки к сезону. Настроение у пчеловодов аховое в связи падением продаж меда. Многие часть пасек выставляют на продажу, но покупателей нет. Думаю, что в таких условиях контроль за пчелами ослабнет. И полетят девчата на вольные хлеба. И тут главное мне не оплошать.

Расширяться буду пока пойманными роями. А потом, по мере нарастания достаточного количества, заниматься селекцией.
Евгений Круглов писал(а):


На след. год буду самых слабых просто соединять с перезимовавшими отводками и всё.

Начитался Найчукова и Кашковского и они меня убедили в обратном. Sad
Евгений Круглов писал(а):


Надо как-то освобождаться от ульев на 300. Может, просто делить летом и по весне продавать постепенно...

Я тоже хочу переходить на ульи 460. Для тебя это пройденный вариант, а я только сейчас для них созреваю.

С выходом на работу, времени катастрофически не хватает. Система берёт в оборот. Бросить бы всё, но нельзя. Денежки нужны для жизни в системе. Sad

С уважением Константин.

#1582:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2014, 19:04
    —
Настроение у пчеловодов аховое в связи падением продаж меда. Многие часть пасек выставляют на продажу, но покупателей нет. (с)

- Мой взгляд - надо цены снижать.
Мы мёд сами не изготавливаем - это Божье...
Надо брать деньги не за мёд, а за свою работу.
Мы вот на пятую книгу ссылаемся, что там цены заоблачные были на масло...
Но если разобраться - это инициатива не поселенцев, а указ государства.
Мегре, когда описывал этот момент тоже удивился и сказал Анастасии, что как же так, что, мол, ты говорила осознанность у людей стала появляться...
А она ответила, что минимум по ценам определён правительством.

А у нас сейчас богатых иностранцев нет, которые скупают всё подряд по дешёвке, так что цены загибать вообще не резон.
Надо трудозатраты снижать и больше продавать.

Поэтому у меня в какое-то время отношение к цене изменилось. Долго молчал, думал, анализировал... Может поэтому и общество предпринимателей с чистыми помыслами у нас всё никак не сложится...

Анастасия через товар поместий и невидимые богатства России задумала изменить денежный товарооборот в мире. Но сейчас не время посещений иностранцев.
И ещё нет юридического признания по все России поместий. И нет товара истинно чистого по энергетике.
А использовать вывеску товар из Родовых поместий я думаю сейчас ещё не время...

Многие могут просто посчитать это очередным рекламным трюком и таким образом сама репутация поместий будет подорвана.
Такого товара ещё очень, очень мало на самом деле...
Поэтому цены сейчас, я думаю, надо снижать, а не повышать.

Что бы качество было доступно. Наверное тогда и продажи пойдут лучше.
Вот такое у меня теперь мнение.
Некоторые говорят, лучшее должно дороже стоить. Наверное. Но не за счёт повышения цены хорошего, а за счёт снижения плохого.
Просто при равенстве цен хорошее будут лучше покупать, а у плохого цены сами упадут.


"На след. год буду самых слабых просто соединять с перезимовавшими отводками и всё.
Начитался Найчукова и Кашковского и они меня убедили в обратном". (с)

- Найчукова читал, но уже призабыл про что. Кашковского... У него по-разному.
Не знаю откуда взялось, но у меня такое убеждение, что присоединять слабые семьи нужно только к сильным! Я даже Пахарю об этом написал, он ссылался на Кашковского, но никаких обратных доводов мне не представил.

Принято например, объединять слабые семьи меж собой.
А я считаю это ошибкой! Из двух слабых получится снова ... слабая. Это все равно, что подливать воду в худую бочку.
В природе слабая часто просто погибает. Это естественный отбор.

Если и внести изменения, то слабую надо присоединять к сильной, где преобладающая энергетика и качественные показатели (качество матки в т.ч) вытянут и остальных.

Или!.. Или слабую семью присоединить к части от сильной! То есть к отводку от сильной. И где сильная матка. Лучшую матку - пчёлы сами выберут. И изменится вся объединённая семья.

Если мы хотим вмешиваться для быстроты дела, то это надо делать как в природе, а не против... А как в природе со слабыми?
Погибают, или...
Или сильная подчиняет слабую и присоединяет её к себе, далее становясь единым целым. Иначе слабая погибает.
Это то, что мы неправильно называем "пчелиным воровством".
Где матки нет, или она неполноценная и семья обречена.
Сильная присоединяет слабую к себе, присоединяя и её запасы.

тоже хочу переходить на ульи 460. Для тебя это пройденный вариант (с)

- Да, пройденный. не хочу больше с рамками заниматься. Две три операции лучше целым корпусом. При этом все задачи решаются.
И селекция, и новые матки, и роение, и замена суши и улья по частям, и размножение, и всё что нужно.
Всё это через зимние отводки.

Создать отводок, это просто отставить корпус в сторону. С самими рамками, кроме откачки - всего две операции.
У лучших ульях весной приподнять в верхнем корпусе одну рамку в средине и убедится, что есть яйца. Если есть - матку и пчёл подымить, что бы спустились в нижние корпуса и подсунуть решётку, открыть леток в верхнем.

Можно считать, что отводок готов через пару часов, когда поднимутся пчёлы.

Второй раз, ровно через месяц уже в отводке тоже приподнять рамку в центре и убедится, что новая матка сеет. И всё. Больше в ульях летом делать нечего.

Вот такие теперь мысли по пчеловодству. Есть ещё, но пока не буду писать, надо проверить.

#1583:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2014, 12:35
    —
Народ, кто пользуется пчеловод. инфо? Какой день попасть не могу... Типа гугл не может найти... Не на Украине хост находится?
У кого-нибудь открывается? У нас в городе не у кого... А всё остальное - пожалуйста.
вот ссылка http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=73

#1584:  Автор: alna9 СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2014, 22:27
    —
Евгений Круглов писал(а):
Народ, кто пользуется пчеловод. инфо?
У кого-нибудь открывается?
Никаких проблем нет. Всё открывалось и открывается.

#1585:  Автор: ВладимиррНаселённый пункт: Нью Йорк,Геленджик. СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2014, 23:06
    —
alna9 писал(а):
Евгений Круглов писал(а):
Народ, кто пользуется пчеловод. инфо?
У кого-нибудь открывается?
Никаких проблем нет. Всё открывалось и открывается.


У меня открывается без проблем.

#1586:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 9:33
    —
У меня вроде начал открываться, через раз... А теперь снова глухо.
Захожу вот отсюда - http://www.anonymizer.ru/

#1587:  Автор: alna9 СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 20:02
    —
Евгений Круглов писал(а):
У меня вроде начал открываться, через раз... А теперь снова глухо.
Захожу вот отсюда - http://www.anonymizer.ru/
У меня антивирусник ругается - говорит, что обнаружена вирусная угроза. сюрприз

#1588:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 21:08
    —
У меня антивирусник ругается - говорит, что обнаружена вирусная угроза. (с)

- Как ты его запугал... Wink

Эх, сегодня рой сбежал. Странно всё. Ставил улью вощины корпус несколько дней назад. Да всем поставил... И сегодня наугад посмотрел утром именно в этом улье. Отстроили!..
Ну, думаю молодцы. Ближе к обеду оттуда - рой! Вот это да... И сел в метре на сосну на уровне груди.

Корпусов навощенных нет новых, в старые 300 не захотел сажать. Пока 6 корпусов наващивал, да таскал всё к нему все детали, взял дымарь подошёл с ковшиком, а он прямо на глазах начал сниматься и ... даже не попрощался Neutral
Обидно... Даже пару часов не посидел.

Жара, 30 в тени, в костюме тошно, брызгаю водичкой себя прямо через сетку пульвером в лицо, в висках стучит и работы полно. Жуть, короче...
Через день опять ехать. Пару пересадить в новые корпуса, остальным по корпусу вощины. И наващивать опять кучу. Всё увёз на пасеку.
Строят быстро, уже все по корпусу 145 отстроили, погода жаркая мёд свой, ещё с зимы. Необычная весна...

#1589:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 22:59
    —
"Пока 6 корпусов наващивал, да таскал всё к нему все детали, взял дымарь подошёл с ковшиком, а он прямо на глазах начал сниматься и"

я в таких случаях сначала снимаю и в тенек...
и если есть там, где не строят - можно и у них схватить... за день не отроятся

#1590:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 23:33
    —
я в таких случаях сначала снимаю и в тенек... (с)

- Я на раз пересаживаю. Ставлю рядом улей и вперёд... Он и так не на солнце сидел, в сосне на стволе.
Я был уверен, что с полдня точно просидит. А тут и двух часов не прошло...

Один раз у меня взлетел на самый верх. Ну не реально достать. Я просто ради любопытства наблюдал. Он до вечера так и не улетел. А потом дождь пошёл, а ночью вообще - гроза.
На следующий день приезжаю - сидит!.. Вот я удивился... Но днём смотал незаметно ))
Надо было пару корпусов сделать и идти, снимать. А я решил на весь день навощить, ещё собирался пересадить 12- рамочные на 300...
Ну что делать...
Кстати один пересадил на вощину. потом решётку и все 300 сверху.
Потом решил посмотреть что в ящике 300 осталось. Смотрю - там пчёл с полсотни и матка бегает!..
Взял бокал и давай её ловить! Шустрая! Да свита ещё мешается. Руками не стал брать, может запах остаться. Короче выловил и на прилётку. Тут же в леток сиганула. Но чего-то им эта процедура не понравилась... Весь улей взбаламутил.
Ещё 2 ящика на 300 на 12р. С остальными проще и постепенно.

#1591:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2014, 8:37
    —
Всю ветку читать долго , скажи пожалуйста Евгений размеры своих вертикальных ульев . с годами тяжеловато становится ворочать свои ульи , у меня всякие есть-лежаки, и на высокую рамку, и 12рамочники и по Анастасии, по своему опыту содержания - в вертикальных реже роятся.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
Страница 106 из 110

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group