Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#16:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42
    —
Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2009, 0:45
    —
Гильотины - супер! Все гениальное - просто. + транспортировка, + взвешивание.

#18:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2009, 15:31
    —
Да, "гильотинки" - это очень даже актуально! Заслуживают того, что сюда прям без ссылки вынести. (Богдан, можно?)

Я когда увидел, как "канадцы" погрузчиком поддоны с ульями на машину грузят, тоже озадачился. А тут ручной такой погрузчик, то, что надо!

Рома, а идея с высокой рамой, очень ценная. Хорошие ульи. Просто там рамки ддвижутся - здесь корпуса. Вот у многокорпусников больное место переход пчёл во время зимовки с одного корпуса во сторой. Если 230корпус. Да и у меня, кстати... Хоть и 300, но рам-то восемь. Объём маловат зимовать в одном... Проблема - межкорпусное пространство. Два бруска (конец одной и начало другой рамки) плюс зазор в 1см. Бывает не переходят. А тут - сплошное восковое поле. Голова о зимовке не болит. Кто-то из наших классиков пчеловодства подчёркивал проблему единого воскового поля.

Если метод Варре применить к рамочным ульям (как я хочу попробовать) то Шапкин решение нашёл - расстояние между рамками сделал 2мм всего!
Конечно сращивают, но струной разрезать очень быстро. Зато - тот же эффект - сплошное восковое поле. (А бруски-то верхний и нижний плоские, легко застраиваются).

Богдан, а у тебя целое лето уже прожили. До куда дошли? Ведь там летков нет, как посмотреть? Расскажи, как оно?.. На чём стоят, по одному?

Если группой, то устойчивей. Я тут подумал, что поддон - сложно и тяжело. Но по два на одной подставке - нормально. Летки в раные стороны.
Подставка - два куска брёвнышка, около метра. Раскатить на раст. тоже около метра параллельно. Сверху на них пару досок 50мм перпендикулярно. Четыре гвоздя. Дёшево и сердито.

#19:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2009, 18:18
    —
rossech писал(а):

Богдан, а у тебя целое лето уже прожили. До куда дошли? Ведь там летков нет, как посмотреть? Расскажи, как оно?.. На чём стоят, по одному?

Да в общем-то только ульи и пакеты вблизи увидел первый раз в этом году, так что учился на своих ошибках.

Один пакет решил пересадить в безрамочник просто вытряхнув туда пчёл с маткой. медвежонок предупреждал на этом форуме, что надо найти сначала матку, чтоб она не потерялась при пересаживании. Когда я первый раз в жизни рамку вытащил, облепленную пчёлам, у меня моральный шок был Laughing Ни о каком поиске матки не могло быть и речи. Поэтому рискнул просто пересыпать без поиска матки. Но надежда на руский авось не оправдалась, скорее всего матка была потеряна, пчёлы разлетелись по другим пакетам, расплод я не пересаживал, так что их ничто не держало в новом улье.

Потом я решил, что торопиться мне некуда и поставил безрамочные корпуса сверху на пакеты.
С одним из пакетом эта штука удалась успешно, было удачное время, начало цветения липы, пчёлы быстренько пустой корпус застроили и залили мёдом, потом я поставил второй корпус вразрез между пакетом и верхним корпусом. Тоже всё застроили. И так зимуют - 4-рамочный пакет и над головой 2 узких корпуса с мёдом, конструкция около 80 см общей высотой. Весной хочу убрать рамочный пакет и перейти к технологии расширения корпусами вниз.
А с другим пакетом эта штука не удалась, из-за неудачной погоды не захотели пчёлы подниматься в пустой корпус, нужны были приманочные соты, которые они используют как лестницу, а их у меня не было. А может быть, просто кормить надо было, я ничем не кормил пакеты.

Короче, я считаю, надёжнее и проще для переселения делать рамки-корзины, как у В.П. Курышева, вставлять туда все вырезанные соты из пакетов и помещать их в малоформатный улей. Но этим летом я про рамки-корзины ничего не знал.

Стоят на чердаке, так что подставки я пока не делал.

#20:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2009, 18:44
    —
Знаешь, я про пакеты много нелестного наслышан. Говорят, что вообще 50 на 50. Лотерея. Я не уверен, что вообще в первом случае матка была там...

Лучше роями заселять. Надо делать много-много ловушечек Wink . И по размеру корпуса! Поставил - сами перейдут. А потом вывел из оборота. Вот с рамками, тут проще. Переставил рамки из ловушки и всё. Или ловушку с рамками оставить пока не выйдут. Потом ловушку убрал, мёд вырезал, и опять ловушка.
Как мысль?..

#21:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2009, 20:01
    —
Я тоже за ловлю роев. Это и спортивнее как то, и экономически выгодно)
Интереснейшее занятие - поиск места, изготовление, установка, проверки снятие, пересадка. Все не сложно и интересно. Куча впечатлений и опыта.
Всем советую.
К тому же, ловля роев - очень гуманное мероприятие. Ведь большинство слетевших семей редко переживают зиму. Очень мало пригодных для жилья мест. Особенно в моих широтах

#22:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009, 19:03
    —
Хорошая книжка на немецком о современном применении улья Варре:
http://www.atramentum.de/Download/Druckversion_Bienenhaltung_fuer_alle_V3.pdf
Моя по-немецки не понимайт, но картинки и чертежи порассматривал.

Евгений, вот вытащил оттуда картинки подставок.

Это классические низкие подставки, которые рекомендовал Варре, высотой около 10 см.
Image
Image
Image


Но многие пчеловоды всё же норовят сделать стойки повыше (может у них пасека в низком и сыром месте?).
Image
Image
Image

Такие козлы выглядят устойчивыми.
Image

Добавлено после 8 минут:

rossech писал(а):

Лучше роями заселять. Надо делать много-много ловушечек Wink . И по размеру корпуса! Поставил - сами перейдут. А потом вывел из оборота. Вот с рамками, тут проще. Переставил рамки из ловушки и всё. Или ловушку с рамками оставить пока не выйдут. Потом ловушку убрал, мёд вырезал, и опять ловушка.
Как мысль?..


Конечно хорошая мысль. По мне, рамка как временная приспособа иногда очень даже уместна, например при пересадке из ловушек.

В целом по теме. Эмиль Варре гордо назвал свою книгу "Пчеловодство для всех". Не знаю, для всех или не для всех, но точно для такого профана, как я. У меня есть несколько лежаков на дадановскую рамку, так единственное на что у меня хватило духу в этом году - это поставить и снять магазинные надставки Smile Я по натуре слишком нервный человек и лезть в улей, доставать, осматривать рамки - это большая нагрузка на мою нежную психику Smile - пчёлы нервничают и я вместе с ними, даже если они не могут меня ужалить через "скафандр" пчелокостюма.

#23:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009, 17:46
    —
Цитата:

По мне, рамка как временная приспособа иногда очень даже уместна, например при пересадке из ловушек.

Ловушки вообще лучше делать сразу под свой стандарт. У меня сейчас это двойная дадановская.
А для Варре лучше сразу делать под свои планки. Я вот думаю даже в ловушках сделать верхнюю часть из корпуса Варре. Отстегнул от ловушки, и просто переставил на пустые корпуса.
Варре кстати свои ульи использовал как ловушки. Но это нужно иметь места нехоженные. На своем участке много не наловишь (2 - 3 роя максимум). А с нашими человеками выставлять улей в лесу или лесополосе - сами понимаете...

#24:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009, 21:59
    —
Чехия, 18 в.

Image

Image

Image

Добавлено после 5 минут:

Image

Добавлено после 4 минут:

Image

#25:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009, 23:15
    —
Богдан, поначалу у меня ещё смешней было. Я купил улей, а как он устроен - ни гу-гу! Потом книжку купил... Почитал, о Боже! Сколько всего надо... Их, оказывается, дымить надо!.. Smile Уже мёд пора доставать, а я открыть боюсь...

Тут приспособится надо. Потом успокоишься. Они тоже. Вот, например, в лежаках, холстик на 2-3 части разделить надо. С нахлёстом. Если в середине посмотреть - отгибаешь средний на пару рамок, и вытаскиваешь рамочку. А когда весь сдерёшь целиком - понятно, они на дыбы...

Вот если бы у тебя ульи были на 300 сечением, можно бы переселить просто. Рамку на ребро в пару корпусов и всё. И пакеты тоже. В лежаке просто сделать отводок сбоку, если есть торцовый леток. А потом подсилив его расплодом из основной семьи, заселить сразу два высоких. Но, это если на 300. Если потребуется, расскажу как. Переходи-ка на 300... Не велика и разница Rolling Eyes

Вот, Рома правильно говорит, лучше всё на один формат. Пчёлам-то без разницы, а нам удобнее. И ещё, если с рамками или линейками ловушки, можно не спешить снимать, пусть тянут соты, то им зацепиться не за что будет при пересадке. Придётся к летку стряхивать.

Рома, я тут тоже думал, как корпуса оставлять... Так можно не только по тропам нехоженным, можно по знакомым, родственникам. У кого на даче, у кого в саду. Поставить, где-нибудь на сарай. К кому- нибудь на гараж на окраине или бабушке в деревню. И что б не лазить по деревьям. Пчёлы где только не летают... По баночке мёда пообещать за присмотр. Wink

... А подставки-то, совмещённые с дном... А я хочу отдельно дно, ящиком, что б передняя стенка открывалась (леток выше) и можно впехнуть рамку с мёдом, кормушку, сетку, травку какую и т.д.

Сейчас закладываю корпуса пенопластом. Канитель... Но у нас иначе нельзя - не лазурный берег.

n_petrova, Нарцис, на такие шедевры пока времени нет Confused

#26:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009, 23:26
    —
Цитата:

А я хочу отдельно дно, ящиком, что б передняя стенка открывалась (леток выше) и можно впехнуть рамку с мёдом, кормушку, сетку, травку какую и т.д.

Я сделал так в задней. Они там себе где то летают, а я с тылу захожу себе спокойно, никто меня не видит)))
А насчет стандартов... Думаю опробовать Варре и развивать таки один наиболее мне подходящий. Подозреваю это будет все таки Варре

#27:  Автор: RonyaНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 17:51
    —
Здравствуйте!
Интересно, а каким образом когда нужно снять верхний корпус Варре с мёдом, пчёл из него вытряхивать? Или к этому времени пчёлы все вниз спустятся?

#28:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 21:17
    —
[quote="AfRo"]
Цитата:


А насчет стандартов... Думаю опробовать Варре и развивать таки один наиболее мне подходящий. Подозреваю это будет все таки Варре

Мне думается, что главное, это сам метод, способ работы. Сами размеры здесь вторичны. Не думаю, что сечение улья должно быть одинаковым для , скажем, Архангельска и Астрахани... Но думаю, что тоже будет "по Варре". Smile И всё же хочу этим летом попробовать и пару других способов в одинаковых ульях и условиях. Потом напишу, что вышло.

Вот вопрос возник, что лучше? - Делать тонкостенные корпуса (намного проще и быстрей) и утеплять ульи группой на зиму по примеру тех же канадцев, или всё же каждый улей(корпус) делать утеплённым. Во втором случае каркасная конструкция, десятки деталей на один корпус. Пока иду по второму пути, но вопрос всё острее, а правильно ли?..

Добавлено после 4 минут:

Ronya, если мёд запечатан, чего им там делать? А если кто-то и заблудился, то можно дымком поторопить... Или поставить корпус на ребро - сами слетят через полчаса.

#29:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 20:56
    —
rossech писал(а):

Не думаю, что сечение улья должно быть одинаковым для , скажем, Архангельска и Астрахани...


Я про то же! Варре жил в мягкой и изобильной Франции (=Астрахань в твоём примере).
Сейчас перечитывал самую позднюю работу Н. Витвицкого ("Сокращённая наука практического пчеловодства" ). По сравнению с его ранними работами, в конце его долгой жизни он даёт слегка увеличенные размеры своих базовых корпусов, в которых пчёлы в северных губерниях живут зимой и весной:
- деревянный кубический корпус - сечение 6х6 вершков, то есть 270 мм х 270 мм;
- цилиндрический соломенный корпус - диаметр 6 1/2 вершка, то есть 292 мм.

В южных и западных областях, пишет Витвицкий, ширины можно 1/2 вершка прибавить. 1/2 вершка - это 22,5 мм, то есть в этих тёплых областях Витвицкий советовал, практически, стандарт ширины Варре.

Илларион Кулланда тоже настоятельно советовал ширину "золотого" цилиндрического соломенного улья делать в средней Росии не более 6 вершков (267 мм).

Если двое моих земляков говорят об одном и том же, то для меня это повод прислушаться.

#30:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 22:59
    —
Богдан, так тепляет... климат-то Smile У нас уже +1 сегодня.

Да и не знал Витвицкий, что через... лет, 300мм будет самый популярный формат. Стоит поступиться двумя-тремя сантиметрами ради множества удобств при пересадке, продаже, и т.д?.. или нет? Ну я, конечно, с позиции "рамок" говорю.

Еже ли чисто по Варре, без рам, то... А знаешь, я где-то читал, раньше на Руси были дерева с дуплами, где свободно помещался человек. И там всегда жили пчёлы. И мёду было - залейся...

Спорить совсем не хочется... А вот проверить, попробовать - это интересно.
Что делать, если мы корни потеряли... Будем искать. И я хочу попробовать и так и эдак. По улью каждого формата не трудно сделать. Вот одно плохо, доски сухие кончаются Rolling Eyes Зато наследникам будет - живой пример!

А наших соотечественников, уважаю даже очень!... Спасибо за ссылки!

#31:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 12:24
    —
rossech писал(а):
Богдан, так тепляет... климат-то Smile У нас уже +1 сегодня.


А у нас тоже сейчас теплынь - -20*.

rossech писал(а):
Да и не знал Витвицкий, что через... лет, 300мм будет самый популярный формат. Стоит поступиться двумя-тремя сантиметрами ради множества удобств при пересадке, продаже, и т.д?.. или нет?

Если большинство корпусов без рамок, то как раз без разницы, какой формат рамок используют все вокруг. При переселении рамок можно было отцепить верхний брусок - всё равно заплечики мешаются - и убрать те самые лишние сантиметры, да хорошая мысля приходит опосля.

А вообще, как говорит мой отец, из большого маленькое всегда можно сделать, а наоборот - сложнее Smile Одна или две пары вставных досок - и делай внутренний объём корпуса настолько узким, насколько пожелаешь.

rossech писал(а):

Ежели чисто по Варре, без рам, то... А знаешь, я где-то читал, раньше на Руси были дерева с дуплами, где свободно помещался человек. И там всегда жили пчёлы. И мёду было - залейся...


Что до диких лесных дупел, то главное их достоинство для пчёл, в том, что их было МНОГО и они были РАЗНЫЕ, каждый рой сам находил своё на свой вкус.

Что до искуственных ульев, то тут чуть-чуть другие причины выбора размеров и форматов. Витвицкий говорил: "В старину ухаживали за тогдашними пчельными роями пчеловоды, отлично знавшие своё дело. Хороший писец порядочно пишет и худым пером".

Из книги Витвицкого "Практическое пчеловодство", часть 3:
Image
Image
Image
Image

Добавлено после 8 минут:

У Иллариона Кулланды примерно такие же мотивы:
Image


Последний раз редактировалось: Novruz (Сб 26 Дек 2009, 13:45), всего редактировалось 4 раз(а)



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 110

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group