Моя сказка
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Моя сказка Автор: branko СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 0:36
    —
Выкладываю здесь одну из моих сказок. Может, кому-то понравится. Это одна из любимых.


Сказка про цветочек.


Однажды малыш лежал на солнечной мягкой лужайке и мечтал.
Он поворачивался, подставляя то правую, то левую щечку к солнцу, и тут увидел очень-очень красивый цветок. Он отличался от всех цветов, которые он видел раньше.
Казалось, что половина лепесточков переливались нежным пурпурным цветом, а половина была небесно-голубого цвета. Лепестки чередовались друг с дружкой, и создавалось впечатление, что цветок как-будто источает какую-то невиданную нежность и синеву.
-Какой красивый цветок. - подумал Малыш.- Сорву его и покажу Маме.
И Он потянулся к Цветку.
-Стой,- вдруг услышал он.-Не рви меня.
Ты лучше откопай аккуратненько и помочь мне смоги.
Мальчик отдернул руку.
- А ты что разговаривать умеешь?-не поверив, переспросил он.
- Умею. Не рви меня. Помоги лучше.
Мне Девочку нужно найти. Поможешь?
-Какую такую Девочку?
У нас в поселении много девочек.
-Ну такую... Самую Лучшую... Понимаешь?
-Нет.- честно ответил Малыш.
-Давно это было.
Лежал здесь также на траве Мальчик, но только ты здесь лежишь и просто мечтаешь, а Он о Девочке мечтал... О самой лучшей.Он вспоминал ЕЕ и мечтал, что именно с ним Девочка будет.
И однажды здесь Он посадил меня, мечту в меня заложил, чтобы увидела меня эта Девочка и сразу поняла как этот мальчик ее любит.
А потом Он ушел, и я стараюсь.
Каждый год для них стараюсь, чтобы увидела меня эта девочка хочу и почувствовала все. Каждый раз стараюсь краше лепесточки свои сделать, и Земля помогает мне. Верит она мне.
-Как же мы твою Девочку найдем? Много у нас их.
А ты пересади меня в горшочек и показывай мне тихонечко ваших девочек. Я свою узнаю.
Так Малыш и сделал.
Цветочек на ночь в сарае оставлял, чтобы вопросов у родителей не возникало, а днем показывал разные дома и разных девочек цветочку, но на каждую Он отвечал: "Нет, не моя"
Но однажды Малыш очень спешил , и решил что несли он на секундочку поставит Цветочек домой, так, чтобы мама не видела, ничего плохого не случится.
Цветочек он поставил у себя в комнате, а сам побежал переодеваться.
-Ну все. Пошли дальше девочек твоих искать.Теперь тепло будет.
И цветочек как-будто расцвел.
-Не надо больше никого искать. Я нашел Ее, мою Девочку.
-Где???
-Да вон она,посмотри, - и цветочек листиком потянулся к дверному проему. Там сквозь небольшую щель было видно как Мама моет посуду.
-Ты что, нет там никаких Девочек. Это не Девочка. Это Мама.- деловито сказал он.
-Нет. Это моя девочка.
И тут в дверь вошел Папа.
-Что это у тебя, Малыш?- спросил с улыбкой он.
-Ну... Это...
-Какой красивый цветок.- задумчиво произнес он.- Где ты его нашел?
-Он на лужайке рос, я его сорвать хотел - и Малыш рассказал Папе всю историю.
-А потом он почему-то сказал, что его Девочка - это Мама. Он перепутал, наверное, да, пап?
Но Папа уже смотрел на цветочек, не обращая внимания на слова сына.
-Вырос все-таки,- ласково сказал он.- Красивый такой ты у меня стал.
И Цветочек как будто наливался светом.
-Я хочу кое-что показать тебе, Малыш,- и Папа достал из ящика старую тетрадку. На первой странице был нарисован он, папа, только маленький, девочка с ним рядом, тоже маленькая, а между ними цветочек. Половина листиков у него была пурпурными, вторая половина- небесно-голубыми.
-Мне было 8 лет, когда я это нарисовал...
Так пусть этот цветочек получит то, о чем так долго мечтал
Ты говоришь, он мечтал о встрече со своей девочкой. Давай ему в этом поможем.
И они пошли и подарили этот цветочек Девочке, которой он предназначался, и в глазах Мамы было Счастье, а как был счастлив Цветочек трудно даже представить.
Конец.

#2: Re: Моя сказка Автор: AskatНаселённый пункт: Уральск СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 6:58
    —
branko писал(а):
Выкладываю здесь одну из моих сказок. Может, кому-то понравится. Это одна из любимых.


Сказка про цветочек.




Очень красивая сказка!

#3:  Автор: Berdsk СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 6:53
    —
Задумка хорошая, а над красотой слов мне кажется можно еще потрудится. А вообще главный оценщик - это ребенок, который эту сказку услышит. Желаю удачи Very Happy

#4:  Автор: Ядвига СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 16:15
    —
Цитата:

Задумка хорошая, а над красотой слов мне кажется можно еще потрудится

A разве ребенок-вселенная сам не может создать образ этой красоты?! они все чувсвуют...
Огромное искреннее СПАСИБО за сказку!!! Такая мудрая сказка. А еще у вас есть?

Добавлено после 4 минут:

ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!

#5:  Автор: СолнцесветнаяНаселённый пункт: Светловодск СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 13:20
    —
И мне понравилась легкая и светлая Солнце!

#6:  Автор: Елена КирееваНаселённый пункт: Псков СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 12:49
    —
Добрый день,branko ! Добрая , замечательная , со светлыми образами сказка. а главное какое участие мальчика , а не безразличие. Спасибо за сказку, только не надо писать слово "конец" и надеемся с сыном что только начало, ждем продолжение...

#7:  Автор: LeksiaНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 21:07
    —
branko, прекрасную сказку вы написали... Спасибо! Солнце!

#8:  Автор: SolnecnyuНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 14:12
    —
Мне понравилось я с удовольствием прочитал Laughing

а вот моя сказка , может тоже кому то и понравится , прошу не судить строго я не писатель и немного страдает грамматика , но было желание написать и я написал .

Сказка о девочке травинке и солнышке !


Жила- была травинка . Росла она среди других травинок , слушала каждый день пение птиц исходящий из леса , поскольку росла возле опушки леса, рядом с тропинкой на поляне , среди луговых цветов ,жужжащих мошек и ползающих разноцветных букашек, под согревающим ласковым солнышком .И было травинке радостно и хорошо . Но однажды на полянку пришла девочка и упала вниз лицом и только плечи ее содрогались и слышалось всхлипывание . Через некоторое время девочка повернулась к небу лицом , вытерла руками свои слезы и о чем то задумалась . Травинка рассматривала девочку , звали ее Маша жила она не подоплеку от полянки в ближайшем селении . Розовые щечки румянились на ее лице , шелковистые светлые волосы были заплетены в две косички и украшались на хвостиках красивыми бантиками , симпатичные овальные черты лица украшали тонкие брови , курносый нос , светлые карие глаза смотрящие в даль, были заплаканы . Одета она была длинный сарафан с вышитым на нем разноцветными узорами .Так продолжалось некоторое время и начала травинка прислушиваться к мыслям девочки ,отчего она так расстроилась и грустит .Где то не так далеко слышен был праздник в селении, смех и радостные голоса ,откуда прибежала Маша, но ей было грустно сейчас и травинка уловила ее мысли и поняла в чем дело . Маша была добрая и озорная девочка любила бегать с подружками на речку купаться , помогать Маме и Папе в саду с которыми она жила в селении . Также была у Маши старшая сестра Таня она была на год старше ее внешне они были похожи но у Тани были красивые веснушки на ее лице . Девочки росли дружно но так случилось что понравился им обеим один мальчик в селе ,звали его Руслан . Руслан был не высокого роста , стройным ,слегка коренастым , с красивыми голубыми глазами с русыми волосами, всегда был опрятным не по годам был смышленым и умным мальчиком , любил уже рассуждать на взрослые темы от чего часто делал важный вид когда взрослые прислушивались к его рассуждениям .И начали девочки пытаться играть с Русланом пытались с ним подружится . Руслан любил рисовать и часто когда жители селения собирались на праздник он важно брал карандаши краску и кисточки и альбом ,рисовал портреты радостных людей селения . Так получилось и в этот раз Маша и Таня пошли с родителями в этот день к месту где собирались на праздник люди . Руслан уже сидел на скамейке сосредоточено перебирая и рассматривая карандаши , на самом деле ждал когда кто то из людей танцующих и веселящихся на празднике подойдет и попросит нарисовать их . Девочки стояли в стороне смотрели на Руслана и каждая из них думала как подойти и заговорить с ним . Неожиданно для Маши первая подошла к Руслану Таня и заговорила слегка стесняясь ,здравствуй , может ты нарисуешь меня ?, Руслан поднял голову и внимательно посмотрел на Таню . В этот момент Маша сначала растерялась но собравшись она подошла к сестре стоящей напротив Руслана и тихи неуверенным голосом сказала и меня тоже если можно нарисуй. Но я смогу нарисовать кого одну осматривая любопытным взглядом девочек сказал Руслан и замолчал . Все трое какое то время молчали и Таня вдруг выпилила ,нарисуй тогда кого ты считаешь симпатичней и с кем бы хотел дружить . От такого вопроса Руслан немного смутился на его лице выступила смущенная улыбка , в руках он перебирал карандаши как уже казалась непроизвольно о чем то думая . Руслан был хороший мальчик и не хотел не кого обижать , поэтому опустив глаза книзу проговорил , я нарисую наверно Таню у нее на лице симпатичные веснушки но дружить буду с вами обеими . Обрадовалась Таня и запрыгала от радости хлопая в ладоши что то выкрикивая и совсем не заметила как у ее сестры совсем потух взгляд не была такой гордой осанка она стояла ,опустив голову . Руслан это видел поэтому обратился к ней , Маша ну что ты так расстроилась я совсем не хотел тебя обидеть проговори он немного волнуясь явно в голове ища выход из ситуации . Вдруг Маша повернулась не чего не говоря и пошла в сторону от смотрящих на не Тани и Руслана . Зайдя за ближайшие кусты она побежала куда глаза глядят , в ее голове мелькали разные мысли ,ей было досадно почему Руслан выбрал не ее первой рисовать , может из-за того что у меня нет веснушек не покидала ее мысль , я хочу такие же веснушки ,говорила она про себя , так она и оказалась на полянке рядом с рассматривающей ее травинкой которая уже поняла в чем дело . Маши так и лежала ее воображение не покидала картина как гордая Таня сейчас сидит рядом с Русланом и он ее Рисует . В скором времени она перевернулась на бок и увидела рядом возвышаю немного над всеми зеленую травинку колыхающуюся от легкого ветерка переливаясь на солнца . Ей показалось что травинка как будто живая и смотрит на нее ,залюбовавшись ей ее покинули грустные мысли и горечь обиды отступили от ее груди . Травинка чувствовала добрый взгляд девочки на себе и ей стала жалко Машу, и она захотела помочь ей . Травинка знала что веснушки у людей от того что солнышко светит на них и некоторых людей выбирает одаряя их веснушками . И стала взывать травинка к солнышку , чтобы оно помогло девочке но не слышало солнышко маленькую травинку среди других голосов . Но травинка не задавалась она начала просить рядом растущие травинки помочь ей дозваться солнышка и согласились другие травинки ,цветочки и даже букашечки стали в взывать к солнышку и защебетали птички подхватывая кличь уже целой полянки на которой лежала девочка . И услышало солнышко что зовут его и обратило свой взор на поляну, спрашивая что случилось ?, отвечала ей травинка рассказывая о девочке ,прося чтобы ей солнышко даровало веснушки и помогло ее горю .Заулыбалось солнышко и отвечала травинке каждому человеку я от рождения даю веснушки , тем кому считаю это нужно . Но просьбу травинке подхватили остальные травинки сними и птички и букашки , просим тебя помоги девочки чтобы она не была такой расстроенной ,хорошо сказало солнышко я помогу ей тем более и мне не хочется видеть ее грустной , засветилось каким то особым теплом пригревая на полянке лежащую Машу и все что жило и росло вокруг . И говорило солнышко уже не травинке может быть всем а может быть лежащей на травке Маше что отныне каждую весну будут у нее появляется веснушки , и будут они на лице все лето , будут люди любоваться ими , а с приходом холодов будут прятаться до прихода следующей весны. Хорошо стало Маше на душе ,ветерок легко обдувал ее, солнышко нежно пригревало , травки приятно шелестели и пение птиц успокаивало . Она начала думать о другом рассуждая про себя , на следующий праздник в селении я пошью себе еще красивей платье чем у Тани , заплету себе в косы красивые цветы и сделаю себе красивый венок на голову и тогда Руслан обязательно будит рисовать меня как и дружить . Вот с такими мыслями она покидала полянку шагая босыми ножка по травке в направлении своего дома . Радостно все шелестело ,щебетало вокруг , и Маша не замечала уже травинку которая довольная собой провожало взглядом девочку , у травинке нуту глазок как у людей но она чувствовала каждый шаг девочки каждую ее мысль и эмоцию . Прошло время солнышко сдержало свое обещание на радость Маше у нее высыпались маленькие красивые веснушки , сшитое с усердием платье может быть и венок из луговых ромашек на голове обратил на нее взор Руслана который сам подошел и предложил ее нарисовать и подарить ей свой рисунок , так они и подружились . Прошли еще годы полюбили друг друга Маша и Руслан ,стали жить вместе у них родился ребенок . В Маше было уже не узнать той девочки , пышные светлые волосы ,прекрасные красивые черты лица ,стройное тело и только курносый нос наверно выдавал ее , но когда она проходила летом по тропинке мимо того места где каждый год вырастала травинка неожиданно для себя останавливалась , что то приятное и хорошее согревало ее в этом месте , она с внутренней улыбкой рассматривало все вокруг и ей казалось что даже солнышко в этом месте пригревает ее по- особому , по –особому и птички щебечут и шелестит травка и радовалась ей травинка как и все вокруг от ее улыбки и теплоты взгляда ,радовалась веснушкам на ее лице ,что она тоже помогала Маше быть счастливой .

Солнце! Солнце! Солнце!

#9:  Автор: MarishHkaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 20:24
    —
Solnecnyu, чудесная сказка! яркий образ возникает перед глазами



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group