Зачем нужна живая изгородь? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)
Poll :: Живая изгородь должна быть...

Непроходимой и непрозрачной всегда
50%
 50%  [ 6 ]
Непроходимой. Непрозрачность - желательно
25%
 25%  [ 3 ]
Только непроходимой
8%
 8%  [ 1 ]
Только непрозрачной, проходимость - всё равно
0%
 0%  [ 0 ]
Изгородь только для украшения, остальное не важно
16%
 16%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 12   [Подробно]



#16:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 1:18
    —
Volgusha писал(а):
На моей даче(ей 50 лет) ели и каштаны с севера и запада позволяют спасать урожай от похолоданий сентября-октября в течении 2х дней

Каштаны... Завидую, мед с них замечательный... Но нужно хотя бы 4 на семью...
А в целом растительность, вписаная в рельеф позволяет оздавать весьма различные климатические зоны совсем рядом...

#17:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 2:30
    —
ignatjev!Это может стать ПОЛЕЗНОЙ ТЕМОЙ:СОЗДАНИЕ РАЗНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ПОСЕЛЕНИЯ. Навскидку:в пихтовой роще всегда сумрачно и сыро;5% наклона земли на юг делают её на 100км южнее(примерно);в лесостепи закладывают кедросады на склонах северной экспликации;водоём от 2х соток,освещённый Солнцем,позволяет выращивать более южное+выше влажность воздуха(эй!а кто-нидуть проверял,что и как?)О живой изгороди,кстати:невысокие р-я на Востоке--быстрей прогреется земля,а вот в засушливых р-нах - высокие деревья с Запада;а на Юге тогда по-любому можно высокие сажать(кому надо)Ещё предложения?-подключайтесь!Smile

#18:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 12:25
    —
Volgusha писал(а):
ignatjev!Это может стать ПОЛЕЗНОЙ ТЕМОЙ:СОЗДАНИЕ РАЗНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ПОСЕЛЕНИЯ. Навскидку:в пихтовой роще всегда сумрачно и сыро;5% наклона земли на юг делают её на 100км южнее(примерно);в лесостепи закладывают кедросады на склонах северной экспликации;водоём от 2х соток,освещённый Солнцем,позволяет выращивать более южное+выше влажность воздуха(эй!а кто-нидуть проверял,что и как?)О живой изгороди,кстати:невысокие р-я на Востоке--быстрей прогреется земля,а вот в засушливых р-нах - высокие деревья с Запада;а на Юге тогда по-любому можно высокие сажать(кому надо)Ещё предложения?-подключайтесь!Smile


Тоже на вскидку:
Наверно не 5% а 5 градусов, но это не 100 км а где то 400 - 500 (по световому потоку для умеренной зоны, играют и другие параметры - потоки воздуха и пр.) сильно продуваемый склон, даже южный будет холодным.
Самое теплое направление - югозапад, но на нем и сильнее всего влияние оттепелей и повторных заморозков, на восточном склоне их влияние минимально... (для дальневосточных растений именно он предпочтителен)
Так что ананасы в открытом грунте выростить вряд-ли удастся, а вот абрикосы - персики очень даже можно... С виноградом вообще без проблем...
Можно обеспечить повышенную влажность, направив на такой "оазис" воздушные потоки сквозь накопитель влаги (промоченный ельник например),
Но опять, для таких проектов 1 гектара мало, мало и десяти да и одних рук тоже... Не то, что слишком много работы, но есть авралы и есть необходимость в регулярном контроле (не нагруженном но постоянном). Так что встает вопрос о гармоничном сочетании индивидуального и коллективного. Это вообще во многих направлениях нужно...
Вот например павильон для живописи... можно каждому в своем доме... но большую площадь там не выделишь (или надо только этим жить) а на соседство или поселение можно сделать конфетку... и пр.
Меня например интересует философия и культура востока... Если сам по себе, ну могу минисад с беседкой для любования луной соорудить над малым прудом... На поселение возможно создать полновесный этно-культурный комплекс и использовать его на всю катушку (история, культура, музыка, живопись, языки, медицина и пр...)
Вообще мне нравился такой образ будующего - свободно расположенные, вписанные в естественную (или доработанную) природную среду жилища и распределенные по пространству объекты инфраструктуры... Wink

ps. Недавно решил почитать по пасечным делам... Получается, что с 1 Га пчелиная семья прокормиться не сможет... И опять нужно пространственное наполнение медоносами, которое совсем индивидуально не создать... нужна разработка на уровне поселения - минимум. Еще почитал по разведению грибов, как культивируемых (шампиньон, вешенка, ситаке и пр.) так и по созданию симбиотических грибниц с деревьями (белые, сморчки, рыжики и пр.)

#19:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 2:50
    —
ГрадусSmile,ясен-красен,всегда лучше,чем процент!(анекдот:реклама БАНКА:"Возьми кредит сегодня--вдруг тебя завтра КАМаз переедет!) Абрикосы:Минусинский янтарь;Сибиряк Байкалова;Триумф Северный--У них отличный вкус!Ещё:Лаурят,Медовый,Заморозкоустойчивый,россиянин,академик,ранний Марусыча.Виноград:Московский белый,М-ий дачный,Коринка русская,Гилея,,Ераз, Альфа,Амурский ПОтапенко,Мариновский(-35!)Артагес.Персики вСредней России?-Врядли...А может кто пробовал? ВОПРОС О СОЧЕТАНИИ ЛИЧНОГО И ОБЩЕГО:получается,без Общего образа поселения не обойтись!Но чтобы его создать(договориться)нужны критерии полезности действий(а что действительно ВАЖНО?,-давайте подумаем!),владение темой,как таковой(наличие генплана поместья),добрая воля тех,кто готов--по крайней мере,уже хорошо,случайные и вороватые люди отсеятся на раннем этапе.Кое-что об этом:см.САДОВЫЙ ДИЗИГН БУДУЩЕГО

#20:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 3:07
    —
о ПАСЕЧНЫХ ДЕЛАХ:см.:ПОЛЕЗНЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

#21:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 13:05
    —
А у меня окошки будут Smile

#22:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 22:02
    —
Как сформировать собираетесь? Smile

#23:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 14:12
    —
Посадить невысокий кустарник на выбранных участках изгороди.

#24:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2005, 15:23
    —
Для меня основным предназначением изгороди является создание нужного для РП микроклимата, как в прямом понимании, так в психологическом.

Изначальные условия участка таковы:
- южный склон
- преобладание западно-восточных ветров в северной части поместья, чем ниже, тем слабее ветер
- с севера проходит центральная дорога в поселение, у меня первый участок, поэтому все соседи, посетители, рыбаки, лесники проходят мимо меня
- условия немного суровые летом несусветная жара, зимой дуют ветры с Днепра
- земля глинистая не везде плодородная.

Для того чтобы вырастить хорошую изгородь необходимо выбирать растения, выросшие в местных условиях. Я имею в виду не только климатическую зону, но и почву, поэтому саженцы берем из близлежащих лесов. В моем представлении, красивая изгородь – это еще и изгородь, которая посажена таким образом, чтобы казалось вроде бы она выросла сама, без участия человека, максимально приближенная к естественной. Поэтому берем максимально доступное разнообразие растений и разбрасываем их почти хаотично, но с учетом взаимосочетания (это я по секрету только для вас) по всей длине изгороди. У меня получилось 19 видов лиственных деревьев (каштаны и буки я приписала к местным растениям, не удержалась), и приблизительно такое же количество кустарников (точное число не помню) есть и колючки, есть и нечто более благородное типа чубушника.

Сажаем изгородь таким образом:
1 внешний ряд – кустарники расстояние 40-60 см как получиться на глазок, с линейкой не хожу.
2, 3 ряд – лиственные деревья, с севера, северо-востока и северо-запада – около 2 м (защищаемся от ветра, деревья нужны высокие, вот пусть и тянуться), чем ближе к югу, тем изгородь становиться более разряженной, в результате с юга расстояние уже 6 м (требуется низкая, густая изгородь, чтобы сильно не закрывала солнце, но скрывала РП от глаз грибников, может я голышом по поместью захочу бегать, вот пусть и растет вширь).
4 ряд – хвойники с веточками возле земли, типа елок, можжевельников, тсуг, тиса (это уже для того, чтобы поместье было защищено зимой и от ветров и лишних глаз), с юга низкорослые, с севера – высокие.

Да, совсем забыла на северо-востоке маленькая тайная калитка, скрытая растениями. Это для того, чтобы к соседям любовь в гости было легче ходить. Вход в поместье с юга, спускаться с холма и потом подниматься обратно лень.

#25:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2005, 3:08
    —
То есть хвойные-внутри участка,а кустарники-со стороны дороги? Если так,то к вечнозелёным я бы кой-где подсадил:розу ругозу(по 2),боярышник обыкн.,спиреи весеннецветущии,пузыреплодник,низкоослый чубушник,рябинку,канадскую бузину,лапчатку,черёмуху...(по1).Полезно прикинуть:какая часть поместья на юго-западе будет освещаться взошедшим Солнцем?Как добиться,чтобы оно пришло туда раньше?!Днепр,я понимаю-на Юге?Холодные ветры зимою,летом-жара?Я бы обязательно сажал высокие хвойные(ряд)-высокие лиственные с высокоподнятой ажурной кроной(2й ряд) в шахматном порядке на всём Юго-Западе и Юге Smile ,-всё равно летнее Солнце уже высоко,а зимой-ветра!(а Вы их-в ловушку!) И на Марсе будут яблони цвести! Smile

#26:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2005, 3:11
    —
А ещё с хвойными хороши рододендроны Smile

#27:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2005, 12:54
    —
Слушала по радио, есть какое-то растение, распускающее листья в феврале... кто-нить слышал?

#28:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2005, 15:15
    —
Цитата:

То есть хвойные-внутри участка,а кустарники-со стороны дороги?


Между кустарниками и хвойными два ряда лиственных. Хвойные для красоты внутри участка. Мне так нравиться, к тому же они сейчас там с трудом выживают.

Цитата:

Полезно прикинуть:какая часть поместья на юго-западе будет освещаться взошедшим Солнцем?Как добиться,чтобы оно пришло туда раньше?!


Солнце на участке практически весь день – абсолютно южный склон. Потому и жарко. Внизу выкопаю пруд, деревья вырастут, тогда будет легче.

Цитата:

Днепр,я понимаю-на Юге?Холодные ветры зимою,летом-жара?Я бы обязательно сажал высокие хвойные(ряд)-высокие лиственные с высокоподнятой ажурной кроной(2й ряд) в шахматном порядке на всём Юго-Западе и Юге ,-всё равно летнее Солнце уже высоко,а зимой-ветра!(а Вы их-в ловушку!)


Днепр на севере, но от туда ветер не дует потому, что поместье закрыто склоном. Можно влезть на вершину и преодолевая порывы ветра любоваться на реку. Еще там одно из немногих мест, где мобилка работает. Mr. Green Приблизительно в 2 км от моего поместья Днепр поворачивает и именно от туда, для меня с востока, идут ветры. Более того, идут они только в верхней части поместья, внизу тишина. Но эти 2 км – наше поселение так, что когда все деревья вырастут, у меня будет самое тихое место. Very Happy С юга тоже ветра не бывает, там начинается другой холм (фотки можно посмотреть на моей личной странице).

В определенных местах солнце очень даже нужно, например, персики с виноградом выращивать или воду для душа греть. Так что закрывать от солнца все поместье не разумно, только отдельные его участки.

Вообще-то моя изгородь практически вся уже посажена и пересмотру, как ты понимаешь, не подлежит. Попросили поделиться своими идеями об изгороди, я поделилась. У меня мысли уже давно вьются вокруг других мест моего поместья.

#29:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 14:52
    —
Valgena,спсб за ответ!А я вот землю пока не купил---на даче тренируюсь.И рисую генпланы(3шт).Всё бы хорошо,да вот только ЧТО сажать в пруду и на мелководье?С этим пока очень туго..

#30:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 2:52
    —
переношу в Растения и земледелие



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group