Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Помогите в вопросе общей собственности на средства производства. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ogmion

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.04.2003
Сообщения: 420
Благодарили 112 раз/а
Населённый пункт: Воткинск

780500СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 2009, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсудить вопрос реализации совместной собственности на средства производства в поселении.

Возможно кто-то уже сталкивался с разными теориями и способами её реализации, то собщайте ссылки на них или излагайте здесь.

Я пришел к выводу, что средства производства выгоднее для всего общества иметь в общей собственности, нежели в единоличной.
Вывод основавается на следующих аргументах.

1. Себестоимость конечного продукта из двух основных составляющих.
Первое - величиной износа средств производства на единицу продукта.
Второе - величина трудового времени затраченное на производство единицы продукта.

2. Современные средства производста сильно различаются по себестоимости конечного продукта.

3. Чем больше качество (т.е. чем меньше износ) средства производста тем больше его цена.

4. Чем больше производительность труда ( т.е чем меньше величина трудового времени на ед. продукта) тем выше его цена.

5. Причины отказа домохозяйства от покупки более дорогих средств производства следуюющие:
5.1 Нехватка финансовых средств на покупку.
5.2 Необходимость больших помещений и расходов на хранение оборудования.
5.3. Из-за высокой производительности труда, оборудование используется крайне редко. Простаивает.
5.4. Отсутствие необходимых профессиональных навыков и знаний для работы на нем (например, деревоборабатывающий станок с програмным управлением)

5. Следовательно одному домохозяйству (семье) выгоднее приобрести низкокачественное и низкопроизводительное оборудование (например для строительства).

7. Существуют также негативные явления, вызванные единоличной собственностью на высокпроизводительные средства производства, в целом в экономике общества, которые оплачиваются конечными потребителями.

8. Увеличение производительности труда средств производтсва, автоматизация приводит к тому, что весь потребляемый страной некоторый продукт можно произвести на одном станке.
Себестоимость такого продукта крайне низка, поэтому остальные производители раззоряются. Возникает монополист, который диктует населению свои цены, которые значительно выше её себестоимости.
Полученная прибыль расходуется опасно для всего общества: коррупция, рейдерство, манипуляция общественным менением, захват власти. Т.е. возникает так назваемая "олигархическое государство", что мы и имеем сейчас.

9. Кроме того, увеличение производительности труда провоцирует рост увольнений лишних людей, увеличение конкуренции на рынке труда, что в свою очередь ведет к снижению реальных (с учётом инфляции) доходов населения.

10. С точки зрения экологии приобретение домохозяйствами низкоэффективных средств производства ведет к крайне растрочительному использованию ресурсов планеты.
Например, потребность небольшого селения в деревообработке может обеспечить один станок, однако вместо этого каждая семья приобретает ручной иснтрумент. Этот инструмент используется крайне редко. В результате на производство ручного инструмента затрачено ресурсов планеты (и соответсвенно ухудшена экология) значительно больше чем при производстве одного станка.

11. От качества средств производства зависит качество конечного продукта. Низкокачественнй продукт (в том числе и средства производства) при использовании разрушается быстрее и наносит вред экологии больше, чем высококачественный.

12....


Необходимо разработать справедливый способ общей собственноти на средства производства.

_________________
Денис Кузьмин
ЦКРК [url=http://родпарт.рф]Родной Партии[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

781640СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо расписано. А что за способ имеется в виду? Собрались соседи на очередную сходку, обсудили и приобрели общую собственность, никаких способов не требуется. Догадываюсь, что речь о случае, когда соседи на сходки не ходят, друг друга не знают и друг другу не доверяют - ну тут уж никакие способы не помогут, тут основа гнилая, какие бы прочные стены/способы ни возводились. Так что главный способ - строить прочную основу, т.е. взаимоотношения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ogmion

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.04.2003
Сообщения: 420
Благодарили 112 раз/а
Населённый пункт: Воткинск

781731СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Собрались соседи на очередную сходку, обсудили и приобрели общую собственность, никаких способов не требуется.


Вы правильно заметили насчет сходки и обсуждения.

Чем отличается общая собственность и единоличная?
Современные государства не различают их, что связано с крайней неопределенностью самого понятия "собственность, право собственности".

Однако у нас нашлись люди, серьёзно подошедшие к этому вопросу, и разработали ясные представления о сосбтвенности. Рекомендую к прочтению их работу:
Профессор В.М.Ланцов и соавторы. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО: ОСНОВЫ ТЕОРИИ И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ОПЫТА. (9 Мб)
Название может ввести в заблуждение, однако эта работа совсем НЕ о бытовых или юридических вопросах многоквартирных домов.
Они понимают под ЖКХ то, что создают люди для совместного проживания, государство - тоже ЖКХ.
Любое поселение - тоже ЖКХ.

Главная задача их работы: показать что отсутствие (манипулирование) ясных представлений о собственности на уровне государство приводит к "законному" обворовыванию населения, к стравливанию соседей между собой.

Так соглсано их предствалениям:
Собственность – полная исключительная (монопольная) власть человека (собственника) над вещью

Власть – возможность какого-либо субъекта (властителя) воздействовать на объект власти (использовать объект власти) с целью удовлетворения своих потребностей за счет объекта власти.

Содержание собственности – условное представление о возможных и (или) разрешенных обществом видах и результатах властной деятельности собственника, сгруппированных (классифицированных) по общим свойствам.

Например, для единоличной собственности все виды возможной деятель
ности собственника можно условно разделить на три группы:
++ владение - группа разных видов возможной деятельности, которая позволяет собственнику сохранять власть над вещью, чтобы в будущем удовлетворить свои потребности за счет вещи;
++ пользование - группа разных видов возможной деятельности, которые позволяют собственнику лично удовлетворить свои потребности за счет вещи;
++ распоряжение - группа разных видов деятельности, которые позволяют собственнику уступить возможность удовлетворения потребностей за счет вещи другим лицам или уничтожить, выбросить вещь.

Общая собственность – полная власть объединения (организации) двух и более лиц над одним и тем же имуществом.


Объединение должно использовать общую вещь словно одно лицо, иначе получится как в басне Крылова про рака, щуку и журавля.
Поэтому для этого необходимо создавать виртуальный организм, символическое лицо, т.е. "организацию".

При общей собственности до того, как осуществить владение, пользование или распоряжение вещью, необходимо предпринять другие виды деятельности:
++ создать объединение (организацию) из участников общей собственности;
++ определить и обеспечить условия принятия общего решения;
++ обеспечить реализацию общего решения.
До создания этих видов деятельности общую собственность в принципе невозможно осуществить.[/i]

Организация (людей) – объединение людей, осуществляющих совместную (взаимосвязанную) деятельность по достижению общей цели.

Возникновение (создание) самоуправленческой организации является первым необходимым условием осуществления общей собственности. Если не будет создана организация из числа всех участников общей собственности, то общую собственность осуществить невозможно.

Почему в политике скрывается такая необходимость?
Она скрывается для того чтобы общее имущество могли захватить в свою собственность один или несколько участников, либо стороннее лицо. Такова истинная политическая цель тех лиц, включая «Законодателей», которые игнорируют необходимость создания организации участниками общей собственности .

Создание организации – первая компонента (и критериальное условие) содержания общей собственности.

Принятие общего (коллективного) решения по осуществлению общей собственности – вторая предпосылка для осуществления общей собственности.
Всякое коллективное решение необходимо реализовать (осуществить).

Для этого необходимо соблюдение еще двух условий.

Каждый участник общей собственности (член организации) должен соблюдать определенные обязанности, нести ответственность за соблюдение обязанностей и обладать правами защиты своих свобод и интересов. Такой комплекс (обязанностей, ответственности и прав) называется правовым статусом члена организации.
Определение (установление) при создании организации правовых статусов ее членов – третья предпосылка осуществления общей собственности.

Для контроля и надзора за соблюдением правовых статусов организация должна создавать «органы самоуправления». Создание органов самоуправления в самоуправленческом объединении участников общей собственности – четвертая предпосылка осуществления общей собственности.

Для того чтобы общую собственность можно было бы осуществлять, необходимо спроектировать и осуществлять «самоуправление». Представление об управлении и самоуправлении введем позже. Здесь отметим лишь то, что сущность и свойства самоуправления должны быть достаточными для достижения коллективом участников общей собственности общей цели и удовлетворения каждым участником личных потребностей за счет общей власти над общим имуществом.

Осознанное и планируемое самоуправление общей собственностью –
пятая предпосылка осуществления общей собственности.


Справедливый характер распределения благ и бремени общей собственности между участниками общей собственности – шестая предпосылка осуществления общей собственности.

Обратите внимание на следующее обстоятельство. Самоуправление – вид деятельности, процесс, а «справедливое распределение индивидуальных благ и бремени между участниками – цель и результат самоуправления.

Нельзя осознанную деятельность отрывать от цели и опытного результата ее осуществления. Лица, обманывающие граждан и общество, часто стремятся оторвать процесс от целей и результата его осуществления. Поэтому шестую предпосылку (справедливое распределение) можно рассматривать в качестве конечного и завершающего условия при создании и осуществлении общей собственности.

Только при соблюдении необходимых и достаточных условий, которые обеспечивают удовлетворение каждым участником своих потребностей за счет образования и осуществления общей собственности, такая собственность становится потребностью людей. Только при таком условии должна создаваться и осуществляться общая собственность на общее хозяйство.
Указанные выше условия являются составной частью авторской модели общей собственности.

_________________
Денис Кузьмин
ЦКРК [url=http://родпарт.рф]Родной Партии[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB