Откуда и зачем пошла примета беременной не готовить приданное малышу заранее?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Рождение Человека
Poll :: Готовили ли Вы приданное малышу заранее?

Да
70%
 70%  [ 24 ]
Нет
29%
 29%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 34   [Подробно]



#1: Откуда и зачем пошла примета беременной не готовить приданно Автор: ZraikaНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 15:05
    —
Меня очень заинтересовал ответ на вопрос: "Почему беременной нельзя заранее готовить приданное малышу?" С чем связано такое поверие и насколько давно оно существует? Я помню, что уже до родов доченьки оставалось совсем немного, и тогда мы с мамуличкой пошли по магазинам. Но коляску и кроватку родители купили когда доченька уже родилась. Ничего серьезного с ней не было (ну не считая кесарева сечения и привитого в роддоме БЦЖ). Так что тогда я не верила в приметы. А вот сейчас сильно задумываюсь. И что делать. Мамуличка теперь далеко, рядом только муж. Но надеяться, что он все сам купит и приготовит.....Не хочется. Так хочется все самой сделать!!!!! Все купить, постирать, погладить, сложить аккуратненько. Спасибо заранее за обсуждение откуда растут ноги у этой идиотской приметы!

#2:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 15:54
    —
Я думаю, вам надо спросить у тех, у кого случилось несчастье - как они потом реагировали на эти купленные с любовью вещички.

Всё вы сделаете - и купите, и постираете, и аккуратненько сложите, всё успеете.

#3:  Автор: zorenykaНаселённый пункт: Верхняя Пышма СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 16:43
    —
Действительно, Zraika, успеешь ты этого тряпья наготовить.
Я, когда с первым ребёнком ходила, совершенно ничего не покупала, не то что бы и в примету верила, не до этого как-то было. Потом, пока мы с сыном лежали в роддоме, мама с мужем, сбиваясь с ног, всё готовили. А когда я с дочкой беременная ходила, коляску всё ж купили.
Zraika, ты не впаривайся, думай о хорошем и мужу больше доверяй.

#4:  Автор: ZraikaНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:16
    —
Мда... Сразу несчастье будет.... А как вы думаете наши предки тоже так думали? А я читала, что девушки заранее вышивали, шили для малыша... Тогда ведь магазинов не было. И мужья вышивать не умели. Так как же все таки?

#5:  Автор: zorenykaНаселённый пункт: Верхняя Пышма СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:26
    —
Zraika, ну ты чего? Зачем несчастье? Думай только хорошие, светлые мысли. Готовь приданое, если очень хочется.
А почему так важно, что думали предки?
Те, которые самые первые были, вообще врядли одевались...


Последний раз редактировалось: zorenyka (Пт 31 Июл 2009, 17:29), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: ZraikaНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:34
    —
А все таки ведь готовили же на Руси приданное малышу заранее? Не верили же они в нечистую силу. А готовить ли мне заранее - даже и незнаю. Конечно хочется, но пока не буду это точно.

Добавлено после 32 секунд:

Раньше при большой смертности действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции.

Сейчас, наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.

Добавлено после 6 минут:

есть еще одно, более простое объяснение: издавна на Руси были многодетные семьи, поэтому детское приданое переходило от старших к младшим, и необходимость в приобретении вещей для малыша отсутствовала. В старину приданое для первого малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.

#7:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 10:43
    —
Ну и ещё как вариант - мы ничего заранее не покупали, от старшего сына осталось очень мало вещичек (пораздавали), но когда родилась Оленька - надарили СТОЛЬКО!!! Что докупить осталось только пелёнки и ползуночки. Когда родился старший, с денежкой совсем тяжело было и мы кинули клич по друзьям и знакомым, в итоге получили несколько мешков пелёнков и распашонков и прочих детских принадлежностей. Думается, в пределах одного села, детские вещицы "гуляли" от одного маленького хозяина к другому.

#8:  Автор: ZraikaНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 8:48
    —
Natta80, про варианты, где добыть одежду и прочее, я отлично понимаю. Вот вопрос то ведь снова конкретный :"Откуда и зачем пошла примета?" ВЫ тоже верите, что наши предки строгали колыбельки, после того как малыш родился, мать судорожно вышивала и шила после родов?

#9:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 23:53
    —
Нет, я думаю, что всё готовили родственники и вручали родителям уже после рождения малыша. Это и сейчас такое практикуется.

#10:  Автор: ZraikaНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 5:03
    —
Natta80, ?????

#11:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 9:40
    —
Zraika,
Заинтересовался этим вопросом. Кое-что знал сам, кое-что пришлось погуглить.
http://www.webbaby.ru/sueveria4.htm
http://www.maternity.ru/style/main/raz/life/717
ссылочки на суеверия и их пояснения. Многие пришли ещё из дохристианской Руси.
Оттуда же приблизительно народная традиция делать кукол без лица.

#12:  Автор: ZraikaНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 10:46
    —
А где Ведрусское обоснование? Я это тоже очень хочу знать. Поэтому на этом сайте и задала такой вопрос. Жду ответа от потомков ведруссов.
Кутх, спасибо за ссылки!!!! Правда!

#13:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 12:25
    —
А может, и нет его - ведрусского обоснования! Может, оно позже появилось, когда женщины забыли как рожать правильно и безболезненно, появились несчастные случаи и жалея чувства родителей и была придумана эта примета.

#14:  Автор: ZraikaНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 13:26
    —
Natta80, Вы думаете и верите, что все таки ведруссы были?

#15:  Автор: НитроНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 13:27
    —
Я всем детишкам приданное готовила заранее. Старшие двойняшки 17 лет, младший 4 годика. Что то покупала, что то друзья отдавали, много вещичек осталось от сестёр и даже мои пелёночки и распашёнки сохранились. Думаю если вещи из покаления в покаление сохраняются и передаются -это очень хорохо с ними и чувства ваших мам и бабушек сохраняются. Мне огромное удовольствие достовляло сбор приданного для ребёночка, мечтаешь при этом как на ручках будеш ребетёнка держать, радуешся!
Потом вещи знакомым раздавали (до рождения их детишек) у них всё хорошо складывалось.



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group