Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что выбираем: ПОМЕСТЬЕ или КОЛХОЗ? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: В чьей собственности должна находиться земля Родового поместья?

В собственности Некоммерческого партнерства, Общины, Коллектива поселения
11%
 11%  [ 6 ]
В собственности гражданина (семьи), создающей Родовое поместье
86%
 86%  [ 46 ]
В собственности государства
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 53   [Подробно]



АвторСообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

763372СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я закрыла компьютер, но сама мысленно вам отвечаю - "Анастасия не АВТОРИТЕТ - она среди нас мыслящий ЧЕЛОВЕК".
Вот сечас и записала свой ответ, по адресу пришелся. Wink
странно это...
Родовым поместьям предшествуют только родовые поместья. А никакие не дачи. Как вы книги читаете вообще?

Добавлено после 1 минут:

Я так долго не протяну - последуйте совету и загляните внутря себя, там ответы и найдете. Very Happy И перестаньте клянчить у взрослых знания!
СОбой творите ваши знания.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

763380СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

САПСАН, а вы не расскажите нам преимущества частной собственности, а заодно бы пояснили,что у вас там в Родном твориться с собственностью на землю. А то читаешь или слушаешь о встрече в Родном в мае с Мегре и не ясно кто там из собственников земли землю перепродает, за столько, что другим обидно и они Мегре как бы жалуются, ища поддержки. Да и кстати , что это там за истории с судами были по поводу земли и прочего?
Т.е. может быть частная собственность на землю имеет такие же проблемы как и НП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

763387СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

magic_love писал(а):
Потому, как загорелись образом жизни ведруссов, описанным в книгах ЗКР, а по сути то жить им не могут. И в большинстве случаев это не потому что не дают, а потому, что САМИ люди не могут ТАК жить, в силу своего рождения, воспитания, образа жизни, социального мнения, недостатка материального и еще много всего.

То есть мифический образ ИДЕАЛЬНОГО общества ну никак не ложится на РЕАЛЬНЫЙ образ жизни социума.

Отсюда все не стыковки и проблемы в восприятии и в дальнейшем осмыслении сути ЗКР.

(это краткий анализ действительности, сделанный на основе многочисленных фактов).


Согласен с Вашими выводами. Себя надо менять в первую очередь - какими мы будем, такая форма и подойдет. ("Когда нечистый человек в пространство чистое приходит, он грязь туда с собой приносит"(с);"Прежде за собой убери" (с)) А мы пытаемся сделать идеальную форму мироустройства, не меняя себя. Не выйдет! Так же, как не вышло у Мегре "Сообщество предпринимателей с чистыми помыслами" до написания книг. Очередность надобно соблюсти. Cool

К жизни в общине (уметь слушать другого человека, уметь уступать, быть бескорыстным), в большинстве своем, мы пока еще внутренне не готовы. Но я уверен, что со временем, живя в поселениях и имея свой гектар в собственности, мы к этому потихоньку придем. Но это будет уже другое общество, так называемая - Новая цивилизация.

А пока имеем то, что имеем. Проголосовал за ЧС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
САПСАН




Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 131
Благодарили 18 раз/а


763425СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):


САПСАН писал(а):
Земля в собственности НП становится рычагом управления людьми, орудием для борьбы с инакомыслящими, делает людей зависимыми, лишает права на проявление индивидуальности, сковывает творческую инициативу.


Поправка: могла бы стать (гипотетически), если бы решения принимал ограниченный круг лиц. Однако в "Ковчеге" все решения принимаются на общем собрании при наличии 3/4 жителей, что само по себе сводит на нет все дальнейшие утверждения.



Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите, Ратмир? Решение, в приведенном Вами примере Ковчега принимает именно "ограниченный круг лиц" 3/4, а не все участники НП, как это делается по правилам ВЕЧЕ . Уважаемый Ратмир, у Вас есть возможность проголосовать на корректно поставленный вопрос: в чьей собственности, НА ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД, должна находиться земля Родового поместья.

Добавлено после 18 минут:

Shambo писал(а):
САПСАН, а вы не расскажите нам преимущества частной собственности, а заодно бы пояснили,что у вас там в Родном твориться с собственностью на землю. Да и кстати , что это там за истории с судами были по поводу земли и прочего?


Я уже говорил выше, что земля Родового поместья, на мой взгляд, должна иметь ОСОБЫЙ СТАТУС, т.е. это не ЧАСТНАЯ собственность, а именно РОДОВАЯ ЗЕМЛЯ. Не подлежит купле-продаже, налогообложению, залогу и т.д. И выдаётся государством БЕЗ ПЛАТЫ для создания РП.
В Родном земля изначально по решению всех участников поселения оформлялась на одного человека Молчанова (делалось это на полном доверии), а потом большой надел 89 Га был поделен на гектары и оформлен на каждого создателя РП. Судов в Родном было много и со СМИ за клевету и обвинения в "сектантстве" и с администрацией области и района. Суды закончились, люди построились, живут рожают детей и не скрывают, что они создают Родовые поместья на основе идей ЗКР. Об этом подробнее читайте в ближайшем номере Родовой Земли. Вообще, я прошу не противопоставлять опыт Ковчега и Родного. Не нужно искать столкновения там, где его нет. Я открыл эту тему, чтобы найти ответ на вопрос, требующий юридического регулирования в будущем законе о РП.

P.S. Спасибо SVIET за закрытие темы-дубля и открытое голосование Very Happy

_________________
ТОЛЬКО В ПОЛЁТЕ РАСТЁТ ЧЕЛОВЕК!
ЛЮБОВЬ ВСЕГДА ПРАВА
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир
763432СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем САПСАН с комментарием: "забалтывание."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Светлана К.
763434СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем sviet с комментарием: "офф."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

763436СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В России все земли являются народными. И если народ решит... Так что бросьте вы эти рассуждения.

НП, я считаю, это нормальный вариант. Коллектив должен образовываться на основе цельной идеи, функционировать как единый организм. Если землю в РП сможет купить любой человек, то вероятно, что наделы могут купить совсем и не приверженцы идей. И что тогда? Что за соседи будут? Что это за единый организм будет?

Пример ковчега хорош.
Вообще все упирается во внутренние правила НП.

Везде есть плюсы и минусы. Нормальное явление.

_________________
Сайт www.poselenia.ru - карта, новости и события родовых поселений.

Моё родовое поселение Росинка - www.rprosinka.com

Поделись опытом создания родового поместья на www.rpmira.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

763449СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё дело в том, что мы и так все живём в одном большом колхозе. Который называется государство.

Вопрос в том, где, на каком уровне будет происходить урегулирование тех или иных спорных моментов. Либо на уровне общины, либо на уровне государства (которое, по сути, тоже является общиной, только более большой).

Если мы говорим о необходимости создания "Закона о Родовых поместьях", это означает, что мы хотим, чтобы наш большой Колхоз-Государство - защищал наши права на наш участок. Тогда почему, если мы доверяем решение наших проблем большому Колхозу-Государству, мы не можем доверить более маленькому Колхозу-поселению?

Таким образом, хотя я и являюсь сторонником того, чтобы участки находились у каждой семьи - нет не в собственности (я подчёркиваю), а в пожизненном наследуемом владении (если уж мы пользуемся юридической терминологией).
Но в то же время я всячески приветствую опыт всевозможных некоммерческих партнёрств (в частности, "Ковчега") по выработке внутренних взаимных соглашений между участниками поселения, их чёткой фиксации и соблюдению.

Ведь если мы не научимся урегулировать те или иные вопросы на уровне общины (поселения), то наивно рассчитывать, что на уровне более большой общины (государства) - эти проблемы будут решаться сами собой. Пускай даже при наличии соответствующего закона.


PS. В голосовании не участвую, так как
а) считаю некорректным использование термина "собственность".
б) не вижу необходимости категорично противопоставлять одно другому по принципу "или-или".

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Derr




Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 1245
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва,Зеленоград

763454СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, что вопрос о статусе Земли, как правило, перетекает в разговор о сравнении понятий "экопоселение" и "Родовое поместье"
В своё время этот вопрос поднимался, но был аккуратно "спущен на тормозах" прежней командой модераторов.

Я, как Goha обратил внимание на то, что В.Мегре не употребляет термин "экопоместье" в своём интервью, хотя справшивают его именно о "экопоместьях".

http://forum.anastasia.ru/post_495837.html?highlight=#495837

Далее Goha пытался поднять вопрос о подмене понятия Родовое поместье и определиться с этим термином.

http://forum.anastasia.ru/post_489632.html?highlight=#489632

Но ...На тот период на форуме не сочли необходимым найти отличия от определения, которое даётся в газете "Родовая земля" от того , какое определяется в книгах.

http://forum.anastasia.ru/post_486389.html?highlight=#486389

Но тот же Ратмир высказывал неопределённую уклончивую точку зрения.

http://forum.anastasia.ru/topic_22845_120.html
Ратмир
Цитата:

Goha
Цитата:
Тогда я тебя правильно понял, что существующих законов достаточно для реализации идей Анастасии ? Закон о бесплатной передачи земли не нужен ?

ты меня понял почти верно: такой закон в будущем будет принят, но пока и без него можно начать жить в своих Пространствах Любви Image

P.S. Goha, давай пока с этими вопросами завершим, а то мы немного ушли в офф-топик Rolling Eyes Если хочешь их обсудить - пиши в личку, а тут хорошо было бы принять решение по изменению конкретного текста конкретной брошюры (и, соответственно, изменению образа, который за этим текстом стоит).

Сейчас его позиция уже более ясна. Практически его позиция сводится к отказу от сути РП, а именно от отказа статуса Земли, как пожизненно переданного участка Земли без всякой платы что, на мой взгляд, является необходимым условием для построения РП.
Любой иной статус Земли, связанный с куплей-продажей или арендой не позволит реализовать идеи книг В.Мегре в том виде, в каком они изложены в книгах.
Нельзя "пока жить в Пространстве Любви" ((с)Ратмир) со статусом Земли, которые есть в законодательстве на сегодняшний день.
Думать обратное, значит, совершать ошибку или осознанно уводить в сторону от идей, изложенных в книгах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
magic_love
763463СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем САПСАН с комментарием: "забалтывание конкретного вопроса."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Derr




Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 1245
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва,Зеленоград

763471СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):
Derr, ты даёшь ошибочную информацию о моей позиции по данному вопросу Exclamation

Если кто-то хочет её узнать - может спросить напрямую, а не трактовать мои слова себе в угоду, искажая их первоначальный смысл. Моя позиция оставалась определённой и ясной всегда, просто ты её не понимаешь (или не принимаешь). Я никогда не собирался "отказываться от сути РП", касательно же статуса земли - на данный момент он действительно не имеет для меня принципиального значения, важнее те люди, с которыми я буду строить поселение, и те принципы, о которых мы договоримся. Я был бы только рад, если бы был принят "закон о РП", однако смысла его ждать не вижу - за это время уже можно построить дом и научится жить на своей земле (своей как по текущим законам, так и по духу).

Derr писал(а):
Любой иной статус Земли, связанный с куплей-продажей или арендой не позволит реализовать идеи книг В.Мегре в том виде, в каком они изложены в книгах.

Это твоё личное мнение, у меня оно иное, и что?

Derr писал(а):
Нельзя "пока жить в Пространстве Любви" ((с)Ратмир) со статусом Земли, которые есть в законодательстве на сегодняшний день.

Ты манипулируешь словами, подменяя первоначальный смысл! Я не писал подобного, точная цитата моих слов такова:
Цитата:
...такой закон в будущем будет принят, но пока и без него можно начать жить в своих Пространствах Любви

В будущем если будут подобные подтасовки, я вынужден буду обратиться к администрации форума с просьбой сделать тебе предупреждение в связи с нарушениями правил форума.

Ничего я не манипулирую. Я дал ссылку на твою цитату.
Небольшая неточность ( "начать" и "пока" ) смысла не меняет. Тем более я привёл твои слова не дословно в своём предложении, а выразил суть.
Хорошо, я поправлю.
Нельзя "начать жить в своих Пространствах Любви" ((с)Ратмир) и далее по тексту.


Последний раз редактировалось: Derr (Чт 25 Июн 2009, 13:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
xiv2




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 262
Благодарили 9 раз/а


763472СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

P.S. Спасибо SVIET за закрытие темы-дубля и открытое голосование


Дерр , Сапсан предлагаю открыть данную тему на звенящих кедрах и писать топы только от реально подписавщмхся под сообщениями людей , с подписями и своими координатами. Уводящие от темы и не соответствующие теме топы удалять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

763475СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я проголосовал за второй вариант -семья ни от кого и ни от чего не должна зависеть в РП и знать что никто не может посягнуть на их собственность что закрепляется законом .

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
magic_love




Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 992
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

763478СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

xiv2 писал(а):
Цитата:

P.S. Спасибо SVIET за закрытие темы-дубля и открытое голосование


Дерр , Сапсан предлагаю открыть данную тему на звенящих кедрах и писать топы только от реально подписавщмхся под сообщениями людей , с подписями и своими координатами. Уводящие от темы и не соответствующие теме топы удалять.
Ну вот и открывается истинное лицо Smile где желающие-модераторы кривя своей душой повсеместно и говоря о равенстве ставят СВОИ условия

Вот и маски сорваны! Wink

Добавлено после 1 минут:

Типа, если я хочу, чтобы МОИМ условиям подчинялись ВСЕ, то это не управление Laughing - это высказывание касается ОСОБЕННО Derra!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Derr




Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 1245
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва,Зеленоград

763479СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):
Derr, ты даёшь ошибочную информацию о моей позиции по данному вопросу Exclamation

Если кто-то хочет её узнать - может спросить напрямую, а не трактовать мои слова себе в угоду, искажая их первоначальный смысл. Моя позиция оставалась определённой и ясной всегда, просто ты её не понимаешь (или не принимаешь). Я никогда не собирался "отказываться от сути РП", касательно же статуса земли - на данный момент он действительно не имеет для меня принципиального значения, важнее те люди, с которыми я буду строить поселение, и те принципы, о которых мы договоримся. Я был бы только рад, если бы был принят "закон о РП", однако смысла его ждать не вижу - за это время уже можно построить дом и научится жить на своей земле (своей как по текущим законам, так и по духу).


"касательно же статуса земли - на данный момент он действительно не имеет для меня принципиального значения, важнее те люди, с которыми я буду строить поселение, и те принципы, о которых мы договоримся."


Возникает закономерный вопрос. А разве статус земли не входит в принципы, на которых ты собираешься устраивать поселение ?
На мой взгляд, обязательно входит и даже первым пунктом.
Поэтому довольно странно слышать такие заявления, что мол "статус Земли не имеет "принципиального" значения.
Как раз статус Земли и есть тот самый показатель , по которому можно судить о том, как представляет себе реализацию идей книг конкретный их сторонник или противник.
Если же у тебя иные принципы, то получится принцип "свой-чужой" со всеми вытекающими последствиями. А отбирать "своих" кто будет ?
Smile
Наверно, тот или те, кто владеет правом собственности на Землю т.е. организаторы-лидеры.Они и землю будут распределять....
Так ,значит ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB