Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Негативные стороны сыроедения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

758490СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 17:30 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Я не являюсь сыроедом. В нынешнее время, я не буду сыроедом. А скорее всего никогда не буду в этой жизни, так как даже чай нельзя горячий питьSmile! Дело в том что я лично считаю что сыроедение сегодня наряду с сугубо положительными свойствами несет в себе и некоторые отрицательные моменты.
Сыроеды апеллируют что мол это естественное питание, по мне это рядом, но не тождественно. Для этого самого полноценного питания требуется разнообразные, хорошо бы того региона где живешь, овощи/фрукты/травы, живые, саморучно выращенные на своем РП. Мед, масла холодного отжима, разные отвары трав, тоже не помешают...
Даже товарищи жрецы правильно не могли питаться, но вот нынешние сыроеды, считают свой образ питания самым правильным образом питания в условиях сегодняшнего дня.
Большую часть зелени (подразумевается фрукты/овощи/травы) мы вынуждены покупать в магазинах, зелень в магазины поступают из разных стран. Так как зелень выращиваться для продажи, для получения прибыли, то вопрос полезности стоит на последнем месте, не секрет что масса овощей/фруктов срывается в недозрелом виде, чтобы к месту назначения как раз поспели, для сохранности и придания свежего вида часто используют разные консерваторы, для большей массы плодов используют направленную селекцию и разные химические добавки при выращивание.
Кроме того питание зеленью довольно дорогое удовольствие.
Вот как торгуют в овощных ларьках... Раз, два.

У сыроедения есть противопоказаний: например, оно запрещено аллергикам, людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря, колитом, язвой. Но сами сыроеды не верят никаким врачам и рекомендуют этот вид питания как панацею от многих болезней.
Есть еще так называемые кризы, вот пример характерный, говорят кризы не у всех бывают, но проблемы со здоровьем испытывают многие. Сами сыроеды к этому относят стоически и всяко эти кризы оправдывают, подумаешь зубы откололись, кожа отходит пластами, это всё вредное выходит причем весьма поспешно и в большом количестве. Нужно ждать и верить как всё будет хорошо.
Только вот меня мучают сомнения, вредное мы накапливаем годами, что будет если взять да начать есть всякий концентрированный холестерин, продукты распада разных веществ, сахара и тд... ясно что ничего хорошего не будет. А что будет если так называемое вредное начнет выходит резко и много? По мне так тоже ничего хорошего... Чистки для организма безусловно нужны. Но их надо использовать осторожно и поэтапно. Сыроедение видимо запускает некие процессы, я лично не уверен что только очистительные, иначе зачем организму вредить самому себе? Мера, господа, мера, нужна!
Цитата:
Врачи считают, что оптимальное соотношении между сырыми и термически обработанными продуктами 60% к 40%. В настоящее время это соотношение составляет 10% на 90%, что не является здоровым питанием.


зы. в теме есть авторская модерация.

Ссылки:
http://rodnoe.info/tvor/kostin17.html
http://rnns.ru/blog/vadimis/news/66232-syroedenie-teoriya-doktora-birxer-bennera.html
http://www.beyondveg.com/billings-t/selected-myths/selected-myths-1a.shtml.
http://zapiskisyroeda.ru/mysli-tekstom/o-zdorove-i-syroedenii


Последний раз редактировалось: Алексей (Вт 28 Дек 2010, 16:22), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

924873СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2012, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rafail68,
Цитата:

откуда это известно что на 3-5%? Это миф



Это наука доказала. И давно уже. Я думала всем об этом известно...

А вот что люди от обезьяны произошли и раньше они были дикие, - это действительно миф.

Тут даже много думать не надо. Возьмите 100-150 лет назад и проанализируйте, какие знания у людей того времени были, а какие сейчас остались?...

Добавлено после 59 минут:

Antaresik,
Цитата:

я уверена, что т.к. сковородки с кастрюлями не выдавались человеку при рождении, то и СЕ было правильной пищей изначально.

Возможно, так и было.
Только при сотворении Всевышний создал для человека помощников. Всё окружающее человека любило и помогало ему!
Человеку старались и принимали за честь помогать животные, птицы, млекопитающие и так далее.
Были, например, драконы. Они зажигали огонь, просто раскрывая рот.
Да,металлических кастрюль наверняка не было.
Но была другая посуда, изготовленная помощниками, - глинянная, деревянная,например. Ещё, в раскопках находят такую посуду, состав которой не могут понять.
Да и помощников, какие были изначально, уже многих нет... Вымерли из-за того, что человек перестал пользоваться их услугами! Не стало у них смысла вновь рождаться.
Поэтому, посуда была! И намного лучше чем сейчас!

...Извините, не проходит Ваша версия...


Последний раз редактировалось: Светлана Григорьева (Сб 14 Янв 2012, 13:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

925153СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2012, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕленаВС,
Я Вас вполне понимаю, но для равновесия продолжу предложенный Вами ряд наоборот:
У человека есть зубы (ну по крайней мере у некоторых Very Happy ), но можно изобрести измельчитель пищи, есть голос,чтобы петь но можно пользоваться музыкой в записи, есть ноги, чтобы ходить, но можно ездить на автомобиле даже в булочную, есть способность запоминать большие объемы данных, но можно пользоваться компьютером...

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена_ПП




Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 366
Благодарили 237 раз/а
Населённый пункт: Русь

925497СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 3:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Алексей, я тоже не сыроедка и вряд ли ей буду по собственному желанию, но утверждать
Алексей писал(а):
Сыроедение на данный момент это вредно. Вредно в любых широтах и условиях.

это оччччень громко и неправильно.
Все индивидуально. Есть люди, которые вообще без пищи обходятся, солнцееды, но если у вас так не получается, то это не значит, что это не имеет право на существование.
Просто в какую сторону мы бы не пошли, нужно задавать себе вопросы - ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО мне это, к чему я прийду. Здесь уже было много замечательных постов, в которых люди пытались донести. что не нужно ставить во главу угла здоровье, внешний вид и использовать для этого такую сильную технику как сыроедение. У каждой болезни есть своя причина и она не только в питании кроется, а чаще - в образе мыслей и поведении.

_________________
...К любви придут все, только разными путями и через разные проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

925499СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 5:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена_ПП, Я все время пытаюсь донести мысль что вредно постоянное сыроедение в условиях сегодня по большому счету. Отклонения всегда есть и будут, кому-то это сыроедение необходимо в силу проблем здоровья неважно физического или психического))

Когда наши внуки/дети будут жить в РП где будет многообразие растительное, то вряд ли тогда питание будет называться "сыроедение" Laughing бррр

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Елена_ПП




Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 366
Благодарили 237 раз/а
Населённый пункт: Русь

925513СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, а я вам пытаюсь донести мысль, что то, что для одного зло, для другого может быть благом Wink

Но нельзя с помощью сыроедения решить свои проблемы со здоровьем без изменения своего мировоззрения, иначе придется решать их уже на более серьезном уровне.

А вот с этим почти согласна
Цитата:
Когда наши внуки/дети будут жить в РП где будет многообразие растительное, то вряд ли тогда питание будет называться "сыроедение"

_________________
...К любви придут все, только разными путями и через разные проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 284
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

925516СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаком с молодой парой, которые отказались от класич. сыроедения, почувствовав что это не идет на пользу организму. Я считаю что во всем следует соблюдать золотую середину, крайности всегда вредны. Я почти не ем мяса и думаю что в скором времени смогу от него отказаться. что касается рыбы, то тут я полагаю что полный отказ не совсем правилен, вспомним евангелие, где этот продукт упоминается.

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Елена_ПП




Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 366
Благодарили 237 раз/а
Населённый пункт: Русь

925518СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

glazun писал(а):
что касается рыбы, то тут я полагаю что полный отказ не совсем правилен, вспомним евангелие, где этот продукт упоминается.


Евангелие переводилось уже сотни раз, пока до нас дошло в том виде, как мы его видим. Есть мнение, что "рыба" изначально было словом "еда", они на древнем языке имели схожее написание.

_________________
...К любви придут все, только разными путями и через разные проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

925520СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Алексей, а я вам пытаюсь донести мысль, что то, что для одного зло, для другого может быть благо
Ага в моей терминологии это звучит как "Отклонения всегда есть и будут, кому-то это сыроедение необходимо в силу проблем здоровья неважно физического или психического)) "

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

926327СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я много лет читаю газету "Вестник ЗОЖ".
И что характерно там нет вообще пропаганды сыроедения, нет сыроедения в качестве рецептов, нет сыроедения что типа помогло кому то и тд и тп. Про питание конечно говорится, отказа от жареного, соленого, сладкого и всего такого стандартного, говорится про вегетарианство но тоже мало. Тираж этой газеты более 2 миллионов экз. Аудитория очень большая, опыта, практических советов очень много и вообще душевная газета. А вот сыроедения там нет))) Это для меня показательно.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
anat_jd



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 323
Благодарили 253 раз/а
Населённый пункт: Бишкек, Киргизия

926329СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
Я много лет читаю газету "Вестник ЗОЖ".
И что характерно там нет вообще пропаганды сыроедения... Это для меня показательно.

Это просто говорит о том, что рулит изданием твой единомышленник...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Когда слова не от Души,
Когда разорваны с Душой их связывающие нити,
Слова пусты, безобразны, безлики...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сув




Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 23

Населённый пункт: Молдова

926358СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже читала Вестник ЗОЖ и там были письма и статьи про сыроеденье,меня вдохновили главы из книги Валентина Николаева,какой номер и год сказать не могу,не помню.(2008-2009 год).
Я пробывала после этого перейти ,но долго не смогла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

926360СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Были разовые статьи. Но нет пропаганды, рекламы, настойчивых убеждений, нетерпимости всего того чем так славны современные сыроеды.

Вот например есть раздел "Здоровье", стоит кому то что-то написать, как тут же выныривает сыроед и говорит, что сыроедение есть путь спасения, ибо это и только это спасет и поможет.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

926370СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, начинающий "сыроед"(сырая пища), но шёл к этому давно и осознанно. Для начала скажу что и Алексей и оппоненты его, правы, но каждый видит только часть общего. Как и в ЗКР есть фанатеющие, так и в этом движении тоже есть такие. Больше всего фанатеют неосведомлённые и те, кто сделал себе бизнес на этом движении. Человек уже тысячелетия ест варёную пищу, и выкорчевать из подсознания эту привычку очень непросто. Катастрофически не хватает знаний по части исследований. То, что люди покупают на рынках и в магазине - это "кот в мешке". И заявлять, что от питания через магазины и рынки придёт здоровье - это заявления скоропалительного характера. Только в поместье и то далеко не сразу можно полностью отказаться от варёной пищи. Нодаже временный переход на сыроедение даёт ощутимый вклад в собственное здоровье. Надо вдумчиво и с любовью к своему телу подходить к переходу на сыроедение. Надо научится слушать свой организм, анализировать любое незнакомое проявление в собственном теле. Анастасия дала совершенный способ перехода на сыроедение. Этот способ приучает слушать не заумствования проповедников, а саму себе внимать. И так во всём. А сырой пищи вокруг нас очень много, просто мы приучили себя замечать только растения введёные в "культуру". А вот так называемые, дикие, мы топчем ногами, проходим мимо них, а ведь они на много сильнее "культурных". Есть такая легенда об Эзопе. Эзопа спросил продавец овощами, почему его овощи, которые он поливает, подкармивает, слабее сорняков, которые он вырывает выпаливает, топчет. Эзоп привёл в сравнение женщину с двумя дочерями. Одна дочь родная, другая - падчерица. К какой дочери мать будет более ласкова?! Для Природы сорняки - родные дети, а культурные - пасынки, падчерицы. Вред или польза сыроедения не в самом этом деянии а в отношении к нему. И вред и польза от голов наших. Вот уж кого надобно лечить, и давно уже.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

927530СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В начале 20 века доктор Френк Поттенджер заявил :"Живой организм должен получать живую пищу." Он проводил длительные эксперименты. Например одну группу кошек в течение 10 лет кормил сырыми продуктами и они оставались здоровыми и выносливыми, другая группа получала вареную пищу, в результате чего у животных развились все человеческие болезни: пневмония, параличи, портились зубы (камни, кариес, выпадение), Вялость, нервозность, а так же пострадали все внутренние органы. Котята в первом поколение родились слабыми и больными, во втором-были мертворожденные, а в последствии кошки становились бесплодными. [/quote]


Последний раз редактировалось: Комолова Татьяна (Сб 11 Фев 2012, 11:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Елена_ПП




Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 366
Благодарили 237 раз/а
Населённый пункт: Русь

927543СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд самое оптимальное - питаться по сезонам года. Летом - 70-100% сырой пищи, потом ближе к зиме добавлять злаки, тушеные овощи, зимой - орехи, горячие овощные супы, травяные чаи и проросшие зерна, мед.
Но это конечо каждому свое Smile
Вон йоги в Гималаях питаются в основном только молоком и прекрасно живут и развиваются до 100 и больше лет. Серафим Саровский около трех лет питался только одной травой снитью, которая росла вокруг его келии. Иногда из монастыря ему приносили хлеб. Сергий Радонежский ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой. Старец Паисий сьедал за день две сливки, помидор. а на Пасху позволял себе сьесть одну рыбку и при этом считал себя великим чревоугодником Rolling Eyes
Каждый должен сам чувствовать как ему лучше и главное ДЛЯ ЧЕГО ему это все.

_________________
...К любви придут все, только разными путями и через разные проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB