Сватовство
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Любовь и Человек

#1: Сватовство Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 22:31
    —
Собственно все что вы знаете или хотели бы знать о сватовстве, мысли, традиции и т.д.
Если что-то знаете или опыт есть- поделитесь с другими! Солнце!

Мне интересен в данный момент как сам обряд сватовства в плане проведения (для уже определившихся пар). Кто участники, что говорят-делают... Question А то что-то все свелось просто к знакомству родителей за чашкой чая с баранками в течение часа-двух и все...
И ладно бы еще все было идеально как в книжках, да в жизни всякое бывает - например, родители жениха в разводе, или выбор им невесты не одобряют, или еще чего...

И интересен обряд вообще - для "неопределившихся пар" тоже.
В нынешних условиях об этом как-то совсем забыли или не знают просто, или значения не придают. Но бывает так что парень "бегает" за девушкой вовсю, а та уж определилась давно в мыслях и мечтах что не он ее половинка. Да как ему сказать-то, если он ничего не спрашивает и не предлагает? Shocked

#2:  Автор: Al9 СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 14:14
    —
Мне кажется, что парень и девушка, а тем более взрослые мужчина и женщина, должны разобраться и обсудить свои отношения наедине. На этом этапе вмешивать родных не нужно.

Вот когда все между ними решиться в положительном смысле, то можно и с родителями разговаривать. Но это уже, наверное, под определения "сватовство" не подходит.

Вот Анастасию никто не сватал. Сама выбрала мужа, сама венчание организовала. В книгах Мегре такого обряда и нет, поскольку не нужен он.

#3:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2009, 10:41
    —
Анастасию никто не сватал потому как Мегре и в голову не могло прийти такое. И про венчание не думал, не то что про сватовство. И вообще семью новую не собирался заводить. Поэтому она все сама да сама...
Но это ж не значит, что все теперь так должны.

#4:  Автор: LAVinetНаселённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 0:34
    —
Lani, а кто по вашему вашу жизнь должен устраивать??? президент что ли???

Множество препятствий было между Анастасией и Мегре и они их преодолевают идя навстречу друг другу!!!
сначала дедушки не одобряли союз Анастасии и Мегре, Мегре женился было не на той, а потом развёлся. Учёный свататься приезжал к Анастасии. да множество иных препятсвий. и сейчас, даже когда уже множество людей создают Родовые поместья, когда вродебы им жить да поживать, да почему-то не получается... и идут они сами навстречу друг другу, спотыкаются, падают, встают но идут!! Они хранят эту любовь друг друга. Берегут как зеницу ока. Они и только они, два влюблённых человека заинтересованы в том чтобы им быть вместе!!!

Кто распускает слухи зря, что живёт Анастасия без печали и забот?? что на свете она всех удачливей она и во всём и всегда ей везёт????
Не надо верить мелким людишкам говорящим о том, что Анастасия где-то там на полянке живёт как в раю и обходит стороной её все беды и несчастья. Она человек, и так же как люди, она под вечер устаёт, грустит, а может даже иногда и плачет.
Подверждением моих слов будут образы и сюжеты и книжки показывающих, что седая прядь на её волосах не от хорошей жизни. Что жизнь её порой и колотит и трясёт образовывая белый круги на земле, или образ когда она отказываясь от помощи бога находит силы и ползёт по земле к пруду.
Анастасия, такой же как все человек, она ходит по земле на своей полянке и у судьбы, у бога просит себе счастья. может не как все остальные стоя на коленах, но вот сам факт был зафиксирован.


творец не тот кто описывает реальность, а тот кто её меняет!!!


Последний раз редактировалось: LAVinet (Вс 07 Июн 2009, 16:05), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: просыпающийсяНаселённый пункт: просто город Владимир СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 9:55
    —
Сватовство обряд хороший и нужный, тем более хороших невест ой как мало осталось. По мне, сватоство, это возможность "застолбить" себе в будущем хорошую жену и мать детей, пока она еще находиться в юном возрасте.

#6:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 12:27
    —
ага, мою прабабку "застолбили" в 16 лет, так она немного пожила с мужем, а потом наняла извозчика, погрузила мебель (пока мужа дома не было), и переехала к моему прадеду, с которым и прожила всю жизнь Smile ...

#7:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 13:30
    —
Разные конечно дурацкие обряды были, в т.ч. как у Мегре описаны когда молодые и не видели друг друга и знать не знали, а только родители между собой договаривались. Или там за приданое, а не за невесту сватали...

Но я не для того тему завела чтоб всю грязь и всю дурость бытовавшую здесь вспоминать, а чтоб то хорошее и полезное что могло и может быть вспомнить, воссоздать и применять.

#8:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 14:24
    —
Сватовство - это мысль родителей.
Если дитятко планируется и в зрелом возрасте неосозннанное само по себе, то может оно, сватовство, и нужно ему будет, как подсказка.

А если нет? тогда мысль родителей вступит в противоречие с мыслями детей, и детям придется искать выход - либо бороться с мыслями родителй, либо подчиняться, либо искать "третьи пути".

вот пример такого сватовства-вмешательства, произведенного ВН для его сына:

Цитата:

Он готовится, он вбирает в себя колоссальные знания, старается стать здоровым физически и всё ради какой-то одной девочки. Я считал, что Анастасия готовит сына к большим свершениям и для этого передаёт ему свои знания, способности.

А тут получается, что главное дело жизни мужчины - сделать счастливой всего одну женщину. Сын убеждён, что каждая женщина является подобием целой Вселенной. Неужели это действительно так?

Необычная философия, но как бы то ни было, мой сын убеждён в этом, и он будет считать одним из главных дел в своей жизни сделать счастливой всего одну девушку, которую он и не знает, к тому же.

Может, она ещё и не родилась. Может, уже ползает или едва делает первые шажки. А может, никакая девушка и не захочет или, вернее, не сможет полюбить его?

Сначала, когда он исполнит её желание и принесёт ей деньги, она, может, и сделает вид, что любит. О, сколько их, таких женщин, в нашем мире! За старика даже готовы выскочить замуж ради денег. Они-то научились любовь изображать.

Мой сын подрастёт, встретит такую, будет выполнять её желания, она будет говорить, что любит его, но что произойдёт с ним, когда он начнёт говорить о необходимости создавать пространство Любви, сажать сад…

Посмеётся? Посчитает ненормальным или поймёт? Может, поймёт. Но может… Нет, лучше предупредить его о худшем:

- Понимаешь, Володя, когда ты найдёшь эту девочку и тебе удастся сделать её здоровой и очень красивой, самой красивой, как ты говоришь, может произойти то, чего ты совсем не знаешь.

Самые красивые девушки в нашем мире стремятся стать манекенщицами, актрисами, в шоу-бизнес уйти. Им нравится, когда все мужчины вокруг им комплименты говорят. Ну представь, она захочет на публике королевой блистать, а ты ей начнёшь предлагать пространство Любви создавать.

Она, может, и выслушает тебя, да и только. Уйдёт от тебя туда, где много огней, комплиментов и аплодисментов, а тебе ещё, чего доброго, ребёнка оставит, что станешь делать ты тогда?

Володя, не задумываясь, ответил:

- Тогда я буду строить пространство один. Сначала один, потом с ребёночком, которого она оставит, мы будем сохранять в этом пространстве Любовь.

- Для кого сохранять?

- Для себя, папа, и для девочки, которая, как ты говоришь, уйдёт к искусственным огням.

- Так зачем же тебе для неё именно готовить или сохранять пространство Любви? Вот видишь, как ты в этих вопросах наивен. Нужно будет другую искать. И быть осторожнее в следующий раз.

- Если другую, тогда кто же сделает счастливой девочку, которая ушла?

- Да пусть кто хочет, тот и делает, тебе-то зачем о ней себе голову ломать? Ушла она, и всё тут.

- Она вернётся. И увидит прекрасный лес, сад. Я сделаю так, что все звери будут подчиняться и служить ей. Все и всё в этом пространстве будут искренне любить её. Она, наверное, уставшая вернётся. Умоется чистой водой, отдохнёт.

Станет ещё красивее и не захочет больше покидать своё пространство Любви. Наше пространство. Она станет счастливой. И звёзды над ней будут ярче и счастливее. Но если бы ты, папа, не задумал, не произвёл мыслью своей такой ситуации, что она должна уйти, она не ушла бы.

- Я? Я произвёл?

- Да, папа. Ведь это же ты так сказал. Твоя мысль. Человек творит своею мыслью разные ситуации, и ты вот сотворил.

- Но ты, твоя мысль, разве она не может изменить ситуацию? Перебороть мою. Ты же говорил, она быстрая, как у Анастасии почти.

- Может перебороть.

- Так перебори.

- Я не хочу, чтобы моя мысль с твоей боролась, папа. Буду выход другой искать.

#9:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 14:47
    —
Для тех кто в очередной раз не понял зачем эта тема и продолжает коллекционировать страсти-мордасти, еще раз сообщаю - для восстановления ПОЗИТИВНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ осмысленных обрядов!

#10:  Автор: LAVinetНаселённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 21:18
    —
Lani, а зачем людей сватать?
придёт время и половинки сами встретятся.

#11:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 22:46
    —
Цитата:

Для тех кто в очередной раз не понял зачем эта тема и продолжает коллекционировать страсти-мордасти, еще раз сообщаю - для восстановления ПОЗИТИВНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ осмысленных обрядов!


может, вы имеете в виду - не о сватовстве, а как помочь половинкам встретиться?

#12:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 1:27
    —
Странно Very Happy но у моих знакомых осознавших себя половинками и собирающимися свадьбу играть такого вопроса не возникает "зачем сватать?"
Обряд такой
Да, родители приходят. как знак того что поддерживают или выражают мысль и чувства своего сына
Да вот пример хотя бы:

Цитата:
Соседа два одновременно решили сватать невесту для своих сынов. Пришли, расселись чинно. Староста деревни дочь свою позвал и ей сказал:
— Вот, дочь моя, сваты пожаловали к нам. Сразу от двух парней, желающих взять тебя в жёны. Мы вынесли совместное решение — тебе из двух избранника определить. Ты можешь нам сейчас о нём сказать иль будешь думать до рассвета?
— Рассветов я в мечтах немало провела, отец, — тихо сказала дева молодая, — могу сейчас дать вам ответ.
— Так говори, мы ждём все с нетерпеньем.
Ответила красавица сватам пришедшим так:
— Спасибо, вам, отцы, всем за вниманье. Сынам сватов спасибо за желанье с моею жизнь свою соединить. Прекрасных вырастили вы сынов, отцы, и выбор труден мог бы быть, кому из двух судьбу свою вручить. Но я хочу детей родить, и чтобы дети были счастливы. В достатке дети жить могли, в свободе и любви, и потому, того, кто всех богаче, полюбила.


Не парни сами приходили и открыто признавались в любви, и не бегали за девушкой месяцами в тщетных попытках "добиться любви" как некоторые делают сейчас

И вообще... именно парень или его "представители" предлагают,а девушка вольна выбрать. А не наоборот.
А в обряде венчания (для молодых именно) уже девушку первую спрашивают и она парня венчает.
Случайно ли это?

#13:  Автор: LAVinetНаселённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 1:42
    —
Lani, во всех своих книжках и беседах с читателями, В.Н.мегре делает упр на том, что девушка выбирает себе достойного парня - мужа , отца, и воспитателя своим детям.
Случайно это или нет?
Не случайно!!! И этому есть логическое объяснение: Человек может родится на свет только в том случае, если родятся и будут жить наследники наследников, в противном случае.... Перенести мужчину в вечность и саму себя может только женщина. Но чтобы женщина перенесла мужчину в вечность, родила от него ребёнка - она должна найти сильного и умного мужчину-творца. Мужчины ведруссы это чувствовали, знали, понимали и стремились быть лучшими во всём, чтобы быть достойными, чтобы в их влюбилась женщина, чтобы родила ребёнка и тем самым перенесла в вечность.
и всё сватовство ведруссов сводилось к тому, что влюблённые шли к родителям жениха и невесты и просили одобрения на венчание.

#14:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 18:19
    —
Lavinet, я согласна со всем что ты написал выше. И даже не понимаю зачем ты это написал, будто бы я какую-то противоположную позицию отстаивала.
Но "просто шли к родителям" - это то как происходит сейчас, по-бытовому как-то, обыденно...
Ну и я уже указала выше некоторые ситуации при которых и так-то не поступают

#15:  Автор: LAVinetНаселённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2009, 19:24
    —
Мне почему-то думается, что первые свахи появились тогда, когда влюблённые по кам-то причинам не могли узнать в друг друге "половинок". Своей деятельностью они помогали восстановить таким людям эти способности. Со временем это перерасло в закономерность перетёкшая в традицию с определёнными правилами.
Обряд - это действие развивающее по определёнными правилам.

Lani, этот форум читаю лди с разным мировозрением. Вы не пониаете, а может кто-то другой это не понимает. Важно чтобы все видели мир одинаково: чёрное так чёрное, белое так белое. Wink



forum.anastasia.ru -> Любовь и Человек


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group