Совет Федерации о сектанстве
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Юридическая помощь

#1: Совет Федерации о сектанстве Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 23:03
    —
Для сведения читающих. Ниже мнения членов Совета Федерации по поводу сектанства
В понятии "секта" нет ничего экстремистского, однако надо законодательно урегулировать эту сферу религиозных отношений
Центральный суд Хабаровска признал экстремистской листовку "Осторожно: секта "Международное общество сознания Кришны", выпущенную региональным отделением организации "Молодая гвардия".

Листовку раздавали жителям города во время Фестиваля культуры Индии, организованного кришнаитами в одном из парков в июле 2008 года. В отношении некоторых молодых людей, раздававших листовки, было возбуждено уголовное дело. Спустя полгода суд усмотрел в их действиях наличие экстремизма, - в частности, в самом применении к кришнаитам слова "секта".

В российском законодательстве понятие "секта" отсутствует, а в обиходном языке это слово имеет отчетливо негативный оттенок. Вместе с тем в межконфессиональной полемике термин "секта" активно употребляется. Кроме того, существует тенденция применять его только к тоталитарным и деструктивным культам, построенным на противопоставлении членов общины обществу, их десоциализации и жестком подчинении лидеру.

"В употреблении слова "секта" по отношению к религиозным течениям нет ничего противозаконного. Ведь если исходить лишь из семантики этого слова, то "секта" подразумевает под собой сектор или часть в данном случае религиозной общины. А поскольку пока в законодательстве трактовка понятия "секта" отсутствует, то, значит, любая мировая религия может быть названа сектой.

В связи с отсутствием юридического толкования данного слова невозможно выдвинуть и обвинение в экстремизме. Если нет четкого определения понятия "секта", то как можно признавать экстремисткой листовку с этим словом?" - считает заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов.
Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Учение Кришны исповедуют миллионы людей во всем мире. Это не секта".

Называть сектой можно только то, что является сектой. Я не отношусь к поклонникам учения Кришны, я православный. Но называть кришнаитов сектантами я не могу хотя бы в силу того, что это учение исповедуют миллионы людей во всем мире.

При том, что нельзя покушаться на свободу вероисповеданий, хочу подчеркнуть, что в российском законодательстве существует достаточное количество жестких ограничений на действие тоталитарных сект, наносящих вред здоровью. Подобного рода объединения, кроме как сектами, не назовешь.

Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков: "Критика должна быть корректной и не способствовать обострению антирелигиозных выступлений".

С точки зрения верующих людей, сектами могут признаваться отделившиеся от основных религий группы.

В тоже время, с точки зрения оценки религиозных течений, критика должна быть корректной и не способствовать обострению антирелигиозных выступлений.



(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)



forum.anastasia.ru -> Юридическая помощь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group