Содержание пчел на высокой рамке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#241: Содержание пчел на высокой рамке Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14
    —
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/

#242:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 13:26
    —
Сергей, зря обижаешься... Если ты заранее решил, что ...

"даже с магазином лежак всё равно остаётся гораздо более удобным ульем,чем все надставочные стояки,"

то зачем тогда тебе моё мнение?

#243:  Автор: Сергей ШерстнёвНаселённый пункт: Тверская область,Бежецкий район. СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 14:03
    —
Да бросьте,Евгений!..Что за глупые мысли?!!..Нет никаких обид и в помине!..Мы просто общаемся на темы пчеловодства,вот и всё.С вами интересно общаться,так как вы собеседник не простой!Удачи!С ув...

#244:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 17:11
    —
Да простой, простой... Только цель у меня есть. И я все вопросы в пчеловодстве пропускаю через эти цели. И всю практику тоже...

#245:  Автор: alna9 СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013, 22:16
    —
Евгений Круглов писал(а):
Весной тоже пересаживал семью из варрика в узковысокий. Просто поставил рамки (он был рамочный) в угол улья, в противоположенный от летка. Леток у меня один, в углу улья. Вот, в общем, и всё.
Затем сушь и вощину подставлял со стороны летка и пчёлы стали развиваться в одном направлении. Дальние в углу рамки, освобождаясь от расплода, становились залитыми мёдом. Типичный метод по Чайкину. Так же у меня работают и ульи на увеличенную раму. Сверху два магазина в ряд...

Евгений, может быть есть детальные фотографии улья на увеличенную рамку и магазинов Question

#246:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2013, 9:10
    —
alna9, детальных у меня нет. Общие - где-то выставлял уже.
Для меня камнем преткновения рамка получилась. Вернее армирование. Поэтому затею с высокой рамкой и оставил. Если бы получилось с рамкой, то такие как делал - сейчас бы не стал.
Если с магазинами - уверен 8-10 высоких рамок под гнездо вполне достаточно. Ну а всё остальное - как в любом улье.
Сделал бы обязательно верхний леток. Необходим для вентиляции, зимовки и весеннего облёта.
К подкрышнику снизу набил бы мешковину, что бы вместо утеплителя засыпать сухих опилок. Это как у Варре.
Очень удобно. Весной их высыпать перед летком, что бы трава не росла. Читал, так некоторые и в Канаде делают.

#247:  Автор: alna9 СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2013, 19:25
    —
Евгений, т.е. ты считаешь 25-рамный улей с летком в углу не эффективной моделью Question
Т.е. развитие семьи от дальней стенки к летку осуществляется с какими-то трудностями Question Image

#248:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013, 23:42
    —
alna9, дело в том, что с высокой рамки мед откачивать проблема. Если их делать составными и расцеплять, а после откачки снова соединять - это уже сложности и не рационально.
Ну и потом, с такими рамками сложно делать отводки, маток вывести и т.п...
Можно конечно ограничится рамками и на 300, но это уже другая тема...

Если с них не качать, а поставить магазины сверху - пчелам под гнездо даже теоретически хватит 6-8 рам. Матка просто не сможет засеять больше. Для этого она должна сеять более 3000 в сутки, а реально матки сеют 1500-2000 яиц в сутки.Это легко подсчитать...
Ну и прибавить немного под пергу и мёд для расплода. Но обычно это идёт в дело прямо "с колёс".

Для запаса на зиму, в случае с магазинами есть два пути. Либо пораньше снять магазины и дать пчёлам остаток медосбора заполнить себе гнездо, либо поставить в гнездо немного больше рам, а затем сократить его и поставить эти рамы распечатанными за перегородку, с тем, что бы пчёлы перетаскали мёд с этих рамок в сокращённое гнездо. Так делает, например, ВИК.

На мой взгляд, лучше первый способ. Да и улей покомпактней будет и полегче. И в гнездо лишний раз лезти не надо.
Но при этом кол-во магазинов надо увеличить. Объём улья должен быть соответствующим. И пчеле надо где-то размещаться и набрызг при сильном медосборе должно быть куда размещать.
Вот такое моё мнение.

#249:  Автор: denisFLНаселённый пункт: С-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2013, 14:46
    —
Качать с высокого лежака можно тремя путями: составная рамка(сейчас в мыслях делать из двух даданов, но рамка с накладными поперечинами-таким образом с одной стороны неразрывное восковое поле.), рамка на 435 Х470-подойдет даже медогонка на три рамки-переделанная, и третье - пресс. Заказали знакомому в Ставрополе пресс для яблок-посмотрим, что получится-яблок ноне урожааай.

Вообще, очень хорошо у Лазутина на сайте все описано. ну и письма Олега Луценко замечательные-прямо в яблочко. Но это тем, кто не за наживой.

В больших ульях-лежаках без магазинов пчелы отлично развиваются, не сильно роятся, лечить не надо, лезть к ним не надо. Качать лучше 2-3 летний мед в мае-июне, лучше без искусственной вощины-на второй -третий год сильная семья строит хорошо и без вонючей вощины.

У меня сейчас ульи ВИКа на полуторную на 14 рам, но они явно малы. Мой знакомый монах экспериментирует с рамкой 500Х500 14-18 рам. Поживем-посмотрим. Мне нравится идея Луценко-буду пробовать выделять в лежаке гнездо, оставлять мед на два года, качать весной с высокой или раздельных рам. А может и соты давить будем. Да вот Луценко прочитал в древне-индийском трактате, что соты-скелет семьи, и нельзя их каждый год изымать, а если откачал-верни в том же порядке.

#250:  Автор: alna9 СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014, 20:42
    —
denisFL, у тебя, случайно, не такой вариант медогонки

#251:  Автор: denisFLНаселённый пункт: С-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014, 15:19
    —
Нет, я прикупил когда были деньги польскую у Лысоня с поворотно откидными кассетами. В принципе, влезает и моя рамка на 435Х470, надо тлько крепеж придумать и сетку найти. Прес для яблок слаб оказался-деревянная рама, а надо железную.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  Раскрыть всю тему
Страница 17 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group