Содержание пчел на высокой рамке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Содержание пчел на высокой рамке Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14
    —
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/

#2: Содержание пчел на высокой рамке Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14
    —
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/

#3:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:20
    —
Федор Лазутин в своем 25-рамочном улье, предлагает делать 2 дополнительных круглых летка диаметром 25мм, вопрос:

1. Почему 2? а не 1 или 3 например. Я предполагаю, что одна из причин - возможность более комфортно держать 2 семьи в одном улье (временно, пока семьи не наберут силу). А если улей не на 25, а на 18-21, как в моем случае (переделываю свои старые лежаки), достаточно ли одного? Если один то где? По центру, или сместить к левой (если стоять перед летком) стенке (у меня улья "смотрят" летками либо на восток либо на юг и левая стенка будет соответствеенно либо южной, либо с западной стороны), т.к. рамки не всегда полностью занимают все пространства улья, то смещение летка в случае его "единственности" позволит пчелам меньше тратить сил на "дорогу" Smile)

2. Насколько критичен размер? Интересно, из каких соображений выбирался размер? У меня, например нет сверла на 25мм, но зато есть на 28мм! Smile? Не получится ли "парадный вход" для мышей?

3. Весной пчелы (по крайней мере у меня, те которые живут в лежаках на низкую рамку) активно используют для работы верхний леток, может быть есть смысл сделать небольшую прилетную доску, и/или использовать небольшую, длиной 40-60мм высотой 8-10мм (чтобы не было переохлаждения) щель?

#4:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:33
    —
Алексей, привет! Согласен, что пчеловодство - огромная по охвату тема в принципе. Что бы не выискивать информацию по какому-то вопросу, много приходится всего перелопатить.

Новая тема - это как глава одной книги. Думаю, всем будет проще.

А по узковысокой рамке вопрос не рассматриваешь?

...Вместо одного отверстия 25 сделай два по 15. (что б прошли две пчелы и, как советовала Анастасия).
Переохлаждения не будет, если сильное колебание погоды - они телами своими отверстия закроют, а духота, по моему - хуже.

#5:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:59
    —
Встречал разные соображения по поводу расстояния между нижнем краем рамки и "полом" (подрамочное пространство):
от 10-20мм (в стандартном лежаке)
до 150-200мм (В.Муратов "Русский клей XXI век", с.17)?
У Лазутина, например 50мм (может исключительно из раскроя стандартного листа фанеры?).

Для чего вообще делать больше 10-20мм?
Муратов считает, чтобы подмор не забивал нижний леток..., но не 15 же сантиметров подмора??? это уже не подмор а полный "падеж" Sad. Не станут ли пчелы тянуть соты к полу, если пропустить момент подставки дополнительных пустых рамок? У кого какие соображения?

#6:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 11:01
    —
rossech писал(а):
А по узковысокой рамке вопрос не рассматриваешь?


В принципе можно было бы и рассматривать Smile, но:

1. Этот вариант (украинский лежак) достаточно расспространен и информации по нему в интернете на форумах, я так полагаю хватает

2. У меня уже есть 6 стандартных лежаков на низко-широкую рамку, плюс вчера обнаружил на чердаке улеёк на 10 стандартных рамок, который незамедлительно установил на яблоню, в качестве ловушки роёв. Так что лично мне похоже не стоит "дергаться" на узко-высокую рамку, по крайней мере пока Smile. Да и расширять пасеку проще. У соседа как раз стоит пара "украинских" - время покажет, что лучше в нашей местности.

3. Можно было бы добавить в этой теме обсуждение узко-высокой рамки, но думаю, что может возникнуть некоторая "каша", нужно будет часто оговаривать о каком улье идет речь, т.к. не все моменты совпадают

P.S. При этом я принципиально не против, можем проголосовать...

#7: Соединительный элемент рамки и полурамки Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 11:30
    —
Прбовал сделать соединение рамки и полурамки по Лазутину, типа вот этого (взято с http://www.mirodolie.ru/node/440) только на 4 самореза и на более длинную планку, без брусочков-салазок
Image

Столкнулся с таким моментом, что получившиеся рамки не лезут в улей, или лезут но "со скрипом". Попробовал использовать вместо фанеры - металическую (дюраль) платинку, входить стало посвободней, но:

1. Так дюраля (или нержавейки) на все рамки не напосешься, а железо использвать совсем не хочется: как-то не лежит душа. Впрочем к дюралю и нержавейке, тоже не ахти как лежит Smile, но железо ещё и окислятся будет, так что вариант так себе.

2. Считается, что если расстояние междурамкой и боковой стенкой менее 7мм пчелы его заделывают (крепят перемычками к стенкам), е если более 10мм - строят соты, поэтому в литературе обычно рекомендуют 10мм. В случае использования соединительных элементов "по Лазутину" (да и с металом тоже), это расстояние явно будет меньше 7мм, как ведут себя пчелы в этом случае? Если приделают к стенкам по всей длине так рамку и не передвинешьь при ревизии например.

#8:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 11:41
    —
У Лазутина верхний брусочек в рамке является одновременно и потолочинкой, типа вот этого: Image

что на мой взгля весьма грамотно, и когда я буду делать сам рамки - так и сделаю, но пока я использую рамки, которые есть в наличии думаю поприкручивать к имеющимся рамкам небольшие потолочные дощечки (потолочинки) шириной 37мм и высотой 6-12мм (смотря какой материал найду), может быть даже из фанеры 4мм, а сверху на зиму ещё и стандартные потолочные дощечки доложить.

Вопрос: кто-нибудь знает влезет ли такая рамка в стандартную медогонку вместе с прикрученной потолочинкой? какая максимальная высота потолочнки должна быть, чтобы влезла? Или это зависит от конкретной конструкции медогонки?

#9:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 13:19
    —
Голосовать не стоит. Не будем создавать путаницы.
Правда я собираюсь увеличить рамку (с полурамкой) до 600мм. а рамок - 27. Совсем другой улей.
Вариант на укую рамку - более "северный". Удивительно, кто назвал это Украинским? Wink А проблемы переделки похожие. Ну да ладно...

Большее подрамочное пространство улучшает циркуляцию воздуха в улье.
Смело увеличивай.

#10:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 13:40
    —
rossech писал(а):
Голосовать не стоит. Не будем создавать путаницы.

Да уж, путаницына форуме и так хватает, ну ничего постепенно утрясется, может пчел вообще в отделный форум вынести? Ввиду исключительной важности Wink Надо бы модераторов поспрошать...

rossech писал(а):
Правда я собираюсь увеличить рамку (с полурамкой) до 600мм. а рамок - 27. Совсем другой улей.

Это ж какой коттедж получится? На обегреве пчелы не разорятся?

rossech писал(а):
Большее подрамочное пространство улучшает циркуляцию воздуха в улье.
Смело увеличивай.

Т.е. соты думаешь тянуть не будут? А реальный опыт уже есть?

#11:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 14:52
    —
На счёт отдельного форума - не знаю... Тем по пчёлам действительно несколько, 6 или 7, и ещё есть мысли интересные, - например - ловля бродячих роёв.
Но многие темы - "висячие"и продублированные есть.

На обогреве, я думаю не разоряться по двум причинам.
Первое: - отделение гнеда перегородкой так же планируется.
Второе: - поперечное сечение более узкое и зимний клуб пчёл его перекроет своей массой, не давая остывать верхней части гнезда и "зимнему" мёду.

А вот в твоём варианте такие опасения есть. Правда можно предположить, что большой объём улья позволит нарастить большую семью (что самое главное!), но тогда высота сота или рамки в 600мм - только только... при такой ширине.

Маленькая семья - повторение истории Дадана Crying or Very sad

... А длина - она не помешает, будет куда набрызг делать. Лишнее будем под склад рамок использовать Smile

Про подрамочное пространство сам ещё не пробовал сильно увеличивать, но собираюсь, и много читал, что пропадает плесень, пчёлы почти не вылезают вентелировать в жару. Короче, люди уже проверили.
А соты они и так часто недостраивают, если достаточно пустых рамок для засева и набрызга.

#12:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 15:16
    —
rossech писал(а):
А вот в твоём варианте такие опасения есть.

Это ты про то, что у меня только 18-21 рамка? Да, у меня такие же опасения Smile Буду смотреть по силе семьи, надеюсь, что в этом году места хватит, а в слежующем, если все будет хорошо - переведу либо на двойную рамку 435х600мм (как и у тебя, рамка-то разборная, просто установлю сверху второй улей) или в длинный улей - 24-25 рамок... пока не решил точно...

А какие мысли об соединительных элементах? (см. пост выше)

#13:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 17:32
    —
Про опасения - ты меня немножко не понял... Точнее, я плохо объяснил.
Ещё раз. При широкой рамке (435мм) клуб пчёл зимой вряд ли перекроет своей массой улей. В результате с боков образуются свободные зоны для поступления холодного воздуха вверх гнезда со всеми вытекающими...

Я говорил, что предположим, что семья вырасла очень большая и клуб такого диаметра для зимовки все же образовался, но ему надо двигаться ввех за мёдом.
А будет ли куда двигаться шару 435мм при высоте рамки 600? Короче - запасов может не хватить, поэтому клуб в Дадане не превышает 200-300мм и куча проблем при зимовке. Вопрос - зачем такую ширину делать? Эта ширина была когда-то сделана для Калифорнии...

А если делать - тогда и высоту, как минимум в два раза больше ширины, что б было куда мёд склададывать, расчитывая на большую силу семьи.
Вот, в наклонной или вертикальной колоде (дупле) такой проблемы нет.

Не подумай, что я на чём-то настаиваю. Ты спросил - я ответил Smile
К тому же у вас потеплее.

Про крепления я ещё не решил окончательно. Тут главное саморезом рамку не расколоть. Может, подсверлить сначала тоненьким свёрлышком...

#14:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 18:26
    —
rossech писал(а):
Про опасения - ты меня немножко не понял... Точнее, я плохо объяснил.
Ещё раз. При широкой рамке (435мм) клуб пчёл зимой вряд ли перекроет своей массой улей. В результате с боков образуются свободные зоны для поступления холодного воздуха вверх гнезда со всеми вытекающими...

Я говорил, что предположим, что семья вырасла очень большая и клуб такого диаметра для зимовки все же образовался, но ему надо двигаться ввех за мёдом.
А будет ли куда двигаться шару 435мм при высоте рамки 600? Короче - запасов может не хватить, поэтому клуб в Дадане не превышает 200-300мм и куча проблем при зимовке. Вопрос - зачем такую ширину делать? Эта ширина была когда-то сделана для Калифорнии...

А если делать - тогда и высоту, как минимум в два раза больше ширины, что б было куда мёд склададывать, расчитывая на большую силу семьи.
Вот, в наклонной или вертикальной колоде (дупле) такой проблемы нет.

Не подумай, что я на чём-то настаиваю. Ты спросил - я ответил Smile
К тому же у вас потеплее.

Подожди подожди... теперь я окончательно запутался Smile у тебя какая рамка: высота я так понял 600мм, а ширина? 435? 145?

Я отталкивался от таких соображений, что если уж на низкую рамку умудряютя зимовать (а это всего 300мм), то на высокой должны зимовать лучше... вот такая простая логика, да и авторитет, а главное опыт реальной работы с пчелами, Ф.Лазутина лично мне внушает доверия Smile, впрочем над твоей информацией тоже стоит задуматься...

rossech писал(а):
Про крепления я ещё не решил окончательно. Тут главное саморезом рамку не расколоть. Может, подсверлить сначала тоненьким свёрлышком...

Я подсверливал - всё в порядке, не раскалывает
Ещё как вариант - попробую скрепить их канцелярским зажимами,
длина 41мм если не ошибаюсь:
+: быстро, что важно при подстегивании полурамок к рамкам с пчелами, можно одному управиться
-: дорого (хотя можно по оптовой цене купить попытаться - цена 2 зажимов будет соизмерима с ценой 8 (в моем случае) саморезов
?: прочность, удобство раъединения, окисление

#15:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 19:09
    —
Извини, это я объясняю так Smile Вообще-то ширина - 300 у меня.
Вот это может прояснит немного:

SerTyg






Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 72
Откуда: Удмуртия, с.Красногорское

619415Добавлено: Сб Апр 26, 2008 10:15 pm | Сообщить хранителю в каталог
Я держал прошлым летом пчел в улье на высокую рамку как Федор Лзутин пишет. Лето выдалось очень неблагоприятное для таскания меда пчелами.
В итоге мои пчелы наносили мед на верхнюю часть рамок по всей длине улья 6-7 см всего. И в том месте где скопился клуб на зимовку меда было мало, они погибли - зимой дошли до верхних брусков рамок и все.
А вот в украинском лежаке (он намного уже) меда было столько же (даже меньше) но сверху рамок 10-12 см было тоже по всей длине.
Пчелы перезимовали успешно.
Значит для нашей местности улей надо делать уже но выше.

Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 21 сек.:
А вообще заходите в тему бортничество. Делитесь опытом - если таковой имеется.

_________________
Я ЖИВУ ! ! !
Жизнь Прекрасна ! ! !


Ну это мой ( не только) взгляд. Просто хочу сказать, что Лазутинский улей хорош, но не безгрешен. Я увидел минус и решил делать немного не так. Наверное зря я к тебе в тему с этим полез...
Надо всё опробовать и делиться опытом. Наверное, это будет правильно.

#16:  Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 21:17
    —
Все понятно, теперь rossech но, наверно зря Smile что-то мы развели излишнюю бадягу, тем более, что DmV отвечал на пост SerTyg...

Предлагаю в этой теме всё-таки не пытаться выяснять, какая конструкция лучше, потому как такая тема не имеет ни конца ни края... Very Happy тем более что многое и от "прокладки" между ульем и пчелами зависит Smile (это я про нас)

PS Модераторы, сверните может лишние сообщения дабы людям голову не морочить Smile


Последний раз редактировалось: Aloha (Ср 13 Май 2009, 1:04), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group