Бондарное дело
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#16: Бондарное дело Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 10:55
    —
Доброго вам времени суток, дорогие единомышленники!!!

Вот решил поднять очень актуальную и интересную тему по БОНДАРНОМУ ДЕЛУ Exclamation Exclamation Exclamation

Мы сейчас стали забывать умения и способности наших предков, которые могли только с топора поставить сруб дома, из глины делали замечательную посуду, из дерева могли сделать бочки для соления, разнообразныую утварь для бани и дома и многое другое из чистых и натуральных материалов.
Image
И именно это общение с живым материалом им и давало много силы и энергии. Солнце!
Сейчас БОНДАРНОЕ ДЕЛО почти забыто и очень сложно будет найти человека способного сделать настоящую дубовую бочку или кадку.

Изучение этого ремесла позволит долгими зимними вечерами заниматься любимым делом в своём Родовом поместье Very Happy изготавливая эти прекрасные изделия для себя или друзей и ещё сразу отпадёт ещё один вопрос заработка в своём поместье, т.к. сейчас бондарных изделий очень мало а спрос на них очень велик и цены очень высокие.

Я думаю никто не откажется от солёных хрустящих огурчиков из дубовой бочки или от мёда хранящегося в липовом бочёнке, который предаёт мёду неповторимый аромат. Razz

Информации по БОНДАРНОМУ ДЕЛУ очень мало, так что давайте обмениваться опытом и соображениями по этому замечательному ремеслу!!![/b]
Image


Последний раз редактировалось: YuraGal (Вт 24 Ноя 2009, 11:49), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: ElyaIsmagilovaНаселённый пункт: Чик-Елга СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 21:33
    —
Вот ссылка на книгу на торренте "Бондарное дело" изд-ва Ростов на Дону 2001г. Коллектив авторов
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1653534

--
Исправлено YuraGal Вс 10 Янв 2010, 8:39

#18:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 17:17
    —
Very Happy Друзья, если есть у кого опыт бондарного дела, поделитесь опытом, пожалуйста!!! Exclamation Солнце!

#19:  Автор: ElyaIsmagilovaНаселённый пункт: Чик-Елга СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 12:51
    —
Вот ссылка на народе на книгу Бондарное дело Бондарное дело. Ростов-на-Дону, 2001 год.doc

Прошу прощения, но почему то по электронной почте не получается отправить - файл не прикрепляется.

А по поводу опыта - можно, например, где в районе найти мастера бондаря и попроситься к нему в ученики - опыта можно будет набраться очень много.

#20:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2009, 11:56
    —
Image

Image

Всё очень красиво сделано! Глаз радует!!! Молодцы мастера - бондари!

#21: Бондарное дело Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 11:17
    —
YURAGAL Просто класс ваши рисунки
Даже руки зачесались от того, что захотелось научиться делать такие ведёрки , бочёнки и кружки.!!!! Водичка будет вкусней питься из такого ведёрка и огурчики с помидорчиками в рот сами попрыгают, аж слюнки потекли от такого представления !!!!!.
Всё, учусь бондарному делу , за малым осталось;

приобрести инструменты , нужную литературу и в перёд!!!!!!!

Удачи всем и Трудовых Успехов!!!!!!!!!!

#22:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 11:58
    —
Vermoni, если нужно, то я Вам кину литературу по бондарному делу.Там есть описание как инструменты делать. Exclamation
Я сам очень хочу научиться этому ремеслу.Может зов предков???
Сейчас нет возможности этим заниматься - обстоятельства. Rolling Eyes Но следующей зимой в своём Родовом поместье я обязательно начну осваивать это прекрасное занятие!!! Солнце!
Очень хочется, чтобы больше людей интересовалось этим занятием!!! Exclamation

#23: Бондарное дело Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 12:24
    —
[b]YURAGAL [/b [size=] Очень буду рад !!! В личку, чтоб не загромождать здесь, Зараннее благодарю!!!!!
Удачи и Успехов всем!!!!!!!! [/size]

#24:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 9:38
    —
Ещё бондарные изделия

Image


Image


Image


Image


Image


Image

Вот какая красотища!!! Солнце!

#25:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 9:40
    —
Vermoni, ещё я открыл тему по берестяным изделиям. Это второе ремесло, которое буду пытаться освоить. Очень нравятся поделки из бересты.
Если интересно, то есть книга и по этому ремеслу!!! Солнце!
http://forum.anastasia.ru/post_791832.html?1

#26:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 19:35
    —
Ну что, друзья, когда будем делать такие-же замечательные вещи??? Question

Image


Image


Image

#27:  Автор: AlexR05Населённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 22:57
    —
Цитата:

Vermoni, если нужно, то я Вам кину литературу по бондарному делу.Там есть описание как инструменты делать.

YuraGal , И мне пожалуйста тоже скиньте в личку, плизззз... Есть желание научиться Smile. Благодарю

#28:  Автор: Дмитрий ТНаселённый пункт: Республика Алтай, Чойский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010, 17:36
    —
У нас в соседней деревне есть дедуля, старый бондарь, вот собираюсь к нему на обучение. На следующей неделе планирую ехать. Позже расскажу о результатах поездки.

#29:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 2010, 17:10
    —
AlexR05 писал(а):
Цитата:

Vermoni, если нужно, то я Вам кину литературу по бондарному делу.Там есть описание как инструменты делать.

YuraGal , И мне пожалуйста тоже скиньте в личку, плизззз... Есть желание научиться Smile. Благодарю


AlexR05Извините! Сейчас нет возможности скинуть Вам книгу. Мы переехали в своё Родовое Поместье, а компьютер брать не стали. Поищите в интернете эту книгу.
Дмитрий Т, очень рад за Вас, что есть возможность перенять опыт бондарного дела. Будет интересно узнать о Вашей поездке.

#30:  Автор: Дмитрий ТНаселённый пункт: Республика Алтай, Чойский р-он. СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 2010, 5:54
    —
[/quote]
YuraGal , И мне пожалуйста тоже скиньте в личку, плизззз... Есть желание научиться Smile. Благодарю[/quote]

Я могу скинуть вам книгу. Напишите свой адрес.

#31:  Автор: Valenteen_KНаселённый пункт: г. Минск СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 2010, 18:52
    —
YuraGal писал(а):
Basilio, отправил Вам 2 файла на электронную почту.
1. "Бондарное дело" изд-ва Ростов на Дону 2001г., автор точно не Федотов, это другая книга.
2. Информация по бондарному инструменту.
Когда посмотрите книгу, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, какая книга лучше.

Всем доброго времени суток.
Я тоже очень хочу научиться бондарному ремеслу.
В настоящий момент изучаю литературу, готовлю инструмент.
Вот только из литературы у меня есть только 2 книги:"Бондарное дело" и "секреты бондарного ремесла".
Но у меня нет книги: "Информация по бондарному инструменту"
Очень хотелось бы её изучить...
Пользователь YuraGal имеет проблемы с доступом в интернет и отправить эту книгу он мне не может.
Может есть люди, которым он эту книгу отправлял?
Если у кого есть эта книга если Вас не затруднит, - вышлите мне пож.
Адрес моей эл. почты : Valenteen_K@list.ru
Спасибо добрые люди...



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group