Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Газета "Родовая земля" ?5. Вопросы к редакции и Фонду Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

750599СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2009, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вышел в свет пятый номер газеты "Родовая земля" (далее газета).
Знакомясь с материалом этого номера газеты, возникают вопросы.
Хочется получить ответы на возникшие вопросы от редактора газеты Дана Зенина и Исполнительного директора Фонда "Анастасия" Ладиловой Майи Владимировны (далее Фонд), так как спец выпуск газеты был подготовлен по инициативе и при участии Владимирского фонда культуры и поддержки творчества ?Анастасия?.

Часть 1
Об информации в газете по сбору Деклараций.


В газете на стр.1 под рубрикой "Акция "Декларация" размещён бланк с текстом под общим названием Декларация от моего родового поместья".
На встрече с читателями в Нижнем Новгороде 12 апреля 2009 г. В. Мегре сказал:

- "Ну, вот каждый человек имеет право сам составить декларацию и сам отправить туда, куда он хочет, туда, где он считает нужным?
Если официально, собирать декларации, но это юридическое лицо. Есть много инициативных групп, которые также занимаются сбором деклараций. Вот то, что вот мне дали сейчас, это одна из них. И они имеют право это делать. Если люди хотят, пусть отправляют им. Но я думаю, будет правильно, если это будет делаться через фонд. Даже если есть инициативные группы, то есть, скажем, в вашем городе кто-то захотел собрать декларации, чтобы их отправить, ну, я имею в виду в вашем городе. Ну, так вы скажите об этом в фонде, чтобы вот этим будем заниматься мы. Тогда фонд выставит на сайте, что такая-то инициативная группа в Нижнем Новгороде занимается, но, конечно, фонд должен знать этих людей, а то может кто-нибудь так объявить, собрать декларации, выбросить их, а люди будут надеяться, что куда-то кто-то что-то отправил. Если уже кто-то собирает, то тоже должен прийти и сказать, что мы собираем, вот столько-то собрали, ну, то есть юридическое лицо, которое может нести какую-то ответственность. Если кто-то хочет? ну, то есть вы вольны поступать так, как считаете нужным, а, я считаю, что всё это нужно делать, конечно, с согласованием с Фондом, тогда будет порядок"


На стр. 20 газеты размещена статья "Образ творит миры". В статье подаётся информация с цитатами слов В.Н. Мегре на встрече 12 апреля 2009 года в г. Нижний Новгород.
В части текста под названием "И снова о Декларациях" приведены как бы слова В.Н. Мегре, прозвучавшие на встрече. Но приведенный фрагмент цитаты не соответствует стенограмме встречи в Нижнем Новгороде (фрагмент стенограммы приведен выше).
Такое некорректное изложение информации искажает смысл мысли, выраженной В.Н. Мегре.
Image

Если читатель газеты открывает номер, то он полагает, что информация в нём достоверная. Знакомство со статьями В. Соколина в этой газете вызывает сомнения с желанием получить пояснения уполномоченных лиц.

Вопросы об организации "Единый центр сбора деклараций" и соответствии цитат выступлению В.Н. Мегре на встрече в Нижнем Новгороде от 12 апреля 2009 г. :
1. Является ли организация "Единый центр сбора деклараций" юридическим лицом с правом представления своего логотипа, и кто её возглавляет, являясь ответственным представителем её?
2. Предоставлены ли от заявленной в газете организации "Единый центр сбора деклараций" данные в Фонд?
3. Проверила ли редакция газеты достоверность информации о сборе Деклараций организацией "Единый центр сбора деклараций" и полномочия её представлять у автора статьи В. Соколина?
4. Была ли редакцией осуществлена проверка соответствия цитат В.Н. Мегре, приведенных в тексте, записи (стенограмме) его выступления на встрече 12 апреля 2009 года в г. Нижний Новгород?

Часть 2
О статье, размещённой в газете, под названием "Момент истины. Что строим: поселения Родовых поместий или экопоселения?"


В данной статье использовано название, удивительным образом созвучное с оригинальным названием статьи Н. Ризаевой, опубликованной на сайте anastasia.ru в теме "Что создаётся - Поселение Родовых поместий или Экопоселение?". В Спецвыпуске газеты статья Н. Ризаевой "Что создаётся - Поселение Родовых поместий или Экопоселение?" была размещена, но не с авторским названием.
Содержание опубликованной в пятом номере газеты статьи "Момент истины. Что строим: поселения Родовых поместий или экопоселения?" посвящено теме о Декларации. Таким образом, название статьи и её содержание ? не соответствуют друг другу.

Вопрос:
- Почему содержание статьи, размещённой под названием "Момент истины. Что строим: поселения Родовых поместий или экопоселения?", не раскрывает название статьи?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Ср 21 Окт 2009, 11:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

750778СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2009, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ, полученный от редакции газеты от 10.05.09 г.

Здравствуйте, Наталья!

Благодарим за интерес к газете.
И сообщаем.

Редакция не вступает в дискуссии по поводу опубликованных в газете материалов.
Мы доверяем своим авторам и в то же время напоминаем, что редакция может не разделять мнение авторов статей.
К Единому центру сбора деклараций газета отношения не имеет и согласования по всем вопросам взаимоотношений его с Фондом не проводит.
Что касается цитирования Мегре, мы считаем что принципиальных отличий по сравнению со стенограммой у автора статьи "Образ творит миры" Светланы Савельевой нет. В связи с этим непонятно, из-за чего шумиха, которая наталкивает на определенные размышления и выводы.
Вашу статью в специальный выпуск с заголовком "Храните образ будущего и мечту" нам прислала Майя Ладилова. Что было опубликовано на форуме, мы не читали.
На наш взгляд, название статьи "Момент истины" с подзаголовком "Что строим: поселение Родовых поместий или экопоселений?" отвечает содержанию.
Также мы считаем не корректным согласование статей своих авторов с третьими лицами. Газета ? самостоятельная организация.

С уважением
Дан Зенин.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Андриенко
757548СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2009, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Татьяна Домбровска с комментарием: "не в тему."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
MayaL




Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 428
Благодарили 492 раз/а


758803СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2009, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, ознакомилась с Вашими вопросами, у меня они тоже возникли после ознакомления с материалами, размещенными в газете «Родовая земля» выпуск № 5, 2009.

На конференции с участием Владимир Николаевича Мегре 12.04.09 г. в Нижнем Новгороде на вопрос: «На сайте Anastasia.ru есть рубрика – куда надо направлять декларации от моего родового поместья? Как вы считаете – куда их направлять – ваше мнение». Владимир Николаевич ответил: «Ну, вот каждый человек имеет право сам составить декларацию и сам отправить туда, куда он хочет, туда, где он считает нужным. Если кто-то хочет отправить, скажем, отдать председателю сельского совета, он может отдать председателю сельского совета. Если кто-то хочет отдать её, направить её Президенту, там, в Правительство, скажем в Госдуму, то и это тоже можно сделать. Если официально, собирать декларации, но это юридическое лицо. Есть много инициативных групп, которые также занимаются сбором деклараций. Вот то, что вот мне дали сейчас, это одна из них. И они имеют право это делать. Если люди хотят, пусть отправляют им, но я думаю, будет правильно, если это будет делаться через фонд. Даже если есть инициативные группы, то есть, скажем, в вашем городе кто-то захотел собрать декларации, чтобы их отправить, ну, я имею в виду в вашем городе ну, так вы скажите об этом в фонде, чтобы вот этим будем заниматься мы. Тогда фонд выставит на сайте, что такая-то инициативная группа в Нижнем Новгороде занимается, но, конечно, фонд должен знать этих людей, а то может кто-нибудь так объявить, собрать декларации, выбросить их, а люди будут надеяться, что куда-то кто-то что-то отправил. Если уже кто-то собирает, то тоже должен прийти и сказать, что мы собираем, вот столько-то собрали, ну, то есть юридическое лицо, которое может нести какую-то ответственность. Если кто-то хочет… ну, то есть вы вольны поступать так, как считаете нужным, а, я считаю, что всё это нужно делать, конечно, с согласованием с фондом, тогда будет порядок».

Отвечая на Ваш первый вопрос: «Является ли организация "Единый центр сбора деклараций" юридическим лицом с правом представления своего логотипа, и кто её возглавляет, являясь ответственным представителем её?», могу пояснить следующее. Мне, исполнительному директору Фонда «Анастасия» ни известен правовой статут этого центра.

Наталья, на второй Ваш вопрос: «Предоставлены ли от заявленной в газете организации "Единый центр сбора деклараций" данные в Фонд?» я не могу ответить, так как у меня нет официальных документов статуса этого центра.
В Фонд «Анастасия» обратилась инициативная группа по сбору Деклараций из Владимирской области, в том числе Соколин Вячеслав. В результате мной была запрошена информация о том, кто будет выступать ответственным лицом за сбор подписей, которые впоследствии должны быть переданы в Фонд «Анастасия» для их отправки, но никаких документов я не получила. Больше в Фонд «Анастасия» ни кто не обращался, однако поступают жалобы от граждан, что к ним приезжают люди и собирают подписи и представляются что якобы от Фонда «Анастасия». Поэтому сообщаю, что от Фонда «Анастасия», ни каких представителей по сбору Деклараций нет.
Думаю, что третий вопрос: «Проверила ли редакция газеты достоверность информации о сборе Деклараций организацией "Единый центр сбора деклараций" и полномочия её представлять у автора статьи В. Соколина?» лучше бы адресовать редакции газеты «Родовая земля» ее главному редактору Светлане Савельевой.
На вопрос: «Была ли редакцией осуществлена проверка соответствия цитат В.Н. Мегре, приведенных в тексте, записи (стенограмме) его выступления на встрече 12 апреля 2009 года в г. Нижний Новгород?» могу пояснить следующее. Я не буду вдаваться в саму суть вопроса, и проверять весь текст на достоверность и дословные высказывания выступления Владимира Николаевича, так как газета может печатать как полностью материал, так и выборочную его часть, но как это делает журналист газеты это другой вопрос. Вот на этом вопросе я и хочу остановиться подробнее. В статье журналиста Светланы Савельевой «Образ творит миры» «И снова о Декларациях» она пишет: «Куда направлять Декларации? Каждый человек имеет право сам составить Декларацию и направить ее туда, куда считает нужным. Думаю, что лучше, если это будет делаться через фонд «Анастасия», это юридическое лицо, у него ответственность. Но центров сбора может быть и несколько». Я хочу обратить внимание читателей именно на последнее предложение: «Но центров сбора может быть и несколько». Именно этими не дословными словами Владимира Николаевича вырванными из контекста Светлана Савельева, на мой взгляд, словами Владимира Николаевича вводит читателей в заблуждение и в выпуске № 5, 2009 г. печатает информацию о неком едином центре сбора деклараций, но кто знает, что это за центр и какой его статус, но администрация газеты публикует адрес куда направлять декларации. И вообще как он может быть единым, если Владимир Николаевич говорил, что центров может быть несколько (журналист С.Савельева об этом пишет). И тут появляется вопреки его словам «единый». Что получается, главный редактор газеты она же журналист Светлана Савельева сама запутались, что она пишет?

Администрация Фонда «Анастасия» публикуя официальные сообщения лично на главной странице нашего сайта www.Anastasia.ru обязана проверять на достоверность, впрочем, как и редакция газеты «Родовая земля», которая относится к средствам массовой информации сведения согласно закона о СМИ. Однако в очередном номере газеты № 5, 2009 г. (после спец выпуска газеты № 4, 2009 г.) это соблюдено не было. В газете вышли статьи с заведомо ложной информацией, которую газета «Родовая земля» не проверила на достоверность. Я же со своей стороны сделала все от меня зависящее, сообщила в редакцию Дану Зенину как в письменной, так и устной формах, это до выхода выпуска газеты в свет. Однако мои замечания, комментарии и предложения администрация газеты «Родовая земля» проигнорировала. В связи с чем мной было принято решение о снятии баннера газеты «Родовая земля» с главной странице нашего сайта, дабы не вводить в заблуждение читателей недостоверной информацией, которую распространяют некоторые авторы статей с согласия газеты «Родовая земля».

Владимир Николаевич Мегре также очень хорошо относился к газете и ее руководству. Сделал ей массовую рекламу на конференции, Фонд «Анастасия» бесплатную рекламу на сайте, закупил 2000 штук газет для дальнейшего его бесплатного распространения, в том числе, что бы привлечь большее число ее покупателей и распространителей, чтоб народ узнал о газете, которую если бы не книги В.Н. Мегре вряд ли бы, кто узнал и покупал бы (газету покупают в основном люди из числа читателей книг В.Н. Мегре, так как газета печатает информацию о движении и все что с ним связано). Фонд «Анастасия» в дальнейшем хотел сотрудничать с газетой «Родовая земля». Мной были выдвинуты ряд предложений, однако редакция газеты от них отказалась.

Я не ожидала от редакции газеты «Родовая земля», такой поворот событий и была огорчена, что газета печатает недостоверные сведения, несмотря на то, что Фонд «Анастасия» в моем лице указывал, что эти не достоверные сведения.
В своем выступлении на читательской конференции в Нижнем Новгороде, Владимир Николаевич сказал, что могут быть и инициативные группы по сбору подписей, которые должны регистрироваться у Фонда «Анастасия», но он ничего не говорил о неком едином центре по сбору деклараций. Однако в номере № 5, 2009 г. газеты «Родовая земля», где как раз идет речь о Декларациях, и приводятся не дословные, а оборванные фразы Владимира Николаевича и размещается редакцией газеты шаблон готовой Декларации с адресом, куда направлять Декларацию и не проверенная информация о едином центре. Кто-то знает его статус?

Оставшиеся газеты 1000 штук обязательно будут направлены Президенту РФ - Д.А. Медведеву и премьер-министру РФ - В.В. Путину, а также будут распространяться по администрациям, партиям, СМИ и т.д. не смотря ни на что, ведь материал, размещенный в газете в спец выпуске и авторы статей ни в чем не виноваты. С моей стороны хочется сказать им спасибо, за понимание идей изложенных в книгах В.Н. Мегре, за их искренность и прекрасные статьи, которые вошли в спец выпуск газеты. Думаю, многие из них сами не ожидали от редакции газеты «Родовая земля» такой дальнейшей работы, что она будет связана с рассеиванием вражды между собой.
Я искренне сожалею, что газета «Родовая земля» воспользовавшись поддержкой Фонда «Анастасия» и Владимира Николаевича, что дало ей возможность стать главной газетой движения, тут же позиционировала себя уже таковой и дала не совсем достоверную информацию, что насторожило администрацию Фонд «Анастасия» и вынудило его принять другое решение.

Что касается части 2 вопроса: «- Почему содержание статьи, размещённой под названием "Момент истины. Что строим: поселения Родовых поместий или экопоселения?", не раскрывает название статьи?» могу лишь пояснить Наташа Вам следующее. Согласно закона о СМИ статьи 42 Авторские произведения и письма, то редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Письмо, адресованное в редакцию, может быть использовано в сообщениях и материалах данного средства массовой информации, если при этом не искажается смысл письма и не нарушаются положения настоящего Закона.

На основании всего изложенного и по многочисленным просьбам читателей администрацией Фонда «Анастасия» принято решение возобновить выпуск альманахов и выпускать свою газету с ориентировочным названием «Звенящие кедры России».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
САПСАН




Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 131
Благодарили 18 раз/а


759169СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 2009, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MayaL писал(а):
В газете вышли статьи с заведомо ложной информацией


Уважаемая Майя Владимировна! Как один из авторов прекрасной газеты "Родовая Земля", пользующейся заслуженным уважением и любовью у читателей, прошу Вас процитировать дословно с указанием страницы ту "недостоверную" и даже "заведомо ложную" информацию, якобы размещенную в газете. Вы, как ответственное лицо, ОБЯЗАНЫ обосновать свои претензии. С уважением, Вячеслав Соколин.

_________________
ТОЛЬКО В ПОЛЁТЕ РАСТЁТ ЧЕЛОВЕК!
ЛЮБОВЬ ВСЕГДА ПРАВА
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

761721СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2009, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Майя Владимировна, спасибо за отвт. Убедительно и понятно.
САПСАН, Вячеслав, занимаясь сбором деклараций, пропагандированием собственной инициативы на данном форуме, вы не представили информации об огранизации, под именем которой проводите акцию по сбору деклараций.
Нет информации о статусе организации, её учредителях и ответственных лицах, о согласовании с Фондом.
Подобное я не могу рассматривать как халатность.
Более того - было сделано заявление о вашей акции уже через СМИ, и там тоже ни слова о статусе организации. Просто громкое название - Единый центр...
Такое вот нехитрое поведение, а попросту манипуляции (там недосказано, там недописано и т.п...) и приводит к искажению от сути.

Не понятны мне такие вот действия и не приятны.
А втор идеи о декларации - Владимир Николаевич Мегре - всё чётко и ясно сказал - и что это за идея, и как оформить бы её, и как реализовать с отправкой.
Всё сказано. И тут же всё сказанное подменяется. Пока там люди разберутся, а в пылу возникших эмоций написания деклараций, можно и организовать что-то своё - типа индивидуальную акцию.
Не понятно только - зачём всё это?
Одно мне ясно, что отдав свои декларации в руки тем, кто за них не несёт никакой ответственности, люди сильно рискуют своим доверием.

Вячеслав, если вы так желаете ясности от других, то почему сами её не проявляете?
Прошу не рассматривать мой вопрос как призыв к полемике.
Вполне достаточно было бы с вашей стороны осуществить последовательность, предложенную автором идеи. И всё.
И все непонятности утратили бы основание.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
САПСАН




Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 131
Благодарили 18 раз/а


761740СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2009, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
вы не представили информации об огранизации, под именем которой проводите акцию по сбору деклараций.
Нет информации о статусе организации, её учредителях и ответственных лицах, о согласовании с Фондом.


Никакой ОРГАНИЗАЦИИ, занимающейся сбором Деклараций - НЕТ! Поэтому нет "статуса организации", "учредителей", "ответственных лиц". Ответственными являемся все мы - создатели Родовых Поместий в Содружестве Поселений Родное. Отвечаем своей Честью, Мечтой и Чистотой Устремлений. Что, нужна бумага с печатью? Фонд и лично Владимира Николаевича и Майю Владимировну мы проинформировали о нашей инициативе. Действуем в соответствии со своей Совестью. Чего и вам желаем. Всего доброго.

_________________
ТОЛЬКО В ПОЛЁТЕ РАСТЁТ ЧЕЛОВЕК!
ЛЮБОВЬ ВСЕГДА ПРАВА
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB