Колорадский жук - как бороться безвредными методами
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#61:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 9:13
    —
Novruz, В скворечниках поселились скворцы.
У моей бабушки на одном краю картофельного поля была грядка с мятой. Там жука почти не было. Она еще тогда заметила эту закономерность.

Я купил первый дом и посадил картошку, а потом мне соседи сказали, что предыдущая хозяйка заболела в августе и картошку не копала. Только соседи алкаши с одной стороны до снега подкапывали и всё. И взошла у меня картошка ковром, без просветов. Ни прополоть, ни окучить не было никакой возможности. Я её и не трогал.
Росла в лебеде, кусты выросли больше метра с огромными цветами. все соседи удивлялись, не могли поверить, что это картошка. Урожай получился отменным. Сильно чисто не выгребали, много в земле оставили на следующий год по этой же технологии.
Жука не было, а у всех соседей был!

#62:  Автор: Anastasia ZentzovaНаселённый пункт: КМВ СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 13:11
    —
Итак, нужно вкратце подвести итоги.
Первое, и самое главное - сажать картофель надо не на больших площадях, и не рядами, а грядками, примерно два ряда на пять рядов.
Второе. Не пропалывать "сорняки", потому что каждый так называемый "сорняк" имеет своё предназначение, в том числе и отгонять разных любителей полакомиться.
Третье. Делаем и развешиваем скворечники, чем больше, тем лучше. Птички не дадут расплодиться жуку.
Четвёртое. Для опрыскивания применяем только природные, а не химические добавки. Например, настой из забродившей луковой шелухи. Потому что химические добавки дают эффект на год-два, не больше, а далее жук мутирует и приспосабливается.
Пятое. Не сажаем два года подряд картофель на одном и том же месте, а меняем, например, на злаковые.
Шестое. Не выбираем для посадки самые мелкие клубни, как это делается обычно. Потому что если из года в год выбирать самые мелкие, то и картошка будет вырождаться. (я так думаю)
Седьмое. Делаем различные приманки для жука, отвлекающие его, но опять же делаем их без химии.
Ничего не забыла?
Отдельно хочется выразить неодобрение любителям различных генных экспериментов, предлагавшим вывести породу жуков, питающихся колорадскими жуками. Всё, необходимое для жизни Человеку, Бог уже создал!!! Ибо мы дети Его!!!
И я думаю, нечего лезть в эту стройную систему, созданную Им, со всякими своими "улучшениями", лучше попробуйте навести порядок и убрать мусор в тех местах, где живёте, и приведите окружающее пространство в первозданный вид!

#63:  Автор: bekowoНаселённый пункт: Московская обл. ,Г. Мытищи СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 17:25
    —
http://www.ggiskzr.by/catalogue/ Это биологческий метод борьбы с колорадским жуком

#64:  Автор: mariya ilkoНаселённый пункт: закарпатская обл СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 0:27
    —
Всем привет!Я просто окучиваю картошку(сдираю 2 смземли на рядок картошки получается горбик,а пока она вылазит,жуки летят на соседнее поле) Mr. GreenПотом ,когда вылезла,повторяю окучивание Very Happy

Добавлено после 6 минут:

Всем привет!Я просто окучиваю картошку(сдираю 2 смземли на рядок картошки получается горбик,а пока она вылазит,жуки летят на соседнее поле) Mr. Green

#65:  Автор: Atma_Населённый пункт: Белогорск, Крым СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 21:59
    —
Anastasia Zentzova писал(а):
Итак, нужно вкратце подвести итоги.
Первое, и самое главное - сажать картофель надо не на больших площадях, и не рядами, а грядками, примерно два ряда на пять рядов.
Второе. Не пропалывать "сорняки", потому что каждый так называемый "сорняк" имеет своё предназначение, в том числе и отгонять разных любителей полакомиться.
Третье. Делаем и развешиваем скворечники, чем больше, тем лучше. Птички не дадут расплодиться жуку.
Четвёртое. Для опрыскивания применяем только природные, а не химические добавки. Например, настой из забродившей луковой шелухи. Потому что химические добавки дают эффект на год-два, не больше, а далее жук мутирует и приспосабливается.
Пятое. Не сажаем два года подряд картофель на одном и том же месте, а меняем, например, на злаковые.
Шестое. Не выбираем для посадки самые мелкие клубни, как это делается обычно. Потому что если из года в год выбирать самые мелкие, то и картошка будет вырождаться. (я так думаю)
Седьмое. Делаем различные приманки для жука, отвлекающие его, но опять же делаем их без химии.
Ничего не забыла?
Отдельно хочется выразить неодобрение любителям различных генных экспериментов, предлагавшим вывести породу жуков, питающихся колорадскими жуками. Всё, необходимое для жизни Человеку, Бог уже создал!!! Ибо мы дети Его!!!
И я думаю, нечего лезть в эту стройную систему, созданную Им, со всякими своими "улучшениями", лучше попробуйте навести порядок и убрать мусор в тех местах, где живёте, и приведите окружающее пространство в первозданный вид!

Спасибо за краткий итог темы!
Это очень приятно новым читателям, которым утомительно перечитывать многостраничные обсуждения.
Такой итог был бы полезен в каждой практической теме на последней странице.
Насчет жука у себя могу сказать, что просто собираю еговручную в баночку и потом закапываю поглубже. Пока жук вылезет - а у меня картоха уже сил набралась!! конечно, часть картошки жук все же съедает, особенно личинки. В этом году попробую окучивать повыше и почаще, жука буду собирать и закапывать поглубже)
у нас в Крыму невыкопаная картошка тоже отлично зимует дает хор урожай!

#66:  Автор: eugen25Населённый пункт: Алтайский край, Барнаул СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 16:43
    —
Есть естественный и простой способ - севооборот. На поле нужно чередовать культуры. После бобовых на картофеле этой колорадской твари будет вероятно меньше или совсем не будет. Такой приём применяется в США. Хотя они не непререкаемый авторитет, но лучшее надо брать и у них.
А картофель уже давно стал русским продуктом! Хотя безусловно надо поддерживать наши естественные дары природы. Здравья желаю

#67:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 23:29
    —
На мой взгляд, eugen25 , вы мало знаете про колорадо.
Взрослые особи и личинки в стадии имаго могут находиться от трёх до пяти лет (менопауза). Перезимовавшие жуки вылезут - нет корма, снова зарылись..., а некоторые мигрируют в поисках корма. Особенно это заметно при уборке картофеля. Новое поколение жуков (на ощупь - мягкие) ещё не "откормилось" на ботве, а тут - уборка. Неисчислимое количество этих жуков в кучах ботвы картофеля сидит, пока оно не высохнет или пока его не сожгут, что редко бывает (обычно его разбрасывают, даже в кучи не собирают). А потом массово мигрирует - ползёт, летит, грызёт всё подряд... Перелазят на помидоры, паслён..., на все растения, что относят к роду паслёновые. У нас, на огороде, даже на водяной перец, который в копанке (колодец) растёт.
Думаю, что избавиться от жука уже невозможно. Просто нужно перевести его из "агрессивного состояния" в пассивное. А для этого не надо его "разводить", т.е. своевременно принимать меры. Со временем появятся у него "враги". Создавая условия для "врагов" колорадо, можно будет добиться "равновесия".
А севооборота в природе нет. Потихоньку ареал расширяется, но не сразу на значительные расстояния. Посмотрите как в природе растёт, например, девясил (тоже корень - клубень). Никто его не пересаживает... А стоит человеку массово развести в одном месте его - куча вредителей и болезней у него появляется. И тля, и медведка, и хрущ... Да, девясил тоже выращивают на лекарство...

Создать биоценоз, где "овцы целы и волки сыты" - пока это мало кому удаётся. Я знаю только двух человек, которые разбрасывают семена и ... собирают урожай - Фукуока Масанобу (нет в живых) и Сеппа Хольцера.

#68:  Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2010, 13:02
    —
Anastasia Zentzova писал(а):
Итак, нужно вкратце подвести итоги.
Первое, и самое главное - сажать картофель надо не на больших площадях, и не рядами, а грядками, примерно два ряда на пять рядов.
Второе. Не пропалывать "сорняки", потому что каждый так называемый "сорняк" имеет своё предназначение, в том числе и отгонять разных любителей полакомиться.
Третье. Делаем и развешиваем скворечники, чем больше, тем лучше. Птички не дадут расплодиться жуку.
Четвёртое. Для опрыскивания применяем только природные, а не химические добавки. Например, настой из забродившей луковой шелухи. Потому что химические добавки дают эффект на год-два, не больше, а далее жук мутирует и приспосабливается.
Пятое. Не сажаем два года подряд картофель на одном и том же месте, а меняем, например, на злаковые.
Шестое. Не выбираем для посадки самые мелкие клубни, как это делается обычно. Потому что если из года в год выбирать самые мелкие, то и картошка будет вырождаться. (я так думаю)
Седьмое. Делаем различные приманки для жука, отвлекающие его, но опять же делаем их без химии.
Ничего не забыла?
Отдельно хочется выразить неодобрение любителям различных генных экспериментов, предлагавшим вывести породу жуков, питающихся колорадскими жуками. Всё, необходимое для жизни Человеку, Бог уже создал!!! Ибо мы дети Его!!!
И я думаю, нечего лезть в эту стройную систему, созданную Им, со всякими своими "улучшениями", лучше попробуйте навести порядок и убрать мусор в тех местах, где живёте, и приведите окружающее пространство в первозданный вид!

Да, и восьмое, нефиг ее вообще сажать эту картошку. Сырую ее не поешь, еще это очень тяжелая еда. Думаю от картофеля нужно постепенно отказываться.

#69:  Автор: Настена)Населённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011, 18:53
    —
Мои знакомые попробовали посадить картофель кучками в разных местах участка,как Анастасия говорила,никакой жук не появился. Я думаю,просто не надо концентрированно сажать Smile

#70:  Автор: ирина харитоноваНаселённый пункт: г.Арзамас СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 1:27
    —
Для чего нужно опрыскивать?Можно просто собрать жуков!В детстве мы с радостью это делали! конечно если кортофеля много ,то такой метод будет занимать и время больше!

#71:  Автор: drjynjaНаселённый пункт: Моск.обл.- "ЛАДНОЕ" СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 16:54
    —
Около 5 лет копаю картошку без жуков. А всё очень просто - после посадки засыпаю весь огород сеном(соломы к сожалению нет). Картошка цветёт как на клумбе цветы, просто загляденье! Ни одного жука не было. Но в этом году другая напасть - майский жук, вернее его личинки и проволочник погрызли. Как с ними бороться пока не знаю. Химией не хочется.

#72:  Автор: leshiyНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011, 1:25
    —
Drjynja, при посадке картофеля в лунку кладите немного луковой шелухи. Делаем так очень давно, проволочник не попадается, в то время как соседские усадьбы от него страдают. Т.е. весь год собираем (и сами, и родственников просим) луковую шелуху, набирается несколько пакетов - и всю используем.

#73:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011, 9:49
    —
Два года делаю так, но проволочник есть, возможно меньше? Rolling Eyes Laughing

#74:  Автор: Напиток МИРАНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011, 10:33
    —
Все же не нравиться мне такой овощ как картофель, каким то не настоящим он кажется. Может потому и с таким трудом он вырастает. Не заслужено забыты такие культуры как царь-горох, фасоль, чечевица... И даже репка! Все таки после картофеля необычайное чувство тяжести.
А колорадский жук всего лишь напоминает об этом.

#75:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011, 11:20
    —
Настена) писал(а):
Мои знакомые попробовали посадить картофель кучками в разных местах участка,как Анастасия говорила,никакой жук не появился. Я думаю,просто не надо концентрированно сажать Smile

Вот именно нужно делать так... Мы в поместье в этом году почти таким же способом посадили картошку,ни одного колорадского жука не было. Мы где в один ряд, где местами в два ряда по периметру поместья посадили картофель.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group