Традиционная русская культура в поместье - восстановление знаний
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#31:  Автор: LadinaНаселённый пункт: Бологое Тверская область СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 11:42
    —
Славянским ведам, что издаются сейчас я то же не доверяю.
Что касается славянских религий согласна со Светланой.
А праздники в поселениях я думаю, сами собой восстановятся ( например такие как начало посевных работ, сбор урожая, встреча и проводы различных времен года, медовый и яблочный спас и т.п.). А можно и самим праздники придумать как это сделали Владимир Николаевич и Анастасия "праздник Дачника и праздник всей Земли". Вот только чтобы весело они проходили хотелось бы побольше знать о играх разных таких как ручеек.Что касается крестьянского календаря то лучшими советчиками когда и что сеять будут растения, но и фазы луны то же учитывать стоит. Про лунный календарь Анастасия то же упоминала в главе "Семечко врач". Делали ведруссы и календарь погодный - глава "Обряд Венчания".

#32:  Автор: AlenderНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 12:30
    —
По поводу посевной, да и не только... Нам нужно учится воспринимать мир целостно, а не только в отдельности земные циклы, лунные циклы, личные ощущения и т.д.
Вот лён к примеру взять. Если мы будем только по земным циклам ориентироваться, то посеем лён и не будем знать что взойдет, а подключим сюда лунные циклы и будем знать что коли посеяли лён на убывающей луне, то взойдет лён кудрявец (семенной), а посеем на возрастающей - взойдет долгунец (на волокно). А коли зная все это не учтем личных ощущений, мол сегодня сеять надо и все тут, а душа противится... так у нас вообще ничего не взойдет.
Календари (как по мне) - это вещь непотребная, по ним только на работу ходить, а жить и трудится без них вернее будет. Ну смешно же идти на поле потому что понедельник, а не идти потому что воскресенье (делать ничего нельзя, так нам Бог через библию сказал). Или 15 марта надо сеять что-то, а 15 марта в этом году снег еще не сошел... и что с феном его размораживать?

#33:  Автор: знайкаНаселённый пункт: Кулебаки Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 14:47
    —
Цитата:

Alender

Цитата:

Календари (как по мне) - это вещь непотребная, по ним только на работу ходить, а жить и трудится без них вернее будет. Ну смешно же идти на поле потому что понедельник, а не идти потому что воскресенье (делать ничего нельзя, так нам Бог через библию сказал). Или 15 марта надо сеять что-то, а 15 марта в этом году снег еще не сошел... и что с феном его размораживать?

Согласен с вами.Я родом с Украины(там теплее),сейчас живу в России(здесь холоднее),а народный календарь печатают везде одинаковый.Когда перееду в РП,буду действовать по совету Анастасии"действительность определять собою",брать народную примету и проверять на своём опыте.Работает-хорошо,а не работает-тоже хорошо. Very Happy Солнце!

#34:  Автор: ScarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 17:52
    —
Приметы надо на логику проверять и душу подключать.
Приметы идут от знания растений. Ячмень тепло любит, его сеют поздно, да в навоз. А рожь озимая по началу роста влаги требует, нет дождя - сама полью, благо немножко Smile
А погодные приметы - чисто местные, надо в поместье свой календарь ветров и дождей делать.

#35:  Автор: AndrieshНаселённый пункт: д.Самохвалово СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2011, 0:16
    —
-Нужна изба,- молодой, говорит,
-Женюсь по любви, будет строиться жизнь.

И вот собрались на лугу у воды мужи,
Взяли пилы, ножи, топоры.
Три подводы послали они за бревном,
Уж заранее сохло оно за бугром без коры.
Привезли. Под углы валуны положили
И пошли плясать, топорами тесать.
Слышно как говорят, прибаутки летят:
-Ты подай топор! Веселей Егор! Шевелись, не тужи!
Навались, не лежи!

Во все терема наша песня пришла.
Стучат топоры, и запела пила.
Жужжат комары, да летит щепа.
Светит солнышко яркое в жизнь.

Одни поднимают, другие кантуют,
Третьи ставят на место своё.
Каждый знает, что делает сам
Да глядит на других.

А старейший Вавил, сединой обрамлённый,
Молодому пилить помогал, окрылённый.

А вокруг дома праздник:
Столы кипят, самовары гудят,
Хороводом идут, девицы песни поют,
Над селением песни поплыли.

Жёны ставят столы вдоль дорожки,
Накрывают коврами лавки,
По столам тарелки да ложки..

-Мужики поднажми, запевай!-
Нам Вавил говорит:
-Начинайте гулянье в народе.

Что не песня: так рубим.
Как закончим: лежит.
Брёвна бойко мелькают как спицы.
Вот десятый рядок положили на мох,
И до кровли взлетели светлицы.
Тут бревно пополам.
Поёт песню пила.
Мы ей дружно мелодией вторим.

Вот и крыша видна,
А на крыше щепа.
Вышла печки труба на волю.

Вот закончили дом.
По коньку топором.
Дали лестницы, слезли, присели.

Молодые хозяева
Просим вас в дом.
Проходите, проверите щели.

Улыбнулись они, говорят: Молодцы!
Мы ребятушки на слово верим.
Хорошо, что приложили руку и мы.
Завтра сделаем окна и двери.
А теперь на реку все. Купаться скорей.
Вас умытых мы ждём за столами.

Быстро пенятся, брызжутся воды реки,
И стоит дружный смех над волнами.

В чистом поле и с чистою светлой душой
За столы самобраные сели.
И запели баяны на гуслях своих.
О любви в светлом доме запели.



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group