Этот непростой вопрос о мусоре
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#46:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2006, 1:08
    —
У маей бабушки вместо кастрюль из "нержавейки" были чугуны, по-моему так назывались, т.к. из чугуна делались. Ухватом в печь , и суп готов. На что похожи чугуны. Похожи на колокол , только перевернутый. Дно ровное и меньше диаметром, чем верх, низ такого же маленького диаметра как, и дно , низ высотой наверно 5 см или чуть больше, дальше диаметр расширялся и был похож на чашу, высота могла быть и 20 см. Ну не знаю, поймете ли, что за кастрюлька. Должны понять, вы же меня старше.

#47:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 16:50
    —
Shambo, поняли, поняли (потому что старше). Чугунки и сейчас есть в продаже и по-прежнему в сельской местности ими широко пользуются. А вместо словесного описания внешнего вида горшка лучше отправить "молодых" к иллюстрациям в книгах русских народных сказок - там этих горшков ... У меня есть чугунная сковорода с "толстым дном" (так принято говорить). Но я ею практически не пользуюсь, т.к. она мгновенно ржавеет. Чтобы избежать ржавения сковороду после мытья необходимо насухо вытирать.

#48:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 20:37
    —
Vladimirvas,
Цитата:

Но я ею практически не пользуюсь, т.к. она мгновенно ржавеет.

не может такого быть. У нас тоже была чугунная сковорода, она до сих пор есть, наверно у мамы или сестры, точно не помню у кого. Ей наверно уже 20 лет. НЕ помню, чтобы она ржавела. Хотя вот на неё нагорало , и приходилось её прокаливать, так гарь сыпалась, а сковорода- как новенькая. Вопрос в том, что сковорода не так нужна , как кастрюлька. И то по-моему будет нужна только зимой, и видимо первые годы.

#49:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 9:35
    —
Shambo,
Цитата:
И то по-моему будет нужна только зимой, и видимо первые годы.

Да, от сковородок нужно избавляться и как можно раньше. Гарь на сковороде, как раз и спасает металл от ржавения... А у моей сковородки её нет - она у меня всегда, как новенькая Very Happy

#50:  Автор: Дьяков ИванНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 2006, 12:19
    —
прочитал все сообщения темы...
я не сомневаюсь, что есть отдельные герои, которые в своей жизни отказались от пластика, но по опыту знаю, что у большинства поселенцев есть и машина (от которой отходы), и пластик, и макулатура и т.д. - сами посмотрите каждый в своем случае.
сейчас мусор в реальности продолжают жечь или вывозят на свалку. Это реальность, уверен, в большинстве поселений.

мысли возникли такие. в каждом поселении можно и нужно оборудовать место накопления и сортировки мусора.
под это дело можно купить пресс для сжатия мусора, но это расход электричества, напряжение 380 вольт и т.д.
далее, мусорные фракции можно прессовать (или обходиться без прессования) и вывозить грузовиком на переработку, а не на свалку. сейчас много объявлений: куплю ПЭТ (макулатуру, лом металла и т.д.) на переработку. Таким образом, складируется мусор раздельно, накопилось, например, 100 кг. пластиковых бутылок (ПЭТ) - вывезли на завод по переработке.

кто согласен, кто не согласен с такой позицией - пишите, только конструктивно, исходя из нынешней ситуации, в которой находятся созданные экопоселения.

#51:  Автор: Дьяков ИванНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 16:37
    —
Кто интересуется вопросом переработки отходов может зайти на сайт http://www.solidwaste.ru/ , на котором более-менее скомпонована информация по переработке отходов.

Конечно, надо стараться производить отходов как можно меньше, но, например, один из внедряемых способов освещения в поместьях - это портативная солнечная батарея с аккумулятором.
А вот куда потом безболезненно утилизировать портативную солнечную батарею с аккумулятором - народ видимо еще не задумывался...

ЗЫ: у кого есть информация, где на северо-востоке Москвы установили автоматы по приему пластика и жести - поделитесь пожалуйста. Я недавно такой автомат увидел около метро Пролетарская.

2 ЗЫ: эти автоматы называются "Фандомат-М", по Москве их установили несколько сотен "в парках, магазинах, кинотеатрах, на стадионах, дискотеках или остановках общественного транспорта". Источник http://www.fandomat.ru/



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group