Суперпроект Теплосад (теплица-садовник)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Суперпроект Теплосад (теплица-садовник) Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 13:10
    —
Суперпроект Теплосад (теплица-садовник)
Этому удивительному проекту уже много лет, но всё никак не находятся обещанные (многими) финансы для её воплощения в жизнь.
поэтому решил выложить для всеобщего ознакомления т.к. это весьма важный элемент для качественного производства продуктов
( и это очень важно для каждого человека) а качество многих доступных для простого труженика продуктов оставляет желать лучшего.
первоначально она задумывалась для круглогодичного обеспечения каждой семьи качественными овощами, зеленью, и пр.
и в первую очередь для деловых людей, на деле удалось создать её вполне доступной для каждой семьи
поэтому она может оказаться весьма востребованной в РП и пригородах
отличительные особенности теплицы:
1. применение только органических удобрений
2. отсутствие гербицидов и пестицидов при эксплутации теплицы
3. отсутствие химпрепаратов при обработке плодов и грунта
4. выращивание только натуральных сортов (негенномодифицированных)
5. выращивание только на натуральном грунте
6. мультикультурность (одновременное выращивание разных культур )
7. сбор урожая только с одного места (в теплице ходить не нужно)
8. посадка всегда с одного места
9. отсутствует прополка
10. трудозатраты 30 минут в сутки (сбор и посадка)
11. автоматический строго индивидуальный контролируемый полив
12. бесконечный непрерывный цикл выращивания и сбора урожая
13. простота оборудования
14. унификация оборудования
15. защита от форс мажорных ситуаций (сбой процессора, перебои электроснабжения )
16. отсутствие кабелей и шлангов ( или предельная их минимизация)
17. относительная дешевизна оборудования (отечественного производства)
18. низкая квалификация оператора
19. быстрая ремонтопригодность
20. высокая удельная объёмная продуктивность
21. быстрый монтаж и демонтаж (с минимум квалификации)
22. безналадочный пуск ?теплосада? (сам купил сам смонтировал)
23. наращиваемость по производительности без разборки собранной части
24. прочность и долговечность
25. малый вес
26. отказоустойчивость (от ошибочных действий оператора)
27. безопасность для оператора
28. установка теплицы в любом помещении (подвал, чердак и пр.)
29. компактность в упакованном виде (при перевозке)
30. отсутствие расходных материалов при эксплутации
31. низкие энергозатраты при эксплуатации (минимум отопления)

хотелось бы услышать ваше мнение (как плюсы так и минусы)


Последний раз редактировалось: KrolevSergei (Пт 20 Мар 2009, 20:01), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 18:45
    —
Где посмотреть этот супер?
Ссылки есть?

#3:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 19:57
    —
shalun писал(а):
Где посмотреть этот супер?
Ссылки есть?

это мой проект сейчас отрисовываю эскизы внешнего вида и готовлю к ним описания и буду выкладывать.

#4:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 13:05
    —
Пока оценивать сложно.
Уже плюс то, что используется только органические удобрения.

Если ещё совместить с теплицей и биоустановку, от которой получать био га, а также жидкие и твёрдые удобрения, то проект будет не менее интересным.
Хозяйство только маленькое для такого проекта, 1 га мало. Колхоз нужен.

#5:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 19:00
    —
shalun писал(а):
Пока оценивать сложно.
Уже плюс то, что используется только органические удобрения.

Если ещё совместить с теплицей и биоустановку, от которой получать био га, а также жидкие и твёрдые удобрения, то проект будет не менее интересным.
Хозяйство только маленькое для такого проекта, 1 га мало. Колхоз нужен.

- продуктивность теплицы очень высока, а размеры в 20-50 раз меньше аналогичной обычной по производительности (для лучших моделей)
- а энергопотребление в пересчёте на 1кг продукции гораздо меньше!
насчет биогаза - вы совершенно правы (собственно так и планировалось, но втором этапе)
- теплица на самом деле очень компактна (особенно вариант для личного потребления) и занимает всего десяток метров! (или еще меньше!)
- никаких требований к грунту не предьявляеся! (его может вообще не быть! имеется в виду основание , а растения растут только на грунте)
- можно распологать за полярным кругом без заметного увеличения расходов на отопление!
- цена её также невелика! (несколько месячных зарплат московского разнорабочего)

#6:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 19:07
    —
Чего стоит это изо- прео- бретение.
Значит 3-5 х 25000 = 75000 руп. мин. + накладные расходы (10 тыщ.)

Будете бизнесом заниматься или - на всеобщее благо?

#7:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 19:27
    —
shalun писал(а):
Чего стоит это изо- прео- бретение.
Значит 3-5 х 25000 = 75000 руп. мин. + накладные расходы (10 тыщ.)

Будете бизнесом заниматься или - на всеобщее благо?

- хотелось бы совместить "всеобщее благо" с некоторой пользой
- например производство в РП, все его жители были бы обеспечены прекрастной работой
(ещё и нанимать со стороны придётся)
а сборка и установка на месте самими покупателями.
- изготовить все узлы "на коленке" всё равно не реально
поэтому воспользоваться чертежами сами жители вряд ли смогут
(придется им кого то нанимать, и разумеется платить)
- поэтому самое разумное производство конструктора "собери сам"
что позволит удерживать низкую цену на теплицу, и по возможности
исключения посредников между покупателем и производителем.

#8:  Автор: n@tikНаселённый пункт: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 20:19
    —
KrolevSergei писал(а):
shalun писал(а):
Где посмотреть этот супер?
Ссылки есть?

это мой проект сейчас отрисовываю эскизы внешнего вида и готовлю к ним описания и буду выкладывать.
Проект в стадии "на бумаге" или существуют действующие образцы? Если есть то хочется посмотреть фото Image

#9:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 20:44
    —
n@tik писал(а):
KrolevSergei писал(а):
shalun писал(а):
Где посмотреть этот супер?
Ссылки есть?

это мой проект сейчас отрисовываю эскизы внешнего вида и готовлю к ним описания и буду выкладывать.
Проект в стадии "на бумаге" или существуют действующие образцы? Если есть то хочется посмотреть фото Image

- проект в чертежах - сделаю упрощённые эскизы буду здесь выкладывать.

#10:  Автор: n@tikНаселённый пункт: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 22:44
    —
Жаль что нет живого примера... Интересно было бы посмотреть, пощупать в действии...

#11:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 23:22
    —
n@tik писал(а):
Жаль что нет живого примера... Интересно было бы посмотреть, пощупать в действии...

- согласен! это не то слово! каково мне когда продумал все детали и мелочи учёл всё вплоть до автомата опыления!
и ситуации когда допустим залез вор и украл автоматику! полгода работы пропало! (из-за огромной информации вручную востановить нереально)
- а в данном случае ограничивается просто новым блоком управления! и система работает как будто ничего не было!
(такая стойкость нужна т.к. вся информация о каждом! растении учитывается компьютером и он определяет кому сколько воды или
ещё чего нужно - отсюда и такая эффективность)

#12:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 8:40
    —
Отседел в каронтине трое суток и на свободу.

Сергей похоже на гидропонику только не искуственный грунт .Попробуй поменьше компьютеру доверять,а передти на природные регуляторы

#13:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 0:45
    —
lenin-slava писал(а):
Отседел в каронтине трое суток и на свободу.

Сергей похоже на гидропонику только не искуственный грунт .Попробуй поменьше компьютеру доверять,а передти на природные регуляторы

- и близко нет гидропоники и аэропоники только натуральный грунт!
- при грамотном конструировании компьютер весьма надёжен и очень помогает поддержанию качества и продуктивности

#14:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 5:32
    —
Сергей Я и пишу что похоже.
Будем смотреть "выклодки",много вопросов у меня есть.

#15:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 11:50
    —
lenin-slava писал(а):
Сергей Я и пишу что похоже.
Будем смотреть "выклодки",много вопросов у меня есть.

- стараюсь ! готовлю эскизы в более - менее нормальном виде.

#16:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 2:53
    —
Сергей ,я вот задумаваюсь создать теплицу(зимний сад) в виде конуса(угол 60грд.),типа остекления (как египетских пиромид),внутри тирасоми(пиромиды МАЯ кажется Ю.америка).КПД ОСВЕЩЕНИЯ И ПЛОЩЯДИ можно так повысить+собственно в нутри и помещения будут(даже жилые).

#17:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 4:17
    —
lenin-slava писал(а):
Сергей ,я вот задумаваюсь создать теплицу(зимний сад) в виде конуса(угол 60грд.),типа остекления (как египетских пиромид),внутри тирасоми(пиромиды МАЯ кажется Ю.америка).КПД ОСВЕЩЕНИЯ И ПЛОЩЯДИ можно так повысить+собственно в нутри и помещения будут(даже жилые).

- форма необычная конечно, смотреться должна хорошо
(отрисовать и модели покрутить сначала не помешало б имхо)
вверху должен быть "фокус" пирамиды и там рост растений должен отличаться от тех что вокруг
- весьма интересное дело, кстати и на здоровье этот фокус влияет имхо (сам не проверял - если верить ссылкам)
- может помочь теплосберегающая плёнка (отражающая ИФ)
и автоматическое укрытие на ночь ( пеноизолом - 0,5$/м)

#18:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 7:39
    —
Сегодня набрасаю изкизик,обьясни толька как "Вы не можете вкладывать файлы" поменять на МОЖЕТЕ,если выкладовать суда,может новую тему зависти?
На счёт здаровья тоже не скажу,всё может влиять даже самой чистой водой можно убить человека(вывести человека на чистую воду).

#19:  Автор: n@tikНаселённый пункт: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 23:57
    —
lenin-slava писал(а):
Сегодня набрасаю изкизик,обьясни толька как "Вы не можете вкладывать файлы" поменять на МОЖЕТЕ,если выкладовать суда,может новую тему зависти?
На счёт здаровья тоже не скажу,всё может влиять даже самой чистой водой можно убить человека(вывести человека на чистую воду).

Почитайте в этом топе как можно фото выкладывать http://forum.anastasia.ru/post_737029.html?highlight=#737029

#20:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 0:52
    —
lenin-slava писал(а):
Сегодня набрасаю изкизик,обьясни толька как "Вы не можете вкладывать файлы" поменять на МОЖЕТЕ,если выкладовать суда,может новую тему зависти?
На счёт здаровья тоже не скажу,всё может влиять даже самой чистой водой можно убить человека(вывести человека на чистую воду).

- n@tik дело советует! только что проверил вставку по ссылке
http://keep4u.ru/
- размер файла поменьше (чтоб быстрее открывалось) имхо

#21:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 5:14
    —
Спасибо.
Меня интересует на странице в правам нижнем углу такая фраза:"Вы не можете вкладывать файлы",6-ть позицей могу,а вот 7-ю нет.
Я люблю учится,но есть у нас в глуши Саратовской один тормоз,это "ДОРОГИ"(на улеце весна,распупица),в прямом и переносном смысле.ВЫ не поверите,что-бы посмотреть эту страницу мне понадобилось 47минут,это так летаем (Билайн интернет дома),есть возможность на "провода сесть",но .... .

Добавлено после 47 минут:

ВОТ изкизик Image .
Да ,хорошо когда не знаешь и ещё забудешь

#22:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 11:55
    —
lenin-slava
- понимаю! у меня тоже такие тормоза бывают (буду подключать несколько провайдеров, но без абонплаты)
- по поводу дорог - знаю сам по таким "плавал" ! (идеальный вариант автономное хозяйство! )
- интернет у вас тоже лучше распаралелить
(может через спутник - спец. карта в материнку ставится(50$) и "тянете" со спутника напрямую! плюс ещё в том что можно фильмы и музыку и прграммы
бесплатно скачивать с высокой скоростью! - карта ставится на выборку-фильтрацию и вы паралельно скачиваете с кем то ещё, но бесплатно!)
- есть одно но - в Билайне вроде фильтры стоят (и не пропускают ваши запросы на спутник) - проверять надо! (но это и при желании обходится!)
- ещё аксеспоинт (точка доступа) можно поставить если в пределах видимости от вас есть провайдер на 2,4Ггц(WiFi)
- теплица интересная вот только с размерами непонятно
(если небольшая то руками дотянетесь до верхних рядов, а если побольше то даже не знаю как - лестница специальная нужна)
- по поводу надписей внизу - у меня их нет (почему не знаю, так что в этом не подскажу)

#23:  Автор: n@tikНаселённый пункт: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 13:30
    —
lenin-slava как я поняла теплица будет размером с хороший двухэтажный дом - я не ошиблась? Металлический каркас предполагается или деревянный возможен ? Стекло или плёнка?

Погуглила в инете и нашла интересную закономерность - в нижней части пирамидальной теплицы лучше развивается корневая система растения, а в верхней трети - листовая.

Вот такую конструкцию нашла, заодно и покрышки старые есть куда применить
Цитата:
Теплица-пирамида Image

Из отслуживших свой срок автомобильных покрышек на небольшом клочке земли, хорошо освещенном солнцем, можно соорудить теплицу-пирамиду. Она занимает небольшую площадь, дает возможность использовать неплодородную землю, удобна при обслуживании и, что особенно важно, дешева.

Снизу укладывают автопокрышку большого диаметра (например, от автобуса), выше - по ранжиру (можно и одинаковые). В покрышках по периметру вырезают отверстия размером 60х60 мм (для огурцов) и несколько больше - для томатов. В центре пирамиды из покрышек (рис. а) устанавливают трубу диаметром 50-75 мм и в ней сверлят отверстия диаметром 5-6 мм. Длина трубы должна быть на 15-20 см выше уровня пирамиды. Между покрышками устанавливают прокладки из древесины или другого материала в виде шестигранников толщиной не менее 40 мм. Их ставят так, чтобы одна покрышка не перекрывала отверстия в другой. При монтаже теплицы-пирамиды под нижнюю покрышку укладывают слой травы или соломы, которые при гниении будут выделять тепло. Между бортами покрышек ставят распорки и засыпают плодородной почвой.

Теперь о трубе. Ее нижний конец закрывают пробкой. Почву насыпают в виде конуса, на трубу надевают кусок полиэтиленовой пленки, концы которой заправляют в шину. Это позволяет воде, поступающей через трубу, протекать к корням растений. Затем кладут прокладку, вторую покрышку и повторяют это до получения нужной высоты теплицы. Узел теплицы показан на рис. б.

Поверх собранной теплицы-пирамиды устанавливают каркас из проволоки или прутьев и накрывают полиэтиленовой пленкой.

#24:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 17:58
    —
всё можно и через спутник,но не у нас.Тут можно сказатьGPRS и EDGE ,буксует,а 3G и WiFi наверное придёт к концу века.
Насчёт теплицы,если угол 60грд. выходит отнашения 3/5(3м от стекла до стены,5м.от земли до верха).Этажность уже от желания(под эту "КРЫШУ" можно всё разместить,жильё,хоз.постройки и тд.Наружный каркас желательно из металла,замедти,каркас операется на стены и +угол (можно пряминить уголок маленьких размеров.нагруски почти нет).
Стекло или сотовый пластик,дерево и плёнка не долговечны.
Автомобильные покрышеки удобная "вещь",но специалисты по РТИ напоминаут что много в резине добавак и особенно опасин ТЮАРАМ(название может не точное).

#25:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 19:44
    —
lenin-slava писал(а):
всё можно и через спутник,но не у нас.Тут можно сказатьGPRS и EDGE ,буксует,а 3G и WiFi наверное придёт к концу века.
Насчёт теплицы,если угол 60грд. выходит отнашения 3/5(3м от стекла до стены,5м.от земли до верха).Этажность уже от желания(под эту "КРЫШУ" можно всё разместить,жильё,хоз.постройки и тд.Наружный каркас желательно из металла,замедти,каркас операется на стены и +угол (можно пряминить уголок маленьких размеров.нагруски почти нет).
Стекло или сотовый пластик,дерево и плёнка не долговечны.
Автомобильные покрышеки удобная "вещь",но специалисты по РТИ напоминаут что много в резине добавак и особенно опасин ТЮАРАМ(название может не точное).

- спутник работает везде и без разрешений(ставишь тарелку с головкой)
- цена на спутнике 5$/1Гбайт (была летом) проплачиваешь переводом или через электронный кошелёк (надо уточнить)
абонплаты нет, нужен наземный канал для запроса, через GPRS или EDGE
(достаточно чтоб был просто выход в инет, но операторы GSM фильтруют и отсекают запросы на спутник(чтобы всё качал через них!)
но это обходится.
- есть и полный дуплекс для него ничего не надо! поставил тарелку и инет работает! (дорого только)
- если просто выкачивать фильмы проги музыку то можно и без подключения к инету это делать(фильтруется поток со спутника)
- платить за это не нужно никому.
- по теплице получается что то вроде крыша-сад оригинально!
нужны будут механника лёгкого опускания и подьёма ящиков(изнутри) имхо

#26:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 6:35
    —
Дороговато и можно сказать что с спутником нет мобильности.
Крыша-сад М можно дабавить и дом.Собственно ящиков не надо,это просто изкиз,во внутренних помещениях высота допустим 5м. (высоковато),можно сделать 3м.,а 2м.Х3м. на "грунт".Примерно так: Image ,мне так видется.

#27:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 15:27
    —
lenin-slava писал(а):
Дороговато и можно сказать что с спутником нет мобильности.
,мне так видется.

- насчёт мобильности вроде выпускают антенну спутниковую диаметр 30см (можно и в сумку положить)
- как поливать? капилярка работать при такой конструкции не будет.

#28:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 16:04
    —
Эту канструкцию Я собственно под свой проект(где альторнотивная энергетика на 100%),а капилярка на таких плащядях ,точно не осилит,Планировается капельное.

#29:  Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 22:56
    —
Как солнечные лучи будут освящать северную сторону данной теплицы? Только 3 стороны, а больше всего достанется южной. А может пирамиду сделать с 3 гранями? Одну из них расположить параллельно северу, тогда 2 других будут получать одинаковое освещение. Вентиляция...как ее осуществлять?
В интернете видел подземную теплицу...вот здесь реальная экономия и по материалам и по отоплению.... Если уж в буртах картошка в чистом поле не мерзнет , то что говорить о том, если она будет находится на глубине 1,5-2 метров! Тепло на глубине 2 метро никогда не опустится ниже +4 градусов, если мы не в Якутии конечно или еще где-то за полярным кругом. Будучи на Колыме сам бывал в теплицах и видел как выращивают и помидоры с огурцами и даже арбузы...но, там двойное остекление и стоит бойлер...а у кого-то печь. Трубы от бойлера проходят под ящиками с растениями...
Картошка, кстати, там успевает вырасти, начинают ее выращивать под пленкой... и сеном...вот соломы там нет, а сена-завались..причем столько, что хватает запасов на весь стойловый период, т.е. на 9 месяцев!
Успехов! Сам буду выращивать в подземной теплице...Кто против? Обоснуйте!

#30:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 0:48
    —
ульян писал(а):
Как солнечные лучи будут освящать северную сторону данной теплицы? Только 3 стороны, а больше всего достанется южной. А может пирамиду сделать с 3 гранями? Одну из них расположить параллельно северу, тогда 2 других будут получать одинаковое освещение. Вентиляция...как ее осуществлять?
В интернете видел подземную теплицу...вот здесь реальная экономия и по материалам и по отоплению.... Если уж в буртах картошка в чистом поле не мерзнет , то что говорить о том, если она будет находится на глубине 1,5-2 метров! Тепло на глубине 2 метро никогда не опустится ниже +4 градусов, если мы не в Якутии конечно или еще где-то за полярным кругом. Будучи на Колыме сам бывал в теплицах и видел как выращивают и помидоры с огурцами и даже арбузы...но, там двойное остекление и стоит бойлер...а у кого-то печь. Трубы от бойлера проходят под ящиками с растениями...
Картошка, кстати, там успевает вырасти, начинают ее выращивать под пленкой... и сеном...вот соломы там нет, а сена-завались..причем столько, что хватает запасов на весь стойловый период, т.е. на 9 месяцев!
Успехов! Сам буду выращивать в подземной теплице...Кто против? Обоснуйте!

- хороший замысел!
- а чем освещать собираешься? и с какой плотностью вт/м2 ?
(светодиоды пока дороговаты имхо)

#31:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 1:11
    —
lenin-slava

В верхней части теплицы, расстения не выдержат температурной нагрузки. Там будет очень жарко, а если постоянно проветривать, то будут сильные температурные скачки. По практике последний ярус должен быть ниже конька теплицы минимум на 1,2 метра.

#32:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 6:36
    —
Ульян,у меня у дома есть тоже ,правда не закончена надземная часть,теплица"полуподвал".2х2х1.7 хочу туда Лимон(22г.) мой много страдальный розместиь на ПСЖ.
Форма пирамиды 4-х гранною,лично мне больше подходит,просто если соорентировать С-Ю не по старонам,а по углам,уже на номного больше "солнца" будет в северной части,чем у 3-х гранки.
rybikon,я уже на эти "грабли" наступал(1997г),долга искал решения,проветривание,затенения или аккумуляция тепла и пришёл к однаму аккумуляция и вот почему.В теплице 4х2.6(сейчас она пришла в негодность,каркас из дерева) сделал воздушные каналы под растениями на глубене 0.4м..Забор воздуха в верхней части теплицы ,выход на уровне земли,как толька Т>22-23 вентилятор (16ват х3м.куб./мин) закачевал в каналы воздух,а Т<22-23 вентилятор (16ват х3м.куб./мин) выкачевал воздух из каналов.Результат таков перепадов Температур нет,при входе 45грд.С ,выход 17-21.Да может и немного придётся порыть,но перепадов нет,влажность постаянная.Вентилятор можно использвавать для вытежки,а датчик у меня температуры ДТКБ-53.Как терассы(Этожи) изолированны можно сделать индевидуально на каждый "Этожь".
У меня такая теплица без дополнительного обогрева использвалась с конца марта до октября.

#33:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 9:38
    —
lenin-slava
Я понял про вентиляцию. Подскажи марку вентилятора и чуть подробнее про датчик температуры куда крепиться и т.д

#34:  Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 10:34
    —
KrolevSergei, " хороший замысел!
- а чем освещать собираешься? и с какой плотностью вт/м2 ?
(светодиоды пока дороговаты имхо)"
Замысел не мой.... Освещение....с весны до осени хватит естественного, ну а зимой....еще не думал , может светодиоды? Или энергосберегающие лампы?
http://www.pjamosgrjadki.ru/vyrashhivanie-ogurcov-v-podzemnyx-pomeshheniyax/....
здесь о освещении есть маленько.
В Новосибирской области видел сам, как уже в марте выращивают рассаду в парниках на улице. Под слоем земли конский навоз, дает тепло. На ночь и больших морозах сверху клались соломенные и камышовые маты...
Вообще в подземной теплице очень хорошо выращивать грибы... Mr. Green

#35:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 2009, 6:56
    —
rybikon писал(а):
lenin-slava
Я понял про вентиляцию. Подскажи марку вентилятора и чуть подробнее про датчик температуры куда крепиться и т.д

У меня стояли вентиляторы от "ЭВМ"(так назывались ПК в 1986г.) ,а сейчас в любом магазине большой выбор вытяжных,только нада по произвадительности смотреть,допустим обьём теплици 20м.куб.,то нада где-то произвадительность3-5куб.м./мин.,я не вдавался в эту тему,но можно проверить опотном путём наверное,за сколько времини нагреется проветренная теплица до повышанной температуры и от этого" плисать"
Датчик температуры устанавливается на высату чуть больше верхних листьев растения ,да и можно в верхнию точку теплици.
Image

#36:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2009, 18:00
    —
lenin-slava писал(а):
rybikon писал(а):
lenin-slava
Я понял про вентиляцию. Подскажи марку вентилятора и чуть подробнее про датчик температуры куда крепиться и т.д

У меня стояли вентиляторы от "ЭВМ"(так назывались ПК в 1986г.) ,а сейчас в любом магазине большой выбор вытяжных,только нада по произвадительности смотреть,допустим обьём теплици 20м.куб.,то нада где-то произвадительность3-5куб.м./мин.,я не вдавался в эту тему,но можно проверить опотном путём наверное,за сколько времини нагреется проветренная теплица до повышанной температуры и от этого" плисать"
Датчик температуры устанавливается на высату чуть больше верхних листьев растения ,да и можно в верхнию точку теплици.

- а почему бы не сделать крышу двухскатную с неравномерным наклоном?
- будет гораздо удобнее всё организовать имхо

#37:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2009, 20:06
    —
KrolevSergei
Собственно можно,проста я многие формы просчитал,мне 4-х граная пирамида понравилась,наверное + её,перевесили -.На вкус и цет таварищей нет,так и сдесь,нутром чуствую это для меня.

#38:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2009, 1:37
    —
lenin-slava писал(а):
KrolevSergei
Собственно можно,проста я многие формы просчитал,мне 4-х граная пирамида понравилась,наверное + её,перевесили -.На вкус и цет таварищей нет,так и сдесь,нутром чуствую это для меня.

- я просто прикинул насчёт автоматизации явно сложнее, но если это для себя (всё ручками делать) и сам процеесс - удовольствие, то наверное то что надо.

#39:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2009, 2:47
    —
Я не думаю что автоматизации явно сложнее и собственно в чём сложность.Взять хотябы потдержания температурного режима у меня простейший датчик и вентеляторы+это схема даёт аккумуляцию тепла,а что например даст проветревание Только буду "небо греть" и создавать какие-то приспосабление для открывание форточек(тут на петлях и уплатнениях "разаришься).
Хоть у меня и предполагается "халявное" отапления,но я наверное по жизни "ЛЕНЬТЯЙ" ,меня не заставишь делать то что не продумал до мелочей,у меня на участке дождевые черви делают то,что ПК не прибумали такой.Ты сам подумай если посадить семечко(дапустим тамата) в чистый писок и изалировать от внешней среды, то оно взайдёт и будет расти только при одном условии что в этой среде будет достаточно света и влаги.Можно всё обвешать компьюторами,а видь можно в эту среду дождевого черьвя запустить,возможно результат будет одинаков,а затраты разные.
Вот по этому ,я и жду твоих "выкладок",что можно изменить.

#40:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 0:35
    —
нашёл просто "супер теплицу" по открытым небом и без обогрева!
http://www.levashov.org/source.html

#41:  Автор: lenin-slavaНаселённый пункт: Саратовская обл.Вольский р-он СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 6:12
    —
KrolevSergei
Генно изменённые продукты это наверное из той серии,меня удевляет только то, что почему дапустим не изменить каларадского жука в генах ,что-бы он не наносил такой вред,я ещё помню как этого насикомого не было на простарах нашех полей и в тоже время много разговаривали что можно на одном растение получать несколько разных плодов.
Я не удевлюсь что бананы будут расти и плодоносить в Мурмонской обл.без под открытом небом,но это будет уже не банан.
Франция это широта Краснодарского края и из это-го следует что солнечный свет там уже не тот как у меня в Саратовской,да добился что растения переносят морозы дапустим я и что,не будет огурец рости в январе,опяд-же в июне.Было у меня увлечения на подоконники растить огурцы,без подсветки это другой вкус и арамат.

#42:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 13:14
    —
lenin-slava
судя по фото изменилось всё! а генномодификации этого не могут!
- это не ГМО ! те увеличилась жизненная сила растений!
- хотелось бы их попробовать на вкус, изменился ли он? и в какую сторону.

- колорадского жука создали и запускали в СССР не для того чтоб с ним потом бороться
- и серьезные лаболатории в России работают на тех кто этого жука и запустил
- так что бороться с жуком чиновникам некогда - надо бюджет осваивать! имхо
- как то встретилась инфа по безопастным средствам борьбы с колорадским жуком
так вот есть вещество в 500 раз сильнее обычных ядов против жука и совершенно безвредное для человека им оказался обычный этиловый спирт!
(жук теряет способность к размножению)
также была создана низколетучая форма спирта которая сохранила действие на жука и осталась безвредной для человека.
- думаю стоит поискать инфу по этому веществу, а для начала добавлять в поливочную воду самогон

#43:  Автор: grey_ua СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 0:15
    —
Чертежей автора топика что-то не видно...
одни разговоры, на которые вермя неограничено....


--
Исправлено KrolevSergei Чт 14 Май 2009, 8:10

#44:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 12:14
    —
grey_ua
случайно ответил в ваш пост - исправил сорри
- теплица абсолютно не интерисует большиство посетителей форума
- поэтому её отрисовка пока отложена (занимаюсь геотермалкой как наиболее востребованным проектом)

#45:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009, 10:00
    —
KrolevSergei писал(а):
grey_ua
случайно ответил в ваш пост - исправил сорри
- теплица абсолютно не интерисует большиство посетителей форума
- поэтому её отрисовка пока отложена (занимаюсь геотермалкой как наиболее востребованным проектом)

Тема закрыта. Автор решил за пользователей, что она не интересна.
В Архив.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group