А как насчет дома моносотной конструкции?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: А как насчет дома моносотной конструкции? Автор: irisha_niceНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 0:49
    —
Много идей звучит про организацию пространства поместья в форме сот. А вот про строительство таких домов я тут что-то ничего не нашла... может плохо искала? Smile)
Вот здесь можно найти кое-какую информацию про подобные дома.

http://monosottage.ru/

#2:  Автор: hotabyth СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 15:53
    —
Очень понравелась сама идея шестигранника. Собираюсь использовать в разработке своего дома. Вот только с отоплением нужно покумекать, рускую печку уж больно охото. А в этот проект она как то не очень вписывается Confused .

#3:  Автор: Radik_HakimovНаселённый пункт: г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 10:00
    —
Есть много минусов у этих домов (http://monosottage.ru/). Неэкономичные, пожароопасные, затратные в эксплуатации. Форма сот - это очень гармоничная форма, хотя мне круг больше по душе, а в идеале - шар. Мой сосед по поселению построил 6-угольный дом из бруса с мансардой - очень красиво и удобно и нет никаких проблем с печкой, вписывается замечательно У меня есть проект и расчёты очень недорогой купольной конструкции из дерева. (из плюсов: В считаные дни возводится купол и все последующие работы происходят уже внутри). А вообще, у "Ковчега" очень большой опыт в строительстве домов разной конструкции, было бы полезно взять у них информацию, хоть на видеодисках, хоть в виде прохождения семинара. Люди там замечательные, поделятся знаниями, чтобы другие не наступали на те же грабли, что они в своё время.

#4:  Автор: irisha_niceНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 13:59
    —
Radik, насколько я поняла в данном лсучае предлагается именно идея шестиугольной формы сот... ну и конечно технология сборки на основе модульной каркасной сборки (что и позволяет достичь большей эффективности при строительстве). А материал выбирается по своему желанию. Тут уж вам решать будет ли он неэкономичным и пожароопасным или нет Smile

#5:  Автор: Radik_HakimovНаселённый пункт: г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 15:46
    —
irisha_nice, Если у Вас есть знакомые архитекторы, они Вам скажут, что концепция этой конструкции крайне не продумана, сырая. А насчёт идеи... Соты, как я уже говорил меня вдохновляют, но в доме всё должно быть взаимоувязано: идея, конструкции, материал, технология, внешний вид. Попробуйте идею рубленного терема воплотить в камне или кирпиче - получится нелепица. Геокупол из таких(http://monosottage.ru/)конструкций-оправдан, а собирать плоскости (перекрытия, кровли) - нерационально(сложные узлы сопряжений, масса отходов при зашивке плоскостей_.

#6:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 16:17
    —
Radik_Hakimov Можно поподробнее о купольной конструкции из дерева? Как раз сам мозгами скриплю по этому поводу

#7:  Автор: Radik_HakimovНаселённый пункт: г. Уфа СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 22:27
    —
AfRo, Если решите строить купол - самое главное определиться с размером будущего дома. К примеру, если купол диаметром 12 м, то площадь в 2-х уровнях будет 180 м2 (используемая - 150м2). Могу расчитать размеры каждого элемента каркаса купола, если буду знать размер дома. А технологию возведения дома и идею организации пространства(как я её представляю) лучше объяснить словами и схемами. Для этого нужен эл. адрес или Skyp.

#8:  Автор: Radik_HakimovНаселённый пункт: г. Уфа СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 22:38
    —
Если коротко, закладывается фундамент мелкого заложения 16-угольной формы, с устройством дренажной подушки. От земли можно поднять от 0.4 до 1 метра. Затем монтируется каркас из доски 50х200мм и соединительных металлических элементов. каркас раскрепляется подкосами, обшивается изнутри(или временными конструкциями с прокладкой пароизоляции, или окончательно, отделочными материалами) Укладывается теплоизоляция, зашивается снаружи фанерой (сплошной обрешёткой ОСП), монтируется кровля (мягкая черепица, или мембрана, или жидкая твердеющая кровельная мастика). Там где намечаются окна и двери смонтировать коробки и оконные конструкции (типа слуховых окон) с учётом их утепления. Неплохо было бы предусмотреть в планировке устройство зимнего сада с южной стороны с размещением в нём массивных стен Тромба или водяных аккумуляторов тепла с возможностью проветривания через верхнюю фрамугу. С северной стороны разместите хоз.помещения(кладовая, ванная, туалет, мастерская. Внутренние перегородки устанавливаются на лёгкий фундамент на грунт. Если есть возможность под полом можно разместить щебёночный аккумуляор тепла, в оранжирее - солнечные батареи(водяные, воздушные). Если перекрытие хорошо утеплить, второй этаж можно оставить без отопления, как летние помещения или спортзал или.... Более подробно -нужно показывать чертежи. Не знаю как их здесь выкладывать. Кому нужно обращайтесь (если действительно решили строить купол).

Последний раз редактировалось: Radik_Hakimov (Пт 27 Фев 2009, 22:51), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: Андрей-Андрей СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 0:24
    —
Radik_Hakimov
А как вы планируете изготавливать соединительные металические элементы для геокупола или в Америке их закупать?

#10:  Автор: Radik_HakimovНаселённый пункт: г. Уфа СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 23:46
    —
Андрей-Андрей, Очень просто и недорого, даже есть вариант без сварки, но он потяжелее, чем вареный элемент. Из полосы 5х50 или 4х60мм. Эти элементы важны только на стадии сборки каркаса, после обшивки, основную нагрузку понесут листы фанеры.

#11:  Автор: GuoWangНаселённый пункт: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 22:17
    —
Андрей-Андрей писал(а):
Radik_Hakimov
А как вы планируете изготавливать соединительные металические элементы для геокупола или в Америке их закупать?

Изготовить можно и самостоятельно как правильно заметил Радик.
Вот вам несколько фотопримеров. Есть варианты вообще без соединительных металлических узлов. Правда, лично я не уверен в надежности такого рода конструций и для себя предпочитаю индустриальный вариант соединительных узлов.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Как видите решение есть.

#12:  Автор: Radik_HakimovНаселённый пункт: г. Уфа СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 22:47
    —
Можно и так, как показал GuoWang, но не советую, если это будет утеплёный дом а не теплица, скажем, или покрытие бассейна. Здесь в каждом узле по 5-6 мостиков холода и если утеплитель размещать в уровне каркаса, то не избежать конденсата в этих местах. Металл целиком нужно крепить к деревянному каркасу или в холодной зоне или в тёплой, а не изнутри к наруже - ПОПЕРЁК прохождения теплового потока. Это важно, так как потери тепла будут большие и кроме того, дерево и утеплитель в узлах будут намокать и гнить.

#13:  Автор: GuoWangНаселённый пункт: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 22:59
    —
Radik_Hakimov, все тонко и верно замечено, видно оценку эксперта. Спасибо.

#14:  Автор: DNNmanНаселённый пункт: Украина Луганск СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 15:49
    —
Radik_Hakimov писал(а):
.... Более подробно -нужно показывать чертежи. Не знаю как их здесь выкладывать. Кому нужно обращайтесь (если действительно решили строить купол).

очень заинтересовала постройка куполом , с чего начинать , чертежи стоительства..? у Вас уже есть опыт..
хотелось бы побольше информации уж больно идея понравилась

мой адрес DNN79@biz.by
Никита

#15:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 20:38
    —
По поводу купольных домов.
Посмотрите тут.

http://www.sfera-grifona.com/

#16:  Автор: denisFLНаселённый пункт: С-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009, 17:45
    —
Бросил рассматривать купольный вариант по причине неэкономичности и сложности конструкции. Купольный вариант выродился не в соту, а в восьмиугольник-мне видится это более приближенный к реальности вариант. У соты слишком острый угол, а восьмиугольник хорошо режется на 4 комнаты -сектора, по центру- русская печь. Вспомогательное отопление - из регистра в печи широкими трубами по периметру комнат разводиться горячая вода. гостиная-кухня объединяется из двух комнат. Вспомогательные помещения - туалет, баня, прихожая, мастерская и т.д выносится в две квадратные пристройки с боков восьмиугольника. Ну и т.д.- фантазия без границ.
При этом помещения имеют равномерный лучистый обогрев, хорошее освещение, отсутствие холодных углов, симметрию. При строительстве не надо ничего изобретать. Для такой идеи интересно было бы реализовать фахверк с засыпкой например опилками. Обшивка дюймовкой внахлест, обмазанной глиной.
Фахверк- имеется в виду выпущенный наружу брус каркаса.

#17:  Автор: АхсарНаселённый пункт: РСО-Алания СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 23:43
    —
Radik_Hakimov, Я бы хотел узнать у Вас! Хочу построить дом из самана, - методом укладки смеси из самана на цоколь, а не кирпичами из самана- как Вы относитесь к этому? И хочу еще сделать каркас из ж/б для дома размерами 7х10(м) – стоить делать или нет, дом будет с мансардой с деревянным межэтажным перекрытием uilpata@mail.ru

#18:  Автор: Serafinel СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009, 18:50
    —
очень подробная и живая тема:
Сакральная геометрия и сферическая архитектура
там вы найдёте много информации и дизайнерской и технической...

#19:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012, 22:52
    —
прошло довольно много времени с момента обсуждения моносот , и в инете по прежнему нет информации тольком.Неужели так никто моносоту не построил для жизни хотя бы на первое время, простота и скорость строительства ощутима и еще цена равна вагону бытовке. подумываю построить такой дом и утеплить соломенными блоками по бескаркасной технологии или может он будет 8 угольный

#20:  Автор: PowerlifeНаселённый пункт: Kharkov СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013, 17:56
    —
Вот неплохое видео о купольных домах.Мне ОЧЕНЬ понравилось.Есть уже готовые ..
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MpgQPNNBXDM

#21:  Автор: Светлана Р.Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2013, 0:06
    —
В природе нет правильных геометрических форм. Яйцо -не шар...Панцирь черепахи и норка животного - не полусфера....Срез ствола дерева не круг... Это же видно невооруженным взглядом. Будьте внимательны, пожалуйста! Один из признаков, что человек умер - лицо симметрично, и это применяется в криминалистике. Человеку комфортно находится в живых формах, неправильных.

#22:  Автор: PowerlifeНаселённый пункт: Kharkov СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2013, 16:11
    —
Светлана Р. писал(а):
В природе нет правильных геометрических форм. Яйцо -не шар...Панцирь черепахи и норка животного - не полусфера....Срез ствола дерева не круг... Это же видно невооруженным взглядом. Будьте внимательны, пожалуйста! Один из признаков, что человек умер - лицо симметрично, и это применяется в криминалистике. Человеку комфортно находится в живых формах, неправильных.


Но и не квадратные и угловые точно...Путем итераций приблизимся к природному.По крайней мере ,представленная технология и описание на порядок лучше бетонных квадратных недоразумений... Smile

#23:  Автор: Светлана Р.Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013, 11:25
    —
В сферических парниках очень хорошо чувствуют себя растения. Вообще я заметила, что если форма правильная и симметричная - там буйно растут растения - парник или пруд, неважно. Правда, заросший растениями пруд- не интересно...
Интересно, на мой взгляд, изобрести такую конструкцию, чтобы можно было построить дом неправильной формы, например в форме яйца, почки...



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group